Отзывы на книгу «Нетерпение сердца», страница 2

Тонкая, глубокая книга,где важен не столько сюжет (хотя он тоже есть), сколько мысли, чувства, эмоции главных героев. Произведение заставляет размышлять, спорить, ведь оно как сама жизнь, здесь нет чёрного и белого, нет одного единственного правильного ответа. Однозначно рекомендую к прочтению

Слог автора мне нравится. Однако, книга чересчур затянута. На последние 100 страниц у меня едва хватило терпения. Эдит настолько раздражала своими выходами в течение книги, хотя и сюжет был вполне хороший.

Очень интересный роман, читается на одном дыхании. Хотя и очень печальный. Я прям остро переживала метания главного героя. В романе четко показано, к чему может привести бездумное сострадание, не подкрепленное реальными чувствами. Медвежья услуга, по сути. Плохо, когда все порывы мгновенны, а чужое мнение ставится во главу угла. И ведь как точно происходящее в романе названо «нетерпением сердца».

Когда прочитала содержание, решила- зачем теперь читать. уже все известно) однако начала. и меня захватило. пишет- не оторваться. хотя

и знаешь конец. очень и очень впечатлил

Читается на одном дыхании! Интересный сюжет, надежда на счастливый конец и не типичное окончание. Теперь не терпится посмотреть экранизацию.

Цвейг как всегда на высоте. один из любимых рисателей. С удивитеььной яркостью умеет передавать внутрение эмоции и атмосферу. в мельчайщих деталях воспроизводить человеческие переживания на страницах своих книг. Эта книга начиная с середины захватвает эмоциями и не отпускает до трагического конца.

Весьма эмоциональная история. Вся суть сострадания, доведенного до абсурда,…ожидаемо должно было все закончится трагически. Желание поддержать, проявить сострадание может иметь двойственное определение.С одной стороны есть искреннее желание помочь человеку, попавшему в беду. А с другой стороны чувство,так называемое «нетерпение сердца», которое Стефан Цвейг определил как опасную болезнь, способную подчинить, дать ложную надежду и настолько запутать человека, что выхода почти не найти. Главный герой, попавший в неловкую ситуацию, усугубляет ее все больше с каждой встречей и словом, а Эдит, как мне показалась (на мой субъективный взгляд), несмотря на трагичную ситуацию, которая поистине кошмарна, является достаточно ловкой манипуляторшей.

Это произведение как американские горки. Эмоции и желания герои продиктованы резкими порывами горячего сердца, от отречения до любви, от помощи до бегства. Читать интересно, правда, особенно выделю длинные монологи героев))Но этот минус несомненно перекрывает блистательный перевод Николая Бунина. Это прекраснейшая работа.

P.S. обложка романа совсем не подходящая

Книга читается на одном дыхании! И слог,и сюжет – всё прекрасно! Я бы сказала,что эта книга вне времени,каждый найдёт в ней истории,которые близки именно ему.

Довольно интересная книга, из неё можно пополнить свой запас знаний о человеческих чувствах и как они могут проявляться. Сострадание и малодушие …

Книга на меня произвела невероятное впечатление. Это моё первое знакомство с творчеством Стефана Цвейга. С огромным наслаждением читаю произведение, в которых так филигранно описываются чувства, переживания и мысли людей. Читается на одном дыхании. Рекомендую тем, кто любит жизненные произведения.

16 мая 2016
1961