Отзывы на книгу «Академия для властелина тьмы. Какого темного?», страница 3

OksanaPeder

Мне понравилась вся трилогия. Вполне логично выстроенная история, с простыми и понятными персонажами. Но первая книга все-таки получилась самой интересной и яркой. Во второй и третьей частях герой становится больше человеком, чем фэнтезийным существом. А это делает историю более скучной и шаблонной. А первая часть - это именно то, что я предпочитаю в подобной литературе. Да, главный герой тут излишне хорохористый, но именно поэтому так интересно следить за изменением и раскрытием его характера. Приключения героя и его друзей вполне вписываются в каноны фантастической "академки": стычки с педагогами на занятиях, стычки с сокурсниками в свободное время, прогулки в город, жизненные ошибки и веселые загулы. Именно этой "студенческой" атмосферы и не хватает в следующих книгах, так как действие большей частью переносится во дворец Темного повелителя и в земли демонов. Да, это тоже неплохо, но из-за масштабности событий все-таки менее увлекательно. Хотя из-за образа фейки в последней книге, она тоже получилась весьма неординарной, хоть и местами излишне эмоционально-наигранной и затянутой. К плюсам книги я бы отнесла и легкий слог, простоту стиля. Благодаря этому сочетанию вся трилогия читается на одном дыхании. Идеально для поднятия настроения и разгрузки мозга, поэтому обязательно перечитаю ее.

Urrsa

Итак, самый настоящий Властелин Тьмы, то есть правитель всех тёмных, молодой человек ста пятидесяти лет от роду вынужден скрыться в магической Академии, пока его кузен, оставшись на троне под личиной правителя, раскрывает заговор против властелина. Эринальд, который к трону совсем не стремился и властвует лишь потому, что все предшественники в очереди к короне либо перебили друг друга, либо погибли от рук врагов, обнаруживает, что вынужденная ссылка ему вполне по душе. И вообще, для счастья темному властелину нужны студенческие пьянки, лекции и практические задания вроде выращивания клумбы с цветами.

Сами понимаете, набор штампов в таком сеттинге заставляет юных авторов фанфиков восторженно выдохнуть и конспектировать, от старания высунув кончик языка. Тут тебе и тёмные, которые - ну, тёмные, они прибьют и не заметят просто потому, что они тёмные; прекрасные эльфы и злобные демоны; турнир среди студентов Академии и всё такое прочее. На самом деле, когда я только начала читать книгу, я вздыхала, что среди меня роман потянет на три звезды максимум, но к концу повествования поняла, что поставлю больше. Потому что, несмотря на обилие штампов, несуразные моменты, какой-то скупой, рубленый язык - роман затягивает! И становится очень интересно, к чему всё вывернет в итоге (а кто не обратил внимания, что это первая часть цикла, тот очень удивился, закончив "Какого тёмного?").

Словом, читается легко, сюжет динамичный (иногда даже слишком), розовые сопли отсутствуют как класс, любовная линия едва намечена (и я бы голосовала за смену эээ объекта).

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Академия для властелина тьмы". Скучающий на троне молодой, но могущественный Темный Властелин, чтобы дождаться раскрытия очередного заговора, отправляется под видом студента в академию магии. И теперь, дорвавшийся до свободы новоявленный студент Эрин Вестер, с энтузиазмом приобщается к граниту наук и студенческой жизни. Мне понравилась эта динамичная и веселая история, великолепно прочитанная Максимом Галишниковым. Приятно порадовало отсутствие розовых пони. Герои вызвали симпатию и им хотелось сопереживать. Эрин постепенно менялся принимая себя, обретая новый жизненный опыт и друзей, которых у него никогда небыло. С удовольствием продолжу знакомство с циклом.

yulechka_book

История мне понравилась хотя герой мне показался Марти Сью , но лишь по началу . Но конечно до истинного Тёмного Властелина ему как до луны. Но вот не вижу я в нем того шарма тьмы , ореола загадочности и власти. Да возможно из него выйдет хороший Правитель если по умнеет. Но вот Лайла меня разочеровала в финале . Чисто эльфийский гонор . Но Лави мне нравится. Я понимаю что история строиться на отношениях между ним и Лайлой. Но по мне лучше бы выбрал бы Мариту. Финал покрыт туманом и немного размыт . Не понятно какие выводы сделал наш тёмный , и догадался ли он что его кузен просто избавился от него? Ну это я так думаю.

saint_hel

Самое тяжелое в этой книге - это осилить первые пару глав. Они какие-то чересчур нудные и нарочито стереотипные. Я их читала недели две, после чего проглотила остальную книгу за один вечер. Сперва все кажется довольно картонным и скучным, но едва Эрин попадает в академию, как события начинают развиваться вихрем. Он попадает на факультет травников, ВНЕЗАПНО! Затем находит себе друзей, врагов, учиться, развлекается, словом, ведет себя как обычный подросток, попавший в студенческую среду. И в общем-то быстро становится понятно, что он такой и есть. Трон темного властелина достался ему, когда он был слишком молод, сам Эрин по характеру вовсе не злобный властелин, а вполне себе дружелюбный парень. И в чем-то даже доверчивый, что для властелина просто неприлично. При этом Эрин конечно силен неимоверно, ведь в его жилах кровь темного рода. В целом, очень неплохая книга. Забавная, веселая, с приятным героем, таким мажорчиком, который в душе на самом деле добросердечный парнишка. Он легко заводит друзей, обаятелен, зазноба у него, правда, какая-то унылая. И это кстати единственный серьезный минус. Лайла реально слишком шаблонная, поэтому за ней неинтересно наблюдать. И за развитием их отношений тоже. Надо ж было так девицу прописать, что две-три сцены Кая и его дамы сердца куда больше заходят, чем подробное описание линии Лайлы и Эрина. Но это маленький минус, с которым я готова мириться. Да и к тому же, может, в следующих частях будет какое-никакое развитие. П.С. А про сюжетный заговор я как-то подзабыла, уж слишком было увлекательным описание студенческой жизни.

Inmanejable

Вот так волею случая дражайший папочка и любимые братья покинули сею темную землю, оставив наследником престола Эринальда. А как скучна жизнь с докладами министров, придворными балами и послами заграничных земель. Так ещё убить вечно пытаются, и, что ещё хуже, женить. И вот готовится очередной заговор. Пока дражайший кузен будет его предотвращать, его темнейшейству необходимо залечь на дно. Так выбор и пал на отдаленную от столицы магическую академию. Прибыл туда инкогнито, Эрин начинает обычную студенческую жизнь. И вот как такого мальчишку можно представить властелином государства? Его же вечно сопровождаю неприятности. Язык видите ли хорошо у него подвешен. Бедного ректора почти до благородных седин довёл. Но опыт учебный жизни явно пошёл темному на пользу. Друзей завёл, домашнего питомца, девушку милую взгляду. Но и без врагов не обошлось. Благо они хоть не знают кому пакостили. А то это было бы последнее в их жизни. Но всё-таки отпаснуть висит дамокловым мечом над головой его темнейшества. Совершенно неизвестно насколько продвинулось расследование в столице. А теперь и в стенах академии неспокойно. Если бы только за себя переживал и оберегал темный властелин. Так нет, теперь у него есть друзья, за которых он и в огонь и в воду. Так что держать надо ухо востро.

Kosja

Прошла пара недель с момента прочтения, а я уже с трудом вспоминаю основной сюжет. Темный властелин - был, учеба в академии - была (хотя по ощущениям - он больше прогуливал). Сюжетных ходов почти не раскрывается. Даже почти намеками. Все конфликты получаются очень внутренними, студенческими. Но было забавно, и легко читалось. Надеюсь, продолжение цикла будет на уровне, а не скатится в пустые страдания, как это случилось с другой серией автора. Пока что у меня есть желание продолжить чтение.

CookieDough

Довольно легкое чтение получилось, чему я была приятно удивлена. Ромфант от мужского персонажа это что-то новенькое. Думаю тут мне еще сыграло на руку, что слушала я книгу в исполнении Максима Галишникова, поэтому книга зашла на ура. Завязка сюжет оказывается достаточно банальной, когда Темному Властелину грозит опасность и его кузен решает спрятать его в Академии, где никто точно искать не будет его. Интересно разовьет ли автор линию с плохими кузеном в последующих книгах или выберет кого-то другого на место злодея, но мне все таки будет интересно почитать. А вот приключения Эрина Вестера в академии оказываются больше похожими на баловство подростка, впрочем он им и является по сути. Учебной части в сюжет уделена очень маленькая часть, лишь поскольку постольку, а вот проделкам и соревнованиям на звание Короля Академии посвящена большая и значимая часть книги. Из героев понравился наверное больше всего Кай, так как он очень выгодно и взросло смотрится на фоне Эрина. Только вот его интрижка с преподавательницей какая-то сомнительная, не совсем понимаю зачем это надо? В общем за продолжение я однозначно возьмусь когда-нибудь, и надеюсь оно не сильно подкачает.

Stoker1897

Знакомство с книгами Ольги Валентеевой началось с цикла "Профессор поневоле". И этот цикл мне безумно понравился! А теперь появилась возможность познакомиться с новой серией.

Где-то полгода назад я уже начинала читать цикл "Академия для властелина тьмы". Но как-то не пошла. А тут... читала чуть ли не взахлеб. Интересный сюжет, неповторимые герои, тонкий юмор - все это меня привлекает в книгах Валентеевой. Новым циклом осталась довольна! Теперь очень хочется приобрести серию в свою библиотеку.

kaktus1970

Книга меня не захватила,  Валентеева Ольга мне нравится как писатель.

История интересная, но чего-то не хватает. Может быть любовной линии. Повествование идет от самого главного героя.  Темный властелин скрывается в академии от попыток его убить. Студенческая жизнь бьет ключом. Хотелось бы побольше интриг... Я не понимала героя, он поступает так, как должен "темный властелин" (жестоко и жестко), а что он сам хочет... Единственный поступок, который происходит от сердца это помощь эльфу появляется в самом конце. Мне понравилась относительная нежность главного героя к хищному цветку. Интересные второстепенные персонажи: демон, некромант, эльфы, а шишига вообще прелесть. Еще не понятно, что с заговором. Возможно все тайны откроются в следующих книгах. Буду читать.

Книга будет интересна любителям "академий".

22 февраля 2019
978-5-17-111341-4