Отзывы на книгу «Финансист. Титан. Стоик. «Трилогия желания» в одном томе», страница 2

kupreeva74

Начала прочтение «Финансиста», когда мне было лет 17, через 100 страниц бросила. Меня тогда отпугнуло обилие финансовых операций и терминов. Сейчас я испытывала чувство стыда, что такая книга не прочитана, взялась – и вот результат: несколько ночей без сна с раскрытой книгой. С первых страниц книги Драйзер задаёт загадку, на которую я с каждым прочитанным томом по-разному отвечала. Фрэнк, ещё будучи ребёнком, увидел, как в аквариуме омар поедает каракатицу. «Каракатица не могла убить омара, - у нее для этого не было никакого оружия. Омар мог убить каракатицу, - он прекрасно вооружен. Каракатице нечем было питаться, перед омаром была добыча - каракатица. К чему это должно было привести? Существовал ли другой исход? Нет, она была обречена». «Ну, а кто пожирает человека? - тотчас же спросил он себя. Неужели другие люди? Нет, дикие звери. Да еще индейцы и людоеды. Множество людей гибнет в море и от несчастных случаев». Сначала я согласилась с Фрэнком. Но что-то мне подсказывало, что это не так. По прочтении третьего тома я сделала вывод, что иногда человек убивает сам себя. Работой, деньгами, ненавистью, любовью… Если человек живёт только для себя, он убивает этим себя. Жить надо для людей, для мира. Беренис сначала считала, что свет причинил ей много горя. Но в Индии ей задали один простой вопрос: «А сколько горя ты принесла свету?» После этого простого вопроса человек просто преобразился. Поменялись цели, планы, образ мыслей. Деньги, тюрьма, богатство, любовь, измены – вся жизнь незаурядного человека пронеслась передо мной за 5 дней. Фрэнк Каупервуд вызывал любовь у всех женщин, и я не исключение, даже если это книжный герой. Я одобряю все его поступки и проступки, принимая его таким, какой он есть… или был. Нет, скорее есть, поскольку стоит мне открыть книгу – и он опять живой. У меня не получается критиковать Фрэнка, и я не соглашаюсь с критикой других читателей, даже если мне нечего ответить. Фрэнк жил: ошибался, искал, любил, работал, работал, работал… Он жил, как мог, зная, что его страна не простит многого, и уж наверняка – нищеты. Щедро одаривал тех, кто был ему предан и не очень-то мстил ненавидевшим его. Я понимаю, что книга написана о реальном человеке - Чарльз Йеркс. И всё-таки в моём подсознании живёт Фрэнк Каупервуд, как отдельная личность, где-то в параллельном мире. А теперь несколько фото прототипа главного реального героя. Чарлз Тайзон Йеркс (Charles Tyson Yerkes). В книге Фрэнк Каупервуд. За рабочим столом картинка kupreeva74 Что осталось за книгой? В реальной жизни, всего через месяц после смерти мужа, Мария выходит замуж за Уилсона Мизнера (Wilson Mizner). Ему было 28, ей 48. Он был без гроша в кармане и в одночасье стал богатым человеком. Их брак продлился всего год. После смерти Йоркса, Мария вела долгие годы борьбы и судов за наследство мужа. Но потеряла практически всё и в следствии такого накопившегося кризиса умерла в 1911 году. Как это ни странно, но оказалась большая проблема найти нормальную фотографию Марии. По-идее, её и мужа должны были много фотографировать, но имеем только вот такую маленькую карточку, на которой ничего толком и не видно. картинка kupreeva74 Эмили Григсби (Emilie Busbey Grigsby), в книге - Беренис. Тут у нас отличное фото и мы можем хорошо увидеть, какой была последняя и пожалуй самая сильная любовь Йоркса.

KumaLoca

Книги Драйзера давно вызывали у меня любопытство, купила со скидкой целую трилогию в Московском доме книги и отложила на полку до лучшего времени. Момент настал и эта трилогия спутала мои книжные планы :D Язык автора, вхождение в текст я бы сравнила с движением поезда. Вот начинаешь знакомится с главным героем, его происхождение, что его окружает вокруг, поезд набирает оборот, но вот я сталкиваюсь с миром финансов, акций и инвестиций, поезд сбавляет скорость, я пытаюсь понять что к чему, снова что-то зацепило в сюжете - читать хочется дальше, поезд набирает оборот, судебные разбирательства, покупка акций - вот тут притормозим. Понравилось, что Драйзер пишет довольно реалистично, хоть и слишком подробно до мелочей. Хорошо прописан период американской истории, видишь технический прогресс и как выглядело высшее общество в тот период. За всю трилогию мы видим становление личности главного героя, всю его жизнь. Огромное количество людей, что появлялись на протяжении всей трилогии в его жизни достигает наверное сотни, если не больше, и все хорошо прописаны, у каждого своя беда и цель. Нравится, что автор не делит героев на черное/белое, не возникало желания выделить кого-то конкретного на фоне всех остальных. Главный герой не вызывает ни симпатии ни ненависти, так как понимаешь его характер и что в тот период в богатом обществе такие поступки были обычным явлением, хотя часто я думала: ну вот и зачем это делать, видишь же к чему раньше такое привело. Из минусов которые я для себя выделила это то, что иногда возникало ощущение, что некоторые моменты Драйзер писал чтобы увеличить кол-во страниц или "тянул резину", да частично это раскрывает персонажа и события, которые как-то повлияли на процесс, от которого зависел финансовый успех, а с другой стороны эту информацию можно было сократить, как например автор делал для диалогов и исторических событий в Америке. В основном замечала такое больше в "Титане", чем в остальных двух книгах. Другой минус - как быстро автор забыл про родителей, родственников из первой книги. Да, возможно в финансовых успехах от них не было большого влияния для главного героя, но в первой книге они были вовлечены в события и кратко написать что же с ними стало и куда они делись можно было. Как пример, дети сначала появились в середине первой книги, а вспомнили о них уже под конец третьей книги. Финал представляла примерно таким как в книге, кроме нескольких моментов, не думала что Драйзер наведёт читателя на такие рассуждения какие он написал в конце. Массово всем не стану советовать, всё-таки стиль повествования своеобразный, не могу назвать чтение быстрым и лёгким, больше зацепит тех, кто любит про взлёты и падения, интриги и судьбы людей.

maga1802

Для меня это произведение Драйзера одно из самых сильных ("Дженни Герхардт" сильнее в плане чувств и эмоций, но по содержимому пока лидирует "Финансист"). Прочитав, а точнее проглотив, более трех лет назад у меня до сих пор осталось послевкусие. Что уж говорить, если всех своих коллег я сагитировала прочесть и никто не пожалел о потраченном времени. Эта трилогия уникальна, уникальна тем, что удивительно верно передает мировоззрение финансового мира, мировоззрение людей, живущих в мире капитала. Ничего и поныне не изменилось, изменились методы, но не суть. Я рекомендую всем, кто хочет погрузится в этот мир, лучше прочувствовать философию капитала. Если бы у меня была возможность, то я бы включила данное произведение в список обязательный к прочтению перед поступлением в финансово-экономические вузы :). Хотя учитывая похождения Френка и его слабость к женскому полу... вряд ли когда включат :)

jnozzz

Искуссный знаток человеческих душ, беспристрастный исследователь человеческих судеб, честный певец своего времени,-Теодор Драйзер и в этой трилогии остается верным себе. Эти романы полны глубинного психологизма, чувственности, тонкого понимая (подлой) природы человеческих душ, алчности, жадности, подлинности и коварства. Описывая во всех трех книгах досконально судьбу одного человека - личности, индивидуальности, который для меня так и остался под кодовым названием - финансист - Драйзер ни на минуту не отступает от намеченной линии - ни в сюжете, ни в изобразительных средствах. И даже если вы не финансист ни в душе, ни по образованию, вы все равно смело можете читать роман - финансовые операции на заре финансовой эры станут для вас простыми и понятными, а мотивы , толкающие людей на такие действия - и вовсе. Вы сможете окунуться в мир а-ля "NYSE" (new york stock exchange) не прибегая к рискованным финансовым вложениям, в мир роскоши - не имея больших средств, в мир коварства - не рискуя быть отравленными. В общем - рекомендую всем, читайте и наслаждайтесь!

Starchenko

Для меня эта настоящий шедевр. В начале слушала аудиокнигу, но после 10й главы решила взяться за чтение и не пожалела. И вот спустя 1800 страниц закончилось мое увлекательное путешествие по жизни американского финансиста - Фрэнка Алджернона Каупервуда. Трилогия была поглощена мною за пару недель (я растягивала это удовольствие специально). Для кого-то этот роман противоречивый и некоторые дочитывают его "лишь бы дочитать", но мне было очень трудно расставаться с героем до последнего. Читается легко, куда сложнее почему-то мне было читать Джейн Остен «Нортенгерское аббатство».

Спасибо Теодору Драйзеру за этот прекрасный роман, пропитанный жизнью США прошлого века; жизнью одного гениального человека, его взлеты и падения, влияние на других людей, махинации в финансовом мире. Писать длинную рецензию бессмысленно, вы просто должны это прочесть. Не верится, что у этого героя был прототип. Пожалуй, один из моих любимых авторов. Обязательно оставлю этот роман, чтобы перечитать лет так через 5)

BogdanSvirskij

Эта трилогия книг покажет вам жизнь с самых разных сторон, порой даже с очень нелицеприятных. Прочитайте эти книги хотя бы за тем, чтобы увидеть, как была устроена жизнь людей, которые жили 100-200 лет назад. Автор смог сполна показать, из чего состояла жизнь людей того времени, с какими трудностями они сталкивались и какие выводы из этого всего они делали. Трилогия помогла мне начать осознавать, что я хочу делать в этой жизни (и нет, речь идёт не о финансовой деятельности). Пропуская через себя историю главного героя, читатель выстраивает свои моральные принципы, свои соображения о жизни и свои идеалы. Это художественное произведение замечательно и, по моему мнению, очень желательно к прочтению тем, кто хочет осознать себя (хотя бы начать это делать)

P. S. На первую часть этой книги можно найти достаточно много негативных отзывов, мол это "обычная книга о саморазвитии", но это не так. Постарайтесь подойти к чтению этой (да и в прочем любой) книги без каких-либо ожиданий (понимаю, что сам разрекламировал эту книгу, но помните, что для вас трилогия может оказаться "чтивом на вечерок", все мы разные)

Приятного чтения

C21996

В книге описана жизнь американского миллионера, который сам себе пробил дорогу в жизнь. Обычно считается, что раз человек ооочень состоятельный, то надо брать с него пример.

Книга подтверждает, а вот и не всегда...

Драйзер писал книгу с реального персонажа Йоркеса.

Рекомендую ее прочесть, чтобы узнать историю зарождения биржи и метрополитена.

У Фрэнка Каупервуда очень насыщенная личная жизнь, кто любит любовные истории, тоже понравится.

Главный девиз персонажа «Главное - это мои желания». И он так беспределит, что его недолюбливает все общество. Я, как человек считающий Верность главным в браке, устала от его измен. Самым веселым моментом для меня был эпизод, как его жена Эйлин чуть до смерти не избила любовницу))) Наш человек!

И совсем я не ожидала на последних страницах Стоика встретить учения Йоги.

После смерти Каупервуда наследство «рассеялось как прах», благодаря вечным судам и искам. Его жена Эйлин сначала терпела его измены, потом стала изменять назло. Последние 5 лет жизни она провела в судах, все пришлось распродать и картины и шикарный дом. Сильно заболела и умерла. (Мое мнение- после первой же измены- надо собирать вещи и бежать).

А последняя пассия Каупервуда была молоденькая девушка Беренис. Она после его смерти поехала в Индию и изучала восточную философию. Затем вернулась в Америку продала свой дом и построила больницу для бедных и там работала.

Очень крутая книга- благодаря описанным судьбам можно понять Жизнь

DaryaSuzdaltseva

Наслушавшись нескольких восторженных и парочку просто похвальных отзывов на эту книгу, решила прочесть ее и сама. Сказать, что она произвела огромное впечатление не могу, но и пожаловаться на то, что с ней только зря потратила время тоже не могу. Я люблю историю и интересуюсь экономикой и мне было интересно читать именно про это. Уж очень хорошо описаны аукционы, законодательная и судебная системы, биржа и прочее. Но это все, к сожалению. В остальном это обычный роман, где кто-то кого-то все время то любит то ненавидит. Местами нудный и скучный (как и любое объемное произведение), а местами очень даже увлекательный. Но именно поэтому мне показалось, что он рассчитан на широкую публику. Кто-то любит больше строгую и серьезную литературу - вот тебе про финансы, траты, бумаги и прочее, любишь больше чтиво полегче - следующая глава про уклад жизни, отношения между людьми, быт и т.д. В общем, при любом раскладе найдет своего читателя. Эта книга, не смотря на название, не является пособием как и куда выгоднее и правильнее вкладывать деньги, но она является очень хорошим пособием жизни. Она о сильном человеке, его слабостях и о том, как эти самые слабости могут погубить даже очень сильного человека.

MescherThundrous

Долго думала, писать ли отзыв о книге, которая не понравилась. Конечно книга написана хорошо и даже интересно, и захватывающе, Драйзер хорош, как всегда, но стоит ли..? Стоит ли писать о таком человеке и о такой жизни? Здесь же хочется вспомнить "Американскую трагедию" и историю её героя, который мог бы выбраться из удручающей нищеты, мог бы не делать страшных, а так же мелких, низких и позорных поступков и не допускать таких же мыслей. Нет, книга написана хорошо, но достойны ли такие персонажи и истории чтобы родиться в книге?! Зачем? Для чего? Для кого? Наверное, многие не поймут моего отзыва, ведь два этих произведения наиболее известные у автора. И все же, стоило ли??? Мне неприятны были некоторые персонажи, они отталкивали своей холодностью и абсолютной пустотой, многие их поступки и вообще почти вся их жизнь казалась бессмысленной... Но многие не поймут этого. Как же так? Такой богатый человек! Такой известный и успешный! А всё же, человек, не из высшего общества, не принятый и отвергнутый, человек, который не стоит высоко, ни происхождением, ни манерами, ни воспитанием, ни нравственностью, ни чувством прекрасного, ни чувствованием жизни, ни интеллектом, если это не касается бизнеса и человеческих взаимоотношений в нём, с присущей им хитростью, изворотливостью, непорядочностью и безжалостностью. Как говорится "Ничего личного..." Просто очень богатый человек. И всё. Никогда, не ставший никем, просто делец, просто нечистоплотный, грязный, в прошлом "висельник", с женой, вполне подходящей ему по внутреннему складу, хоть ему и казалось обратное. Нувориш. Нигде, не нашедшему приюта, нигде ему не рады и нет места. Разве что, в склепе... В конце своей жизни, он сам осознаёт бессмысленность своего бегства, понимает, что не читал книг, не наслаждался жизнью, не знает хорошо искусства, хоть и владеет огромной коллекцией. В моём отзыве не будет "разговоров в пользу бедных", относительно неверности Каупервуда жене. Ведь это всегда выглядит жалко, когда об этом говорят униженные и оскорблённые женщины. Не хотчщие признавать жтзнь такой, какая она есть, а не жить в самообмане и лицемерии.

Но всё же, но всё же, когда человек вовсе не знает меры и не может насытится даже в старости, может такой человек пустой, может в нём есть какая - то брешь?) Не знаю. Автор беспрестанно восхищается героем, как он делает дела, при этом не скрывая, что методы его грязные, но восхищаться не перестаёт). Американизм).

Не знаю, считать ли недочётом то, что в книге совсем не упоминается о детях главного героя от первой жены. И ничего не говорится о том, почему их не было со второй женой. В конце трилогии, автор, на мой взгляд "устал" и началось... "Мечты, мечты, где ваша сладость?" Молодая девушка любит 60 - летнего человека. Естественно, за то, каков он есть. За что же ещё. Ну и что же ещё придумать, надо его как - то уже отправить на тот свет... Нет, мне нравится манера письма автора, книга написано отлично, так же, как и персонажи - просто великолепно, читаешь и веришь!!! Но мне из прочитанного, понравилась гораздо больше человечная, хоть и трагичная "Дженни Герхард", очень жизненная "Сестра Керри", безумно интересный "Гений". А эта книга останется только в голове, но не в сердце.

YankaZabka

Книга хорошо зашла, сюжет захватывает. То, что я собственно и хотел - роман, который даст мне передышку от публицистики. Главный герой- персонаж неоднозначный и спорный, часто бывают моменты, когда я не мог понять: это рассуждает Фрэнк Каупервуд или Теодор Драйзер? Досконально и чётко обрисован финансовый мир США 19-го века, хотя не думаю, что он сейчас чём-то по сути отличается. Насчёт стиля автора... Точное что-то не могу сказать. Просто хорошо! Такой добротный роман, поднимающий один главный вопрос, от которого отходят второстепенные. И конечно же, очень интересно читать про Америку тех времён, про жизнь финансовых воротил и их путь с низов или их устоявшиеся традиции. Чем меня более всего увлекла эта трилогия, так это всесторонней иллюстрацией жизни Гг - Каупервуда. Нужно жить, набираться опыта и постоянно искать ответы: кто есть человек? зачем он тут?; лично мне Драйзер сказал именно это.

30 ноября 2020
1912