Отзывы на книгу «Ученье – свет…»

Как-то очень затянуто, даже до конца не дочитала, что со мной редко бывает...

сюжет неплохой

сюжет неплохой,но текст....прыганье с одной темы на другую…читается тяжело и нудно.нет плавных переходов. надо больше динамики.

В самом начале сюжет слишком затянут, затем действие набирает обороты. Книга из серии легкого чтения, помогает действительно расслабить мозг и отдохнуть после будней. От книги ожидала куда как меньшего, чем она оказалась.

Да, может образ главной героини Лины и не ярко прямо вот прописан, но это исправляет вторая книга.

О приобретении не пожалела

Книга понравилась. Хорошо написано, без пафоса.

rita_puma

Главную героину можно включить в большой список дев, чьи мозги бегут впереди паровоза, прежде, чем подумают о предстоящих последствиях. И всё туда же, когда неприятности с лёгкостью ударяют её и отлетают. Это излюбленный ход авторов книг из серии ромфанта или приближенного к нему русского фэнтези с магией и учебным заведением. Подобные героини, обычно, сопровождаются с юмором, являясь своего рода заплатками "чокнутых" поступков и их последствий.

Книгу объединяет три части, три эпизода следующих друг за другом во временных рамках в течении года, которые по праву можно обозначить "ученье - свет..." . Практикум в королевстве темных эльфов дроу, или в "Разбойной Крепости" окруженной пустынным место и являющейся единственной устоявшей от набегов орков, или просто в школе, учат "недоучку" магической и боевой жизни, вот только после свершенных последствий.

Яна Алексеева не только веселит непробиваемой "недоучкой", но моментами погружает в историю мира "архивными письмами" эльфийского королевства или человеческого. Общее представление, хотелось бы поподробнее, в рамках сюжета о нём есть.

В общем итоге - эта книга, чтобы, просто, повеселиться над превратностями судьбы главной героини, не заморачиваясь над её поведением и окунуться в практикум по алхимии в опасном мире ветви - Старшей Крови.

Anna_A

Взялась я за эту книгу из-за аннотации: экзамены, уроки, магическая школа...Моя любимая тема!

Произведение оказалось очень объемным по сюжету и не малое по кол-ву страниц. Первые две части прочитала с большим интересом, а вот третью часть еле осилила.

Интересная ГГ: не тупая "классическая" девушка из фэнтези, немного задира (играет кровь знатного рода), с тягой к знаниям, с непростой историей. Количество приключений на 10 страниц просто зашкаливает, очень динамично. Весело, самое то для разгрузки после умственной работы. И не без традиций российского и стран-друзей-родственников фэнтези: несуразности в описании, нестыковки в сюжете. ОДНАКО! Количество таких погрешностей в данном случае незначительно.

А увидев обложку (читала в эл. варианте) - ужаснулась. Для меня герои совсем другие, симпатичнее, по крайней мере.

Salza

Цикл "Практикум по алхимии". Книга 1. Ученье – свет…

В целом - неплохо. Сюжет забавен и местами вызывает улыбку, читается достаточно легко. Весь "сыр-бор" в книге разыгрывается от скуки Повелителя дроу. Кто бы подумал, правда? А вот симпатию у меня больше вызывали второстепенные герои и следить за их приключениями было гораздо интереснее. Вот так. Не знаю, будет ли желание перечитать книгу (а пока таковое не возникло), но поскольку ей удалось меня развлечь и не утомить - свою оценку книга получила заслуженно.

ladoschka

Я перечитала много книг, фентези. Ингда начинаешь читать очередную книгу и все предугадываешь наперед. Но это - не тот случай. В начале меня немного напрягало невольное сравнение с Громыко и ее ведьмой Вольхой Редной. Тот же процесс учебы в магическом ВУЗе. Но дальнейшее развитие сюжета затянуло надолго. Даже переставая читать я думала о героях, их истории и о том, что же будет дальше. Очень закручено, динамично, интересно. Читается на одном дыхании, взахлеб. Это первая книга из дилогии, и, на мой взгляд, она более живая, более легкая, юморная. Я перечитала ее уже дважды, на многие моменты по другому посмотрела, стали более понятны многослойные отношения Линары и Повелителя дроу. Книга - очень хороша, рекомендую (вообще, я еле сдерживаю восторг! может, пречитать?! ;))

Annyura

Скука незаметно отступала

Захотелось мне перечитать Громыко. А тут в рецензии увидела, что была замечена некая аналогия. И подумалось - а почему бы не почитать Громыко, только не Громыко.

Уж не знаю, возможно я плохо знакома с фентези литературой, но явного "списывания" с Громыко я не увидела. Мне кажется, магия крови используется в магических мирах достаточно часто в той или иной степени. Если какие-то аспекты и были взяты автором, то они явно не плагиатского характера.

К тому же, стиль автора для меня был несколько сложен. Если бы я слушалась правила "Пусть первые 50 страниц определят дочитывать ли книгу" - не дочитала бы. Ибо продиралась частоколом слов почти до окончания первой книги (примерно 3/4), мне с трудом удавалось визуализировать текст, представить обстановку. Но книгу не откинула, потому что герои поселились бы в голове, выспрашивая, чем закончатся их приключения. Я бы не смогла им ответить. В процессе чтения оценка книги металась от "3" к "4". Но судя по тому, что я таки начала читать второй том - все же 4.

Как ни странно, эта книга логично легла в канву прочитанных мною ранее на неделе. И я была безумно очарована, встретив вновь на страницах осень, и дыхание городов (впрочем, кажется, это более ко второму тому).

Но слог для меня сложен. Даже боюсь предположить, легко ли автору было создавать такую канву слов.

Относительно же содержания, то все укладывается в цитату, вынесенную в заглавие. Скука отсутпала от всех персонажей, каждый находил себе приключения, или же ему их находили. Однако, достаточно нелогичным показалось поведение Повелителя дроу и ведьмочки, особенно в эпизоде принятия Лины на практику. Героиня ни с того ни с сего вдруг выходит из камеры (или я пропустила, как её выпускают?). У нее с собой есть документы на практику, которые надо подписать. А до этого девушка просто сидела у фонтана в школьном дворе. Это нормально, что алхимик ходит по школьному двору с документами? Или это наша магловская реальность меня разбаловала до того, что место прохождение практики заверяется администрацией учебного заведения до её начала? И до её начала студент знает где будет её проходить? Впрочем, как показывает продолжение истории, место практики таки назначают. Заверенность темы курсовой роботы тоже несколько озадачила. Что, впрочем, не сделало сцену защиты менее интересной. Таких зацепок не много, я с трудом назову хотя бы 5. Но они, и достаточное количество "несказанного", особенно во второй книге, делают настроение.

yulechka_book

Интересная история о том как ведьмочка Лина попала к дроу и проходила там практику по алхимии. История полная приключений , драйва . Также тут рассказывается о Повелителе дроу и о том как он сделал своей слугой Лину. Ведь теперь она будет жить дольше чем обычный человек и но ответственность тоже больше. Повелитель восхищает тем что ему было скучно вот он и решил так развлечься. Надеюсь Лина найдет путь к уставшему и одинокому сердцу.

59,90 ₽

Жанры и теги

15 августа 2008
2007
5-93556-911-6
epub, fb2, mobi, pdf, txt, zip

Первая книга в серии "Практикум по алхимии"
Все книги серии