Отзывы на книгу «Герой нашего времени. Поэмы. Стихотворения», страница 2

Gwendolin_Maxwell

Сложно написать отзыв о классическом произведении. Ведь я не собираюсь делать разбор как на уроках литературы, с другой стороны, такое ощущение, что только этого и ждут, а я не отвечаю требованиям. Конечно, я читала "Героя нашего времени" в школьные годы. Но вот кроме названия глав абсолютно ничего не вызвало шевелений в моей памяти.

Печорину скучно. Он умен, образован, он обладает природным магнетизмом, по сути все само идет к нему в руки, от этого и возникает скука. В итоге, он сам себе придумывает испытания (это я так вижу), и таким образом развлекается. В его случае работает фраза "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей". Вера, княжна Мэри поддались на эту провокацию, хотя он всего лишь развлекался. И если Вера, как более опытная женщина поняла его натуру, саму суть, то княжна еще слишком юна, и поверила всем его словам, потеряв при этом голову. Как итог, Печорин покидает Мэри, напрямую рассказав ей, что он лишь развлекался. А вот того, что Вера уехала он не смог вынести, и в какой-то момент даже потерял самообладание, проявил свои чувства. Немного другая ситуация с Бэлой. Она его не любила, и Печорину пришлось ее добиваться. Зачем он вообще украл ее? А все потому, что кому-то она тоже была нужна. Он не мог не выйти победителем, это натура его. Вот и ввязался. Пожалел ли он? Вряд ли. И то, что Бэле пришлось расплатиться за это жизнью, лишь ненадолго выбило его из колеи.

Печорин описан Лермонтовым как отрицательный персонаж, на которого совершенно не нужно равняться, но вот что делать, если в современном мире эти персонажи заполонили собой все? Даже я все чаще и чаще замечаю за собой эту скуку. Нет, я не готова играть людскими судьбами, но скука... она убивает.

Shishkodryomov

Приличный автор в моем понимании напоминает какой-нибудь салат с майонезом, который должен какое-то, довольно значительное время, постоять в холодильнике, дабы достигнуть нужной консистенции. Сие малораспространимо на поэтов, которых привечает именно какой-то природный талант, что касается прозы, то, какой величины бы не было естественное дарование, написать "Войну и мир" в одну неделю невозможно. Можно только прочитать, если отложить все дела.

Потому величайший талант Михаила Юрьевича Лермонтова, по моему глубочайшему убеждению, именно в его прозе, которой, увы, так мало. Не доживший до двадцати семи лет Лермонтов являет миру нереальную для подобного возраста зрелость, для меня загадка, как, в общем-то довольно молодой человек, смог должным образом привести в порядок свои мысли в столь юном возрасте. Вообще, "Герой нашего времени" был мною прочитан еще в школе и, хотя запомнился, особенного впечатления не произвел. Школа не то место, где человек вообще может хоть как-то оценить чужое творчество. Все поставлено на поток, конвейер из книг, из мыслей, из суждений.

В итоге, как мне кажется, "Герой нашего времени" напоминает гимн Советского Союза, когда многие знают наизусть слова, но над содержанием сроду никто не задумывался. Понимание возраста Лермонтова, к сожалению, очень мешает, хотя я давно уже для себя решил, что гений может быть только акселератом. Во всяком случае, применительно Михаилу Юрьевичу, это очень справедливо. Когда-то я прочитал "Княгиню Лиговскую", недописанную Лермонтовым предысторию "Героя нашего времени" и только тогда по настоящему оценил Лермонтова, как прозаика. Сравнивать его с Пушкиным было бы некорректно, потому что это были абсолютно разные люди и, что очень важно, из разных поколений. Те 11 лет, на которые Пушкин больше прожил на этом свете, в руках гения могут быть вечностью.

Перенасыщенная событиями жизнь, трудный опыт и тяжесть, невероятная давящая тяжесть - всего этого в "Герое нашего времени" с избытком. Где же она, легкость молодости, была ли она вообще? Самооценку вообще редко встретишь у кого-то из авторов, причем настолько объективную. Критика вообще в свой адрес обычно звучит для того, чтобы добрать баллов до достоверности. Здесь же, когда повествование идет то от первого лица, то от третьего, но Лермонтов олицетворяет себя с Печориным, это факт. В своих мистических тонах в этом произведении Михаил Юрьевич предсказал свое будущее и подвел итоги своего жизненного пути. Роман напоминает последнее письмо утром перед дуэлью. Во всяком случае, интонацией, тембром звучания. Этого произведения вполне достаточно для изучения личности Лермонтова, в нем есть все и много больше.

Всегда мне казалось, а факты из жизни поэта тому подтверждение, что он именно так и жил, ибо знал, чувствовал, ощущал свой взлет и неминуемый конец. Качество определяет количество. Наша жизнь напрямую связана с нашим отношением к смерти. Шел всегда только своим путем, красиво жил, красиво умер. Кому-то летать, а кому-то ждать старости. Как-то так.

IRIN59

Что можно еще сказать о книге, которая является объектом обсуждений и споров критиков почти два века, начиная с Виссариона Белинского ? Практически каждый школьник, изучающий русскую литературу в школе писал сочинения на тему "лишнего человека". И если я сейчас начну рассуждать о характере главного героя, то никаких открытий не сделаю и ничего нового не скажу. Достаточно отметить, что образ Григория Александровича противоречив, и вызывает у читателя разнообразные чувства. Справедливости ради замечу, что в этом произведении имеются персонажи гораздо неприятнее. Сейчас же, перечитав полностью самое известное прозаическое произведения Михаила Юрьевича, я еще раз убедилась в его таланте. Новаторство стиля, психологическая точность в описании характеров, поэтичность языка - не могут не восторгать. А ведь в год первой публикации романа писателю исполнилось 26 лет.

Kassandra236

Я не отличаюсь от большинства людей, которые влюбились в Лермонтова ещё в школе. Даже скорее не в Лермонтова, а в его героя Печорина. Почему же девочки школьницы влюбляются в него? Потому что Печорин очень умный, обаятельный, красивый и это сказано в книге, и потому что он мерзавец, а он мерзавец, чтобы не говорили. Здесь мне кажется играет синдром плохого мальчика, потому что на самом деле он плохой мальчик. Все хорошие девочки влюбляются в плохих мальчиков. Я тоже не исключение. Сейчас перечитав это произведение я больше не люблю Печорина, но я до сих пор люблю "Героя нашего времени". Низкий поклон юному Лермонтову , который в таком юном возрасте смог написать такое серьёзное произведение. По большому счёту он действительно изображает Печорина мерзавцем. Это умный, сильный, морально сильный физический человек, который просто скучает. И время от времени он находит игрушку, у него загораются глаза, ему кажется, что вот-вот он проснулся к жизни, вот кровь начала бурлить в его жилах. Он хочет эту игрушку, он её получает. Она ему наскучивает, он её ломает и выбрасывает, и он опять скучает. Хочет ли он измениться? Нет. Жалеет ли он этих людях? По большому счёту нет. Жалеет он себя и в глубине души, и даже не в глубине, он бесконечно несчастлив, но от этого он не становится меньше мерзавцем.

Oksananrk

Первый раз читала книгу в школе - 12 лет назад примерно. В памяти ничего не осталось вообще, поэтому читала как в первый раз. Долго не могла решиться - потому что в душе был неприятный осадок - теперь понятно почему. Читаю книгу и анализирую поступки Печорина я понимаю что его нужно осуждать, он так плохо поступает. Осуждать не получается, а получается даже чуть-чуть влюбиться. Больше всего понравилась часть - Княжна Мери. Я могу понять Печорина в стремление понравиться девушке, в интересе отбить эту девушку у своего товарища , доказать себе какой он замечательный, тонкий психолог и покоритель сердец. Это можно понять . Что невозможно понять как это события на дуэли. Убийство оставило в моей душе неизгладимый след. Да, можно было проучить малого, убивать зачем? Я не понимаю. Печорин так стремился утереть Грушницкому нос, что как по мне заигрался. Если эта постановка была для одного зрителя (этого же Грушницкого), то какой смысл его убивать, тем самым этого зрителя убивая. Вообщем образ Печорина и его душа мне понятны. Я понимаю его отчаянье и скуку. Мне кажется что в нашем веке ( или скорее в нашем настоящем последние 20 лет), еще больше скуки - когда все рядом постоянно (интернет, доступная связь, мессенджеры) и все таки постоянное одиночество, когда так много информации, что не знаешь за что хвататься (и по итогу смотришь котиков и еще какую-то фигню). Действительно ли Лермонтов , считал что именно такого героя мы заслуживаем или это ирония. Я не знаю... Знаю только что книга актуально до сих пор.

Mar_ina20

Отгремели последние звонки, и вот без одного дня лето, а у меня ностальгия. По школьным временам, по лету, когда меня каждый год увозили на дачу. И по тем самым спискам летнего чтения, которые так терпеть не могут школьники. Хотя лайвлибовцы их наверняка читали, как и я. Ах, Печорин! Ну кто его не знает? Хрестоматийный персонаж русской классики. Приятно было наблюдать за подлецом Печориным снова. Спасибо Лермонтову за раскрытие человеческой натуры и обрезание белых крыльев. Положительные персонажи - это бывает иногда слишком прекрасно и до ужаса скучно. Другое дело, когда человек балансирует на грани. Люблю, люблю несовершенства в людях. Нравится подача истории разными способами: от лица персонажа, в виде дневника. Путаная хронология. Как легко читается этот роман, а ведь ему уже.. минутку... 179 лет! И, к слову, считается первым психологическим романом в русской литературе. Нисколько не сомневаюсь в актуальности романа. Таких Печориных сейчас... С "Героем нашего времени" провела несколько приятных вечеров. Мерси. Открываю сезон летнего чтения.

sundance_kid

Я постепенно подбираюсь к концу того "классического" списка, что мне необходимо прочитать, и на душе становится легче =)

Только сейчас осознаю, насколько мне понравился "Герой нашего времени". Наверно, должно пройти какое-то время, чтобы понять, осознать, прочувствовать - и лавина приятных ощущений захлестнёт тебя в своей тёплой и всепоглощающей волне... Непередаваемые ощущения, когда внутри что-то замирает при воспоминании о какой-нибудь сюжетной линии или описания природы... Невыразимо.

Когда я начала читать, то первые три главы прочитались быстро. В самом начале "Княжны Мери" меня основательно раздражал Печорин и Вера, но потом сюжет вновь увлёк и всё остальное дочиталось на одном дыхании. Такой довольно противоречивый роман, но наверно стоит пройтись по главам.

"Бэла" Очень понравилось, наверно потому, что повествование идёт от лица рассказчика, который старается запечатлеть в памяти своей каждый момент происходящего, каждый кусочек истории, рассказанный Максимом Максимычем.

Великолепие кавказской природы, живые и яркие описания, динамичный и трагичный сюжет... всё это оставило неизгладимый след в моей душе. Было очень жалко Бэлу, бедную Бэлу, которая погибла по совершенной случайности, из-за человека, недостойного её... Вот тут и начал проявляться образ нашего Печорина с разных сторон. Я не оправдываю его поступки и даже считаю их омерзительными, но... какое-то внутреннее обаяние этого персонажа привлекает меня. Автор описывает его таким, каким он представлялся Бэле - таинственным и прекрасным и пленительным незнакомцем, который способен на безумный поступок, который сделает всё, лишь бы добиться своей цели... Я даже думаю, что в этой главе Печорин предстаёт перед нами эдаким романтическим героем (в правильном - литературном - употреблении слова "романтический"), но его дальнейшее поведение путает читателя, и ты с непониманием читаешь и читаешь и думаешь, что это за человек такой? Лермонтов обрывает нити раскрытия характера Печорина на самом интересном месте, что ты с нетерпением хватаешься за следующую главу.

"Максим Максимыч" До слёз, буквально до слёз. И снова жалость сжимает сердце, только уже к бедному старику. Печорин оказывается таким холодным, таким равнодушным... Но эта холодность - напускная. Он не хочет бередить раны прошлого, неприятные моменты жизни, вспоминать свою вину за разрушение семьи Бэлы... И мы вновь открываем для себя новые черты этого мужчины, и они весьма неприятные. А Максим Максимыч, наверно, излишне наивен. Но я думаю, что это больше от одиночества, чем от самого характера души, к тому же, они с Печориным были хорошими приятелями и провели бок о бок целый год, а старые люди весьма впечатлительны, поэтому эта сцена встречи старых друзей оказалась слишком больной, слишком неожиданной, слишком... смущающей для обоих персонажей. Действия совсем немного, но за эти несколько страниц успеваешь ощутить некую минорную гамму чувств, приправленную одурманивающем пейзажем Кавказа. Безумно понравилось.

"Тамань" Отсюда начинается журнал Печорина и теперь все события мы видим от его лица. Скажу честно, что перевоплощение в героя совершенно идеальное. Я сразу почувствовала, что стало читаться по-другому, более тяжело, и я уже вижу события глазами другого человека, будто вообще другого автора - в этом гениальность Лермонтова. Читать от лица Григория Александровича было... как-то немного неприятно, не знаю, почему. Но маленькая глава тоже прочиталась быстро (динамичный сюжет прекрасно этому способствовал), а вот главный герой мне разонравился совершенно. Зачем он полез не в своё дело? Зачем сунул нос и из-за этого чуть не погиб? У него какое-то странное любопытство, странные мысли, странные движения и действия... Я осталась в полнейшем недоумении после прочтения.

"Княжна Мэри" Самая большая глава романа, но не менее интересная, как казалось в начале. Начала читать с трудом, ибо Печорин глубоко раздражал, сюжет двигался черепашьими шагами, одни неприятные личности вокруг... Ещё меня вдруг начала - поверите ли? - бесить Вера своими ну уж слишком пафосными фразами и дурацким женским поведением. "Ах, я скоро умру! Ах, не смейте её любить! Ах, моё сердце разрывается от любви к вам, но мы не можем быть вместе, потому что я замужем! Ах, ваша любовь убила меня! Ах, ...!" и т.д. Ей богу, собака на сене - сама замуж выскочила за какого-то старичка и живёт себе припеваючи, а Печорину запрещает влюбляться в княжну. Не приняла я этот женский персонаж, никак, хотя я отчасти понимаю Веру.

Очень жалко было Мэри. Бедная девочка, влюбившаяся в такого неподходящего человека... Она мне чем-то напоминала Бэлу, хотя характеры у девушек совершенно разные. Наверно, они любили схоже - готовые пожертвовать собой, лишь бы любимому мужчине было хорошо. Но что поделать, если твой возлюбленный - Печорин? Дикарке оставалось только умереть, иначе вся её дальнейшая жизнь превратилась бы в ад; а вот княжна, как мне кажется, помучалась бы, пережила бы всю эту неприятную ситуацию, но в конце концов либо превратилась бы в эдакую Королеву разбитых мужских сердец - холодную, светскую, красивую, но недоступную и коварную даму, либо простила бы подлеца и стала бы обычной невестой на выданье.

Грушницкий. Ох неприятный и глуповатый тип, но он так слаб духом, и у меня даже не было к нему жалости, но и явной неприязни тоже не было, какой-то совсем равнодушной меня оставил этот персонаж. В общем-то, это обычный человек, которых в те времена было очень много (да и сейчас хватает) - со своими слабостями и пороками, но вот достоинств я у него не увидела. Иногда у Гришницкого проблёскивали оттенки совести, но они быстро подавлялись якобы товарищами - ну что это тогда за мужик? Нет ни чёткой жизненной позиции, ни собственных взглядов, он льстец, подлец... И вместе с тем такой характер неслучайно появляется в романе, наряду с доктором Вернером.

Вот кто серый кардинал, так это доктор и ещё раз Вернер. Похож на Печорина и вместе с тем явная ему противоположность. Я не смогла понять его до конца, потому что он довольно мало появлялся в действии и характер его не полностью раскрыт, но... есть гнильца в нём, есть - это подтверждают слова Печорина после дуэли.

Вот люди! Все они таковы: знают заранее все дурные стороны поступка, помогают, советуют, даже одобряют его, видя невозможность другого средства, - а потом умывают руки и отворачиваются с негодованием от того, кто имел смелость взять на себя всю тягость ответственности. Все они таковы, даже самые добрые, самые умные!..

Но Вернер и Грушницкий изменили моё мнение о Печорине - он уже казался не таким отвратительным, не таким равнодушным... Я начала больше его понимать, его поступки и поведение... Это ведь, по сути, глубоко страдающий человек. Но что-то его надломило внутри, и это не только свет, это сама черта его характера - он не может найти что-то своё, потому что всем быстро пресыщается.

Очень трогали некоторые моменты: все сцены Печорина с Мэри, погоня за Верой, дуэль... Драматические, местами даже трагические, моменты, психологические и тонкие. Кстати, вот версия журнала не очень правдивая. Не верится, что человек записывает каждый момент своей жизни в таких подробностях. Тем не менее, самая сложная глава из всех, но самая интересная.

"Фаталист" Окончание романа, и автор завершает "Героя..." вечными вопросами: что же есть судьба? Всё ли зависит от человека или жизнью нашей управляет кто-то свыше? Великолепно иллюстрированное Лермонтовское видение персонажем Вуличем, вместе с тем это самая жуткая глава всего произведения - ощущение какой-то всевышней силы не покидает тебя во время чтения...

Вместе все 5 глав образуют органическое и цельное произведение - самый настоящий психологический роман, в котором автор пытается понять молодых людей своего поколения, потерянного поколения, ненужного поколения; пытается проанализировать своего персонажа во всех аспектах жизни, во всех жизненных ситуациях, в различных обществах людей, в различных человеческих чувствах. Проходя каждую главу, будто перебираясь через горы Кавказа, мы словно наблюдаем за Печориным своими глазами, так, как видим это мы, обычные люди; здесь нет безумно красивого языка и несравненных метафор, сравнений, эпитетов (кроме описаний природы), нет, всё написано простым языком человека, испробовавшего жизнь и после выплюнувшего её, как надоевшую жвачку. Одиночество, разочарование, смерть, разрушение - вот основные слова-символы, описывающие главного персонажа. Обречённая любовь, боль, тревога, разрушенная жизнь - вот слова-символы, описывающие всех людей, кто хоть раз соприкоснулся с Печориным. Такого образа не было в русской литературе и уже не будет, потому что только Лермонтов, самый одинокий русский писатель и поэт мог создать подобное произведение и подобного героя - ненужного человека, одинокого человека, сломанного человека.

"Герой нашего времени" - это очень тонкое, очень лиричное, очень красивое, очень правдивое, очень грустное и очень одинокое произведение русской литературы; его стоит читать обдуманно и взвешенно, проникая в каждое слово, воображая каждую сцену... Обязательно буду перечитывать в будущем, чего и вам желаю.

abiotic

Иногда у меня создаётся такое впечатление, что литература из школьной программы напрочь стирается из моей памяти, будто я и не читала её совсем. Нет, конечно, в мыслительных закоулках бродит одиноко общий сюжет, тема произведения, но отдельные эпизоды, мелкие подробности и даже некоторые герои исчезают напрочь. Вопрос, разумеется, не в том, чья это вина, моя или учителя, а в том, что однажды наступает момент, когда хочется перечитать забытое. Такой момент наступил и у меня с "Героем нашего времени".

Всё вертится вокруг Печорина, молодого человека, для которого и жизнь - тоска смертная, и любовь - сущая ерунда, и дружба ничего не значит. Честно говоря, меня такие люди всегда, мягко сказать, удивляли. Может, конечно, я слишком люблю и слишком увлечена жизнью, чтоы понять бесцельно существование таких, как Печорин. Может, во мне нет те качеств, которые есть в характере Григория Александровича, и я могу понять, что любовь и дружба - это то, что действительно важжно в этой жизни и без этого и жизни-то не будет. А, может, Печорин просто не герой для меня.

А вот в 13 лет Печорин был для меня героем: я восхищалась им, его жизненной позицией, твердыми принципами. Сейчас же я недоумеваю, почему сознание тогдашней меня было отуманено образом меланхоличного персонажа, и вспоминаю слова учительницы по литературе, которая говорила что-то вроде: "Мы, конечно, не оправдываем Печорина, но..." Ох уж это "но"! Для меня оно всегда означало, что в конце концов мы можем героя и оправдать, аргументировав это тем, что он был слишком умным для этого мира и видел его насквозь.

А я вот не хочу оправдывать Печорина, совсем не хочу. Ему быстро надоедают люди, он не ценит друзей (ну, или хотя бы людей, которые пытаются стать ему друзьями", оправдываясь тем, что "в дружбе всегда один раб другого", не уважает чувства других, он не "хочет быть любим", как утверждает Вера, но почему-то совершенно не стремится к этому, не умеет прощать и не проявляет милосердия. Он ищет приключений, воспринимает жизнь, как источник развлечений. Он в вечных поисках... чего? Может, смысла жизни.

Единственное, что хочется сделать после прочтения книги - стереть себе память, чтобы прочитать вновь. А еще - найти цель, стремиться к ней, успеть. Успеть...

martobr
Мне жаль тебя, Печорин!

Школьная программа - самая странная штука на планете: вроде бы читаешь все эти произведения, анализируешь их в течение нескольких уроков, а из головы всё равно все эти знания выветриваются. "Лучше уж самой, собственными усилиями!" - подумалось мне, когда я брала в руки "Герой нашего времени". Воздержусь от анализа наподобие школьного, но пару слов всё-таки скажу.

Главный герой романа - Григорий Александрович Печорин, талантливый и умный молодой человек, искатель приключений на свою голову, человек-сарказм. Но вот не герой он для меня, совсем не герой. Я вполне могу понять людей, которые восхищаются им, но я, увы (или к счастью?), восхищаться им не могу. Моя проблема в том, что я никогда не понимала таки людей, как Печорин. Вот они такие возвышенные, слишком умные для этого мира, но и бездействуют ведь! Почему бы им просто не заняться чем-нибудь? Ну хоть чем-нибудь! Наука, искусство, благотворительность, в конце концов! Но нет - они все в собственных мыслях о бренности этого мира, но и сами-то не понимают, что собственными руками делают этот мир хуже, никчемнее. Я не хочу оправдывать Печорина, как делали это школьные учителя. Он следует собственным желаниям и прихотям, не считается с желаниями других людей, которые искренне хотят помочь ему. Печорину плевать на все вокруг и людей, которые окружают его. Он эгоист и - да - он бесполезен обществу.

Сколько людски судеб загубил один-единственный человек? Несчастная Бэла, наивный Максим Максимыч, искренняя княжка Мери, Вера, Грушницкий - это не окончательный список.

Лермонтов показывает трагедию не только самого Печорина, но и всего поколения. Мне печально говорить об этом, но Лермонтов (как в воду глядел) показывает трагедию нашего поколения: при великих отцах кто мы? Как же не хочется говорить, что никто...

mariya-isakova1
Что началось необыкновенным образом, то должно так же и кончиться.

Даже если вы не любите классическую литературу - прочитайте! Книга читается на одном дыхании. На протяжении всей книги мы следим за жизнью некоего Печорина. Этого человека можно приравнять к обычным людям, но у него есть необычное хобби "разбивать сердца". Он не ищет друзей, у него все приятели.

Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один в этом себе не признается.

Он не ищет ту единственную женщину с которой мог прожить всю жизнь, он завлекает других. Он играет на их чувствах. В этого человека не возможно не влюбиться. Он притягивает своим складом ума и обаянием. И даже не видя его, а всего лишь представляя, уже можно проникнуться к нему с теплотой в сердце. Но не стоит забывать, что этот персонаж играет весьма не самую положительную роль в этом произведении. Да и вряд ли можно назвать ловеласа положительным персонажем. Сама книга ( большая ее часть) написана в видео записок самого Печорина. И читая этот "дневник" мы все больше проникаемся этими чувствами и эмоциями. В этом человеке есть очень стойкий внутренний стержень. Это можно легко заметить на протяжении всей книги. То чувство какого-то...противоречия... пророй справедливости... сложно казать что это, вызывают у нас привязанность к этому персонажу. Это не та книга, которая поразит с самых первых строк, но чем дальше мы читаем, тем сильнее мы проникаемся чувствами к этому персонажу.

19 июня 2020
978-5-04-004269-2, 978-5-04-004270-8, 978-5-04-004271-5