16+
текст

Объем 51 страница

1998 год

16+

Глаза хаски

текст
4,4
65 оценок
359 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 35,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Когда Эсекьелю поставили диагноз СПИД, он остался один, без семьи и друзей – те отвернулись от него. Его жизнь была полна презрительных взглядов и упреков. Единственное, что помогало ему справляться с болезнью, – это его пес хаски Сача, виолончель и внезапное появление младшего брата, давшего ему поддержку, принятие и любовь, в которых Эсекьель нуждался все эти годы… Эта книга больше, чем история о юноше, который болеет СПИДом и воссоединяется со своим младшим братом. Это история, которая показывает важность доверия в семье и показывает, как все рушится, когда тебя не принимают. Повесть аргентинского писателя Антонио Санта-Ана «Глаза хаски» вышла в 1998 году и стала классикой латиноамериканской молодежной литературы, пополнив списки внеклассного чтения в школьной программе. Книга стала бестселлером в Латинской Америке и продалась тиражом свыше 1 миллиона экземпляров. Впервые издается на русском языке в переводе Дарьи Синицыной. 5 причин купить книгу «Глаза хаски»: • Новинка в серии «Недетские книжки», поднимающей острые и важные темы; • Бестселлер в странах Латинской Америки, продано свыше 1 миллиона экземпляров, входит в списки внеклассного чтения; • Спустя 25 лет после выхода книга не теряет своей актуальности, так как проблема ВИЧ и СПИДа уже приобрела масштабы пандемии; • Темы, которые касаются многих: предрассудки людей в отношении ВИЧ и СПИДа, отношения в семье, где есть заболевший человек; важность доверительных отношений, взаимопонимания, поддержки и принятия от родственников и друзей; тема одиночества и отречённости, когда человек вынужден самостоятельно справляться с заболеванием; тема смерти близкого человека, когда он медленно угасает от неизлечимой болезни; • Блистательный перевод с испанского Дарьи Синицыной.

Рассказ в книге "Глаза хаски" ведется от лица мальчика, который для нас так и останется просто братом Эсекьеля, без личного имени.

Родители Эсекьеля считают, что о некоторых вещах лучше не говорить, но его младший брат хочет знать правду. Хочет понять, почему родители почти не общаются со старшим сыном, почему запрещают ему видеться с ним, почему с Эсекьелем случилась беда, как им всем с этим жить, а главное – почему в доме молчат об этом и почему врут окружающим. Почему-почему-почему.


Немногочисленные встречи между братьями, иногда тайные, помогают им восстановить связь и сформировать общие воспоминания, состоящие из книг, музыки, прогулок с собакой и совместной критики семейных традиций.

В возрасте с 11 до 13 лет главный герой постепенно узнает, каково жить изгоем. Наблюдает вблизи социальную стигматизацию, осознает жестокость не только чужих, но и самых близких людей. Переживает счастье близости и большое горе потери. Чтобы дожить до 18 лет и тоже уйти из дома, как Эсекьель, в мир, где чуть больше понимания и сострадания, чем в глухих стенах родительского дома.


Эта очень короткая книга уже 25 лет входит в золотой фонд аргентинской подростковой литературы, ее изучают в школах, и я бы тоже непременно подсовывала ее детям-подросткам, но знаете, она во многим и для взрослых, это не чисто детская литература. Но думаю, на взрослых она производит гораздо более гнетущее впечатление. Потому что мамы-папы – это мы, да. И Антонио Санта-Ана не церемонится с нами. Сразу вспоминается шекспировское "Ты мне глаза направил прямо в душу, и в ней я вижу столько чёрных пятен, что их ничем не вывести".

Прекрасная, нужная, трогательная книга о дружбе двух братьев, один из которых родителями нелюбим, а второй и вовсе отвержен из-за заболевания СПИДом. Самое страшное – это обыденная людская жестокость и расчеловечивание. Самое прекрасное и смелое – быть тем кто ты есть и кидать мосты через пропасти.

Ёмкий язык, многие фразы – в цитатник, режущая без ножа искренняя проза.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Когда Эсекьелю поставили диагноз СПИД, он остался один, без семьи и друзей – те отвернулись от него. Его жизнь была полна презрительных взглядов и упреков. Единственное, что помогало ему справляться с болезнью, – это его пес хаски Сача, виолончель и внезапное появление младшего брата, давшего ему поддержку, принятие и любовь, в которых Эсекьель нуждался все эти годы…

Эта книга больше, чем история о юноше, который болеет СПИДом и воссоединяется со своим младшим братом. Это история, которая показывает важность доверия в семье и показывает, как все рушится, когда тебя не принимают.

Повесть аргентинского писателя Антонио Санта-Ана «Глаза хаски» вышла в 1998 году и стала классикой латиноамериканской молодежной литературы, пополнив списки внеклассного чтения в школьной программе. Книга стала бестселлером в Латинской Америке и продалась тиражом свыше 1 миллиона экземпляров.

Впервые издается на русском языке в переводе Дарьи Синицыной.

5 причин купить книгу «Глаза хаски»:

• Новинка в серии «Недетские книжки», поднимающей острые и важные темы;

• Бестселлер в странах Латинской Америки, продано свыше 1 миллиона экземпляров, входит в списки внеклассного чтения;

• Спустя 25 лет после выхода книга не теряет своей актуальности, так как проблема ВИЧ и СПИДа уже приобрела масштабы пандемии;

• Темы, которые касаются многих: предрассудки людей в отношении ВИЧ и СПИДа, отношения в семье, где есть заболевший человек; важность доверительных отношений, взаимопонимания, поддержки и принятия от родственников и друзей; тема одиночества и отречённости, когда человек вынужден самостоятельно справляться с заболеванием; тема смерти близкого человека, когда он медленно угасает от неизлечимой болезни;

• Блистательный перевод с испанского Дарьи Синицыной.

Книга Антонио Санты-Аны «Глаза хаски» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1998
Объем:
51 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-00167-576-1
Переводчик:
Правообладатель:
Самокат
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip