16+
текст

Объем 171 страница

2023 год

16+

Я, собачка

текст
4,3
111 оценок
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Разговаривать с незнакомцами нельзя – это правило восьмилетняя Марина знает хорошо. Но в чужом большом городе, куда ее привозит поезд, спасая от бед и опасностей родного маленького городка, знакомцев у Марины нет. Зато ей встречается добрая и красивая женщина Бабочка, которая знает Толстого Дядю, сопровождавшего Марину в чужой город. Так что ничего страшного, если Марина неделю поживет у Бабочки, дожидаясь приезда мамы. Вот только чужой город уже раскинул сеть, как паук, и выжидает, когда в нее попадется доверчивая мушка-Марина. В своем романе, сочетающем в себе реализм и сказочный нарратив, Вика Войцек говорит голосом всех детей, которые стали игрушками в руках взрослых, всех детей, которые глядят на нас с бесчисленных объявлений о пропавших без вести.

Тонкая, душераздирающая история, погребенная, к сожалению, под тоннами пустых метафор, избыточных эпитетов и ненужных сравнений. Хочется основательно так потрясти книгу за обложку, чтобы из нее вывалились все лишние словесные нагромождения и осталась только суть.

Я очень рада, что мой февраль начался именно с этой истории.

Истории восьмилетней девочки, которая знала, что нельзя разговаривать с незнакомыми... Но даже это знание не всегда способно уберечь от беды.

Истории об украденном ребенке, увиденной его взглядом - преображающим, раскрашивающим волшебными красками даже кошмар.

Ты, читатель, одновременно наблюдаешь за тем, как переливается яркими бликами сказочная шкурка мира, и ясно видишь зубастых тварей под ней...

Завораживающий, встряхивающий, сложный, но по-хорошему сложный опыт. Мне не часто попадаются такие "двусторонние" истории, но я их очень ценю.


Главная героиня, глазами которой мы смотрим на происходящее, - Марина, (она же - собачка), наблюдательная, но при этом часто не замечающая темную сторону людей, вещей и событий. Послушная и покладистая, но способная побороться за себя и за других, если это необходимо. Сопереживающая, думающая и таким удивительным способом пропускающая сквозь себя мир.. Это ж просто невозможно - не полюбить эту девочку!

А еще есть Сашка, он же Принц, он же - Половина Зайца. Сплошные колючки, но очень трогательные колючки. Особенно если смотреть на них взглядом Марины.

И есть Бабочка, Маленькая Женщина и другие, те, кого видишь одновременно через сказочный фильтр взгляда Марины - и своим трезвым, взрослым, гневным взглядом. И именно в этом сочетании есть что-то очень... правильное. Не однобокое.


Отдельно хочется сказать про язык этой истории. Я очень люблю, когда о будничном и привычном рассказывается таким свежим, не усталым, не вылинявшим языком. Мне кажется, это нужно самому миру, чтобы его иногда видели - так, и говорили о нем - так. Это его оздоравливает и омолаживает.

Во всяком случае, мне нравится так думать.


Есть книги, после которых хочется встать под душ и попробовать отмыться. Таких я стараюсь по возможности избегать. А есть те, что делают больно - но это чистая боль. И такие я наоборот ищу. "Я, собачка" - одна из них.

И хотя я давно уже отучила себя кому-либо что-либо рекомендовать (а вдруг я предлагаю любимые оливки тому, кто их на дух не переносит?!), тут мне хочется ходить за людьми и брать их за пуговицу со словами: "А вы уже читали "Собачку"?"

Неаккуратный текст. После прочтения чувство как будто из болота выбрался. Если стояла задача заполнить страницы тысячами знаков, автор с ней справилась.

Это было мое первое знакомство с автором, и оно прошло отлично!

Собачка это пронзительная история, в ней очень много иносказательности и образности, и я считаю, что это отличное решение передать именно видение ребенка, а не взрослого.


Отдельно отмечу потрясающую работу с текстом – чистый, звонкий, легкий слог, а я такое очень люблю. Для меня эта книга 100% попадание в любимое!

Очень пронзительная книга! Так страшно, тяжело, невыносимо, что такие вещи могут происходить рядом. Автору огромное спасибо! Написано так, что оторваться невозможно

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Разговаривать с незнакомцами нельзя – это правило восьмилетняя Марина знает хорошо. Но в чужом большом городе, куда ее привозит поезд, спасая от бед и опасностей родного маленького городка, знакомцев у Марины нет. Зато ей встречается добрая и красивая женщина Бабочка, которая знает Толстого Дядю, сопровождавшего Марину в чужой город. Так что ничего страшного, если Марина неделю поживет у Бабочки, дожидаясь приезда мамы. Вот только чужой город уже раскинул сеть, как паук, и выжидает, когда в нее попадется доверчивая мушка-Марина.

В своем романе, сочетающем в себе реализм и сказочный нарратив, Вика Войцек говорит голосом всех детей, которые стали игрушками в руках взрослых, всех детей, которые глядят на нас с бесчисленных объявлений о пропавших без вести.

Книга Вики Войцек «Я, собачка» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
02 ноября 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
171 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00167-559-4
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip