Отзывы на книгу «Лабиринты Ехо. Том 1»

Потрясающая книга. Для меня первые пять томов – как окно в юность, открываю на любой странице, и читаю до конца. Это самые лучшие, добрые и страшные, смешные и захватывающие истории сэра Макса, описанные великолепным, полным иронии языком. Кажется, что это книга о том, как неудачник становится чуть ли не центром Вселенной, обретая по ходу друзей, могущество и становясь если не богатым, то состоятельным человеком. И в то же время среди хвалебных од и головокружительных приключений звучат щемяще-пронзительные ноты одиночества, душевной боли и бессилия перед несбывшимся.

Я не могу рекомендовать всем: «хватайте и читайте не отрываясь!», потому что и среди моих знакомых много тех, кому Фрай не нравится, всё же это довольно своеобразный автор. Я могу только сказать – эта книга показана к прочтению фантазёрам и романтикам, и тем, кто желает унестись как можно дальше от повседневности и нашей реальности. Попробуйте хотя бы заглянуть в мир Ехо, там столько интересного!

Первое знакомство

Я так давно слышала об удивительном авторе, который прячется за псевдонимом «Макс Фрай», что наконец-то решилась познакомиться с его творчеством. Любопытство настолько мною завладело, что решила не ограничиваться отдельными книгами и приобрела сборник. Приобретение однозначно меня не разочаровало. Удивительные приключения, волшебство на каждом шагу и… немного детективной интриги. И все это с замечательным чувством юмора! Правда, есть одно НО. Есть опасения, что длительное путешествие читателя по лабиринтам Ехо может привести к исчезновению из реальной жизни с одной стороны, и может утомить «путешественника» – с другой. К последней книге лично я несколько утомилась от стиля изложения, но это нисколько не говорит о том, что данный сборник скучен и неинтересен. Скорее, читать нужно дозировано, с небольшими перерывами, чтобы в полной мере насладиться творчеством автора.

Очень понравились приключения сэра Макса и его коллег из тайного сыска. Буривух Куруш особенно полюбился, несмотря на то, что описываемых эпизодов с ним по пальцам счесть. Спасибо автору за чудесные серию.

Являясь ярым поклонником Терра Пратчетта (Плоский мир) не мог представить, что найду автора, так же крадущего всё своё внимание на свои книги! Пробуждает настоящий читательский аппетит!

Очень крутая книга! Фэнтези с небольшим налетом детектива. Читала взахлёб и представляла себя на месте сера Макса. Как-будто я сама оказалась в другом мире с его светящимися грибами вместо электричества, бассейнами для омовения и совершенно не привычными законами жизни.

Часто задавалась вопросом как автор смог такое не просто придумать, но и описать настолько ярко, что периодически возникало ощущение, что волшебный город Эхо действительно существует.

Ejevika, а почему бы и нет?

KeolaLatro

Это было очень долгое путешествие, не только потому что томик, включающий сразу пять повестей о приключениях Макса, достаточно объёмный. Наверное, основная проблема была в самой первой части - «Чужаке». Она казалась непонятной, растянутой и не очень интересной. Так что все те люди, которые советуют не судить о серии по первой повести, абсолютно правы. Дальше - лучше.

Возьмем уют, вкусняшки, ощущение того, что все будет хорошо, приправим множеством уморительных персонажей (один другого краше). А теперь смешаем все это с саркастичным и хорошим юмором, добавим детективную линию, и, конечно же, волшебный мир, который полон невозможных сюрпризов. Вот и получится базовый рецепт Макса Фрая.

Это действительно одна из немногих книг, которые одновременно очень просто и легко написаны, но при этом затягивают с головой. Ехо завоёвывает сердце своей многогранностью, это не тот типичный фэнтезийный мир, к которому мы все привыкли. Здесь, казалось бы, знакомые элементы (типа оборотней, оживших мертвецов и прочей нечисти) выглядят свежо и создают нехилую конкуренцию совершенно уникальным тварям, (вроде буривухов, оживших вод реки, вершителей и т.д).

А ещё цепляют сами герои. Их достаточно много, и если поначалу можно запутаться в этом многообразиии, то к окончанию книги успеваешь тесно со всеми перезнакомиться и понять, кто на что горазд. А так как основная линия у нас разворачивается в пределах ведения местного Тайного Сыска, который расследует особо масштабные магические преступления, то и главный набор персонажей весьма интересен.

Все обладают феноменальной харизмой, отчего, как по мне, невозможно выбрать себе любимчика. Так к тому же, у всех свои уникальные волшебные способности. Здесь есть и мастера преследования, которым достаточно встать на след любого человека, чтобы проследовать тем же маршрутом и отыскать беглеца, есть и личности, умеющие до неузнаваемости менять не только свои лицо и тело, но и чьё угодно. Есть и Страж, который служит неким маяком и проводником для тех, кто проходит на Тёмную сторону мира. Причём никогда не узнаешь, какой секрет таит в себе очередной герой.

Можно бесконечно описывать чудеса Ехо, с каждой частью он только все больше удивляет. Автор вообще мало себя ограничивает правилами, а потому на страницах часто происходит нечто невообразимое, о чем даже не думаешь, что может такое произойти. Своего рода читерство, но приятно осознавать, что любые неприятности по плечу Максу, и что в конце все точно будет хорошо.

Главное дойти о середины, а потом уже невозможно оторваться! Желаю каждому, кто будет читать эту книгу, найти в ней ответы на свои вопросы.

natrom0210 Не могу даже фрагмент дочитать. Лучшее снотворное для меня)

Вот реально не понимаю восторгов. Все медленно, мир не прописан так чтобы увидеть здания, город, ощущать и осязать этот мир. Герои только едят, курят, бездельничают, страдают от скуки, высасывают из пальца себе работу. Насиловала себя чтением. Однозначно не мои авторы.

Лишком затянуто. Герои постоянно едят. Описание завтраков обедов ужинов полдников и т. д. Занимает половину книги. Мир прописан неплохо, но на любителя.

Книга не зашла вообще. Читала целый день в надежде, что вот-вот начнётся. Началось и всё равно не впечатлила. Впустую потраченое время. Мораль- не гонись за известным именем, ищи своего автора

28 октября 2015
2015