Отзывы на книгу «Без судьбы», страница 2

mariepoulain
картинка mariepoulain Имре Кертес

Уж сколько книг я перечитала про войну, а про Вторую мировую, а про Холокост - не одну и не две. Иногда думаю, хватит, наелась, надо разбавить чем-то полегче. А потом беру и читаю - опять про войну. Иногда думаю, чему еще я могу удивиться? Чего я еще не знаю? А потом беру и удивляюсь, и узнаю, и переосмысливаю, и открываю для себя что-то совершенно новое.

Нобелевский лауреат Имре Кертес, конечно, не первый, кто поведал мне о концлагерях и гонениях на евреев, - была и потрясающая Искра жизни Ремарка, и несколько обескураживающий Мальчик в полосатой пижаме Бойна, да и что только не. Но Кертес, человек, действительно в юности переживший гитлеровские лагеря, сделал это по-иному. Буднично. Отстраненно.

В романе "Без судьбы" не найдется, пожалуй, каких-то особенно душещипательных моментов, выжимающих слезу, или ужасающих деталей, от которых холодеет нутро. Автор очень сухо констатирует факты и делает это чрезвычайно (иногда, кажется, даже слишком) простецким языком, каким и мог бы написать подросток. Может быть, из-за этого первая треть книги читалась как-то муторно, без особого интереса.

Однако, вскоре я прониклась незамысловатым слогом, а закончив чтение, думала. Много думала и пришла к выводу, что есть в этом что-то. Не случайно выбрал Кертес такую форму и такую подачу. В его книге прекрасно показано, как полный жизни человек сокращается до набора инстинктов, начинает воспринимать невыносимую реальность как нечто естественное, обыкновенное и даже видит в ней "что-то похожее на счастье".

Это и поразило меня сильнее всего - то, что по прошествии времени главный герой (видимо, и сам автор) вспоминает о своем страшном, трагическом опыте с... ностальгией. Удивительные вещи - человеческая психика и человеческая память. В 2002 году Имре Кертес, ныне живущий в Берлине, стал лауреатом Нобелевской премии по литературе "за творчество, в котором хрупкость личности противопоставлена варварскому деспотизму истории".

М.

Моя рецензия на книгу Я должна рассказать Моя рецензия на книгу Пассажирка

metrika
Очень сильная книга. Без надрыва, без пафоса, без смакования ужасов. Глазами наивного, но по-своему очень мудрого 15-летнего подростка рассказывается не просто история его пребывания в нацистских лагерях, а нечто гораздо более важное про жизнь и людей. Давно на меня художественная литература не производила такого впечатления. Огромное спасибо youkka
peccatrice

картинка peccatrice

-Как твое имя? -64921.

Этот венгр еврейского происхождения родился в Будапеште в 1929 году и был депортирован в Аушвиц-Биркенау в 1944 году и был выпущен в Бухенвальде в 1945 году,через 8 лет он написал эту книгу, а в 2002 получил Нобелевскую премию по литературе. "Без судьбы" - это одно из лучших произведений о Шоа, однако вызывает странное замешательство. Если вы думали, что знаете о Холокосте все, но еще не прочитали "Без судьбы", то надо исправить эту ошибку.

Кертесу было всего пятнадцать лет, когда началась его другая жизнь. Дердю Кевешу было меньше. Ранней весной его отца отправляют в трудовые лагеря, а Дердю обязывают работать на нефтеперегонном заводе. Летом его снимут с автобуса по причине "еврей". Выяснится, что снятых людей отправляют в Германию на "работы". Он попадает в Аушвиц, потом в Бухенвальд, где и пробудет до освобождения.

"Без судьбы" - книга, леденящая душу. Невероятная сила этой истории заключается в том, что Кертес сухим холодным языком описывает свою жизнь в лагере повседневно, без компромиссов и красивых слов. Он рассказывает это так, будто не участвовал сам, будто он просто смотрел со стороны через стекло. Вокруг главного героя много людей, большая их часть-общая лагерная масса, люди-тени, но есть и те, которые и помогли ему выжить. О "Без судьбы" не расскажешь много. Все это уже слышали тысячи раз, видели тысячи раз на экранах, читали... Но то, как это рассказано, вы еще не видели, не слышали и не читали.

Книга о том, как моральные, духовные и интеллектуальные ценности погибли в войне с инстинктом выживания и о том, что никто после этого так и не смог начать новую жизнь. Прекрасная книга, если можно так говорить о таких вещах.

Mikky38_1543

Самые тяжёлые, самые глубокие и затрашивающие душу книги про Холокост, на мой взгляд, пишут те, кто пережили Великую Трагедию сами. В романе Имре Кертеса нет оценок тому, кто прав, кто виноват. Есть только судьба одного мальчика, который в последний год войны попадает в мясорубку лагерей смерти. Где жизнь - это только путь по тонкому лезвию между болезнями, отчаянием и бесконечностью пустого времени. Где нет высоких мыслей о жизни, о Боге - есть только задача, цель дожить до следующей порции баланды. Где все человеческое существо обращается в чувство бесконечного голода. Все это можно было бы сказать и о многих других романах о Холокосте, но у книги "Без судьбы" есть своя особенность. Главный герой ломается под гнетом выпавшего на его долю бремени. Он выживает не вопреки, а лишь по счастливому для него стечению обстоятельств. Он проходит через полное опустошение, практически принимает смерть. И пройдя через эту бездну, он не пытается сбежать от своего прошлого и настоящего. До сих пор не могу уверено сказать, что роман мне очень понравился: читать его было сложно, он очень сильно угнетает, разочаровывает в герое, но к концу книги я стала задавать себе вопрос: "А с чего я взяла, что оказалась бы в этой ситуации сильнее?". Вряд ли я смогла бы продолжить жить дальше, коснись меня ужасы Аушвиц-Биркенау, когда часть друзей на твоих глазах отправляются в газовые камеры...

Nianne

Такая простая и повседневная история. Просто будни. Просто пятнадцатилетний мальчик из Будапешта, который учится в гимназии, помогает в лавке отцу и мачехе, целуется с симпатичной соседкой - и носит на куртке обозначающую еврея желтую звезду, что поделаешь, просто не повезло, неправильная кровь.

Просто требование всем евреям выйти из автобуса и ожидание дальнейших указаний под надзором добродушного полицейского, сопровождаемое шутками, анекдотами и сигаретами.

Просто нужно добровольно записаться для отправки на работу в Германию. Там, конечно, найдется место женщинам, детям и старикам, а немцы - люди приличные, работящие, и наверняка оценят трудолюбие в других. Разумеется, можно и не записываться, но скорее всего отправят все равно, только тогда уж придется хуже.

Просто поездка (в вагоне всего по шестьдесят человек - повезло) до станции Auschwitz-Birkenau, а затем - очередь к приятному светлоглазому врачу, отделяющему способных работать от всех остальных.

Просто тошнотворно-сладковатый запах дыма из труб крематория, с которым улетает та старушка, и тот прелестный ребенок со своей мамой, и тот мужчина, который думал, что Германии необходимы его способности как инженера, с которыми вы только что ехали в одном поезде.

И если после всего пережитого там, в Освенциме, в Бухенвальде, в Цейце, можно взять и продолжить жить, то, наверно, в мире нет вообще ничего, с чем не мог бы справиться человек.

bliss_point
Из аннотации: "Пятнадцатилетний подросток из благополучной еврейской семьи оказывается в гитлеровском концлагере. Как вынести этот кошмар, как остаться человеком в аду? И самое главное – как жить потом? Роман И.Кертеса – это, прежде всего, горький, почти безнадежный протест против нетерпимости, столь широко распространенной в мире, против теорий, утверждающих законность, естественность подхода к представителям целых наций как к существам низшей категории, которых можно лишить прав, загнать в гетто, уничтожить".

Я готова признать, что, наверное, ничего не понимаю в литературе, но в данной книге я не нашла ничего из вышеописанного, кроме первой строчки. Более того, даже название, как ни странно, не имеет ничего общего по своему надрыву, безнадежности, трагизму с содержанием книги. Это, наверное, первое произведение, о котором я трижды меняла своё мнение в процессе чтения. Причём, заключительное мнение было таки отрицательным. Никогда я не читала столь неодушевленного произведения. Если оценивать книгу по меркам моих ожиданий, то я в ней разочаровалась. Поэтому, чтобы не ставить ей низкую оценку, рассматривала это произведение лишь как представителя документальной литературы.

Я действительно ожидала большего. Книгу прочла давно, но она меня совсем не впечатлила, не зацепила, поэтому и рецензия всё не получалась. Слишком странные ощущения оставило это произведение после себя. Слишком непонятное мне отношение ко всему произошедшему у автора данной книги. Не берусь судить, но, на мой взгляд, все это больше похоже на рассказ стороннего наблюдателя, а не участника событий. Это скорее сошло бы за документальный очерк непредвзятого журналиста, чем за роман человека, прошедшего через подобное в 15 лет! Как-то сухо, как-то не по-настоящему. "Не верю!", знаете ли. Это не значит, что я ждала каких-то откровенных ужасов, и это не тот случай, когда безэмоциональное повествования похлеще любого, изобилующего прилагательными, передает весь кошмар ситуации. В данном случае книга пресная сама по себе, потому что именно это в нее и закладывалось.

Помню, что меня все время во время чтения преследовала мысль, что название книги гораздо лучше ее содержания, мощнее, масштабнее, глубже.

Так что я согласна с мнением меньшинства о том, что книга обычная. У меня сложилось впечатление, что либо автор ввиду возраста просто не понял, ГДЕ он был и ЧТО там творилось, либо книга просто "заказная". Не берусь ничего утверждать, это просто ощущение. Но мне правда не понятно, за что данное произведение получило Нобелевскую премию.

Iry

Я люблю и одновременно страшусь книг о войне и трагедии евреев. Мне тяжело и вместе с тем до жадности любопытно их читать. С каждой страницей перед глазами встают страшные картины, от которых горло сжимает тугой комок, и облегчение — от того, что весь этот ужас в прошлом.

Эта книга отличается от остальных. Она тоже рассказывает о еврейском мальчике, которого по пути на работу забирают в трудовой лагерь, а затем в Освенцим и Бухенвальд. Вот только он не паникует, не сетует на судьбу, не думает о смерти и не тоскует по дому. Он просто живет, не имея в мыслях ни прошлого, ни будущего, - только настоящее. Только минуты, идущие одна за одной, то бессмысленные, то наполненные чем-то. И единственная его задача — выжить, прожить эту минуту, потом еще одну, потом еще и еще... И он живет: изнывает от скуки, падает от усталости, ожидает лагерную похлебку, а получив раны, перевязки и визиты врача. Он не ненавидит всех немцев и не любит никого. Просто живет. Это, наверное, единственный способ выжить в таком месте.

И все же я не могу сказать, что история мне понравилась. Слишком ровно и равнодушно для меня, несмотря на саму тему. Но я восхищаюсь и поддерживаю главного героя в его стремлении не забывать ничего, что с ним произошло. Это его жизнь, его судьба, и о том, как она проходит, нужно помнить каждое мгновение.

Прочитано в рамках игры «Дайте две!» light-version, январь-февраль 2013

Amatik

Чем-то мне напомнило это произведение другое творение - "Человек в поисках смысла" Франкла. И там, и здесь о евреях в концлагере, как они теряют смысл жизни, веру в завтрашний день; как голодают, как с каждым днем душа и тело стареет; как человеческие эмоции и чувства гаснут из-за физических потерь. Только Франкл на узников смотрел глазами психолога (недаром эту книгу изучают на курсе кризисной психологии), а Кертес - взглядом самого заключенного. Книга безусловно интересная. Она заставляет задуматься надо жестокостью мира и самих людей, над бесполезностью войны и нечеловеческой идеей фашизма. Кто неравнодушен к истории, кому хочется взгрустнуть и перед глазами увидеть картинки из документальной хроники, но в других ипостасях - тому можно почитать "Без судьбы" и тайно радоваться, что у самого судьба есть.

Hangyoku

"Но семь дней у меня - всё равно что семб лет !"

Без судьбы

В шестнадцать лет я впервые столкнулась с безосновательной ненавистью. До этого люди вели себя плохо из-за предубеждений, зависти, другого воспитания и финансового положения. А здесь девушка меня возненавидела просто так, с первого взгляда. Только в конце учебы я смогла расположить её к себе бескорыстным поступком. 15-летний Дёрдю Кёвеш тоже столкнулся с безусловной ненавистью, действиями, которые нельзя понять или оправдать. У него была обычная жизнь, обычные увлечения, стремление наконец быть самостоятельным. И тут вдруг всё изменилось. Неожиданно он стал рабом, гонимым по непонятным причинам. Кертес показывает, что все евреи в концлагерях были разными, имели различное воспитание, уровень религиозности, взгляды. Их объединяло лишь одно:

"Ну так вот: люди эти все четыре, шесть или двенадцать лет, то есть, в последнем случае, двенадцать раз по триста шестьдесят пять дней, то есть двенадцать га триста шестьдесят пять и на двадцать четыре часа, то есть двенадцать на триста шестьдесят пять на двадцать четыре на...ну, в общем, каждое мгновение, каждую минуту, каждый час, каждый день..."

страдали без причины, гибли как мухи, мучались. В пятнадцать лет мальчику пришлось узнать, что такое небесный телефонный номер, чем лагеря смерти отличаются от трудовых лагерей и когда болезнь лучше здоровья. Через год он отлично понимал свою соседку, которая пыталась осознать - за что? Всё же мне непонятно - почему он не узнавал об отце ? Склад ума Дёрдю, хоть и положительный, напомнил мне персонажа из "Постороннего" А. Камю . Больше всего в книге мне понравилось, как автор показал циничное, чёрствое общество, общественные заблуждения благодаря дезинформации и правду о государственной помощи пострадавшим. Концовка - лучшая часть книги.

Phoenixxx

Мне трудно писать рецензию на такие книги. Это не просто книга это история. И мы ее никогда не забудем, мы не должны этого забывать. Ведь мы все люди и все одинаковы, не зависимо от цвета кожи, от национальности, от веры исповедания. Так почему же происходили такие ужасные события? Пытаясь создать чистую нацию, арийское государства они истребляли не в чем не повинных людей только потому что они евреи. Это история об обычном парни. Живет он в Будапеште. Учится, помогает отцу и мачехе в магазине. Просто обычный парень который на куртке носит желтую звезду Давида обозначающую еврея. И этим все сказано. Если ты еврей у тебя нет никаких прав, ты даже не человек. Тебя просто могут высадить из автобуса на которым ты ехал на нефтеперегонный завод на принудительные роботы и отправить в Освенцим, Бухенвальд, Цейц. И начинается самое большое испытание в твоей жизни. Испытание веры, силы воли и самое важное жажды жизни. Ведь по другому не выжать в этих условиях. Он смог, он выжил. Вернулся домой и продолжил свою жизнь. Эму советовали забыть тот ад, ведь по другому ты не сможешь начать все сначала говорили ему люди. Он не мог им объяснить ведь те кто не пережили этого не могли понять того что там не все было так уж плохо.

Ведь даже там, у подножия труб крематориев, было, в перерывах между муками, что-то похожее на счастье.

24 марта 2022
1975