Отзывы на книгу «Лолита», страница 83

Произведение «Лолита» произвела на меня не плохое впечатление. Роман о запретной любви. А как все знают: «Запретный плод – сладок». Рекомендую для прочтения.

Очень точный, чувственный, передающий все мельчайших детали слог Владимира Набокова полностью компенсирует некоторую затянутость романа. Первая часть читается на одном дыхании, описания настолько четко представь перед глазами, что становится то дурно от иописанных извращений, то немного волнующе от эротических деталей.

Сам по себе сюжет этой книги далеко не однозначен.

С одной стороны, он о похоти и страсти психически нездорового мужчины к девочкам 12-13 лет, о том, кого в современной жизни называли бы не иначе как педофилом. И с этой точки зрения это произведение представляет собой шокирующее откровение педофила о своей жизни, желаниях, стремлениях, зачастую безумных и эгоистичных. С другой стороны, оно об обществе, с молчаливого согласия которого совершаются многие преступления, о безразличии даже знакомых людей к судьбе друг друга и, тем более, ребенка, девочки, у которой внезапно умерла мать. О стремлении к наживе владельцев гостиничных заведений, предоставляющих одну постель на двоих так называемому «отцу» и его так называемой «дочери».

Прочтение «Лолиты» вызывает бурю отрицательных эмоций – от брезгливости до стыда, от ужаса до сожаления. Но оно не может оставить равнодушным. «Лолита» – произведение-предостережение всем, кто в повседневной жизни предпочитает вести так называемую «политику невмешательства» в жизнь знакомых людей, заставляющее подумать о том, что нечто подобное может случиться с теми людьми, которых мы знаем.

Особо следует отметить живой язык Набокова, которым описаны все имеющие место в книге события. Насколько бы ни был ужасен сюжет, читается книга очень легко, и во время всего прочтения в голове существует вопрос: «Неужели это было с автором? Ведь так подробно описать все чувства и эмоции может только тот, кто сам через это прошел!» Не берусь утверждать, что на самом деле это так, но в противном случае иначе как гениальной книгу не назовешь.

Рекомендую прочитать ее всем мамам девочек-подростков и их соседям, а также всем тем, кто предпочитает не вмешиваться в жизнь других людей, какой бы ужасной она ни была.

Книга мне не понравилась, не очень приятно читать про человека совратившего ребенка. Это отвратительно. Дочитала ее только для успокоения души, что не бросила книгу не прочитав ее до конца.

Книга ничего кроме отвращения не пробуждает. Не дочитала, но прочитанного хватило чтоб при упоминании имени автора возникало мерзкое чувство омерзения.

07 марта 2012
1967