Отзывы на книгу «Баллада о змеях и певчих птицах», страница 2

Прочитала на одном дыхании. Финал совсем не такой ожидала. Написано очень интересно. Давно хотела понять Сноу, спасибо этой книге за возможность)

Очень хорошо. Наглядная показано как президент Сноу стал тем кем он стал. Его правда и его позиция.

Может перемена его намерений в кульминации и выглядит не вполне достоверной, но это сильно. Немного жаль, что не прояснилось что с Люси Грей.

Рекомендую. Одна интрига разрешается и тут же завязывается другая – отрываться от чтения не хочется.

Боже, как я ждала эту книгу! Обожаю Голодные игры, считаю они положили начало своему жанру. Но здесь… Разочарование года:( Конечно, Коллинз есть Коллинз. Местами интересно, местами психологично. Концовка хороша. Но, к сожалению, не было такого восторга. Во-первых, слог другой, сухой, непроникновенный. Может, речь не от первого лица, поэтому? Во-вторых, как-то все монотонно: пошел, сделал, сказал, подумал итд. В-третьих, не веришь героям. Вот не веришь и все тут. Не могу объяснить, в чем дело. Вроде и сюжет неплохой, но местами прямо возмущало такое сухое повествование: много возни – мало экшена. Может, дело в переводчике, может в мотивации писателя (просили, умоляли читатели – ну получайте. Ради денег. Не из души). Ставлю три звезды и грущу, что почувствовала разочарование.

Немногие истории посвящены с такой любовью к деталям и одновременно становлению маньяка диктатора. Ощущается, что проделана в большей мере работа адвоката Дьявола. Ведь в конечном счете выходит, что Сноу оправдывал диктатуру и жестокость на все 100% своими представлениями о более худшей альтернативе анархии. Откуда ему знать про хорошие альтернативы, вроде демократии и экономики лишенной рабского труда, если порядок вещей с разделением людей на достойных и пролов вбивался в него с самого детства? Это современным строителям паразитических диктатур в России и Беларуси известны такие альтернативы, но неприемлемы по личным причинам. Можно с уверенностью утверждать, что президент Сноу оказался более правильным и менее испорченным, чем известные нам лидеры многих существующих стран. По крайней мере его заботило будущее человечества, а не оффшорные счета и желание избежать ответственности за массив совершенных преступлений…

Честно говоря, мнение неоднозначное. Я очень люблю основную серию, и книги и фильмы, поэтому очень рада была вернутся в эту вселенную, которая так хорошо запомнилась. Начало книги зашло на ура, а потом стало откровенно скучно. Отношения главных героев, романтическая линия невнятно прописана, вообще не цепляет, нет никакого развития со стороны девушки, вообще непонятно что она за человек, никаких эмоций с ее стороны не чувствуется, какая-то одномерная плоскость. Они толком и не общаются. Обычно описывают либо от имени другого лица, либо со стороны восприятия главного героя, а тут Кориолан больше вопросами задается на ее счет. Больше похоже на художественную биографию Сноу, чем на роман. Сюжетная линия с Сеяном гораздо лучше прописана, и логично завершена. Интересно самое начало Голодных игр, ужасные условия для трибутов, в сравнении с которыми последующие годы на играх почти рай. Очень просто и жизненно описано! Эти песни которые так брали за душу будущего президента, которые впоследствии исполняла Сойка-пересмешница, присутствие Сноу на луговине, голова идет кругом от пересечения линий судьбы. При такой предистории его визит к Китнисс в второй книге должен был вызвать массу эмоций и флешбеков у него самого, а он вел себя невозмутимо…Линия с Тигрис вообще не понятна, видимо будет еще книга. В целом не жалею что прочла, но странного много.

Книга понравилась. Мнение о президенте Сноу было составлено с помощью трилогии «Голодные игры», что он человек жестокий и хитрый. В этой книге мы видим ещё молодого и неопытного Сноу, который удивляет своим поведением, но в нём виден человек, именно с настоящими качествами. И в начале даже не укладывалось в голове как он превратился в такое чудовище. Но все поэтапно расставилось по местам. Окончание книги привело нас к тому президенту Сноу, которого мы уже знаем и не любим.

очень интересно, хотелось бы еще услышать мысли Сноу когда появилась Китнисс. И конечно узнать историю тринадцатого дистрикта

Пожалуй, это одна из самых странных прочитанных мною книг – увлекательна, интересна, не оторваться – но при этом становление персонажа на мой взгляд немного скомкано. Не хватает какой-то мотивации, вернее мотивация есть, но для меня этого мало. Не хватает какого-то «диалога с собой», который дает четкое осрзнание когда персонаж стал таковым. Хотя и вся книга намекает на то, что он не такой каким его считают. Но логичность у произведения не отнять, смогли объяснить многое и отсылки крайне хорошо вплетены в повествование. Рекомендую прочитать.

Всем фанатам Голодных игр посвящается. История жизни Кориолана Сноу до того как он стал президентом.

В книге события происходят на последнем году учебы Сноу в школе. Начинаются 10е Голодные игры, на которых впервые появляются менторы – школьники. Кориолану достаётся наш любимый 12 дистрикт.

Встречаются некоторые отсылки к трилогии (например, песня мертвеца); появляются знакомые персонажи.

Но самое главное это характер Сноу. На правах ГГ мы проживаем эту историю от его лица, а значит сочувствуем ему, переживаем вместе с ним.

Читаешь и думаешь, ну когда, когда же уже мы увидем его мерзкую душёнку (ведь в трилогии ГИ он является главным антагонистом). И все же до конца книги веришь во что-то светлое в его душе. А потом все становится на свои места)))

Рекомендую к прочтению, даже если вы не читали ГИ, потому что в этой книге всё объясняется: что за игры и какова их цель.

Не один раз перечитывал книги из серии «Голодные игры»,поэтому с удовольствием прочитал историю молодого Кориолана Сноу. Отличная книга,отличающаяся от книг основной серии сюжетом и описанием основных событий,но от этого не менее увлекательная. Рекомендую к прочтению.

04 ноября 2020
978-5-17-122118-8