Отзывы на книгу «Нетерпение сердца», страница 3

Книга хорошо передаёт эмоции героя оставив мне эмоциональный коктейль после себя. Достойна, чтоб её прочли. Постоянная смена настроения и самокопание персонажа показывает что он вовсе не герой и не бог а простой человек.

Легко, доступно. Стиль позволяет прочесть на одном дыхании, перенося воображение в те времена. Не оторваться, совсем скачать в дорогу, т.к. оторваться невозможно.

Такие книги надо перечитывать и в разные периоды жизни они булут восприниматься по-разному. История любви,жалости,страха и самоуспокоения. Отличная книга.

Невозможно оторваться, эмоциональное напряжение до самого конца, много, очень много мыслей после прочитанного. И отзвуки переживаний героя ещё долго звучат в сердце.

Потрясающая книга! Бывает читаешь произведения от которого мурашки. И становится грустно когда перелистываешь последнюю страницу. А потом долго не можешь найти что-то стоющее.

Я случайно нашла «Нетерпение сердца» теперь подолгу не сплю по ночам, не могу оторваться.

Достаточно хорошая книга. Редко такие попадаются. Жизненно, правдиво, печально. Не думаю, что зайдёт современному поколению. Однако все кому за 30 оценят данное произведение.

Зрелый писатель, прекрасный новеллист и отличный психолог уже в солидном возрасте пишет свой единственный роман. Он может считаться расширенной психологической новеллой по форме, но как богат внутренний мир героя (если таковым его можно назвать), как тонко передаёт Цвейг все нюансы души человеческой. Да, они далеко не всегда прекрасны, да и персонажи романа далеко не идеальны, но сила книги именно в полном раскрытии внутреннего мира.

Описывая события в Австро-Венгрии накануне Первой Мировой войны, Цвейг сознательно сопоставляет трагедию мирного времени и умноженные до бесконечности личные трагедии войны. ,, ...Никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть" - такими словами заканчивается роман. Но есть ли совесть и настоящее, а не видимое сострадание у лейтенанта Антона Гофмиллера к юной калеке Эдит? Нет! В этом совсем нетрудно убедиться, всё более и более углубляясь в развитие сюжета. Есть лишь стремление вырваться из своего круга к манящему видимому богатству и неспособность твёрдо держать своё слово. Да, очень символично то, что наш герой, а точнее - антигерой, военный, не способный по своей природе созидать, а обученный лишь разрушать и сеять смерть. Свою выучку он и прекрасно показал, убив своими действиями юное несчастное создание, а потом, с началам войны, залив это воспоминание ещё множеством убийств.

Главный же вопрос этого романа Цвейг так и оставил открытым: ,,Какое значение имело одно убийство, одна личная вина в сравнении с тысячами убийств, с мировой войной, с массовым разрушением и уничтожением человеческих жизней, самым чудовищным из всех, какие знала история?" Потому и каждый из прочитавших должен сам на него дать ответ. И пусть вас не смущает обилие человеческих недостатков в романе, внутри каждого из нас они и существуют

Одна из лучших, что я читал, о многом переосмыслил. Жаль, что все это не плод воображения гениального писателя Стефана Цвейга а реальные жизни и судьбы людей…

Благими намерениями устлана дорога в ад… Трагическая история о любви, зависимости, случае и несдержанности. Как часто мы хотим помочь, а выходит наоборот. Мы испытываем желание облагородить и облагодетельствовать, не замечая как привязываем к себе того, за кого до конца жизни будем в ответе. Книга об истинных причинах и предпосылках подвига, о черно-белых тонах юности и том, как много наших решений способны навсегда изменить чью-то жизнь. Однозначно к прочтению!

К сожалению, не моё. Очень много занудного описания деталей, навело скуку через уже 100 стр. Дочитала уже в кратком содержании.

16 мая 2016
1961