Отзывы на книгу «Герой нашего времени. Поэмы. Стихотворения», страница 3

KseniyaPoludnitsyna

Герой нашего времени - кто он? В романе таковым вступит Григорий Печорин. Но значение слова "герой" стоит трактовать как персонажа или участника, а не благородного человека, делающего что=то на благо общества. Если "Евгений Онегин" - это энциклопедия русской жизни Пушкинской версии, то "Герой нашего времени" тоже энциклопедия, но только уже по Лермонтовской версии.

Проблема счастья. Вся жизнь Печорина – в поисках разгадки человеческого счастья. . С интересом ведет он разговор с ундиной, поющей свою чудную песню, но легкость отношения к счастью – не для Печорина. «Где поется, там и счастливится», «где не будет лучше, там будет хуже, а от худа до добра опять недалеко», – такой философии Григорий не приемлет. «Что такое счастие? Насыщенная гордость»,- пишет он в журнале. Сталкиваясь с совершенно разными персонажами, Печорин непрерывно старается насытить свою гордость, но счастья нет, вместо него раз за разом приходит скука и усталость от жизни.

Еще одна проблема того времени – проблема лишнего человека. Герой не вписывается в толпу и остается ею отвергнут. Его чрезмерная замкнутость не помогает наладить общение.

В «Дневнике Печорина» автор представляет исповедь своего героя. Печорин с грустью осознает двойственность своего характера. По его мнению, в нем живут два человека, причем один из них совершает поступки, а другой — смотрит и судит его. Трагедия героя в том, что он не признается в своей душевной ущербности, а обвиняет общество и людей, поэтому везде оказывается лишним. картинка KseniyaPoludnitsyna

TheCloudBerry

картинка TheCloudBerry

Наш герой - господин Печорин, молодой человек приятной наружности, неглуп, знает рычаги воздействия на людей и умеет нравиться, если захочет. Лермонтов наделил его пороками, наиболее характерными для его поколения, и продемонстрировал во всей красе.

Признаться, в школе я была возмущена тем, что Печорин от скуки заставляет страдать других. Теперь же мне его даже жаль, потому что он не очень-то счастлив. Напрасно считает, что постиг себя и всё вокруг, поэтому ничто не способно рассеять эту тоску. Герой из тех людей, чья душа жаждет бурь и потрясений, он к ним готов, только судьба не так благосклонна, чтобы его в них окунуть.

Знаете, обычно в книгах описывают события, которые меняют персонажа, приводят его к гармонии внутренней или хотя бы позволяют больше себя познать. "Герой нашего времени" словно описывает путь к таким событиям. Только им не суждено случиться, и мне от этого немного грустно

Автор создал незабываемых персонажей; они возмущают, забавляют, удивляют, заставляют сжиматься сердце от сочувствия и печали. А как он описывает русский характер! понимаешь, что некоторые вещи не меняются в нас веками. При этом интересно почитать о той эпохе, проникнуть в эту жизнь. Кавказ и чувства, которые он вызывает, стоят отдельного упоминания. Это просто детский восторг

t-me-knigogolichka
Когда я читала эту книгу в подростковом возрасте, я не понимала: почему мой учитель литературы относит Григория Печорина к антигероям? Я спорила с ней. Ведь для подростка Печорин своего рода герой. Он воплощает в себе идеал человека, который не боится бунтовать против системы, против общества, правил, навязанной морали. В своём бунте он всегда оказывается в выигрышном положении - у него есть верные друзья (Максим Максимыч); с лёгкостью покоряет сердца первых красавиц - Бэлла, княжна Мэри, Вера. При этом ему всегда и везде везёт - в драке, на охоте, игре в «рулетку», в любых передрягах.
То есть, в подростковом возрасте ты смотришь на него не как на антигероя, а как на героя, в чьём образе сосредоточена сила и власть управлять другими, распоряжаться их судьбами по своей воле, как во благо, так и нет. По своей прихоти, по своему настроению. Будучи подростком ты желаешь этой власти над человеческими сердцами, ты желаешь этой смелости и дерзости бросать вызов обществу, Быть плохим, непонятым всеми, но с жаждущим любви горячим сердцем.
В подростковом возрасте Печорин - герой, потому что он презирает общество, правила, чувства, боль. Этим самым он ограждает себя от боли, не позволяет себе быть уязвимым. В закрытости от мира, в манипулировании людей - могущество Печорина для подростка. Он любит врагов, они его забавляют и волнуют его кровь. Он не боится враждебности мира, презрения и осуждения людей. Он бросает всему этому вызов и находит наслаждение в этом для себя. Подростка восхищает его равнодушие и скептицизм к враждебности, его умение всегда оказаться победителем.
Когда ты читаешь эту книгу в зрелом возрасте, ты осознаешь кто такой антигерой и герой. Ты осознаешь ценность тех побед, которые одержал Печорин, и ты другими глазами смотришь на Печорина.
Ты уже со своим опытом жизни, со своими разочарованиями понимаешь боль Печорина и сочувствуешь этому несчастному человеку, у которого хватало смелости ( или внутренний страх его на это побуждал) только на вызов обществу, на бросание яда и желчи в адрес общества, тем самым отравляя и себя, и окружающих. Он принижал чувства из-за недостатка смелости любить, прощать, принимать, отдавать, увидеть то хорошее, что есть.
Так все-таки кто Печорин - герой или антигерой?
На одной из страниц книги Печорин накануне дуэли задаёт себе вопрос: Зачем я жил? Для какой цели я родился?

Я думаю, дело в этих вопросах. Мы становимся антигероями, когда не находим для себя ответы на эти вопросы.
smd78

Книга понравилась, Печерин - нет. Рановато (возраст героя около 25 лет) он "разобиделся" на по его словам непонимающее его общество и с гордостью повесил на себя оправдывающие его ярлыки.

Я был скромен – меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал злопамятен; я был угрюм, – другие дети веселы и болтливы; я чувствовал себя выше их, – меня ставили ниже. Я сделался завистлив. Я был готов любить весь мир, – меня никто не понял: и я выучился ненавидеть.

Есть в нем положительные, сильные черты характера, есть негативное, где он определенный мерзавец. Если рассматривать его как личность, то для меня он в первую очередь эгоист. Печерин ожидал что общество сразу станет ему созвучно и дружественно протянет руки и понесет его? Как написал Ю.М. Лермонтов - "Печерин - это портрет составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии". Ну что же - каждому поколению своих Печориных!

agata77

Григорий Александрович Печорин. В последний раз я встречалась с ним более двадцати лет назад, в свои школьные годы. Он, конечно, не постарел, но изменился. Стал мне более близким, понятным. Хотелось сравнить его с Онегиным, ведь они представители одного поколения. Только скучающего Печорина занесло недобрым ветром на Кавказ. А это край особенный, не столичный Петербург. Здесь человек открывается, виден как на ладони, без светской маски. И что Печорин? Скучает. Да, и к свисту пули можно привыкнуть. Чего бояться, если жизнь до смерти надоела? Печорин как и Онегин, подражает Байрону, герою того поколения. Они отчаянно скучают, это очень модно. От скуки совершает разные поступки, в большинстве своем подлые. Печорин мне показался моложе Онегина. Уж не знаю почему, может Кавказ, эти приключения, скачки и выстрелы придают молодости герою. А похожи они своим крайним эгоизмом, избалованностью и леностью души. Лень любить, лень жить. Как-то двадцать лет назад они мне больше нравились, какой-то смутной опасностью. А сейчас они скучны. Думаю, прожив лет под пятьдесят Печорин и Онегин стали бы невыносимо скучны и безлики. Бэлла. История о том, как Печорину вздумалось похитить молодую черкешенку. Не потому, что без памяти влюбился. Нет, она — трофей в соревновании с отчаянным соперником. Ну а когда похитил, хотелось чтобы любила. А как полюбила — надоела. Опять стало скучно. Мужчина — охотник, это частый герой того времени в литературе. Но тут есть еще дикий соперник, потрясающая природа, варварский народ. Все более экзотично, чем в интерьерах Петербурга или Парижа. Максим Максимыч. Прекрасный персонаж, «соль земли». Не вспомню такого у Пушкина. В «Капитанской дочке»? Может быть. Но, есть что-то такое близкое, понятное, правдивое в этом капитане. Как это удалось разглядеть гусару Лермонтову, ума не приложу. Мне кажется, мир Лермонтова и капитана очень далек друг от друга. Да, он видел таких, ел с ними из одного котла. Но так понимать, уловить в маленьких движениях, тоне рассказа, этого милого простого человека. Я не понимаю как это получилось у Лермонтова, но Максим Максимыч — мой любимый персонаж. Я ему верю. Печорин же полная противоположность Максим Максимычу. В этом рассказе они встретятся всего на минутку. Автор нарисует нам внешний портрет героя и даст характеристику. Кратко заметит, что Печорин вскоре умрет по возвращении из Персии. Тамань. Маленький, скверный городишко на Кубани. Куда Печорин приносит несчастье, как всегда. Княжна Мэри. Эта повесть мне меньше всего понравилась. Слишком типична для того времени. Много ассоциаций с Пушкиным. И Печорин здесь уж совсем злой и скучный. Любовный роман в Пятигорске закончится глупой дуэлью. Однако, для понимая характера Печорина эта повесть наиболее важна. Характера злого, неудовлетворенного жизнью и собой. Человека без души, стремящегося к власти над другими. Как хорошо, что Печорин умер не стариком. В старости он был совершенно невыносимым, желчным. Фаталист. Раньше я и не понимала к чему тут этот рассказ. При чем тут сербский офицер и казак со свиньей. Наверное, следует понимать так, что и сам Печорин и автор, фаталисты. И эта заключительный рассказ ставит точку в жизни Печорина. Придет миг, когда «свершится судьбы суровый приговор».

Neronastik

Это наверно единственная книга которую я перечитал более одного раза. Недавно пытался понять чем она меня так зацепила, и .... не нахожу причины. Не могу выделить чего особенного и уникального в этом произведении (весьма хороший сюжет, не особо яркие персонажи), но совокупность всех этих элементов формируют очень хорошего героя нашего времени.

Lisena

Читая этот рассказ, невольно сравнивала Печорина с собой, некоторые его мысли, записанные в его дневниках, напоминают мои собственные. Единственное наше различие: Печорин из своей "жизненной бури" сделал вывод - жить чувствами уж слишком больно и всеми силами отрекался от них; во мне же пока превалируют эмоции, негодование, удивление, но с каждым днем их все меньше, и хочу верить, что черствостью душевной все не обернется. Я еще даю шанс окружающим разуверить меня, Печорин же своими поступками подтверждает собственные выводы. Драматические действия разворачиваются на, так любимом Лермонтовым, Кавказе. Впервые слышим мы о неординарном офицере из уст военного, служившего с ним в одном боевом отряде. "Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека." С ним была связана любовная история, его избранницей стала местная молоденькая девушка Бэла, снисхождение которой он добивался тактическими приемами со знанием обольстительного дела. Когда же Печорин усмотрел достижение цели, интерес к ее дальнейшей судьбе иссяк. О дальнейшей жизни офицера мы узнаем из его личных дневников, где без утайки описаны мотивы и предпосылки совершаемых им поступков. "Да, я уже прошел тот период жизни душевной, когда ищут только счастия, когда сердце чувствует необходимость любить сильно и страстно кого-нибудь, – теперь я только хочу быть любимым, и то очень немногими; даже мне кажется, одной постоянной привязанности мне было бы довольно: жалкая привычка сердца!" В горах Печорин встречает своего боевого товарища юнкера Грушницкого, наивного и доверчивого, любящего высокопарные слова. "Говорит он скоро и вычурно: он из тех людей, которые на все случаи жизни имеют готовые пышные фразы, которых просто прекрасное не трогает и которые важно драпируются в необыкновенные чувства, возвышенные страсти и исключительные страдания. Производить эффект – их наслаждение. Он так часто старался уверить других в том, что он существо, не созданное для мира, обреченное каким-то тайным страданиям, что он сам почти в этом уверился." На водах они знакомятся с юной княжной Мэри, Грушницкий влюбляется всерьез и всякие замечания друга принимает в штыки, Печорин же - от скуки и забавы ради, отчасти проверяя собственные теории в действии, отчасти действительно не веря в настоящую привязанность. В последствии княжна променяла пылкого и влюбленного Грушницкого на необыкновенного, гордого и таинственного Печорина. Конечно же меня это задело, как Печорин посмел устраивать мастер класс своему другу, почему не оставил ему возможности уклониться от дуэли, ведь он так мастерски играл его чувствами! О надвигающейся беде среди боевых товарищей догадывается доктор Вернер, ставший единственным человеком отгадавшим в Печорине развлекающегося циника, но думаю помешать трагедии все равно не смог бы. Исход дуэли был предрешен, цена победы - потеря единственного небезразличного человека, Веры - равноценная плата за игры чувствами. Любящая Вера видела его без прикрас и не ждала от него поступков, живя минутными встречами годы и питаясь своими эмоциями. "Никто не может быть так истинно несчастлив, как ты, потому что никто столько не старается уверить себя в противном." Как ликовала я, читая запоздалое признание Печорина, "Вера стала для меня дороже всего на свете – дороже жизни, чести, счастья!" Думаю Печорин еще не совсем бессердечен: он задумывался о своей жизни, пытался честно разобрать причины, мотивы своих поступков и нашел корень зла. "В этой напрасной борьбе я истощил и жар души, и постоянство воли, необходимое для действительной жизни; я вступил в эту жизнь, пережив ее уже мысленно, и мне стало скучно и гадко, как тому, кто читает дурное подражание давно ему известной книге." Он в миллиметре от пропасти, я верю, что возможностью одуматься он воспользовался.

Я давно уж живу не сердцем, а головою. Я взвешиваю, разбираю свои собственные страсти и поступки с строгим любопытством, но без участия. Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его.

Неужели, думал я, мое единственное назначение на земле – разрушать чужие надежды? С тех пор как я живу и действую, судьба как-то всегда приводила меня к развязке чужих драм, как будто без меня никто не мог бы ни умереть, ни прийти в отчаяние! Я был необходимое лицо пятого акта; невольно я разыгрывал жалкую роль палача или предателя. Какую цель имела на это судьба?.. Уж не назначен ли я ею в сочинители мещанских трагедий и семейных романов.

Зачем я жил? для какой цели я родился?.. А, верно, она существовала, и, верно, было мне назначение высокое, потому что я чувствую в душе моей силы необъятные… Но я не угадал этого назначения, я увлекся приманками страстей пустых и неблагодарных; из горнила их я вышел тверд и холоден, как железо, но утратил навеки пыл благородных стремлений – лучший свет жизни. И с той поры сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я упадал на голову обреченных жертв, часто без злобы, всегда без сожаления… Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия: я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их радости и страданья – и никогда не мог насытиться.

Kingsly

Произведение, которое стало одним из самых значительных в русской литературе.

Главный герой романа, молодой офицер Григорий Печорин, является сложной и противоречивой фигурой. Он обладает острым умом, отвагой и умением разбираться в людях, но в то же время он эгоистичен, равнодушен и циничен. Его жизнь наполнена приключениями и интригами, но он не может найти свое место в мире и не способен на глубокие чувства.

Сюжет развивается в разных частях Кавказа, где Печорин сталкивается с различными персонажами и ситуациями. Он участвует в войне с горцами, встречается с контрабандистами, влюбляется в прекрасную княжну Мери и "помогает" бедной девушке Бэле так, что она в итоге погибает.

В романе Лермонтов мастерски описывает природу Кавказа, быт и нравы местных жителей, а также атмосферу того времени. Благодаря этому мы, читатели, можем окунуться в мир 19 века и почувствовать себя участниками событий.

Однако главной особенностью романа является то, что он не только описывает события того времени, но и затрагивает актуальные проблемы, которые остаются таковыми и сегодня. Печорин становится своеобразным символом современного человека, который постоянно ищет себя, но не может обрести ни счастье, ни гармонию.

Таким образом, “Герой нашего времени” - это не просто исторический роман, но и глубокое философское произведение, которое заставляет задуматься о смысле жизни, о любви и дружбе, о чести и достоинстве, о добре и зле. Это книга, которую стоит прочитать каждому, кто хочет лучше себя понять.

Mkk

Мне кажется, это одна из тех книг, которыми можно запросто проверять новых знакомых на предмет, а не сожрём ли мы друг друга. Если мнение о главном герое и его философских идеях не совпадает вплоть до противоположного... Впрочем, это так. При всех несомненных достоинствах книги, я её не люблю. Но она попадает в тот каталог книг, которые существуют для того, чтобы на них ругаться. Вот поорать я люблю. Поехали.

Мода на антигероев не иссякаяет, бэдбои всегда в тренде. Марвел выпускает всё больше киношек про злодеев, которых в юности обидели, непоняли, недолюбили и вот они крутые и стильные, презирая всё и вся идут против системы, йоу. Начал это безобразие ещё, кажется, Байрон, а может быть и гораздо раньше пошло. Но Печорин - это просто эталонный образец стильного и красивого засранца, в которого все влюблены, а он такой надменно скучающий плюёт на всех сверху, не теряя обаяния. Отвратительно. Я понимаю, что читать про хороших ребят менее интересно, что, конечно, с Печориным, прости господи, проще найти параллели, все мы эгоистичные мрази, но всё-таки.

Я читала это титаническое произведение целых три раза. Первый раз в школе. Ничего не поняла, но Печорин мне был отвратителен от первой, до последней страницы. Второй раз перед сдачей вступительного экзамена по литературе. Показалось, что поняла, Печорин стал ещё отвратительнее. Последний раз уже в университете. Ничего не изменилось.

Книга безумно хороша с точки зрения истории литературы и изучения нравов. Первый психологический роман, все дела! Как отдыхали дворяне, как путешествовали офицеры, как жил Максим Максимыч, любимый мой персонаж здесь, жаль его до слёз, даже больше, чем Беллу почему-то. Это всё очень интерсно. Интересно и с точки зрения психологии. Надо поискать, наверняка кто-то уже давно составил список психических девиаций Печорина.

С точки зрения самого слога тоже. Я крайне не люблю лермонтовские стихи, но я в целом стихи не люблю, так что не показатель. Но проза сама по себе приятная, читается легко и хорошо, что всегда замечательно. Красоты Северного Кавказа, гора Машук, которая позже станет и Печорину роковой горой, горцы, казбек, контрабанда на реке. Всё описано смачно и очень красиво.

С точки зрения описания персонажей - да тоже замечательная! Даже те, кто попадается на глаза не то чтоб часто, вроде доктора Вернера, единственного так сказать друга главного философа всея романа. Это всё замечательно. Может быть и с точки зрения морали оно тоже замечательно.

"Девочки! - говорит Лермонтов. - Вот так выглядят отношения со страстным, загадочным и языкастым молодым офицером!" Девочки всё равно не верят.

Больше всего меня поражает в "Герое", как и в "Карениной", кстати, это то, что Печорин, как и Вронский, многими массами читателей возводятся почти в культ и идеал. Мальчики берут с них пример и стараются делать козью морду по заветам презрительных, но блестящих в язвительности героев. Меня как выводила, так и выводит позиция "я был хороший, но меня испортили". Я несчастная жертва, непонятный гений, поэтому я буду срать всему миру и считать, что я прав. Потрясающе, а главное, как удобно. Ты не виноват, ты ничего не можешь с собой сделать! Да ты сам страдаешь от того, что ты какашка, но ведь не ты в этом виноват, а значит, можно и дальше себя вести, как вёл.

С одной стороны, конечно, Печорин молодец! Ах, какой глубокий и беспощадный самоанализ! Ах, как обнажает он собственные пороки! Это он молодец, что обнажает. Он ими наслаждается. Внутренне смеясь на грани истерики и помешательства, этот наш прекрасный, умный и замечательный как не погляди герой, катится в пропасть осознанно, таща за собой всех, кого получается утащить, просто потому что, ну а чоб нет. Мазахистское самобичевание переходит и в некий садизм уже в Белле, когда он по сути просто попользовался любовью девушки, а потом она ему наскучила.

Люди - игрушки. Надоела - выкинул. Даже единственный его друг Вернер едва ли может называться ему другом. Некоторым соперником в спорах, с которым интересно поговорить - да. Равным? Да что вы. Печорину никто не равен, он у нас вершина творения, а остальные все пыль. Иногда, конечно, пыль бывает красивая или, что гораздо лучше, недоступная, тогда ради неё можно загнать коня и пореветь всласть. Но в остальном... Смешные людишки, смешные.

Никаким обаянием, никакими завихрениями и построениями сюжета, никаким качеством прозы не искупается гниль, которой воняет с каждой страницы. После прочтения хочется помыться.

Ivanova_olga

Внезапно осенило: пришло время перечитать/прочитать школьную программу! Начало было положено этим романом, и...

Я не ожидала, честное слово! Сказать, что роман захватил - не сказать ни-че-го. Я впервые так сильно упивалась языком, хотелось впитать в себя все слова, все обороты речи, все описания природы и проч (что казалось в свое время ужаснейшей тягомотиной - почему нельзя писать проще?!). Словом, от самого стиля повествования я получила действительно неимоверное наслаждение.

Печорин Григорий Александрович... Вы ужасный человек, Вы эгоист, Вы бессердечный нахал. Но, черт возьми, встретив бы Вас, я поддалась бы Вашему хладнокровию, Вашим недомолвкам, как княжна Мери или Вера; мне бы так хотелось разгадать Вашу тайну, узнать Вашу искренность, то, что Вы прячете под маской такого безумца - только вот конец мой не отличался бы от окончания истории окружавших Вас людей...

Печорин губителен. Вы только подумайте, кто остался счастлив в этом романе? Кто из людей, окружавших Печорина, не пострадал от него? Бэла, Мери, Вера, Грушницкий, да вспомните мальчика из "Тамани"! - все они погибли от рук самого героя - будь то духовно или физически, он их убил. Ради чего, скажем, он начал целую кампанию по завоеванию княжны? Ради того, чтобы задеть ненавистного им Грушницкого? А чем это обернулось? Эгоизма Печорину, конечно, не занимать.

Несмотря на поистине отрицательный характер, Печорин вызывает гораздо больше положительных эмоций, чем тот же Грушницкий, который - подделка, ненастоящий, полностью соткан из фальшивых пафосных фраз, вымышленной глубокой печали, да еще и, как оказалось, мстительности. Печорин признается и нам, и окружающим, и самому себе, каков он:

Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил: я любил для себя, для собственного удовольствия; я только удовлетворял странную потребность сердца, с жадностью поглощая их чувства, их нежность, их радости и страданья - и никогда не мог насытиться.

Но сказать "да, я плохой" - не самое ли простое, что может быть? Не будет ли по-настоящему правильным попытаться изменить себя? Однако мы видим, конечно, его попытки, например:

Как я ни искал в груди моей хоть искры любви к милой Мери, но старания мои были напрасны.

Не желает он им зла. Но и перестать сеять вокруг хаос и разрушения герой также не способен.

Помимо самого описания жизни Печорина и, можно сказать, приключений, роман представляет собой целую, огромную площадь для размышлений, ибо философских мыслей тут не перечесть. Лермонтов рассуждает о смысле жизни, о смерти, и не зря роман заканчивается именно "Фаталистом" - но вопрос об отношении самого автора к этой теме остается открытым. Не зря Печорин представлен в виде эдакого бесстрашного героя, который и на дуэль пойдет, и чуть не погибнет от руки девушки в лодке, и обезвредит казака в последней главе. Нет, черт возьми, Печорин - безусловно интересная, неординарная личность, хоть и лишенная проявлений чувств, эмоций и привязанностей и подчинившая себя рассудительности, как в случае с последним письмом Веры -

Я понял, что гнаться за погибшим счастием бесполезно и безрассудно. Чего мне еще надобно? - ее видеть? - зачем?

- но зато оставившая много философских вопросов и мыслей, с которыми и нужно через пару лет перечитать "Героя" и - я уверена - найти в нем что-то новое.

19 июня 2020
978-5-04-004269-2, 978-5-04-004270-8, 978-5-04-004271-5