Отзывы на книгу «Финансист. Титан. Стоик. «Трилогия желания» в одном томе», страница 3

FridaMania13

Честно говоря, такое пафосное название в моей голове никак не стыкуется с биографичной повестью об успешном финансовом дельце и куда больше подходит какой-нибудь фантастической саге. Ну, знаете, там где про орлов и кольца или про седовласых убийц чудовищ... С названиями в драйзеровской трилогии вообще не все гладко: мне, например, вечно хотелось поменять местами названия второй и третьей книг, до сих пор их путаю. Да и в принципе после «финансиста» высокопарные термины выглядят как-то нелепо и вычурно. Впрочем, это все не столь важно, главное: трилогия — отличная, и у меня на это есть как минимум пять причин (чтобы как в песне, ну).

Во-первых, герой. Я влюбилась в Каупервуда с первых страниц — редкий случай, когда хочется взять от литературного персонажа лучшее, да побольше. Образ мыслей главного героя настолько мне близок, что хотелось цитировать каждую страницу, а в некоторых моментах я ловила на том, что ухмыляюсь или улыбаюсь написанному — настолько оно отражало идеи и рассуждения в моей собственной голове.

Во-вторых, эта трилогия — потрясающе детальный портрет Америки 19-20 века. Поразительно наблюдать, как за каких-то сто лет изменилась жизнь, насколько устаревшими и порой дикими кажутся те общественные взгляды и моральные устои, как меняет мир научно-технический прогресс и как быстро уходит в прошлое все то, что когда-то было модным в любой сфере. Возможность заглянуть в прошлое и сравнить его с настоящим — один из тех чудесных подарков, которые дарят нам подобные книги.

В-третьих, обилие деталей. Это одновременно и плюс, и минус книги, хотя нельзя не отметить тот факт, что Драйзер, подобно ученому, постарался максимально точно запечатлеть все мелочи, чтобы любой наблюдатель нашел что-нибудь по душе. Здесь расписаны и финансовые дела Каупервуда в разных сферах (от биржи до лондонской подземки), и общественная и культурная жизнь в разных городах, и предметы искусства, и мода, и светское общество вместе с теми, кто вечно остается за бортом… Поле для наблюдения настолько обширно, что за всем бывает даже сложно уследить.

В-четвертых, это хорошо написано. Даже если сделать скидку на то, что я буквально влюбилась в то, что написано, нельзя не отметить как это написано. У Драйзера идеальный баланс между обеими сюжетными линиями: «финансовой» и «личной». Сделать такую длинную трилогию увлекательной для читателя — непросто, но ему это вполне удалось. Ровно в тот момент, когда я успевала устать от чьих-то душевных терзаний или описаний финансовых махинаций — одно сменялось другим, и можно было продолжать читать с удовольствием. Еще Драйзер нередко использует «подглядывание» в будущее, раскрывая мельком грядущие события и подогревая интерес к тому, что будет дальше. В общем, здесь есть все, чтобы сделать такой объем написанного приятным для чтения и довольно увлекательным. Хотя я все равно читала три книги неприлично долго.

Наконец, актуальность. Да, в романе — Америка, да еще и 19-20 век, но это не мешает читателю узнавать в персонажах себя и свое окружение, да и схемы отношений между людьми, несмотря на сменившиеся декорации, остаются все такими же. Эта трилогия не зря попала в разряд «классики», потому что это действительно то, что, кажется, почти неподвластно времени. Из актуального и острого злободневного эпоса, который даже отказывались печатать, «трилогия желания» превратилась в энциклопедию прошлого с хорошо узнаваемым почерком и деталями.

Из всех книг мне больше всего понравилась заключительная, которая так и осталась недописанной и была опубликована уже после смерти писателя. В ней чувствуется «возраст»: на некоторые вещи Драйзер глазами Каупервуда смотрит иначе, и это чувствуется. По сравнению с первыми двумя эта книга — куда более зрелая, рассудительная и… живая. В ней все осмысленно, всему есть место и время, и даже мысли в ней какие-то выдержанные, как хорошее вино.

Похожие книги: Фрэнсис Скотт Фицджеральд «По эту сторону рая», Энн Райс «Атлант расправил плечи», Лермонтов «Герой нашего времени», Оскар Уайльд «Портрет Дориан Грея», Дирк Уиттенборн «Жестокие люди»

ximepka

Капиталистический мир 19 века Соединенных Штатов Америки. Беспощадный финансист, архимиллионер Френк Алджернон Каупервуд. Погоня за деньгами, использование других людей в своих целях, девиз "Мои желания превыше всего". Беспорядочные связи с чужими женами в поисках настоящей аристократической красоты. Но что остается после смерти Френка? Все его картины, дом-музей распродают на аукционе, а судебные тяжбы душеприказчиков не прекращаются. Возлюбленная Френка Беренис обращается к мудрости Востока, которая дает ответ на мучившие её вопросы: "Что нужно человеку в жизни? Чем жил Френк? Что в ней так привлекало Френка?" Красота. Не внешнаяя, а духовная. Френк прожил жизнь в поисках красоты. Человек, иногда не подозревая, всем существом стремится к совершенству. Беренис исполняет последнюю волу миллионера - Больница для обездоленных.

Великолепное произведение Т. Драйвера. Книга с интересным сюжетом, но довольно печальным концом. Читаешь долго, возвращаешься к деталям, смакуешь…

Познакомиться с творчеством Драйзера мечтала давно.

Очень эпичное произведение.Читается не трудно,но очень долго.

Жизнеописание и становление известного столпа финансов Френка Каупервуда безусловно интересно.

Представляю,как интересно было нищим гражданам СССР читать о картинных галереях,дворцах,балах,бесконечных путешествиях и любовницах.

Думаю,книги разрешили у нас издавать только по той причине,что Драйзер-коммунист и ярко описал тленность и обесценивание капиталистически накопленных богатств, а также смерть Френка,которая унесла с собой не только организатора строительства огромных сетей транспорта,но и все его нажитые миллионы.

Еще раз нам показали,что капитал,заработанный на тяжком труде простых рабочих, не дает обществу ничего полезного,позволяя наслаждаться жизнью только группке самых богатых и обличенных властью.

Автор очень подробно описал жизнь буржуа Америки 1900-ых годов.

С этой точки зрения читать было интересно.

Все мы знаем, что в жизни нет простых решений, особенно в жизни великих людей, стремящихся увековечить память о себе в умах и сердцах других людей,)

Мне очень нравится творчество Т. Драйзера. Предыдущей была книга "Гений", которую оцениваю на твердую пятерку. После неё взялся за данную трилогию. Читал с огромным удовольствием, великолепно!

Кому также нравится творчество Драйзера, однозначно рекомендую Трилогию желания.

книга написана для этого. я купила всю трилогию в печатной версии и не разочаровалась. Только там сцены описываются очень натурально, настоящая тема).

Очень понравилась книга. Первая книга этого автора, которую я читаю. Интересное повествование. Много интересных сцен. Не дает расслабится. Захватывающие и трагические моменты очень остры и в такие моменты действительно переживаешь за героев.

Множество очень возбуждающих моментов. Книга написана настолько подробно и реалистично, что диву даешься, что автор сего творения – молодой писатель. Я рекомендую эту книгу для прочтения. Мне очень понравилось. Скучно не было. Написано живо, сюжет не провисает.

Эта книга читается на одном дыхании, конечно же рекомендую ее прочитать. Этот роман порекомендовали в социальных сетях. Это неплохой добрый романчик, который поможет скоротать выходной вечер.

30 ноября 2020
1912