Отзывы на книгу «А тому ли я дала? Когда хотелось счастья, а получилось как всегда»

По сути, с точки зрения психологии, книга неплохая. Разбирает жизненные ситуации, дает практичные советы, многим будет полезна.

Но по форме… Это сущий ужас. Плоские шутки, пошлые сравнения, дешевые метафоры, отсылки к «общеизвестным» культурным феноменам, многие из которых непонятны, а какие-то хотелось бы никогда не знать. Большинство времени просто коробит, как при случайном просмотре дешевой российский мыльной оперы, вот только тут ты как бы сам выбрал это читать…

С одной стороны, и в этом, полагаю, и заключалась идея, автор хочет показать, что женщины, коим в основном и адресована книга, – в отношениях ничем не отличаются от мужчин, и чтобы нормально строить свою жизнь и быть счастливыми, должны учиться самостоятельно справляться с травмами и предубеждениями, взрослеть и разбираться в себе.

С другой – это сплошная мизогиния, слатшейминг, неуважение, фамильярность, снисходительность… Чувствуется не как полезные советы психолога, а как поучения и наставления всезнающей матери. Автор как бы оправдывается тем, что вот, я сама такой дурой была, а вот теперь умная стала и вас учу. Дур таких. Свысока. Противно.

Само название уже вызывало подозрение, что описанные женщины используют секс как какой-то инструмент, а сами как неприступная крепость, которую нужно добиваться. И да, по задумке книга и должны была разобраться, зачем именно люди это делают, какие цели преследуют изменами. Но в итоге получилось повествование об изменяющих женщинах, которых автор же и осуждает не за их неспособность и неумение разбираться в себе и причинах своих поступков

книга бред полный. вообще не понравилась, зря потраченные время и деньги ( не знаю с чего тут столько хвалебных отзывов . пол книги читаешь тупые истории про измены пациенток, вторая не пойми о чем

все классно. с юмором и мозгоправней. местами жестко и прямолинейно. хотелось бы больше про нормальные хорошие отношения. надеюсь в следующей книге Ника раскроет как выглядит норма, как к ней прийти(или приползти) и оставаться. Спасибо за Ваше творчество!

Все книги Ники просто потрясающие! Они учат правильным отношениям, любви и уважению к себе. Все читается на одном дыхании. Жду выхода книги еще с 2019 года! Обязательно к прочтению всем женщинам.

Прочла бесплатный кусок книги, потому что заинтересовало название и много хвалебных отзывов. И написано интересно, если бы это были рассказики для легкого прочтения, а не психологические советы, которым многие внемлют. Книга ,я даже не знаю для кого-для бизнес-женщин среднего уровня в Москве??? И все то тут достигли высоких уровней в компании ,и куча у них проектов собственных, а не обычные читательницы-библиотекарши да бухгалтерши с окладом 30 тысяч из Мухосранска. А характер с яйцами и не мамочкой установлен, а вот с таким она родилась))). Да влияние родителей есть, конечно ,но не думаю ,что его так много ,начиная с подросткового времени. Люди сами для себя загадочные существа ,что же говорить про кого-то другого. А тема-меня не понимали, поэтому пошла изменять с другими -это просто неуважение к себе самой и своему мужу и нежелание понять другого человека. И этому не научить, это и есть жизнь ,каждый учится на своих ошибках или избегает их. Автор решила -а почему бы не сделать немного бабла на таких актуальных проблемах, как жизнь .Как говорят продавцы-на каждый товар есть свой покупатель .А поговорить?)))

Ощущение будто хвалебные отзывы писали преданные фанаты которые ещё не читали книгу. Мне не понравилось, пустая трата времени, и вообще непонятно о чем она. Что б понять сюжет надо быть на одной волной с автором и понимать все с полуслова. Я лично не поняла. Сначала какие то истории из жизни женщин, потом описание одного типа поведения и сомнительные советы, потом опять истории… я читала и не понимала что я вообще читаю… краткие истории? Психологический разбор? Заметки из жизни женщин? Короче, купила книгу из за названия которое вообще не имеет никакого отношения к книге.

для меня эта книга изменила все, честно. я посмотрела на всю свою жизнь под другим углом. да, мне стало страшно но оказывается с этим можно жить. я могу управлять этим дурдомом – я могу стать его директором!

первая часть книги про контрзависимых людей и прочитав ее, я стала лучше понимать таких людей и их поступки (к сожалению есть среди близких мне людей такие бедалаги).

вторая часть книги про созависимость и охх и ахх как сердцу было больно осознавать, что я столько лет «любила слишком сильно» не понимая корня проблемы да что там! я проблемы то не видела, хотя близкие друзья пытались мне донести эту информацию.

теперь я знаю, как жить дальше и у меня теперь есть шанс перестать плясать на этих граблях…

наверное, я ожидала от данной книги большего. вроде все по делу, но чего то не хватает. В этот раз не впечатлило. хотя до этого все книги заходили на ура

karina662

Название книги, однозначно, зацепило. Имено из-за него решила прочитать. Но, прочитав буквально несколько страниц, была просто потрясена насколько написанное совпадает с моим личным опытом и картиной мира.

Да, немного раздражал "жаргонный сленг". Наверное, можно было и без него обойтись... С другой стороны во время прочтения это как-то отвлекает внимание от тех трагедий, которые описаны в историях. Истории очень похожи на правду, сама узнала себя аж в нескольких. В других историях узнала своих нескольких подруг.

Из нескольких историй получила ответ на вопрос, на который у меня не было ответов. Никогда не понимала, зачем кто-то заводит любовников, почему не уходят от газлайтеров и садистов. Теперь поняла...

Часть про психопатов (список мудаков) так и вообще не в бровь, а в глаз... Лично в жизни встречала 80-90% от перечисленных пунктов. Жаль, что такой вот собственный список "признаков" обошелся мне ой какой дорогой ценой. Если б когда-то прочитать его в книге... А прочитав, поверить в его истинность, не проверяя практикой, не тратя силы, время, нервы...

Ждала, что в книге будут не только обозначены проблемы, но будут пути решения. В этом плане книга меня не разочаровла. Наоборот, захотесь прочитать и другие книги автора.

Однозначно рекомендую ее тем, кто не доволен как складываются отношения, не понимает что не так и что делать. Я получила ответы на многие свои вопросы.

A-Kitsune

Вообще-то название книги содержанию не соответствует. Провокационное, притягивает внимание и - не соответствует. Потому что кому бы барышня не дала, если в голове каша, то счастья не видать. Все беды родом из недолюбленного/перелюбленного детства. А избегание близости и склонность к созависимым отношениям - две стороны одной монеты, монеты из страха отверженности и оставленности.

Во-первых, у двух этих проблем один и тот же корень: страх отвержения и покинутости. Просто любоголики бегут от него в слияние, стараются как можно крепче сцепиться с объектом, и тогда, по их логике, он никуда не денется, а неуловимые наши ползут подальше, чтобы не дай боже не привязаться и не ощутить потом боль расставания.

Неуловимые уверены, что другие не особенно заинтересованы в отношениях, так как для них самих это не самое приятное занятие.

Неуловимые часто фантазируют о том, что при любом конфликте или непонятной ситуации партнер хочет уйти, причем обязательно! Тогда как сам партнер ни сном ни духом об этих «своих» планах и понимает, что трудности – это часть отношений, либо вообще не воспринимает проблемы как нечто критичное. Появляются такие идеи только потому, что сам неуловимый склонен бросаться наутек при любой сложности.

Любителям самокопаний и ответов на каверезные воросы о том, что именно происходит в их внутреннем мирке - понравится.

25 февраля 2020
978-5-17-121244-5