Отзывы на книгу «Вероятно, дьявол»

Здравствуйте! Меня зовут Софья, и так уж получилось, что я и есть автор книги, на странице которой вы оказались. «Вероятно, дьявол» — мой дебютный роман.

Когда я его писала, у меня было чувство, что книгой я нарушаю какие-то правила, провожу ее на белый свет незаконно, как героиня романа проникает на курс, где преподает Профессор Принцип, контрабандой. Мне казалось, что я совершаю чуть ли не преступление, и мне предстояло изрядно набраться смелости, чтобы показать книгу читателям. Не знаю, насколько это чувство оправдано. Судить об этом вам, но мне бы хотелось, чтобы вы, несмотря на весь мрак, увидели в ней смешное, а его в книге достаточно.

Из аннотации следует, что это книга про абьюз, но для меня она намного больше. Она про язык и время, про добро и зло, про то, почему люди делают то, про что заранее знают, что оно обречено на провал и, конечно, она про смех.

Этот роман я писала чуть больше года, но многие образы, например, красная комната, в которой живет героиня, появились задолго до того, как я начала писать. Но не только она: идеи, характеры, картины, ощущения и персонажи были со мной очень давно. Они зачаровывали меня, как и некоторые слова, звучание и смысл которых я хотела сохранить. Поэтому я написала книгу.

Надеюсь, мне удалось передать вам хоть каплю очарования этим текстом. Приятного чтения!

Откровенная, смелая книга. Я восхищаюсь авторкой хотя бы за то, что она не побоялась взглянуть в лицо собственным страхам и перенести на бумагу всю боль, которая была пройдена. Эту книгу не всегда легко читать, но это необходимо для того, чтобы помнить о человеческой жестокости, жертвой которой так легко стать. Вы будете злиться, возмущаться и, возможно, даже плакать, но запомните эту книгу надолго.

Книга вдохновила меня задуматься о том, как сложно пройти через темные моменты и оказаться на своем месте в жизни. Отношение главной героини к себе и жизни отражает довольно реалистичный портрет молодой и неопытной девушки. Я отлично прониклась этой цепляющей прозой, надеюсь на выход следующих книг!

Глубокое погружение в человеческую психологию и общественные реалии. Судьба Сони, живущей в тесноте и одиночестве, погрузила меня в травматичные, но очень насыщенные переживания. У автора определенно есть потенциал, так хорошо прописаны герои и ситуации, в которые они попадают.

Этот роман был явно выстрадан из самой темной глубины души, где обычно хранят то, что не хотят никому показывать. Автор показывает нам внутренний мир сломленного человека, который не верит в собственную ценность в отрыве от чужого восхищения. Честно говоря, эта книга работает едва ли не лучше, чем любая селф-хелп литература: после нее понимаешь ценность уважения к себе и заботы о себе. Эта книга всколыхнула многое в моей душе, и я очень хочу, чтобы ее прочитало как можно больше людей.

Есть книги, сюжет которых затягивает как водоворот: держит в напряжении, не дает передохнуть. «Вероятно, дьявол» — одна из таких книг. Её хочется прочесть в один присест, выпить этот горький коктейль из противоречивых эмоций и ответить на все «что же было дальше?» С нетерпением жду вторую книгу ?

Bookovski

Соне двадцать один, и единственное, чего она хочет – рассказать всему миру о том, как живут люди с расстройством пищевого поведения. Для этого девушка поступает в писательскую мастерскую к Нему, Мастеру, и предсказуемо становится его Маргаритой. Вскоре выясняется, что таких, как Соня, у Профессора вагон и маленькая тележка, а его любимое занятие – заставлять девушек чувствовать себя непутёвыми школьницами, заглядывающими в рот властвующему над их разумом мужчине.

Череда встреч в красной комнате коммунальной квартиры, секс без удовольствия, ритм которого отбивают свисающие с шеи и бьющие по зубам подвески, сцены публичных унижений – вот и весь нехитрый сценарий отношений Сони и Профессора. Игра в «любит – не любит», где каждое «любит» заставляет чувствовать себя победительницей по жизни, лишь утолщает пуповину связи и усиливает зависимость. Помимо еды и алкоголя героиня хочет заполнить себя Им, выменивая лебезение на ласковый взгляд и поглаживание по голове. Неудачливая охотница, попавшая в силки. Соблазнительница, павшая жертвой соблазна.

Романного Профессора Асташовой не хочется сравнивать ни с Джейкобом Стрейном, ни уж тем более с набоковским Гумбертом. Безымянному герою «Вероятно, Дьявол» даже не пришлось никого одурачивать и ничего эстетизировать. Мы так и не узнаем, обладает ли он писательским талантом и так ли уж хорош как преподаватель, да это и не важно. Важно лишь то, что Мастер собрал бинго «тёмной триады»: нарциссизм, психопатия и макиавеллизм. Самовлюблённый манипулятор, он упивается унижением других и ждёт от окружающих лишь обожания и поклонения.

Не вдаваясь в детали прошлого героини и постоянно заигрывая с инфернальными образами, в своём дебютном романе Софья Асташова пытается разобраться, что же (или кто же) толкает таких, как Соня, в объятия Профессоров, а таких, как Профессор, в постели Сонь. Ответ весьма ироничен: «Вероятно, Дьявол».

картинка Bookovski

ortiga
Не верьте мне - мне был двадцать один год, меня звали Соня, я была страшно чувствительной и неуверенной в себе, однако полна решимости никому это не показывать.

Авансцена. Стройная молодая девушка с бутылкой вина. Плечи опущены, глаза не горят. На лице - нерешительность. Пить или не пить? Звонит телефон. (Это он, это он звонит.) Девушка смотрит на экран. Лицо её искажается мучительной радостью. После едва заметной, но для него заметной паузы она отвечает: - Да, Родион Родионович...

Приятно открывать для себя современную прозу на интересные темы. Больной персонаж, Профессор слегка за 40, ведёт себя как маленький мальчик. Капризничает, разбрасывает одежду, требует к себе повышенного внимания. Чем же он привлекает своих студенток, чем держит их? Не иначе, как сам дьявол движет его безжалостной рукой.

А Соня - классическая жертва, которой настолько важно внимание Мастера, что она готова на любые унижения. Хочется верить, что у неё всё сложится хорошо.

Несколько цитат.

Что я могла ему дать, кроме смирения и страха?

Изредка Профессор похлопывал меня рукой по голове, и я, как мячик, отскакивала и прыгала, но всегда недалеко.

Я уже и забыла, что от любви бывает не только больно, но и хорошо.

Если мы не вдвоём, то меня не существует.

Мне пришлось проплакать не одну ночь, выпить дюжину бутылок вина, прежде чем понять, что я отдала гораздо больше, чем получила.

anispersik

Эта книга прекрасно ложится в линию, начатую, лично для меня, "Моей темной Ванессой" и "Райским садом первой любви". Это не просто литература, это незаживающая рана, оставленная от насилия, абьюза и газлайтинга над еще несозревшим сознанием. Безусловно, такие книги не для всех, и их в целом тяжело читать, потому что хочется набить всем виноватым лица. Но в то же время это очень важное чтение, которое без прикрас показывает, какими чудовищами могут оказаться люди.

Софья Асташова пишет автофикшн, концентрируясь на своих чувствах и ощущениях. Я люблю этот жанр: чего только стоят книги Оливии Лэнг, похожие на разговор с умным другом. Здесь это больше, к сожалению, похоже на длинный крик боли, но иногда его необходимо выпустить, чтобы жить дальше. Я уважаю Софью хотя бы за откровенность, с которой она фиксирует свой болезненный опыт, потому что не каждый способен так копаться в себе ножом, вспоминая о том, о чем не хочется.

Таким книгам тяжело ставить оценки и еще тяжелее рекомендовать: но если вы ощущаете потребность в прочтении книг, которые касаются абьюза со стороны влиятельного мужчины старше героини, то это будет жемчужина вашей коллекции.

Tivaletta

Профессор и студентка. Неравные и травматичные отношения, в которых пострадает самая беззащитная сторона. «Вероятно, дьявол» — мрачная отрезвляющая альтернатива всем беззаботным книгам, романтизирующим подобную тему.

— Секс — это я. Я — бог секса. У меня было всё. Ты и вообразить себе не можешь, что у меня было. Я не знаю, что ты можешь мне дать. Трахнуть тебя может любой пацанчик на улице, а мне это неинтересно.

Автофикшн — удивительный жанр. Ты читаешь книгу и не можешь провести границу между вымыслом и реальностью. История Сони и Профессора существовала — и будет существовать, пока есть на свете самовлюбленные мастера, готовые переступить черту, и их юные воздыхательницы. Но что происходило на самом деле, а что вылилось в будни из фильма Бергмана или текста Ланы Дель Рей?

«Вероятно, дьявол» будет непросто читать тем, кто болезненно относится к теме абьюза. Особенно если в вашей жизни был человек, которого хотелось встряхнуть и увести подальше от столь «счастливых» отношений.

Когда мы не любим самих себя, мы не можем понять, а как же нас полюбят другие. В таком случае любовь нужно заслужить, завоевать это право. Похудеть, сделать татуировку, опуститься на колени, заглушить внутренний голос. И покорно принимать пощечины от Него, выпрашивая еще боли.

Пусть я и рассмотрела красную комнату в мельчайших деталях, меня не покидает ощущение, что где-то в ее стенах осталась шкатулка с самым сокровенным — недостающими деталями пазла. Но оставим ее в покое и не будем взламывать отмычками. Вам хватит и той истории, что разворачивается на страницах романа, — нелинейной и прекрасно сложенной.

21 августа 2023
978-5-04-190753-2