18+
текст

Объем 330 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Вероятно, дьявол

Вероятно, дьявол

текст
3,6
110 оценок
329 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 32,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Возможно ли самой потушить пожары в голове? Соне двадцать один, она живет одна в маленькой комнате в московской коммуналке. Хотя она замкнутая и необщительная, относится к себе с иронией. Поступив в школу литературного мастерства, она сближается с профессором, и ее жизнь превращается в череду смазанных, мрачных событий. Как выбраться из травмирующих отношений и найти путь к себе? Это история об эмоциональной зависимости, тревогах и саморазрушении. Что движет героиней, заставляя стереть свою личность? Вероятно, дьявол. «Вероятно, дьявол» – дебютный роман-автофикшен Софьи Асташовой, выпускницы курсов CWS (Creative writing school) и WLAG (Write like a girl). «Физиологический и оттого не очень приятный текст о насилии – эмоциональной ловушке, в которую легко попасть, когда тебе двадцать, и ты думаешь о любви, как о вещи, которую нужно заслужить, вымолить и выстрадать. Текст, в котором нет счастья и выхода, и оттого в нем душно – хочется разбить окно и попросить героиню подышать как можно чаще, а потом ноги в руки и бежать. Прочтите и никогда не падайте в эту пропасть». – Ксения Буржская, писательница.

Здравствуйте! Меня зовут Софья, и так уж получилось, что я и есть автор книги, на странице которой вы оказались. «Вероятно, дьявол» — мой дебютный роман.


Когда я его писала, у меня было чувство, что книгой я нарушаю какие-то правила, провожу ее на белый свет незаконно, как героиня романа проникает на курс, где преподает Профессор Принцип, контрабандой. Мне казалось, что я совершаю чуть ли не преступление, и мне предстояло изрядно набраться смелости, чтобы показать книгу читателям. Не знаю, насколько это чувство оправдано. Судить об этом вам, но мне бы хотелось, чтобы вы, несмотря на весь мрак, увидели в ней смешное, а его в книге достаточно.


Из аннотации следует, что это книга про абьюз, но для меня она намного больше. Она про язык и время, про добро и зло, про то, почему люди делают то, про что заранее знают, что оно обречено на провал и, конечно, она про смех.


Этот роман я писала чуть больше года, но многие образы, например, красная комната, в которой живет героиня, появились задолго до того, как я начала писать. Но не только она: идеи, характеры, картины, ощущения и персонажи были со мной очень давно. Они зачаровывали меня, как и некоторые слова, звучание и смысл которых я хотела сохранить. Поэтому я написала книгу.


Надеюсь, мне удалось передать вам хоть каплю очарования этим текстом. Приятного чтения!

Откровенная, смелая книга. Я восхищаюсь авторкой хотя бы за то, что она не побоялась взглянуть в лицо собственным страхам и перенести на бумагу всю боль, которая была пройдена. Эту книгу не всегда легко читать, но это необходимо для того, чтобы помнить о человеческой жестокости, жертвой которой так легко стать. Вы будете злиться, возмущаться и, возможно, даже плакать, но запомните эту книгу надолго.

Книга вдохновила меня задуматься о том, как сложно пройти через темные моменты и оказаться на своем месте в жизни. Отношение главной героини к себе и жизни отражает довольно реалистичный портрет молодой и неопытной девушки. Я отлично прониклась этой цепляющей прозой, надеюсь на выход следующих книг!

Глубокое погружение в человеческую психологию и общественные реалии. Судьба Сони, живущей в тесноте и одиночестве, погрузила меня в травматичные, но очень насыщенные переживания. У автора определенно есть потенциал, так хорошо прописаны герои и ситуации, в которые они попадают.

Этот роман был явно выстрадан из самой темной глубины души, где обычно хранят то, что не хотят никому показывать. Автор показывает нам внутренний мир сломленного человека, который не верит в собственную ценность в отрыве от чужого восхищения. Честно говоря, эта книга работает едва ли не лучше, чем любая селф-хелп литература: после нее понимаешь ценность уважения к себе и заботы о себе. Эта книга всколыхнула многое в моей душе, и я очень хочу, чтобы ее прочитало как можно больше людей.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Возможно ли самой потушить пожары в голове?

Соне двадцать один, она живет одна в маленькой комнате в московской коммуналке. Хотя она замкнутая и необщительная, относится к себе с иронией. Поступив в школу литературного мастерства, она сближается с профессором, и ее жизнь превращается в череду смазанных, мрачных событий.

Как выбраться из травмирующих отношений и найти путь к себе?

Это история об эмоциональной зависимости, тревогах и саморазрушении.

Что движет героиней, заставляя стереть свою личность? Вероятно, дьявол.

«Вероятно, дьявол» – дебютный роман-автофикшен Софьи Асташовой, выпускницы курсов CWS (Creative writing school) и WLAG (Write like a girl).

«Физиологический и оттого не очень приятный текст о насилии – эмоциональной ловушке, в которую легко попасть, когда тебе двадцать, и ты думаешь о любви, как о вещи, которую нужно заслужить, вымолить и выстрадать. Текст, в котором нет счастья и выхода, и оттого в нем душно – хочется разбить окно и попросить героиню подышать как можно чаще, а потом ноги в руки и бежать. Прочтите и никогда не падайте в эту пропасть». – Ксения Буржская, писательница.

Книга Софьи Асташовой «Вероятно, дьявол» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
330 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-190753-2
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip