Отзывы на книгу «Без судьбы», страница 6

Modrich

Отзывов уже по этой книге достаточно, я мало ,что могу добавить. Мне запомнился один момент в книге, когда их задержали по пути на работу для отправки в концлагерь, главный герой описывает, как один мужчина во время задержания сидел читал книгу и не задавл никаких вопросов и не суетился, просто читал книжку и когда их всех повели для отправки в концлагерь они шли через город и тут смешались с общей толпой, общественным траснпортом, этот мужчина лихо соскачил, конечно красавец, моржно только позавидовать его выдержки, а ведь многие в толпе испытывали какие-то иллюзии.

Ka-10

К теме концентрационных лагерей пришла после прочтения "Книжного вора" Маркуса Зусака, захотелось побольше узнать, куда именно и в какие условия шел Макс в толпе по Химмель-штрассе. На мой взгляд в этой книге очень много эмоций, но возможно для нас они не так заметны, потому что написаны от лица 15-летнего парня. В начале прослеживается безразличие к отъезду отца в трудовой лагерь, мальчик даже ждет, когда закончатся проводы и отец уедет. Затем появляются непонимание и любопытство: почему у евреев "неправильная кровь", что будет после высадки автобуса, куда их отправят, что ждет их в далекой Германии, почему их привезли в место, где содержатся заключенные. В тот момент он еще не понимал, что он уже стал таким же заключенным, как только пересек ворота Аушвица. Потом был Бухенвальд, Цейц, в котором несколько месяцев пробыла моя бабушка и о котором она не хочет рассказывать до сих пор... Теперь я больше понимаю почему. И эмоции героя тоже меняются. Если присмотреться, то здесь и ужас от происходящего, голод, боль, страдания. Подкладывание бумажных мешков под робу, ботинки на отваливающихся подошвах, картофельные очистки за деньги и вообще еда - это все, что можно пожевать. Но страшнее всего были разноцветные одеяла и доски, под которыми и на которых лежали люди в несколько ярусов в госпитале; сортировка людей по гендерному признаку, возрасту и здоровью; четкое понимание, что за дым из крематория. Да, иногда может показаться, что у героя в определенные моменты были выключены эмоции, но я бы скорее назвала это безнадежностью и пониманием того, что в данный момент ты никак не можешь повлиять на происходящее. Кто знает, как бы сложилась жизнь Невезучего, если бы он опоздал на автобус, или если бы главный герой решился на побег из колонны в самом начале... А еще есть радость и благодарность. Радость возвращению в Бухенвальд и хорошим условиям, в которые попал мальчик благодаря доктору, который его пожалел и передал своему коллеге, освобождению из концлагеря. Благодарность врачам, Банди, санитару Петьке и чеху, который подкармливал ребят. И ненависть... Ненависть ко всему по возвращению в Будапешт за то, что с ним произошло. Очень сильная книга, сильная и страшная своей автобографичностью.

schlafik

Чудовищные события описываются как нечто обыденное, интонация ровная.И именно эта интонация и это противоречие поражают и трогают до глубины души.

Vladik1974

Очень рекомендую к прочтению. Эта книга очень отличается от других книг на эту тему. Освецим, Бухенвальд... Но книга не об ужасах концлагерей. Это спокойный рассказ подростка о буднях в лагере смерти, с таким же успехом он мог бы рассказывать, как провел каникулы в деревне у бабушки. Мальчик принял все таким, как есть и понял,что счастье это просто жить, даже если эта жизнь в концлагере. Самое ужасное- это бесконечность серых будней, но тем ценнее моменты счастья. Самое главное - не опускать руки: ведь всегда как-нибудь да будет, потому что никогда еще не было, чтоб не было никак.

24 марта 2022
1975