Отзывы на книгу «Нож», страница 2

Никогда не связывайтесь с алкоголиками. Что бы они вам не обещали и не говорили, в жизни этих людей царит сплошной, ничем не замутнённый эгоизм. Несбё абсолютно безжалостно разделался со своим героем. Товарищ Холе напалмом уничтожил вокруг себя почти всё живое: стал причиной смерти «любимой» женщины (огради, господи, от такого счастья), растоптал семью друзей, лишил парня, который наивно считал его чуть ли отцом, семьи. Всё это в компании такого же беспринципного эгоистичного персонажа, прям два брата по разуму. И спокойно уехал к новой счастливой жизни и разрушениям. Лучше бы я не читала 2 последние книги серии про Харри Холе.

Слабо, очень слабо. Это уже не те крепкие детективы о Харри Холле, а какая-то размазня на нескольких сотнях страниц. Такое чувство, будто Несбе уже не знает о чем писать и как завлечь читателя, поэтому остаётся придумывать бредовые сюжетные линии и кучу героев, которые переплетаются друг с другом самыми нелепыми образами.

Если серия продолжится, то читать дальше не буду, чтобы окончательно не портить впечатление от раннее прочтенного.

мне очень нравятся книги этого автора, едва ли не все, изданные у нас, я прочла, читала запоем, не могла оторваться. но эта книга не поглотила меня полностью, здесь много рассуждений, которые просматривала по диагонали, поэтому снимаю одну звездочку

На мой взгляд лучшие произведения из серии: «Красношейка» и «Снеговик». Все остальные истории достаточно проходные. «Нож» не зацепила.

Холе становится неубиваемым терминатором. Смерть Ракели уже стало ожидаемым событием, поэтому это не произвело нужного эффекта драмы. Тема того, что каждый может стать убийцей раскрыта недостаточно и скорее является каким-то едва заметным подтекстом.

Наверное, стоит остановиться.

"Нож" – третья книга автора, которую я прочитала. Стиль повествования во всех трех одинаковый: первая глава как «затравка», несколько сюжетных линий, расследование, которое вот-вот выведет преступника на чистую воду, но в итоге оказывается ложным следом. Читать интересно до последней страницы.

Но! Несмотря на всю трагичность истории, сопереживания главный герой у меня не вызвал. Ну не верю я его горю и душевным терзаниям.

Не поняла, как к сюжету относится одна из первых сцен (убийство женщины Свейном Финне). Также не до конца раскрыта сюжетная линия Кайи Сульнес: остались одни намеки и недомолвки относительно причин ее появления в романе. Может быть это завязка к следующей книге?

Как всегда бывает в сериальных произведениях в девятой книге уже чувствуется усталость самого автора и от темы и от героя… хотя развязка, надо признать, все равно неожиданная. А вот к переводчику с его ФАРФОРОВЫМИ унитазами и ГЛАЗОМ УРАГАНА есть вопросы… Увы!

Эх.... я могла представить в качестве убийцы кого угодно

но только не Его . Самое поганое в убийстве Ракель (хотя конечно всех случайных, невиновных и невинных жертв жалко), что она вообще ни при чём. Если даже сам Харри не был инициатором близости с Катриной и до поры до времени не догадывался, что она воспользовалась его состоянием и наконец-то удовлетворила свою одержимость им. Конечно она не планировала забеременеть, но так уж случилось. И она никогда не узнает, что стала виновной в таких печальных последствиях Думаю уже можно отправить Харри «на покой». Он уже потерял всех кто ему был дорог и пусть найдёт успокоение с Кайей, и утешение в делах с Красным Крестом.

Вся серия о Хари Холле читается увлекательно, с неотрывным вниманием. Лично мне, кроме лихо закрученного сюжета, было весьма интересно читать о жизни обычных людей Норвегии, считающейся одной из самых благополучных стран Европы. Материальное благополучие не избавляет общество от пороков, скорее наоборот – усугубляет их, делает более изощрёнными. Наркомания, алкоголизм, коррупция, насилие, ложь и лицемерие присутствуют в полной мере…

Общая конструкция книги становится очевидной после 50 страниц, всё, как всегда у этого автора. Сюжетные повороты утомляют своей ожидаемостью и очевидностью. Просто каждый раз достаточно посмотреть, сколько страниц осталось до конца, и становится ясно, что дальше. Всё когда -то заканчивается, вот и Несбе тоже.

Чтение этой книги напоминало восхождение по серпантину, но как достиг высшей точки – несешься вниз сломя голову. На моменте раскрытия убийцы, мысль была одна – Как так то??? Как же так?.....Не знаю, порадует ли нас автор новыми детективами, но даже, если это завершение истории о Харри Холе, то оно вполне будет логичным.

06 июня 2019
978-5-389-16685-1