Отзывы на книгу «Первая смерть», страница 3

sem-85

Снова у меня триллер/детектив, хотя скорее триллер  с элементами детектива.

Агент ФБР Мерси приезжает в маленький городок, где в большинстве своем живут так называемые выживальщики, люди, которые готовятся к концу света в любом его проявлении. Кто-то убивает одиноких выживальщиков и забирает все их оружие. У местной полиции не хватает сил и средств на поиски убийцы, вот Мерси и приезжает им на помощь. Но никто не знает что она сама родом из этого городка и почему она уехала отсюда 15 лет назад.

В данном романе много чего интересного-это и скелеты в шкафу, и детективная составляющая, и загадки прошлого, и любовная линия.

Интересно было почитать про философию выживальщиков, я до этого думал что это те кто залез в какой-нибудь бункер и живет там в полной автономии, а оказалось нет, вполне себе работающие люди, просто уклад жизни другой. Еще повеселили люди, которые не хотят подчиняться законам страны, т.к. себя гражданами не считают и из-за этого думают что это их освобождает от их исполнения, вот и забрасывают суды всякими жалобами :)

raccoon_without_cakes

Когда автор посреди душного южного лета заставила меня чувствовать туман и дождь, я натянула плед по самые уши и мысленно закричала «Истина где-то там!». (Потом автор сама же пошутила про «Секретные материалы», так что я поймала нужную волну).

Агент ФБР Мерси Килпатрик расследует дела, связанные с внутренним терроризмом, и одно из таких дел приводит ее в родной город, из которого она бежала 15 лет назад, - неизвестный убивает выживальщиков. Выживальщики готовы ко всему: к отключению света, войне или апокалипсису, у них хватает запасов продовольствия, животных, людей и оружия — и как раз за огромными запасами незарегистрированного оружия и открыл охоту таинственный убийца. Мерси приходится столкнуться с прошлым, от которого она, впрочем, убежала не так уж и далеко.

Общины выживальщиков переданы потрясающе – мне казалось, что я на собственной спине чувствую эти взгляды и что именно я боюсь быть узнанной. Вся эта паранойя, готовность в любой момент ощетиниться оружием и отказаться от внешнего мира, вся эта видимость власти полиции, все это подавалось небольшими штрихами, но идеально дополняло общую картину.

Пол книги я просто проглотила. Секреты Мерси интриговали куда сильнее, чем убийства старых и одиноких выживальщиков, туман сгущался, а местный шеф полиции начинал догадываться, что с этим агентом ФБР все отнюдь не так просто.

Во второй части солнце вышло во всех смыслах: грязь на воображаемых дорогах высохла, а вместо искр подозрений начали мелькать искры чувств. Эмоции вышли на первый план, а страх начал накрывать Мерси с головой. И в этом моменте, как мне показалось, книга просела — стало поскучнее, напарник Мерси из ФБР вообще испарился с горизонта за ненадобностью, захватив с собой остальных не особо важных для сюжета персонажей, а мне так нравилось их взаимодействие в начале книги, но прости, Эдди, эта роза не тебе.

К финалу история опять разогналась, накручивая паранойю и указывая на преступника всем, чем можно (хотя сложно было не догадаться, кто это, ведь главное правило подобных триллеров «кто главный бука, тот и преступник»). Да, преступник все это время на виду, но, с другой стороны, в тесных маленьких городках все знают друг друга всю жизнь, и никто не подумает на своего. Именно поэтому злодею так везло всю дорогу — он не отличался какой-то аккуратностью, его защищала атмосфера «неприкосновенности соседей».

Несмотря на неравномерность сюжета, мне понравилась книга и понравилась Мерси. Ее непростое прошлое, сложные отношения с семьей и немного сумасшедшее настоящее органично вписаны в ее персонажа, и я с удовольствием буду продолжать за ней наблюдать.

Keytana

Неплохой такой, "крепенький" детектив-триллер, с которым можно приятно провести несколько вечеров. Шаблонная героиня со страшными-страшными тайнами и конечно кавалером, которого она найдет из местного населения. Нешаблонный антураж - американская глубинка с коммуной выживальщиков, которые готовятся к концу света, третьей мировой, нашествию инопланетян, атаке клонов (нужное подчеркнуть). Достаточно любопытно закрученный сюжетный узел в части стародавнего преступления, которое связано с преступлениями, которые происходят в настоящем времени. Да, собственно, и все. Восторга особого не вызвала, разочарования тоже.

Mina-mnm

А мне понравилось! Вроде детектив, как детектив... НО! Для меня оказалась очень интересной тема выживальщиков. Это те, кто всегда готовы хоть к концу света, хоть к всемирной катастрофе. Вроде бы это смешно и не серьезно, вот только прошлый год показал, что готовым надо быть ко всему. Ну кто мог подумать раньше про пропуска на выезд, гуляния в 100 мерах от дома, закрытие не продуктовых магазинов, парикмахерских и т.д. Ещё в 2019 году я бы посмеялась и посоветовала валерьяночки попить такому оракулу, а вот оказывается всё может быть. Конечно, не стоит уходить в глубокую паранойю, но всё-таки... Ну и вернемся к детективу. Случилось так, что убивают именно выживальщиков. Почему? вроде мирные ребята, хотя и с тараканами в голове. А разобраться со всем этим предстоит героине, чье детство как раз и прошло в этой среде и от которого она благополучно сбежала. И вот пришло время встретиться с прошлым и заодно разобраться с настоящим. Я прочитала с удовольствием. На мой взгляд интересно и не банально, да и есть над чем поразмышлять. С удовольствием прочитаю продолжение, если оно будет.

riccio_calvo

Классный детектив!

Сюжет лихо закручен. Нынешние события связаны с прошлыми, но раскрывается это всё постепенно и аккуратно. Каждый персонаж прописан: свои сильные и слабые стороны, свои страхи и переживания, свои секреты, и от этого они кажутся живыми, не плоскими и картонными.

И интрига – кто же убийца. Я подозревала чуть ли не каждого, и не угадала.

Отличная книга: убийства, тайны маленького городка и любовь. Продолжение точно читать буду.

Naglaya_Lisa

В главных действующих лицах – агент ФБР Мерси, которая приехала с напарником в маленький городок расследовать серию убийств. Было бы удивительно, если бы главную героиню не наделили страшной тайной в прошлом, которая связана с этим городишкой.

Трумэн (закатила глаза) местный шеф полиции, который лично заинтересован в раскрытии преступлений и тайны Мерси.

Городок заполонен «выживальщиками» и именно они становятся жертвами преступлений, но есть одна деталь, которая напоминает Мерси преступления из прошлого, когда она ещё жила здесь с родителями.

Сложные отношения с семьей, нарушенная психика (как они с таким вообще в правоохранительные органы то вечно пролазят), призраки прошлого, которые вылазят из каждых щелей – вот что можно найти на страницах данной книги.

Но расследование тут хотя бы действительно расследование, все её тайны автор выкладывает достаточно быстро, так что тоже особой интриги с этим нет, а вот преступника я не вычислила, для меня он оказался не очевидным, но и не выскочил из-за угла в конце, что не может не радовать.

Тема мне оказалась интересной, героиня не очень, их романтические отношения с Трумэном очень предсказуемо, но хотя бы без дешевой пошлятины, за что спасибо автору.

VitaBronZa

Голливудская пропаганда работает. Оказывается в Америке 3,7 млн. человек ждут конца света и готовятся к нему. Но не все «выживальщики» дотянут до апокалипсиса. В маленьком городке их начинают методично убивать - это завязка крепкого, качественного детектива.

Роман написала женщина и главная героиня тоже женщина, агент ФБР, Мерси Килпатрик. Мы будем вместе с ней расследовать преступления, узнавая шаг за шагом не только детали произошедшего, но и эпизоды из прошлого Мерси. В книге много загадок, есть напряжение и интрига. Порадовал роман и сильной, здоровой, правдоподобной любовной линией.

Особое спасибо автору за отсутствие в книге какого-либо психолога (как они достали), по совместительству латентного психопата.

Книга хорошо издана: бумага, переплет, перевод, редактура - выше всяких похвал. Буду читать продолжение серии, если переведут и издадут.

картинка VitaBronZa

olaoka

Мне было интересно, ну во первых, я никогда не читала и не сталкивалась с книгами про выживальщиков, было весьма занимательно погрузиться в эту атмосферу, познакомиться с их мировосприятием, так же, мне понравился сюжет, он динамичен, загадочен (до самого конца не понятно кто же преступник), да и герои достаточно своеобразные личности, со своими жизненными историями и тайнами. Без сомнения могу посоветовать эту книгу к прочтению, сама же - жду продолжения.

itial

Аннотация, как часто водится, врёт чуть более чем полностью. Итак, есть маленький городок, где все друг друга знают (а особенно бывшая секретарша полиции Ина) и часть населения усиленно и всерьёз готовится выживать в условиях социально-экономической катастрофы или любой другой, если такая случится. Готовятся серьёзно и основательно: запасаются едой, оружием, лекарствами, генераторами, топливом и людьми - теми, кто сможет садить огород, зашивать раны и приносить пользу. Поэтому семейство Килпатриков враждует с соседом - не поделили будущее лидерство. Тем не менее в этом тихом полусельском городке кто-то изнасиловал, ограбил и убил двух местных девушек, а 15 лет спустя принялся успешно истреблять выживальщиков-отшельников и крадёт их оружие - в этих случаях есть схожие черты, хотя жертвы, конечно, кардинально разнятся. Мёрси Килпатрик приезжает в родной городок как представительница ФБР (с другим, кстати, совершенно напарником, своим собственным, федеральным) - потому что даже официально зарегистрированного похищенного оружия с лихвой хватает, чтобы заподозрить террористическую деятельность. Естественно, в своё время Мёрси покинула гнездо не просто так и, естественно, страшная тайна её отъезда должна выйти наружу. Примерно с этого момента действительно начинается что-то вроде триллера и становится интересно - 15 лет назад дети Килпатриков действовали решительно, слажено и в этом я полностью на их стороне. Но взлёт сюжета длится недолго, увы - книга завершается довольно банально, а зловещий убийца оказывается вовсе не хитроумным гением, а просто большим везунчиком. Даже если оставить в стороне не слишком интригующую и убедительную фигуру маньяка, у меня к тексту две существенные претензии: дом-убежище Мёрси и поведение Леви. Пустой дом, в котором никто не живёт, быстро начинает ветшать. Его надо как минимум несколько раз протапливать зимой. А бури, после которых можно не досчитаться ни крыши ни окон? А мыши? Вариант «соседи присматривают» мог придумать только человек, всю жизнь проживший в многоэтажке относительно большого города со всеми благами цивилизации (включая нормальные дороги): во-первых, дом чёрт-те где в глуши, никто не станет ездить туда даже раз в неделю по доброте душевной; во-вторых, снова повторюсь, это не городская квартира, где достаточно цветы полить и заплатить за вывоз мусора, отнюдь. Момент с выслеживанием шерифа тоже так себе - если уж Килпатрик знал про дом, зуб даю, знала и большая часть города, можно было всё выведать и без этих шпионских игр в ночи. Леви же... Ладно бы его гениальное решение попросить убийцу о помощи, но тупо ничего не делать, когда тот стал угрожать его дочери? Долго думать, рассказать или нет, когда похитили сестру? Лицоладонь. И «радостная улыбка Роуз, когда она погладила живот» на этом фоне даже как-то меркнет. К писательскому ходу «плевать на всё, главное, что ребёнок, новая жизнь» в современной литературе я уже почти привыкла. Словом, книга интересная, читается на «ура», но до триллера ей, как ямайской черепахе до Киева.

И ещё интересно, как будут адаптировать названия серии дальше? «Первая смерть» - это «A Merciful Death» в девичестве, а дальше у Кендры Эллиот идут «A Merciful Truth», «A Merciful Secret», «A Merciful Silence» и так далее. Издадут «Вторую правду», «Третью тайну», «Четвёртое молчание» или продолжат с «Первым...»?

Olenok

В первую очередь интерес к "Первой смерти", открывающей серию детективов про Мерси Килпатрик из ФБР, разгорается не столько из-за её расследования преступлений, сколько из-за личностей жертв. Ими стали "выживальщики", те самые люди, которые основной целью себе ставят подготовку к любым чрезвычайным ситуациям, способным разрушить привычный нам мир.Так что заиметь скрытый от чужих глаз склад с продуктами питания, предметами первой необходимости и арсеналом оружия, можно сказать, дело всей их жизни.

Помимо очевидного - поиска убийцы, есть ещё дополнительный уровень интриги, созданный за счёт старого секрета Мерси Килпатрик, по причине которого 15 лет назад она сбежала из этого городка и не поддерживала отношения с родственниками. Сама по себе Мерси - персонаж яркий, характерный, и тайна её прошлого успешно добавляет огоньку событиям настоящего, к тому же между ними явно прослеживается связь.

Вот только работает это где-то до середины книги, а затем, когда детали начинают проясняться, масштаб случившейся драмы кажется несколько преувеличенным, да и мотивы виновного, честно говоря, не всегда выглядели логично обоснованными. Финал Кендра Эллиот щедро сдабривает мелодраматизмом, по мне так даже избыточно, но тут, конечно, дело вкуса.

В целом же сделать именно выживальщиков главной фишкой сюжета - идея удачная, ведь это действительно и звучит свежо, и выгодно отличает "Первую смерть" от сестёр по жанру. И хотя идеальной эту историю не назвать, увлекает она легко. Особенно понравится поклонникам детективов с выразительной романтической линией.

12 августа 2020
978-5-04-113366-5