Отзывы на книгу «Фауст. С иллюстрациями Эжена Делакруа», страница 4

skazki_net

Начинается произведение со спора директора театра и поэта, о том, что многие в театр ходят показать свои наряды, покрасоваться перед толпой, как дань моде и гениальные произведения совсем не нужны и не важны, никто не будет вдумываться и не поймет мысли.

А дальше 2 части произведения.

1-я. Очень интересная, понятная, даже захватывающая. Мне понравилась. А вот со 2-й... настолько все сложно... там Бог и ангелы с Люцифером и демонами, шабаш ведьм, Вальпургиева ночь.... а еще Троя, Елена, сирены и прочие лица из мифов. Вот тут голова и пошла кругом. Сразу ощущаешь себя тем зрителем из театра, спор о котором велся вначале произведения. Мне не хватило знаний, что бы уяснить все идеи автора и не запутаться в античности и средневековье....

Порой не можешь оторваться, а порой засыпаешь.... То все ясно, то ничего не понимаешь вообще. Очень противоречиво и контрастно.

Жанр сложный, поэтому хорошо подумайте прежде, чем читать и освежите в памяти мифы.

Я довольна, что осилила, но думаю к старости лет стоит прочесть еще раз.

MccoshPrivet

Хорошо, что не читала в подростковом возрасте. Что тогда бы не поняла, что сейчас 80% информации прошло мимо. Не знаток немецкого языка и культуры и того исторического момента тоже, в общем-то. В той версии книги, что была у меня, оказалось очень много подсказок и расшифровок. Только они меня и спасали, по большому счету. Так как Гете минималистом не был - в его произведении есть буквально все, что окружало человечество испокон веков и по его дни, следовательно, персонажей тысяча и еще тележка. При чем половина из них - иносказательны, метафоричны и все в таком духе. В общем - масштаб ощущается. Слог красивый, местами фразы аж за душу брали. В другие моменты было скучно откровенно (но это уж от моей глупости скорее). Почему 10 в таком случае, спросите вы? Ну, то что я не могу осмыслить классика, еще не повод оценивать ТАКОЕ произведение низко. П.С. ума не приложу, как это вообще на сцене можно ставить.

23 октября 2020
1912