Отзывы на книгу «Множественные ушибы», страница 3

ReddochBlastings

По общей атмосфере и сюжету книга отличается от кровавой серии про судмедэксперта Дэвида Хантера, и для меня это плюс. Люблю более спокойное повествование, без этих жутких подробностей. Написано хорошо - Бекетт все же профи, читается быстро, сюжет хоть и несложный, но мне читать мне было не скучно. Почитала бы у Бекетта еще что-нибудь такое, не слишком кровавое ))

Mimitabu

Это у нас вроде как триллер, тут есть и убийства и загадочные тайны и все такое, но это такой триллер, с которым я отдохнула лучше, чем со всякими жизнеутверждающими книжками, ща расскажу

О чем это все

У нас есть парниша, англичанин и он приехал во Францию на машине у которой заднее сиденье в крови, а в багажнике пакетик белого порошка на пол кило, но вроде как не его. И вот этот партиша пакетик значит забирает и бредет куда глаза глядят. Глаза его неудачно (конечно не удачно, це ж триллер) заводят на ферму, на которой он попадает ну в совсем не удачные обстоятельства и ввиду последующей ограниченности в возможности самостоятельно передвигаться, парниша вынужден остаться на ферме какое-то время.

А на ферме у нас имеется:

красивые девчули - 2 штуки

бешеный папаша - 1 штука

собака - 1 штука

дикий кабан - 1 штука

свинюки - неуточненное количество

Кто такие свинюки? В книги это помесь домашнего кабана и дикой свиньи, меня точно не спрашивайте насколько этот термин научен.

У папаши есть ружье, у одной из девчуль младенец и у кого-то из героев явно имеется психическое расстройство. Чуете?

И вот к чему я это все. Это самая расслабляющая книга за последнее время. Тут конечно есть и загадка и трагедия ближе к концу и все такое, но это неторопливое уютное чтение, я так хорошо с этой книгой отдохнула, такое умиротворение почувствовала…

В общем бросайте все свои похлебки для души и берите ушибы, помогает лучше, гарантирую!)

Gebguk

Да, конечно, эта книга совсем не тот Бекетт, которого мы знаем по циклу романов о Дэвиде Хантре. Поэтому, скорее всего, и не совсем высокая читательская оценка. Да и отзывы по большей части негативные. Но, знаете, я прочитал с интересом. Книгу не хотелось бросить и, по прочтении, мне пришла в голову мысль, что данное произведение создавалось с прицелом на экранизацию (может быть). Уверен, на её основе получился бы вполне смотрибельный триллер Чего же не хватило?!

Дальше пойдут спойлеры.
Главного героя стоило все же наделить способностью делать выводы из происходящего вокруг и хотя бы какими-то расследовательскими навыками. Кабаны и их всеядность можно было вкрутить в повествование гораздо раньше, снабдив нас некой загадкой. Можно было бы посеять зерно интриги на том, что Гретхен совсем не сестра Матильде, обыграв случайным обнаружением неких артефактов на ферме в постройках или в доме. Пикап можно было найти или до того как Шон попал в капкан, или же где-то по средине повествования. Но уж точно не в конце. История с забетонированным участком пола либо должна было бы быть более развернутой, либо не упоминаться вовсе. А так, она получается как бы ни туда и ни сюда. Личность Арно совсем не раскрыта, кроме того что он злой дядька. Непонятно зачем там был работник Жорж. Действия друзей Жан-Клода, когда Шон ездил в город выглядят ни к селу не к городу. А можно было бы добавить больше креатива от этих персонажей. Да и их появление на ферме в одном из эпизодов больше похоже на баловство. Концовка книги вообще ни в какие ворота. Весь роман нас убеждали, что Шон нехило так вляпался. А оказалось, что и в Англии и в Лондоне его чуть ли не оправдали, мол, живи парень и наслаждайся жизнью. Мне показалось, что возвращение в Англию можно было бы и оставить за скобками. Смысла в описании возвращения и всего что там последовало никакого. В общем как сценарий для кино триллера книга вполне, но как отдельное художественное произведение хоть и слабовато, но читабельно.
Likereader

Первое знакомство с автором. Что понравилось: стиль изложения. Легко читается, нет жаргонных словечек, которыми грешат некоторые авторы. От сюжета ждала большего. Интересно, но финал не понравился. "Ушибы" получились у автора в финале во всех смыслах: и физические, и психологические, и моральные.

Довольно странный перевод названия. Не могла его понять по сюжету, пока не ввела в поиск Stone Bruises. Оказалось, что это ощущение боли в ноге, словно от острого камешка в ботинке или потому, что вы на него наступили босой ногой. Именно ощущение чего-то неприятного. Разумеется, у героя ситуация связана с невозможностью нормально передвигаться из-за этой боли, но ушибы? Это как-то совсем из другой оперы... Трудности перевода? Не думаю. Это вполне под силу, если понять, о чем собственно речь в книге. Беккет стал любимым с момента первой публикации. Жаль, что больше не пишет, но перечитывать его - ни капли не жаль! "По острым камням" было бы уместнее и понятнее...

Довольно странный перевод названия. Не могла его понять ро сюжету, пока не ввела в поиск Stone Bruises. Оказалось, что это ощущение боли в ноге, словно от острого камешка в ботинке или потому, что вы на него наступили босой ногой. Именно ощущение чего-то неприятного. Разумеется, у героя ситуация связана с невозможностью нормально передвигаться из-за этой боли, но ушибы? Это как-то совсем из другой оперы... Трудности перевода? Не думаю. Это вполне под силу, если понять, о чем собственно речь в книге. Беккет стал любимым с момента первой публикации. Жаль, что больше не пишет, но перечитывать его - ни капли не жаль! "По острым камням" было бы уместнее и понятнее...

Я прочёл ушами все доступные книги Саймона Бекетта, он перевёл детектив на новый уровень. Даёшь аудиокнигу!!! Захарьев наш дорогой чем занят?

Книга понравилась. Интрига держится до самого конца. Прочлась на одном дыхании. Как и все книги этого замечательного автора.

Написанная легко, книга читается «на одном дыхании». События развиваются быстро, характеры и образы героев постепенно раскрываются по ходу повествования: мрачный и суровый Арно, сдержанная Матильда и бестолковая красотка Греттен, художница Хлоя и симпотяга – спаниель Лулу, которая «капитулировала» перед строгим хозяином с хвостом с «белым флагом»… Две сюжетные линни раскрываются одновременно: происходящее в окрестностях фермы нелюдима и деспота Арно, и трагические события в Лондоне, которые явились причиной появления Шона во Франции. Неожиданный финал заставляет «застыть» от ужаса раскрывшейся правды. Несмотря на весь трагизм описываемых событий и ситуаций, остаётся ощущение лёгкости и «света в конце туннеля» – ведь всегда необходимо использовать свой шанс, если судьба предоставляет его.

Также хочется отметить замечательный перевод, где полностью удалось передать особенности, образность и лёгкость стиля автора. И, разумеется, хотелось бы увидеть больше переводов произведений замечательного писателя Саймона Бекетта.

Не так интересно, как серия книг о докторе Хантере, но тоже захватывает. Не затянуто, без излишних описаний, все как умеет Бекетт

27 февраля 2019
2014