Отзывы на книгу «Герой нашего времени. Поэмы. Стихотворения», страница 10

fotolik

Когда-то в школьные годы этот роман произвел значительное впечатление, особенно образ Печорина, который казался для подросткового мировоззрения – необычным героем. Но перечитав его сейчас я не нахожу былого восторга, персонаж довольно тривиальный. И даже возможно несколько скучный, таких как он пруд пруди сейчас и никого не удивишь подобным отношений к жизни и к самому себе.

Образ Печорина человеку которому от всего скучно и который в свои молодые годы (25) мается от жизни и не способен не к чему привязаться и по-настоящему полюбить. Такой образ встречается сейчас повсеместно. Люди перестали ценить то, что имеют и им всегда нужно больше, чем есть. И от всего они устают и нет ничего навсегда. Правда сейчас это более цинично и грубо, у Печорина хоть есть совесть и воспитание, сейчас же и это отсутствует порой.

Что положительно понравилось это описание того, как легко такие люди как Печорин могут манипулировать чувствами других, особенно девушек и женщин и как легко дамы на это ведутся и реагируют. Как просто устроен человек, и зная некоторые особенности можно легко ими манипулировать. Так поступает Печорин в отношениях с Бэлой, княжной Мэри, Верой и другими. Добившись их расположения он охладевает к ним, словно ребенок, получивший желанную игрушку, и именно ребенок, не выросший подросток — это то, чем является Печорин. Почему-то женщин как мотыльков тянет именно на такие огни. Все дело в драме, есть нечто в характере прекрасного пола, который подталкивает их к страданиям. Но это лишь часть беды. Вообще же по роману можно изучать психологию общения полов, а всякого рода пикаперы так вообще могут подчерпнуть для себя массу полезной информации.

Роман состоит из нескольких частей, которые хронологически не в правильном порядке, но для восприятия автор поступил правильно, именно таким образом сюжет и характеры героев раскрываются нужным образом.

Есть несколько ключевых для понимания сюжета эпизодов романа, один из них – дуэль Печорина с Грушницким выглядит неким фарсом, абсолютно не возможным в реальности и даже если представить, что цепь случайностей могла была к этому привести. Все описано настолько театрально и вычурно что абсолютно не сопереживаешь Печорину, не жаль Грушницкого и вообще остается чувство недоумения, зачем вся эта театральщина?

В общем роман конечно же хорош, во многом благодаря образам, атмосферному Кавказу и легкому слогу. Но есть в нем и негативные стороны и уж точно это не лучший роман о циничном, потерянном человеке.

IrishCoffee

Я читала "Героя нашего времени" ещё в школе. Тогда для меня это было чем-то непостижимым и классным: "Ого, я читаю классику; как круто, я обожаю классику; Лермонтов - краш; люблю читать про страдания и драму княжон".

У нас были совместные чтения с книжным комьюнити, и мы решили перечитать "Героя нашего времени", чтобы оценить, насколько это произведение актуально сейчас. И на протяжении всей книги я спрашивала себя: "А кто вообще решил, что это классика?" Все о ней знают, все читают, размышляют, делают выводы. А почему?

В этот раз, через несколько лет спустя, я не пищала от восторга при чтении "Героя нашего времени". Язык спотыкался в начале, драма княжон раздражала, и само произведение навевало скуку. Пояснение: я люблю читать классическую литературу, но в этот раз, я мусолила книгу 2 недели! А может, Лермонтов так и задумывал? Чтобы мне стало так тоскливо и скучно, чтобы я поняла настроение героя?

Мне кажется, если бы у нас не было встречи по этой книге, я бы не подвела какую-то черту для себя. Но на встрече с книжным комьюнити мы задавались вопросами: кто ассоциирует себя с Печориным; на сколько % ты Печорин; почему он не умирал, зараза такая, а все умерли; почему Печорин не плакал, а Казбич плакал...

Мы подняли много вопросов, и я осознала, что, если мы уже 2 часа обсуждаем "Героя нашего времени", значит, в этой книге точно что-то есть. Не могу сказать конкретно, что это, но я закончила читать книгу пару дней назад, и она меня всё не отпускает.

Интересно перечитывать произведения в более осознанном возрасте и анализировать не только строки, но и саму себя.

tatyanaklochkov

С этим романом я познакомилась ещё на школьной скамье. Даже тогда роман меня очень впечатлил - и здесь вряд ли найдутся противники этого факта, ведь Лермонтов так искусно и живо, трогательно и надрывно-горько построил сюжет, что даже самое крепкое сердце дрогнет...

Пересказывать сюжет не стану - он есть ниже. Если говорить о сюжете романа, он дискретен (прерывист), и именно за счет этого достигается его особенно точное "попадание" в сердце читателя. Только благодаря так называемому "неправильному" расположению глав мы понимаем поступки главного героя - Григория Печорина, типичного вроде бы человека того времени (а, возможно, и сегодняшнего - декорации меняются, мир остается...) и, в то же время, абсолютно "лишнего", не вписывающегося в рамки эпохи. Наделенный от природы огромным спектром способностей, Печорин так и не может найти им применения. От этого страдает и он сам, и окружающие его люди. Бурный характер, воспитанию которого во многом поспособствовала местность, где жил и бывал Печорин, густо замешан в главном герое с вызывающе безжалостной способностью к постоянной самокритике и самоанализу. Да и сам Печорин по отношению к другим безжалостен, сух и безнравственен. Ему интересно поиграть чужими нервами, ощущениями, чтобы потешить своё самолюбие. У героя нет цели, нет места в жизни. Именно поэтому все свои жизненные силы он отдает на "испытания" других. Причем и испытывает он окружающих, по сути дела, тоже бесцельно, - что называется, от нечего делать.

Однако Печорин стал таким не сам по себе - этому способствовало общество. В детстве, как мы узнаем из дневника героя, он говорил правду - ему не верили, и он стал лгать; пытался любить мир - над ним смеялись, и он стал злым и жестоким.

Лермонтов показывает нам ,что человек, живущий без цели в жизни, не нужен обществу. Это - рудимент, который должен со временем изжить самое себя. Впрочем, так оно и происходит.

Ничего в жизни не может быть достигнуто без борьбы, будь то борьба духовная или физическая. Нужно прикладывать массу усилий, чтобы оставаться человеком. Именно об этом и повествует нам этот реалистический, социально-психологический роман.

Mary_Steel
Собственно довольно поучительно. Особенно для тех, кто себя каким-то образом соотносил с главным героем по ходу чтения. Живое произведение, не удивительно, что его проходят в школе. Моментами затянуто.
ToitaMacaeva

Мне понравилось, что автор представил историю главного героя не в хронологическом порядке от этого повествование лишь выиграло, подогревая читательский интерес.

Но стоит помнить, что нарвы XIX века, поведение, мысли и прочее уже давно не актуальны в современном нам мире и порой некоторые поступки, слова, действия вызывают недоумение. Однако, кадая эпоха хороша и надо знать и помнить о них.

OrlenKobeisin
В поисках радости главный герой путешествует и попутно ищет приключений. Клеит любую симпатичную даму, попутно наживая врагов. Крч вертел жизнь со всеми на х*ю, но жизнь не обманешь, и наш герой вынужден столкнуться с некоторыми трудностями.
Все это сопровождается ах*енными пейзажами Кавказа, Кахетинским вином и перестрелками с дикими чеченами.
KoewlerBuckeen

Как глубок и интересен самоанализ Печорина, а как завораживает его пылкая некогда любовь к Вере! Жаль, что сей эпизод не был показан. Тогда было бы более понятно, любил ли Печорин хоть кого-то, кроме себя, или же, когда Вера уехала, просто боялся остаться без любимой игрушки?

Все детство Печорина в нескольких строчках... что можно сказать об этом?

Лишь то, что истоки нынешнего Печорина, это его детство. По мере взросления Печорина, можно сказать, что пороков в его душе становилось больше, пока они полностью не поглотили все остальное. Именно поэтому, что хорошего сделал Печорин на протяжении всего романа?

Все его поступки были основаны на эгоизме, который питали все его пороки. Никак иначе, потому что Печорин даже не раскаивался в содеянном. В последней главе нам четко показывают в нем палача, который просто посмотрев на лицо Вулича, предсказал ему сбывшуюся смерть.

Произведение, в лице Печорина, показывает молодежь 1838 - 1841 года, но нынешняя молодежь также пропитанна эгоизмом и также не видит смысла бороться со своими пороками, поэтому роман актуален на все времена.

barievamadina13
Более чем давно читала произведение. Пылала эмоциями, сейчас конечно остыла, но я помню, что мне понравилось и я была эмоциональна. Так что, смело говорю, я оценила на отлично и перечитала бы.
respect_f

Герой нашего времени во многом отражает молодежь в любые времена. Пресыщенность, сплин и желание испытать судьбу. Приятно читать эту книгу после путешествия в Минеральные воды. Все названия так знакомы. Машук, Эльбус, река Кума. При их описании автор доносил не только картинки, но и дух тех мест.

vell-vell-vell68

Решила проверить, поменялось ли моё отношение к классике за годы. И поняла, да. Читать Лермонтова и других классиков нужно взрослым. Для школьников больше подойдут стихи и "Гарри Поттер".

Подписка

Первый месяц бесплатно!
Потом NaN рублей в месяц

• Доступ к 600 000+ книг,
    аудиокниг и подкастов
  • Скидка 30% на весь каталог Литрес
    и бумажные книги в «Читай город»

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

19 июня 2020