Отзывы на книгу «Всякая плоть – трава», страница 3

Lorna_d

Что я отметила со вторым романом Клиффорда Симака - его книги очень добрые и, несмотря ни на что, человеколюбивые. Писатель очень верил в то, что доброта и красота - это именно то, что может спасти - и обязательно спасет - мир. Ну, такое у меня пока складывается впечатление, и я очень надеюсь, что не ошибаюсь. Потому что мне нравится знать, что есть писатели, финал историй которых будет если и не феерично счастливым, то хотя бы не лишенным надежды на светлое будущее. На этот раз история не про Землю будущего, ставшую символом галактического содружества, как это было в «Заповеднике гоблинов». Нынче в центре повествования маленький захолустный городок из нашего настоящего. Городок абсолютно ничем не примечательный, один из тысяч подобных. Городок, который в один прекрасный (или не очень, как посмотреть) день оказался накрытым загадочным куполом, через который ни выйти, ни войти. А вот разговаривать, находясь по разные стороны барьера, можно, и даже можно передавать вещи и продукты. То есть, городок не оказался в полной глухой изоляции, хотя и такое положение весьма неприятно и влечет массу неприятных, печальных, а то и трагичных последствий. Интересно, как неоднозначно можно воспринимать и действия так называемых пришельцев, и действия представителей земных властей. Пришельцы, намерения которых абсолютно непонятны, кроме негативных реакций поначалу ничего больше не вызывают. Только параноидальное ощущение, что вся Земля давным давно под колпаком, а сейчас пришло время показательной демонстрации способностей и возможностей незваных гостей. И я бы тоже злилась, если бы меня использовали вот так, вслепую. С другой стороны, подобный разум, наверное, должен быть чужд эмоций, сомнений и да, такта, чтобы действовать именно так, как действовали пришельцы. И тут уж дело людей - понять и простить или встать в позу. И земные власти прямо не разочаровывают, рассматривая только кардинальное решение проблемы. И, вроде бы, с одной стороны понять можно - неизвестный враг с очень мутными намерениями. С другой - никто даже не пытается понять и договориться. Ну, кроме тех, для кого это теперь вопрос жизни и смерти, а причастных к властям среди них, к сожалению, нет. Зато есть те, для кого красота и доброта - не какие-то абстрактные величины. Те, которые попытаются разобраться в мотивах врага, предлагающего очень многообещающее сотрудничество, и, возможно, даже найдут, что предложить взамен. Очень пацифистский роман, с прозрачной идеей и заковыристыми деталями. Честно говоря, с парадоксами, которые происходят со временем, я разобралась только в общих чертах и ровно в той мере, какая необходима для понимания происходящего. Но сильно по этому поводу не расстраиваюсь, потому что насладиться историей в целом мне это не помешало. Как и понять, что хотел донести до своих читателей Клиффорд Симак.

KsyushaTitarenko

Название романа отсылает читателя к Ветхому Завету.

Если вы когда-нибудь задумывались, как Стивену Кингу пришла в голову идея "под куполом", то это, наверняка, было связано с чтением этого отмеченного наградой романа Клиффорда Саймака, который был первоначально опубликован в 1965 году. В нем преобладают сходные темы, и самое главное - что делают плохие люди, когда отпадают бразды правления обществом.

Какой увлекательный роман! Написанный в 1965 году - за много лет до «Под куполом» Стивена Кинга, он разыгрывает необычный сценарий первого контакта с иным разумом не из космоса, а из другого измерения. Не другой вид животных, а растений. Очаровательно! Лиловые Цветы - как разумная форма жизни. Есть некий "Ульевой разум", который угрожает человечеству, но не настолько опасен для человечества, как мы сами. Мне нравится как пишет Клиффорд Саймак, в каждом его абзаце чувствуется американское наследие маленького городка. Единственное мое разочарование - конец, который я нашла поспешным и неубедительным.

Melbourness

Когда мир вокруг сходит с ума, я беру один из романов Саймака и сбегаю в его пасторальные миры. Мне особенно уютно в его заповеднике гоблинов, но об этом в другой раз. "Траву" я читала лет двадцать назад, и помнила только, что книга о разумных цветах. На самом деле история оказалась смесью травоядной фантастики и острой социальной сатиры, и да, разумные цветы там тоже есть в больших объемах.

По сюжету захолустный городок Милвилл в одно прекрасное утро оказывается отрезаным от мира невидимым барьером. Опытным путем быстро установили, что барьер не пропускает только разумных существ, но сквозь него вполне может пролететь, например, стул. На котором будет сидеть местный неудачник Брэд Картер, назначенный на должность дипломата этими самыми цветочками. И переговоры он будет вести с сенатором штата, госсекретарем и упертым генералом из Пентагона. Растения оказались очень даже непростой инопланетной формой жизни, способной трансформироваться во что угодно, лишь бы с корешками и листиками. Еще они могут управлять временем и накапливать знания вселенных. Не одной и не двух, а мириадов миров, через которые они путешествуют в поисках неизвестно чего. Они предложат человечеству обменяться знаниями и войти в сообщество других обитаемых миров. И тут начнется ад. Потому что люди в своей мелкой спеси не готовы к сотрудничеству с чуждым разумом.

Надо помнить, что роман писался в разгар холодной войны, когда главным пугалом для американцев была атомная бомба. У Саймака часто проскакивает тема развязывания войны недалекими политиками и попыток найти мирный выход обычными людьми. Еще писатель очень любил показывать беспомощность бюрократов перед нестандартными ситуациями. Мэр Милвилля чуть что говорит, что надо собрать комиссию по рассмотрению проблемы. Политики в Вашингтоне погружаются в бесконечную ни к чему не ведущую говорильню, где каждый боится сказать лишнее слово и оказаться политическим трупом. И последняя из саймаковской триады любимых коньков - накопление знаний и обмен ими. В "Заповеднике гоблинов" человечеству предложена библиотека знаний многих миров. В "Траве" приблизительно тоже самое, обстоятельства немного разные, однако суть не меняется.

Парадоксально, но книга читается очень легко, она захватывающая. Хотя иногда автор сильно дергал за мои нервы, как например в сцене драки Брэда с задирой-полицейским, который как был придурком в школе, так им и остался. Но что мне нравится у Саймака, то что доброта и любовь в итоге побеждают. Даже на руинах города со временем вырастет огород для простодушного Такера. Надо только дать времени время.

ElenaKolesnikova

Прочитала книгу одним махом, давненько такого не было :-) Очень довольна. Место действия: захолустный американский городишко, где люди в большинстве своём бедствуют, и никаких событий не происходит. Главный герой- человечный и добросердечный "неудачник", не сумевший ни наладить своё дело, ни продолжить отцовское, ни вовремя уехать из запустевающих родных мест. (Всё это является 70 % залогом того, что книга мне понравится)

А дальше началась такая чертовщина, про которую я даже ничего и не скажу, чтобы не попортить впечатлений тем, кто не читал. Скажу только, что во всем замешаны Цветы, ведь это и так из названия понятно. Сюжет держал в напряжении, но не только и не столько описываемыми событиями, сколько тем, что не предвиделось никакого хэппи-энда. Ну, серьёзно. Читали мы научную фантастику и знаем разные сценарии развития событий после контакта человечества с другими формами жизни, и мир-дружба из них самый маловероятный. Да и не только из-за этого. А вообще. Посмотрите на нас, мы друг с другом-то договориться не можем. В мир, где даже термин толерантности коверкается (не говоря уж о смысле, который он несёт)...не, ребята из летающей тарелки, не надо сюда прилетать

P.S это были мои гнетущие мысли, а сам Клиффорд Саймак с финалом справился достаточно изящно и даже мило

P.P.S. И в книге нет летающих тарелок, это я цитатку из Умки завернула для красного словца

luar_soll

...маленький американский городок третьей четверти двадцатого века... отдельный эффект производит чтение Саймака сразу после трех подряд повестей Апдайка, потому что кажется, что знаешь о маленьких американских городках уже все. Все да не все. А что будет с маленьким американским городком, если там внезапно объявится нечеловеческий разум. И даже не гуманоидный. Собственно, пожалуй, в книге меня гораздо больше волновала именно судьба городка и конкретные судьбы его жителей, чем что будет со всей Землей или откуда, как и нафига приперся туда этот самый нечеловеческий разум.

Отдельная забавность - читаю я точно в первый раз, а про цветы мне когда-то снилось. Не совсем, правда, такие, но все равно инопланетный разум. И про барьер этот снилось, только уже в другом сне. Тоже не совсем такой - то есть абсолютно с другой целью и по другим причинам появившийся, но с похожим эффектом и в физическом и в социльном смысле.

Хотя, конечно, можно кое на что и поворчать... например, на слишком уж явно выписанную мораль в конце. Впрочем, получилось ли, нет ли - мы не знаем. Скептику в моей душе очень интересно... нет, не как будут договариваться с нечеловеческим разумом, а как раз-таки как будут договариваться с людьми...

helen_woodruff

Я не являюсь активным чтецом фантастики, но когда случается прочесть что-то из этого жанра, выбираю в основном фантастику с социально-философским уклоном, потому что в ней кроме инопланетян и разных технических штук есть то, что интересует меня куда больше, а именно – ее социальный подтекст и психологизм. В этом плане у романа Саймака о разумных цветах и временнóм барьере-куполе, накрывшем городок Милвилл (привет кинговскому Куполу над Честерс-Миллом) есть, что предложить.

Начало 1960-х, мир еще только входит в космическую эру, а гонка ядерных вооружений уже в самом разгаре. Маленький, богом забытый городок, в котором царят запустение и хандра, не имеет никакой надежды на перемены и светлое будущее. Таков антураж, в котором происходит контакт с инопланетным разумом, подселившимся на Землю в виде лиловых цветов и желающим сотрудничать с человечеством: они нам свои знания и достижения, мы им – свои, ну и пространство для жизни в придачу. Начинаются переговоры и долгие обсуждения, в то время как главному герою совместно с читателем предстоит найти баланс между желанием перешагнуть на новый уровень развития и угрозой уничтожения или порабощения. Где проходит грань между миротворцами и захватчиками?

Как в любом физически ограниченном пространстве, населенном людьми, в Милвилле сразу же начинается паника, волнения, нарастает напряжение, конфликты вспыхивают по самым незначительным поводам. Человечество в очередной раз обнаруживает неспособность договариваться. Тема эта довольно часто возникает в литературе, у того же Кинга, например, или у Уиндема в его «Дне триффидов», но именно потому, что она остается актуальной, об этом всегда интересно читать. Вместо ядерного оружия сюда, как в конструктор, можно подставить любое другое достижение науки, способное обернуться против человека (будь то генная инженерия, всемирная сеть или искусственный интеллект), и все останется по-прежнему злободневным. А можно и про политику вспомнить, про разные заразные идеи, мировые угрозы, и тогда получится, что роман Саймака – он и про сейчас, в том числе, пускай телефоны без провода и диска уже давно никого не пугают.

DownJ

Каждая прочитанная книга Саймака напоминает предыдущие. Это не в плохом смысле. Он развивает свою идею о том, что будет с человечеством и как оно должно меняться, в какую сторону. В этой истории человечество столкнулось с другой расой, отличной от нас, расой цветов. Они - единый мозг, живой компьютер - хранят в своих корнях информацию о многих вещах, цивилизациях, но страдают от того, что не могут применить свои знания, готовы делиться с человечеством, да и вообще с любыми разумными существами. Главный герой - обычный человек, можно сказать, что в капиталистическом мире он неудачник: бизнес прогорел, семьи не сложилось, близких друзей нет, он не альфач и не победитель, но и не подлец, он среднестатистический. Именно его цветы выбирают своим представителем перед человечеством. Цветы предлагают сделку, они дают людям безграничные знания, но люди должны отказаться от ядерного оружия. Дальше очень точно Саймак поясняет, чего хотят обычные люди, и что нужно власть имущим. Если люди испытывают радость и облегчение от того, что угроза будет уничтожена (а в то время это были не просто слова о какой-то возможной ядерной войне), но для военных и правительств проще уничтожить внезапную так называемую угрозу, которую представляют цветы. Для меня концовка очевидна, по сути ничего не изменилось за прошедшие десятилетия. Но Саймак дарит надежду и шанс людям, он считает, что самое наше главное оружие - любовь. Хочется верить, что он был прав.

kisunika

Так. Сразу стоп. Маленький городок накрыло невидимым Куполом. Вам это ничего не напоминает?!?! Кто у кого украл? Саймак написал этот роман в 1965. Кинг, как написано в Википедии, «пытался написать» в 70-х и 80-х, а написал в 2009. И, надо признать, при одинаковой завязке романы получились совершенно разные. У Кинга это, как обычно, сборище маньяков и придурков, много крови, трупов, секса и грязных тайн, страшных преступлений и убийств. У Саймака – несколько идеализированный, конечно, но очень оптимистичный сценарий контакта с инопланетным разумом. Причем это такой контакт, где стороны ищут способ договориться о мирном сосуществовании, а не тупо пытаются друг друга уничтожить. Хорошая книжка, и хороший писатель. Мне понравился его взгляд на мир и на людей. Вот Кинг – он совсем, совсем по-другому все видит… Через черные очки… А Саймак – через лиловые:)

Silbermeer

Продолжаю читать книги, посоветованные в этой теме.

"Всякая плоть - трава" не подходит под теорию Гайи, однако я получил удовольствие, читая эту книгу. Перевод Норы Галь великолепен (вчитайтесь в поэтичное название книги!), ощущение, будто Саймак писал сразу по-русски. Тема, казалось бы, банальна - встреча человечества с другим разумом, однако подано нетривиально (начиная с того, что другие существа ну совсем другие). Во время чтения приходит понимание, насколько человек хрупкое существо, зависимое от обстановки, от социума, от природы. Маленький американский городок Милвилл (и не только он, но и все другие подобные поселения) вымирает не потому, что так сложилось, а потому, что он изолирован, потому, что жители всё время изолируют его и самих себя, но человек и всякое человеческое начинание не могут жить в изоляции. И человечество сталкивается с разумом, который, наоборот, стремится вовне, стремится к контакту. Что их может объединить? Как у Данте: "любовь, что движет солнце и светила". Рекомендую всем.

Kaia_Aurihn

Наверное, на волне освоения космоса идея контакта с внеземным разумом особенно волновала умы. Она и сейчас волнует, вот только те самые писатели уже разжевали: мы не готовы. Каждый по-отдельности - может быть. А как общество? Стоит людям собраться больше троих, как в силу вступают какие-то низменные инстинкты: страх, агрессия. На первом плане оказываются простые и безосновательные чувства, либо восторг, либо ненависть. Судя по прошедшей половине века, готовы и не будем. И это вне зависимости от намерений инопланетян, раз уж наша первая мысль при встрече с неизвестным - как это уничтожить, и уж потом про пользу, про свойства; до гуманности дело может и вовсе не дойти... А Саймак - особенный. Он людям шанс мирно договориться дал.

05 марта 2012
1968