16+
текст

Объем 320 страниц

1959 год

16+

Звездный десант

текст
4,5
232 оценки
162 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 16,21 ₽ с покупки её другом.

О книге

Землю атакует страшный враг – цивилизация разумных насекомых. Понять их, договориться с ними невозможно – остается только уничтожать, пока не уничтожили тебя. И только если ты перенес эту боль, эти лишения – ты получаешь право решать за других. «Я пытался выявить… некую фундаментальную основу поведения человека, и я пришел к выводу, что единственная основа, которая не требует бездоказательных предположений, – это вопрос выживания» – так обозначил Хайнлайн главную тему «Звездного десанта» в письме другому классику, Теодору Старджону. Ну а Пол Верховен в своей нашумевшей экранизации классического романа сатирически заострил хайнлайновскую «милитаристскую утопию», которая, если приглядеться, не слишком отличима от антиутопии. Роман заслуженно получил самую престижную из «фантастических» премий – «Хьюго».

Роберт Энсон Хайнлайн для меня, как и для множества других почитателей жанра фантастики, является одним из лучших авторов. Хотя это конкретное произведение я не считаю самым лучшим у Хайнлайна, оно всё-таки является одним из лучших. Хайнлайн писал свои произведения в 50-е годы ХХ века. Однако и сейчас они читаются легко и интересно, потому что автор пишет про молодых людей и их становление в жизни. И не важно, происходит действие в глубоком космосе, на такой близкой Луне, или и вовсе на матушке Земле. Потому что главное - то, что происходит с героем, а не то, где это происходит. Книги полны юмора, иронии и скрытой морали.

читается хорошо, особенно к концу. все портит осень много пространных рассуждений. вообще Хайлайн один из моих любимых писателей.

Очень интересно, на одном дыхании прочёл. Книга разительно отличается от фильма. Мобильная пехота здесь действительно вызывает уважение.

Не знаю, кто включил эту книгу в жанр "боевой фантастики", но "боевки" тут нет и близко. Чуть менее чем вся книга представляет собой пространные рассуждения автора на тему идеального, по его мнению, устройства общества, пропаганду милитаризма и описания армейского быта (с минимальной поправкой на фантастический сеттинг). Основная заявленная тема войны с разумными жуками лишь изредка маячит на фоне и служит лишь поводом для разводимой Хайнлайном демагогии.

Если хотите почувствовать себя умным, читая псевдофилософскую жвачку для мозгов - эта книга для вас. Если же вы ждёте от фантастики динамичного сюжета, харизматичных персонажей и исследований новых миров - смело проходите мимо.

"Звездный десант", "Звездные рейнджеры", "Startroopers" одна из лучших книг Хайнлайна... Написана более 50 лет назад, но не теряет свою актуальность... Полноценным гражданином государства может стать только человек отслуживший в армии... Только такой человек имеет право выбирать и быть выбранным на государственную должность...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Землю атакует страшный враг – цивилизация разумных насекомых. Понять их, договориться с ними невозможно – остается только уничтожать, пока не уничтожили тебя. И только если ты перенес эту боль, эти лишения – ты получаешь право решать за других. «Я пытался выявить… некую фундаментальную основу поведения человека, и я пришел к выводу, что единственная основа, которая не требует бездоказательных предположений, – это вопрос выживания» – так обозначил Хайнлайн главную тему «Звездного десанта» в письме другому классику, Теодору Старджону. Ну а Пол Верховен в своей нашумевшей экранизации классического романа сатирически заострил хайнлайновскую «милитаристскую утопию», которая, если приглядеться, не слишком отличима от антиутопии.

Роман заслуженно получил самую престижную из «фантастических» премий – «Хьюго».

Книга Роберта Хайнлайна «Звездный десант» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
13 июня 2023
Дата перевода:
2019
Последнее обновление:
1959
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-389-23621-9
Переводчик:
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip