Отзывы на книгу «Лолита», страница 81

Это прекрасно. Читается на одном дыхание, начал и уже вдруг развязка. Советую всем прочитать, это книга не так просто. До сих пор прикручиваю различные моменты из книги и все думаю. Думаю о жизни

Очень неоднозначные ощущения от прочтения. Вначале книга действительно захватила. Можно

соглашаться с позицией героя, можно считать какая гадость и зачем о таком писать. Но слог, которым написано произведение, заставляет читать дальше. А вот ближе к концу книге, стало откровенно скучно. Еле осилила дочитать… Но это только мое мнение… Классика? Да. Но перечитывать не стану.

Книга-взрыв, книга-ломка. Писатель истинно русских традиций, произведение продолжение «Темных аллей». Характер книги не потерян (разве что чуть-чуть притуплен) и сегодня. Слог поэта о душе мрази-грешника будто соль и сахар, и перец и что-то крайне не аппетитное, более того, не имеющее никаких связей и отношений с аппетитом. Книга, где язык – бред сумасшествия, а мысль – скальпель. Книга антагонист, которую каждый должен пронести сквозь свой мозг. Браво благу.

Совершенно не зацепила меня эта книга. Ни один из героев не импонирует. Лолита шантажистка, Гумберт больной, сюжет не интересен, очень редко у меня такое средненькое по масштабу произведение так долго тянется. Возможно, это просто не мое и кому-то понравится.....

Ло-ли-та.. Это до того легкое и завораживающее произведение, оставляющее лишь теплые воспоминания. Любовь бывает разной: нежной, чистой – любовь к ребенку, которая началась в начале и растянулась до конца всего произведения. Читаешь книгу как по ноткам, безумно понравилось)

Конечно, прекрасная книга. Меня не отпускает уже неделю. Книга о любви. Кто считает Ее пошлой и не смог понять-посмотрите, послушайте хотя бы лекцию Дмитрия Быкова о Лолите'. Он назвал эту книгу самой грустной книгой 20 века, не самой трагичной, но грустной-да!

Я грущу о том, что книга кончилась

Великолепное произведение! Книга, по-настоящему захватывает, никакой бред о том, что вам не понравилось-и слышать не хочу. Кто не понял это произведение, тот духовно пуст и отнюдь не романтичен. Хочу окунуться в книгу заново

По-моему «Лолита» – замечательная книга, которую вначале хочется бросить из-за сущности главного героя, но если продолжить чтение, то дочитав её, не пожалеешь о потраченном времени и возможно даже перечитаешь её. Это действительно уникальная книга, не похожая на остальные романы и любовные истории с банальным сюжетом. На данный момент, «Лолита» – самая необычная книга ,прочитанная мной.

Если одним словом то Херня (Полная при чем)кое как пролистал 50 стр потом еще 50,книга о запретной любви о чувствах о страсти, только Ничего этого я не нашёл. Один пустой треп причём от лица автор а не от второго лица, как написаны многие романы, нет никаких даже намеков на секс, вообще не рассказ а какой то дневник жизни. Зачем то описывают совершенно не нужных левых людей и события, не относящиеся к рассказу. я бы не советовал к прочтению, мне не зашло,но это сугубо мое мнение.

romanmackarichev, Зря вы так, он все максимально правдоподобно описал. Просто вы больше теоретик, а он ближе к лавеласам относится.

Лолита роман не просто о любви, а о великой любви. О потрясающей, губительной любви, о любви губительной для любящего, попавшего в любовную страсть, как зверь в ловушку. В книге не прославляется любовь. Она показывается. Есть множество неприглядных частностей в поведении Гумберта. Так что? Он не ангел, не божество, не великий нравственный или моральный подвижник. Он сильный, тонкий, высокоинтеллектуальный человек, попавший в тенета, подготовленные ему жизнью, его телесной природой. Вовсе он не извращенец. Просто живет он во времена, которые запрещают ту форму физической любви, которая Гумберту нужна. Но это все-таки частность. Запрет он обошел. Но его любовь нанесла ему безжалостный удар, обнажила всю свою тщету. Гумберт несчастен. Такая, уж, выпала ему судьба. Петрарка номер два.

Набоков говорил, что «Лолита» лучший его роман (любимый). И действительно, редкий случай, Набоков лично перевел роман на русский язык. А ведь это великий труд. Надо ли говорить, что великий мастер слова явил и в англоязычном, и в русском варианте романа верхний предел того, на что он был способен.

Как практически все произведения Набокова, «Лолита» требует многократного и внимательного перечитывания. Можно неторопливого и с перерывами.

Описание последней встречи Гумберта с Лолитой в конце романа потрясает. В простоте душевной Лолита говорит Гумберту вскользь, что вовсе не любит его («Куильти разбил мое сердце, ты разбил мою жизнь»), что не уедет с ним. При этом ясно, что она искренна, ведь она не может не понимать, что Гумберт может и отказаться ей помочь деньгами. Это вполне в его власти. Но Лолита хорошо знает Гумберта. Теперь уже Гумберт уходит от нее с разбитым сердцем. Лолита, видимо, жалеет его, но он ей абсолютно не нужен.

Тяжелый, потрясающий финал. Бессмысленное убийство Куильти, ненужная месть ему, только подчеркивают безмерное отчаяние и скорбь Гумберта. Еще подозревая только категорический отказ Лолиты уехать с ним, Гумберт приговорил Куильти и тем вопросил судьбу. Судьба ответила, Куильти умер.

Александр Кончеев Набоков почти все свои романы переводил на русский сам (вернее заново переписывал). где вы встречали его мнение, что Лолита - его любимый роман? и даже если так, это не доказывает того, что Набоков считал это произведение романом о Великой Любви, как вы говорите.

сложили плоское с мягким - получили солëное. Набоков оставил в этом романе множество знаков, намëков того, как он на самом деле относится к ГГ и к его "Великой Любви". нужно просто увидеть. не всем дано, да. некоторые поверят ГГ и будут на него молиться - ах, он страдал! ах, он любил! ах, это по-настоящему! да кто это вам сказал? ах, да, ГГ! извращенец, педофил, укравший девочку, насильник, который прекрасно понимает что он преступник и желает оправдаться. кому же верить?

Верьте Набокову, но не его герою.

07 марта 2012
1967