Отзывы на книгу «Множественные ушибы», страница 2

Поразительно и очень неожиданно все закончилось в книге. Как обычно – на одном дыхании прочитал. Рад, что познакомился с произведениями автора.

Не похоже на обычный детектив и триллер.Но Сюжет у данной книги достаточно интересный и захватывающий, если вам нравится этот автор – рекомендую.

Не слишком впечатлило. Сюжет разворачивается медленно, устаешь от недоделанного хоррора, устаешь ждать когда же наконец случится что то… ужасное. Ан нет, всё ужасное оказывается уже давно случилось и к главному герою отношения не имеет, он вообще не при делах. И все тайны и ужасы автор вывалил в один предпоследний момент, как ушат холодной воды.

Firedark

Это мое первое знакомство с Саймоном Бекеттом. И оно меня не разочаровало. С главным героем по имени Шон мы встречаемся, когда он бросает машину и, пробираясь через лес, попадает в капкан. Самый настоящий, это не иносказание, герой даже чуть не лишился ноги. Мы еще ничего не знаем о Шоне, понятно, что он от кого-то или от чего-то убегает. Да еще то, что сейчас он во Франции, а прошлое, что гонит его, осталось в Англии. И эти две линии будут продолжаться на протяжении всей книги. Происходящие события будут чередоваться с воспоминаниями, а обо всем, что случилось с Шоном раньше, мы узнаем только к концу книги. Шона, застрявшего в капкане и потерявшего уже надежду на спасение, теряющего сознание, находит девушка и с помощью сестры доставляет его на ферму. Странное это место. Отгороженное от внешнего мира колючей проволокой, защищающееся от незванных гостей расставленными капканами, неухоженное и неприветливое. На ферме живут отец с деспотическими наклонностями, две его дочери, внук, не имеющий отца да старик, ухаживающий за свиньями. Наверное, можно добавить к действующим лица собаку и кабана-производителя, свирепого и по-настоящему опасного. Все ведут себя странно. Ясно, что это место что-то скрывает. Главная загадка - кто отец ребенка и куда он исчез. Все вокруг уверены, что того нет в живых, но живущие на ферме на эту тему не разговаривают. Шон, раненая нога которого не позволяет ему уйти, вынужден пока оставаться на ферме и даже наняться на работу. Как бы ни хотели хозяева фермы спрятать свои тайны, все постепенно выходит наружу, раскрывая все более жуткие детали. Финал книги расставляет все по своим местам, но нет ощущения хэппи-энда. Правда, остается надежда, что Шон найдет свое место в этой жизни. А вместе с ним и покалеченная собака.

vampi

Автора я люблю безумно:) Все его книги я читаю с большим удовольствием, и эта история не стала исключением. Конечно, если бы эта книга была первая в списке знакомства с автором, то возможно, дальше я бы не продвинулась, просто потому что сюжет немного затянут, я же больше люблю динамику и страсть. Книга получилась на один раз. Больше перечитывать не захочется. А дело в том, что ГГ слишком неспеша жил(хотя оно и понятно, как и все мы, действий намного меньше в жизни, мы привыкли, что если роман-то бурный, если расследование-то убийцу найдут спустя неделю))) Так вот... история повествует о мужчине, который оказался во Франции, попал в капкан и некоторое время будет лечиться у хозяина этого капкана, но не все так просто: за время своего проживания он узнает о многих скелетах в шкафу, например:

спойлер
1) Капканы стоят незаконно 2) Предыдущий жилец пропал 3) Узнает о том, что инцест -это дело семейное

Развязка вышла на 5+, особенно в шоке была

спойлер
с инцеста...Это кошмар. Эта тема всегда приводит меня в ужас. Фу!

Я даже местами разочаровалась, что Матильда и Шон не стали встречаться) Как-то они мне полюбились) Вывод: Это конечно не история про доктора Хантера, но тоже имеет место быть:)

Taile

Шон на ферме.

Есть такие истории, которые начинаются как – будто с середины. Мы не знаем, кто этот герой, знаем только, что он англичанин с ярко рыжими волосами. Мы не знаем, куда он идет, он просто путешествует по Франции. Мы не знаем, откуда на его лице синяки, но мы знаем, что он хочет спрятаться и избегает полицию. И мы точно знаем, что ему больно, когда нога попадает в капкан. Тут настолько суровые места, что их ставят не на животных, а на людей. Тут можно предложить два варианта: пленник или гость, хоть и непрошенный, для людей, которые его нашли. Странное поведение и взаимное желание не вмешивать в дела полицию и врачей. Одним нужен работник, другому убежище на время. Только вот атмосфера на ферме напряженная, как между живущими там, так и у соседей, недолюбливающих хозяев, а еще есть свиньи и у них слишком острые зубы.

Не обошлось и без классического – заезжий гастролер и девицы, томящиеся в одиночестве под крылом сурового отца. Но все не ограничивается только любовными делами, о них тут немного, куда больше о преступлении и последующим наказании за него. Кто – то предпочтет сдаться с повинной, а кто – то предпочтет развернуть личную драму и довести все до конца. И приезжий окажется втянутым в совсем чужие для него разборки. А на ферме совсем не тихая сельская жизнь, такая уединенность скрывает в себе множество скелетов в шкафу, и каждый из ее обитателей в чем – то замешан.

А ведь неплохо получилось, читаешь и не можешь оторваться, вроде ничего особенного, просто жизнь на ферме, но с каждой страницей раскрываются неприятные подробности. События в Лондоне не столь интересны, но они показывают то, от чего бежал герой. А вот события на ферме – это про то, что жизнь иногда сворачивает не туда, а ты просто зашел попросить водички.

long399

Данный роман стал для меня первым знакомством с творчеством Саймона Бекетта. Надо сказать, весьма приятным знакомством. Но обо всем по порядку.

Главным героем является мужчина за 30 по имени Шон. Он находится в бегах (читателю не сообщается по какой причине) во Франции. Сам же он англичанин и покинул свою страну после неких трагических событий. Начало книги лишь намекает нам на прошлое Шона. Он приехал во Францию на машине, в салоне которой присутствует кровь, в багажнике лежит сверток с белым порошком. Все это сулит не очень радужные перспективы, поэтому мужчина бросает машину в лесу, перекладывает в рюкзак самые важные вещи и трогается в путь.

По пути Шон натыкается на уединенную ферму у озера, где просит хозяев налить ему бутылку воды в дорогу, т.к. на улице стоит жара, а с жаждой как-то надо справляться. Заполучив воду, Шон пускается в дальнейший путь, но недалеко от фермы случайно попадает в капкан, который проткнул его ногу и оставил жуткие раны.

Волей-неволей мужчине приходится остаться пожить на ферме, пока не заживет нога. Хозяин, вспыльчивый мужчина преклонного возраста по имени Арно, не спешит отвести его к врачу, т.к. живет затворником, имеет скверный характер и почти не бывает в городе. Да и лишние вопросы появятся у полиции насчет капканов, установленных на территории фермы. К тому же, как мы помним, Шон находится в бегах. Самое последнее чего бы он хотел - оказаться в полиции. Уж лучше ноги лишиться.

Вместе с Арно на ферме живут две его дочери: Матильда (старшая) и Греттен (младшая). Они боятся отца и во всем слушаются, чтобы избежать его гнева. Матильда воспитывает младенца по имени Мишель. Она занимается в основном готовкой на кухне, а в маленьком огороде за домом ухаживает за овощами. Греттен старается помогать сестре, но она более инфантильная и ленивая. Отца Мишеля нигде на ферме не видно. Чуть позже Шон узнает от обитателей фермы, что горе-папаша сбежал, обманув Арно на круглую сумму денег и бросив беременную Матильду.

Пока раны на ноге затягиваются, наш герой решает поработать на ферме. Дом требует ремонта, фасад у него довольно ветхий, поэтому он решает заняться реконструкцией. Благо, что леса уже установлены. Сбежавший муж Матильды начинал ремонт, но так и не закончил его.

Однако чем дольше Шон пребывает на ферме и узнает ее обитателей, тем сильнее убеждается в том, что здесь произошло нечто странное и хозяева хранят какие-то секреты. Точно ли сбежал муж Матильды или к его исчезновению причастен вспыльчивый Арно, который привык вести разговоры с ружьем в руках?

Ситуацию накаляют заигрывания Греттен с Шоном. Как он ни пытается от нее отмахнуться, она продолжает липнуть к нему словно муха. А между тем Арно предупреждал, что если увидит Шона, приблизившимся к дочерям, то ему не поздоровится.

Мне понравился данный роман! Читать было интересно, сюжетные повороты порой были неожиданными, удивительными и захватывающими. Прошлое главного героя раскрывается постепенно. Лишь ближе к концу романа мы узнаем, почему он находится в бегах. Описания уединенной фермы получились завораживающими и, как модно сейчас говорить, ламповыми. Я ощутил атмосферу, которую автор хотел передать читателю. Рекомендую любителям триллеров.

Моя оценка 4.5/5.

HauboldBarbara

Это книга из разряда тех, где самое интересное происходит на последних страница. Всё остальное время сюжет топчется на месте, и только изредка происходит что-то незначительное, что по идее должно подогревать любопытство читателя. Без этих вспышек книгу очень легко бросить, не дочитав. Совет! Не читайте аннотацию. Там рассказан почти весь сюжет. Бывают такие книги, аннотацию к кторым читать не стоит. Это одна из них. Если без спойлеров, кратенько, то могу сказать, что это психологический триллер/детектив. Главный герой в силу определённых обстоятельств окажется на уединённой ферме, где живёт достаточно странная семья. Будет много загадок, тайн, недосказанности и неожиданная развязка.Всё. Достаточно. А то вам будет не интересно. Лично мне книга понравилась. Да, немного скучновато, хотелось больше динамики. С другой стороны, книга не большая по объёму, поэтому финал не заставил себя ждать. В принципе, книга написана по шаблону подобных детективов, так что не ждите чего-то необыкновенного. Хороший вариант скоротать время.

rostok_n

Мне очень нравится серия медицинских триллеров про Дэвида Хантера, и тем кто только знакомится с Саймоном Бекеттом, на мой взгляд, лучше начать с этой серии, а уже потом при желании ознакомиться с романом "Множественные ушибы".

Главный герой романа - Шон. Англичанин, сбежавший во Францию. Повествование начинается с того, что он едет в машине с окровавленным салоном, в дальнейшей дороге оставляет свой транспорт, избавляется от телефона, берёт рюкзак и выходит голосовать на дорогу...

Меня высадили на окраине маленького городка. Я залез в свой скудный запас евро, чтоб купить хлеба, сыра, бутылку воды и одноразовую зажигалку.

Шон в бегах, в его рюкзаке наркотики, героя одолевают слабость и нервное напряжение. По неосторожности он попадает в капкан.

Сделав глоток воды, я ступил из-под дерева и вскрикнул, почувствовав, как что-то схватило меня за ногу. Рухнул на колени, а боль распространилась по всей ноге. <...> Боль опять подхватила меня и я перестал существовать.

Очнулся Шон в амбаре на ферме, где его ближайшими знакомыми стали сёстры Матильда и Греттен, и их нелюдимый отец Арно.

О героях: Матильда - старшая из сестёр, привлекательная женщина со спокойным лицом.

Ей было лет 30, худощавая, но с полной грудью и широкая в бёдрах. <...> Но что в ней поражало, так это глаза - дымчатые, тёмно-серые, сразу заметные на её уставшем лице.

Воспитывает маленького сына Мишеля. Женщина вызвалась лечить ногу Шона, не прибегая к помощи врача, что настораживает главного героя. Но Матильда понравилась Шону.

Я ощущал её присутствие, моя лежавшая на краю ванны рука находилась всего в нескольких дюймах от её ноги. Мы не глядели друг на друга, но мне вдруг стало ясно, что она чувствует то же, что и я.

Греттен - миловидная, 18-летняя сестра Матильды. Помогает ей по хозяйству, гуляет с Мишелем, ходит кормить свиней. Диковатая, жестокая девчонка.

- Греттен продолжала колотить кабана палкой. - Может не надо? - предостерёг я. - Я только подразнить.
И шлёпнула мальчика по руке, сильнее чем шлёпнула до этого меня. - Плохой мальчишка! - Её племянник заревел. Неудивительно: ладонь Греттен оставила на его маленькой пухлой ручонке красный отпечаток. - Очень плохой!

Греттен считает, что все парни хотят её себе в жёны, включая Шона, на протяжении всего романа пытается соблазнить его.

Вздохнув, я подошёл к нимфе и потянулся за цветами. Сзади раздался шорох. Я оглянулся: платье соскользнуло с Греттен; под ним ничего не было. Она осталась голой.

Арно - отец сестёр, лет 50-ти, с больной спиной. Изначально был против нахождения Шона на ферме.

Убирайся! - прорычал он, распространяя вокруг ауру едва сдерживаемой злости, - по всему было видно, что он из последних сил боролся с желанием стащить меня с матраса.

Властный, агрессивный, носит с собой ружьё (и при возможности использует его) и разводит "поросюков".

- Поросюки, - повторила Греттен, словно растолковывая тупице очевидную вещь. - Дети диких кабанов и домашних свиней. Отец их разводит.

Жорж - помощник главы семейства, в основном занимается свиньями.

Кабан вскинулся, но сразу затих и разрешил почесать себя по голове. Жорж успокаивающе разговаривал с ним, но я не слышал слов.
- Старая кляча! Ему нужны только свиньи. Он даже пахнет как они.

По сюжету: Обитателей фермы не любят другие жители, а семья Арно взаимно не любит их. Шон видит, что новые знакомые ведут себя странно, а иногда и агрессивно, но решает остаться у них на какое-то время и починить их старый дом по просьбе Матильды. Строительные работы отвлекают героя от переживаний о прошлом, но может быть стоить переживать за себя в настоящем? Вскоре Шон узнаёт, что его предшественник таинственно исчез с фермы.

Параллельно автор излагает события в Лондоне, которые привели Шона к побегу во Францию.

Из последних страниц становится известно о прошлом Шона, о причине его побега, вскроются семейные тайны семьи Арно. Автор расскажет, что случилось с предшественником Шона и зачем понадобился сам Шон хозяевам. картинка LundyChibol

Повествование неспешное, много как описаний жизни на ферме, так и диалогов. Читается легко и быстро. Это история о любви, ненависти и мести. Читать тем, кто хочет ненадолго окунуться в атмосферную драму с элементами детектива. Кто ждёт динамичной детективной истории или напряжённого триллера, наверное, стоит пройти мимо. В целом мне понравилось, главный герой вызывал сочувствие, и хотелось узнать чем закончится эта история, несмотря не скучноватые события.

VlasatyInanities

Опасалась приступать к этой книге, потому что знаю - в книгах Бекетта много кровищи-мертвечины, хотя пишет он отлично. И была приятно удивлена, что в этой книге никаких трупов и стадий их разложения нет - а есть хоть и напряженная, но некровавая история (если не считать капкан, в который угодил главный герой вначале). А есть странная семейка, живущая на ферме на отшибе, дикий папаша, слегка озабоченная младшая дочь и единственная здравомыслящая в этой компании старшая дочь (и плюс ее ребенок). В ближайшем городке их недолюбливают, в основном из-за крутого нрава папаши, а герою приходится задержаться в их доме, пока его рана на ноге не заживет. Плюс к тому же ему, собственно, некуда особо идти - когда он попался в злополучный капкан, он как раз убегал от полиции. И у него есть тоже нехилые скелеты в шкафу, о чем повествуют фишбэки. Чем все закончилось, спойлерить не буду, но для меня было пара неожиданностей в финале. В общем, я не разочаровалась, хотя тем, кто привык к криминалисту Дэвиду Хантеру и описанию стадий разложений трупа, возможно, будет и скучновато при чтении :)))

27 февраля 2019
2014