Отзывы на книгу «Нетерпение сердца»

Я плакала… История невероятная! Такая эмоциональная! И все эти чувства так четко переданы Цвейгом! Восторг! Книга очень тяжелая именно морально, но читается взахлеб!

Стефан Цвейг, один из моих любимых писателей, его книги можно читать бесконечно, в одной новелле он может передать все, как другие писатели не могут даже и в трехтомниках.

Цвейга я открыла для себя, когда мне было 15 лет и много лет продолжает быть любимым автором. Один из немногих, которые «на века». Мастер маленьких шедевров, и эта книга не исключение.

Книга очень понравилась. Все персонажи хорошо прописаны, у каждого своя драма, проблематика. Писатель поднимает актуальные проблемы для любого времени: о слабости, храбрости, трусости, о безграничной самоотверженности. Очень переживаешь и сочувствуешь главному герою, его юношеской глупости, неопытности, его поглащающему страху, который в итоге приводит к последствиям для всего его окружения.

книга показывает как трусливое молчание приводит к необратимым последствиям, и как важно иметь свое мнение и непоколебимые принципы, мы в ответе за тех кому дали надежду

Одна из особенных чёрт Цвейга это наверно драматизм , я думаю его книги отражали и его реальность, достаточно прочесть биографию автора , оно и интересно и держит в напряжении , но немного не хватает оптимизма, практически все книги автора отражают только трагическую сторону .

Книга- потрясающая, на мой взгляд. Цвейг – признанный мастер психологической драмы. Все переживания героев раскрываются им так полно и глубоко, что появляется ощущение, что это происходит с тобой. Иногда мне казалось, что читая книгу, я, как-бы, разговариваю сама с собой: настолько размышления главного героя совпадали с моими мыслями! Ты словно вместе с ним радуешься новым знакомствам, переживаешь стыд от неловкого поступка, ощущаешь себя в тупике, моральной западне, когда Кекешфальва приходит с просьбой поговорить с врачом о здоровье дочери.... и т.д. Сюжет держит в напряжении, но «запоем» прочесть книгу у меня не получилось. Случалось, что прочитав 2-3 страницы, я брала тайм-аут на день, обдумывая прочитанное. И этот момент меня тоже несказанно порадовал. Такие книги уже редкость. Роман тяжеловат, конечно, именно своей богатой смысловой нагрузкой, но очень правдоподобен. В чувствах людей, их поступках нет ни намека на выдумку и фальшь. Все абсолютно реально и до сих пор актуально. Концовка, как мне кажется, немного смазана, но это и к лучшему. Книга держит в невероятном напряжении, и как-бы не было интересно читать, ты в конце невольно облегченно выдыхаешь, что наконец наступила развязка. Очень драматичная история.

Это действительно, нетерпение сердца!!! Метания, терзания неуверенно личности, зависимость от окружающего мнения настолько, что закончилось ..... без спойлера пожалуй …

К прочтению тем, кто часто поступает опрометчиво, только из страха осуждения !!!

Книга очень хорошо написано!

Вот что удивительно – время идет, а вопросы, которые затронул автор, актуальны и по сей день. Что такое сострадание? Стоит ли уважать любовь другого человека к вам? Что такое жертвенность и где граница между ней и тщеславием? Читайте, сопереживайте герою и решайте, как поступили бы вы, оказавшись в такой ситуации…

Рекомендую для прочтения. Очень глубоко раскрыта тема сострадания и жалости. С положительной, и, главное, отрицательной стороны. Думаю, что каждый должен понимать до чего может довести только сострадание и жалость, а не любовь.

16 мая 2016
1961