Отзывы на книгу «Вероятно, дьявол», страница 2

krapivna

Почему автофикшн вдруг стал так популярен — вопрос для отдельного поста. Дебютный роман Софьи Асташовой мне видится представителем жанра от двадцатилетних (не нашла, сколько лет писательнице, возможно, ошибаюсь). История девочки Сони, которая поступила в школу литературного мастерства и влюбилась в преподавателя, в Мастера.

И Мастер этот совсем не булгаковский, здесь Мастер=Господин. Вся Сонина жизнь сводится к тому, чтобы угодить ему, носить тапочки, смешить и одеваться под японскую школьницу, ведь ему это так нравится. Читаешь и хочется отвернуться, как будто случайно подсматриваешь то, что видеть не должен.

Книга болезненна и откровенна, но без излишний жалости к себе. Нет заломанных рук, тонких ключиц и бесконечного анализа собственных травм. Соня вообще мало пишет про себя, мы ничего не знаем про её детство, про её историю до встречи с Мастером, всё сосредоточенно именно на Нём, будто без Мастера нет и Сони. В контексте их отношений существуют и Сонины проблемы, алкоголизм, РПП, как подтверждения того, какая она ничтожная.

Обособленная от Мастера Соня просачивается только в тексте, в стиле написания, в многочисленных отсылках на поп-культуру. Соня утверждает, что она ничтожна, но сам текст, его своеобразная красота противоречит этому, от того ещё больнее наблюдать за этим унижением. В самых жёстких моментах повествование от первого лица меняется на рассказ от третьего лица, героиня отделяется от самой себя.

Если говорить о фигуре Мастера, то вместо ожидаемого героя-любовника тут неприятный нарциссический мужик средних лет. Он мерзкий, с самого первого знакомства отталкивает своими некорректными шутками. Соня постепенно прозревает и начинает его ненавидеть.

kovrizhkatanya

Наша героиня — прекрасная юная "девчушка". Обаятельная и эрудированная, ведомая желанием все узнать и изучить, прикоснуться к авторитетам и стать любимицей великих. Желанием, какое бывает только в юности. Желанием, которое может привести к непоправимым последствиям, кажется, только если совсем уж с ним не совладать. Большая разница в возрасте и влиянии, и отсылки к известным романам о насилии под маской любви прямо таки кричат, что всё будет очень плохо.

И всё будет. Будет всё!

Авторка натягивает напряжение и потом отпускает тебе в лоб и по лбу))) А ещё рассказывает сказки, рисует волшебные миры внутри реальной жизни. У нее есть героини, волшебницы, друзья-балагуры, шатающиеся по Шервудскому лесу подхмелевшие; есть и злодеи, окутанные мифами и легендами, предостережениями. Но это все — красота языка, чисто сюжетно мы всегда в самом реальном мире и самые реальные злодеи коллекционируют военную форму времён Третьего рейха, между делом совращая молоденьких студенток, пользуясь перекосом во власти.

Это невероятно полнословная история. Подробные описания, идеально подходящие ситуации и атмосфере. Именно так описала бы происходящее именно студентка, и Софья Асташова смогла вернуться в то время, в то место. Хотя повествование не лишено взгляда из нынешнего времени, оно точно лишено сожалений и морализаторских переосмыслений. Это интересное сочетание и точно удачное для автофикшна.

Фраза "звёзды перед глазами" для вас больше никогда не будет прежней.

Щитаю, что "Вероятно, дьявол" — это российская версия "50 оттенков серого" из параллельной вселенной, только вместо секси-миллиардера у нас старый пьянчуга-профессор, который делает больно не красивыми плеточками, а мерзкими словами, унижениями, оскорблениями, манипуляциями, газлайтингом и всяким прочим абьюзом. А потом харкает в рот. Где юные стеснительные девушки раскрывают свои темные стороны в грязных московских коммуналках, посасывая вино, а не в живописном кампусе вашингтонского универа.

Дико хочу, чтобы все подружки прочитали Дьявола и мы пили то самое дешевое красное вино и обсуждали какой это кек и какой это мрак; кто с каким мерзким уродом встречался так или иначе, и кто как из этого вышел. Но пока прочитала одна, делала это на Букмейте, было супер-удобно переходить из текста в аудио и обратно.

21 августа 2023
978-5-04-190753-2