Отзывы на книгу «Злой дух Ямбуя», страница 3

tarokcana8

Грустно, когда заканчивается хорошая книга. Сложный, наполненный событиями, путь подошёл к концу. Там, в тайге, всё просто, потому что правила устанавливает природа; и одновременно сложно, потому что ошибки и ротозейства могут дорого обойтись. Приятно знакомиться с людьми, которые ценят простые вещи, чтут традиции и берегут родной язык. От таких книг заряжаешься положительной энергией. Мне приходилось себя останавливать, чтобы не "проглотить" книгу за сутки. Я буквально смаковала описания природы, что стало для меня неожиданностью, потому что обычно такие моменты я проскальзываю. Но тут природа не является обособленным элементом. Она органично вплетена в рассказ. Как же не следить во время охоты за дрожащим листком и хрустом ветки, если от этого зависит жизнь человека? Название повести наводит на мысль о потусторонних явлениях. Но никакой мистики нет: Ямбуй - это название горной вершины в Хабаровском крае, а вину за таинственные исчезновения людей проще всего спихнуть на злого духа. Расследованию этих исчезновений и посвящена книга. Кроме красот природы, охоты и трудных поисков, большое место в повести уделено образу жизни эвенков. Интересен эвенкийский закон долголетия: "Кому никто не помогает жить — того старость боится". Работает закон по нашим меркам не очень-то гуманно: стариков ограничивают в еде и отдыхе, вынуждая охотиться и работать наравне со всеми, что способствует долгой активной жизни.

"Разве не верно, что сытый человек — ленивый? И, чтобы продлить жизнь, надо действительно не баловать себя и в преклонном возрасте не отказываться от привычной физической, нагрузки, тем более в условиях жизни в тайге, где все трудно даëтся. В этом, может быть, мудрость долголетия".

Любители охоты найдут в повести много познавательного, тем более, что сам автор заядлый охотник. Для меня охота, тем более на медведя, воспринимается, как опасное и трудное, но всё же приключение. А вот роды в тайге меня просто потрясли. Диву даешься, как в современном мире усложнили этот обычный и естественный процесс. В 1977 году по книге был снят одноимённый фильм, который называют "первым советским триллером". По отзывам, фильм «Злой дух Ямбуя», как и книгу, "сопровождают атмосфера тайны, подозрения ближних и наличия почти мистического убийцы."

Закончу словами из послесловия. Повесть Григория Федосеева — "счастливый сплав достоверного документализма, живописи слова и мастерства приключенческого повествования."

И небольшое отступление. Гоняясь за новинками литературы, ожидая новых идей и мыслей, мы часто не задумываемся, как много хороших книг уже написано. "Злой дух Ямбуя" в их числе. Огромное спасибо проекту "Читаем Россию" не только за возможность попутешествовать, не выходя из дома, но и за напоминание о советских писателях.

pozne

Готовы к долгим переходам по незнакомым труднопроходимым местам, к ночёвке у костра, звону таёжного гнуса, вкусу сырой оленины? А не убоитесь мести хозяина здешних мест – амакана? Тогда вам в книгу Г.Федосеева «Злой дух Ямбуя». Конечно, в название автор вложил основную интригу книги. Но можно было бы это произведение назвать и «Суровый дух тайги». Тайга здесь кругом. Дружелюбная к тем, кто хочет понять её, узнать. Кто пришёл в неё не с злыми мыслями, не разрушать. Холодная и пугающая к тем, кто трус в душе, у кого слабый характер. Таинственная для лючи и родная для эвенков. Тебя окружают звуки, запахи, краски тайги. Необъятная и величественная она постепенно открывает перед тобой свои страницы: познавай, учись, люби. Главный герой книги – геодезист, отыскивающий пропавших в тайге товарищей. Охотник и натуралист, как он сам себя называет. Натуралист, потому что на охоте после долгого преследования добычи способен отпустить зверя, залюбовавшись его повадками. Оттого, что идёт он по тайге не с замашками грубого и нерачительного хозяина, оттого, что любит он тайгу, эвенки, кочующие оленеводы, готовы поделиться с ним вековой мудростью своего народа. Один минус: рассказчик советский человек, и разговаривает он с эвенками он подчас по-советски. А мы-то знаем с вами последствия приручения советскими людьми тайги. Книгу Федосеева называют то таёжным детективом, то триллером. Не знаю, эта сторона истории меня не очень-то и волновала. Я наслаждалась натурализмом, атмосферой дикой природы. Это так здорово получилось у Федосеева. Очень трогательна линия с Загрей. Душещипательно. Даже как-то непростительно. Меня всё мучит вопрос: неужели эвенки не понимают, что значит для человека собачья преданность? Почему попросили именно пса в награду? Как могли увести его от хозяина?

LiLiana

Как мало здесь читателей у такой замечательной книги! А хотя по сути она довольно известная, и на иностранные языки переведена, и фильм снят(надо бы глянуть кстати). Люблю природу, истории про животных, о выживании и испытаниях. А если еще и на реальных событиях... Надо ли говорить, с каким предвкушением я бралась за эту книгу? И самое главное я не разочаровалась. Прочла довольно быстро, в общей сумме дня за два. И хотя книгу нельзя назвать, прям уж легкой, но она сильно затягивает в себя, увлекает. История повествует о геодезической группе, что заканчивает свою экспедицию. И все было бы хорошо, если б на горе Ямбуй, не пропал человек. Дальше в этом путешествии нас ждут поиски, и разгадка тайны, что ж произошло в этом загадочном месте. Ведь как оказалось, там и раньше случались пропажи.

Очень хорошее произведение. Тут любопытно читать ведь совсем не из-за детективной линии. Вот для меня на первое место вышли описания природы, окружающей среды, обычаи коренных жителей местности. И атмосфера в книге на уровне. Как-то не получилось толково написать. Ну да ладно, главное из путешествия я вернулась довольная как слон.

AzbukaMorze

Что хочется сказать про эту книгу: мне понравилась ее развлекательная часть, а познавательная заставила поскучать. Описание традиционного уклада эвенков меня не заинтересовало, совсем я не этнограф. Поэтому первые главы читались медленно и со скрипом. Дальше пошло гораздо лучше - началось веселье, то есть приключения с детективным уклоном. Детектив из меня тоже плохой, как оказалось, угадать преступника я не смогла - тем интереснее было читать. И до конца дочиталось уже залпом. Увлекательная история, основанная на реальных событиях, как написано в послесловии. Бедняги геодезисты! Прямо "наша служба и опасна, и трудна"(с). Автор - вообще отдельная песня: он реально лазил в нору за раненой лисой?! Силен парень... Хороший такой плюс книге - пёс Загря. Замечательный пёс! Кто бы мне еще объяснил, откуда такое имя и что оно означает, а?.. Есть и небольшие минусы: меня немного кольнуло это чисто советское развенчание/обличение суеверий ("духи смертны!") и установка "человек - царь природы". Устарело, устарело! С другой стороны, даже какую-то ностальгию вызывает... В целом удачное путешествие по тайге получилось. Вспомнила детство и вот эту книгу: Головина Галина, Горбунов Николай "Белая таёжка" . Там приключений и расследований больше, а этнографии меньше, но эвенки тоже есть. Мне когда-то очень нравилось.

На эту книгу уже написаны замечательные отзывы, к которым мне совершенно нечего добавить. Я просто поделюсь своими впечатлениями с друзьями, благодаря которым узнала об этой книге и решила прочесть её, не откладывая на неопределённое потом.

Не ожидала, что книга настолько мне понравится, что даже окажется в списке любимых. Очень приятная неожиданность:) Описания природы это нечто - зачиталась и залюбовалась! Чарующая тайга. Уже ради одного этого книгу непременно стоит читать! Интригующая детективная история с налётом мистики держит в напряжении, завораживает. В некоторые моменты мне хотелось верить в Харги. Тем больше, чем упорнее главный герой уверял Эвенков, что злых духов не существует. Эвенки - отдельная тема. Было безумно интересно узнать об их обычаях и быте. Сколько в них житейской, проверенной ни одним поколением мудрости. На первый взгляд некоторые обычаи и поступки могут показаться странными, может даже дикими и жестокими. Но это только на первый взгляд. Во всём есть глубокий смысл. И здесь я не могу не упомянуть о главном герое, который порой раздражал тем, что без конца лез со своим уставом в чужоё монастырь. Я понимаю, побуждения у него были только самые лучшие. В некоторые моменты меня и саму одолевало возмущение и непонимание. Но ведь это чужие традиции, и их нужно уважать. Тем более, когда ты гость. И тем более, когда тебе объяснили, что всё делается не спроста, а имеет свою цель и смысл. Старых людей не переделать, не переубедить (и надо ли вообще?). И, по-моему, Лангара и Карарбах довольны своей жизнью, не смотря на трудности. Они другого не знали, всю жизнь так жили, и принять новое, бросить всё с детства родное и милое сердцу - это их подкосит, если не убъёт. Какой сильный, мужественный народ - Эвенки. Я счастлива, что благодаря этой книге узнала немного о их жизни. Загря, верный друг и помощник, покорил меня! И очень тронул рассказ о детстве Загри и о Нурке.

Атмосферная книга с эффектом полного погружения и присутствия. Настоящее открытие для меня!

BroadnayPrincipium

Очередная замечательная книга на моём маршруте в рамках проекта «Читаем Россию»! Действия повести начинаются в Центральной части Алданского нагорья, где экспедиция, возглавляемая главным героем (он же автор), занималась исследованиями.

Эту всхолмленную страну на юге урезают хребты Становой и Джугджур, а на севере она уходит в беспредельность. На нашу долю выпала почетная задача — сделать первую карту этого безлюдного и сурового края Сибири.

Время работы экспедиции подошло к концу, и люди собираются в обратный путь. Как бы ни любили исследователи свою работу и этот порой неприветливый край, всем уже хочется домой, к уюту, теплу, голосам родных и друзей. Но неожиданно поступает радиограмма:

На гольце Ямбуя исчез техник Евтушенко. Поиски ничего не дали. (Это уже второй геодезист, бесследно исчезнувший на гольце.) Необходимо организовать тщательные поиски пропавших и устранить причины гибели людей, иначе наблюдатели категорически отказываются заканчивать работу на Ямбуе. Что делать?

Из словаря узнала, что голец – это оголённая скалистая вершина, поднимающаяся выше границы лесной растительности. Данное название распространено в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке. Главный герой понимает, что если пропавший не будет найден, то дальнейшие исследования местности могут быть приостановлены, и вся сделанная работа пойдёт насмарку. В итоге принимается решение о том, что необходимо вернуться, и в путь вместе с начальником экспедиции отправляется радист Павел, один из проводников-эвенков по имени Долбачи и замечательный пёс Загря. Какой же необыкновенный пёс этот Загря! Автор с огромной любовью и очень трогательно пишет о нём. В молодости Загря был абсолютно бесполезной собакой: в упряжку впрячь его было невозможно, да и на охоте он никогда не помогал другим собакам, сражающимся со зверем. И если бы не один случай, превративший Загрю из ленивого созерцателя в храброго охотника, участь его была бы незавидна, ибо в тайге лентяев не любят и не держат.

Ни на одну из наших собак не был он похож. К упряжке нам его так и не удалось приучить- слишком он был гордым. С собаками не дружил, на зверя ходил в одиночку, и никогда на нем не было ран от схваток с противником.

Запомнился отрывок, как Загря однажды долго гнал лося, вымотался сам, да и сохатый уже был без сил. И когда автор вместе с проводником-эвенком наконец настигли эту парочку, их взору предстало удивительное зрелище: оба (и охотник - Загря и потенциальная жертва - лось) спали на лесной полянке, как говорится без задних ног.

Перевожу взгляд на Илько. Старик улыбается. Просит наклониться к нему, шепчет мне на ухо: — Оба спят, стрелять не надо. И я вижу, как подобрело его лицо. Загря лежит, свернувшись в клубочек и уткнув нос в пушистый хвост. Спит и замученный сохатый, разбросав длинные ноги и положив на снег настороженную голову. Даже рассвет не в состоянии разбудить их. Никто из нас и не подумал стрелять. Рука с карабином невольно опустилась. Илько подает пальцем знак- отходить- и начинает осторожно, будто под ним пропасть, поворачивать лыжи на свой след. Я делаю то же самое. Мы неслышно отступаем. У меня не осталось ни горечи, ни сожаления, что так неудачно закончилась охота. Я даже доволен тем, что чувство, присущее натуралистам, перебило в нас обоих страсть зверобоев. Может быть, больше всего я и люблю Загрю за то, что бывает он безмерно храбрым перед сильным противником и снисходительным к слабому.

Ещё была у автора необыкновенная собака Нурка. Правда, она была не совсем его, поскольку был заключен договор с её хозяином, эвенком Тиманчиком, сказавшим: «Пока я жив, её своей не считай». Только ради этой доброй, берущей за душу истории про Нурку и стОит читать повесть! Много интересного будет ждать наших путешественников на их пути. Сначала им предстоит побывать в гостях у кочевых пастухов и там узнать от старухи Лангары, что Ямбуй – очень плохое место, где обитает злой дух Харги, похищающий людей. Вместе с лесными кочевниками автор проделает часть пути до Ямбуя. В дороге он станет свидетелем многих интересных обрядов, увидит, например, как кочевники отпугивают дух убитого медведя, чтобы тот не увязался за их стадом и не начал сбивать с пути и пугать оленей. И будет очень тронут, узнав, что новорожденную девочку, появившуюся на свет за время этого путешествия, назовут Дора, что по-русски значит «родилась, когда был далёкий гость». Когда наши герои наконец достигают Ямбуя, оказывается, что буквально на днях там пропал ещё один человек. Всех начинают одолевать нехорошие мысли… Что же происходит здесь с людьми? Может, они становятся жертвами медведей-шатунов? Но ведь кто-то пропал летом, когда шатунов нет… Гибнут ли они в зыбучих болотах – марях? Но почти до середины лета все зыбучие болота ещё мёрзлые… И почему всякий раз, как автор пытается исследовать Ямбуй, ему кажется, что за ним кто-то неотрывно следит? Очень понравился язык автора: пишет Федосеев ровно, спокойно, но при этом совсем не скучно и не сухо. Читаешь произведение и словно в лодочке по реке медленно и плавно плывёшь – качаешься. Григорий Федосеев сам был инженером-геодезистом, его именем назван один из перевалов в Саянах. Из Википедии я узнала, что:

Все произведения основаны на дневниках первопроходца, которые Федосеев составлял во время стоянок у костра. В них практически нет вымышленных имен: личности геодезистов-разведчиков воспроизведены с биографической точностью.

Очень хорошая, увлекательная книга, написанная с большой любовью к природе и местному народу.

grebenka

Прекрасная книга! Тайга - сложная, даже страшная, но прекрасная. Выучить ее язык непросто. Наверно только эвенкам это доступно в полной мере. Тем, кто родился, жил, кто впитывал этот воздух с молоком матери, кто слышал эти звуки, видел этих животных, птиц, деревья. Лючи - что они приносят туда? То ли прогресс, жизнь, то ли наоборот забирают жизнь из тайги, отправляя детей в интернаты, показывая им другую жизнь, более легкую. Но есть те, кто помнит обычаи предков и умеет "читать" тайгу. Они могут казаться наивными, смешными. Но без них не обойтись. Особенно, если стряслась беда. В книге и про природу, и про обычаи эвенков, и про настоящих людей, и даже настоящий детектив присутствует. Я, кстати, про природу не очень люблю, но тут Федосеев заворожил и покорил. А какой там пес! Советую и тем, кто любит про природу, и тем, кто любит про людей. И то, и то здесь самой высшей пробы.

LuxAeterna

Эх, не те времена, не те! И язык другой, и герои другие, да и история непохожа на современные. Вчера уже стало прошлым, и сегодня потихоньку превращается во вчера...

Нет, конечно, наверняка найдутся и современные авторы, которые пишут что-то похожее, и ни в принципе не хуже. Если я о них не знаю, это же не значит, что их нет! Ну а если об этой книге...

Дальше...

Другой язык. Вроде и слова те же, и складываются в те же предложения, с теми же запятыми и точками, да все равно что-то другое. Такое плавное описание природы, меткие диалоги и внимательное отношение автора к собственной истории и другим ее участникам, - это было замечательно.

Другая атмосфера. С изобретением GPS работа геодезистов теперь выглядит совершенно по-другому. Белые пятна на карте практически отсутствуют, и, может быть, никто уже не бывает в тайге вот ТАК. И еще - люблю бояться вместе с героями. Будто бы и я крадусь по тайге, будто бы и я боюсь страшного, злого духа Ямбуя, который внушает ужас. Мне так било по нервам, что заключительную часть книги Отрывок книги так и вовсе прочитала, сидя около настоящего костра, вот это были ощущения - потрескивание дров, пламя, шалаш - ухх!

Другие герои. Сильные и благородные люди - герои этой книги. Таких почти и не встретишь, кажется, в современной литературе: все либо до тошноты настоящие, т.е. имеют недостатки наравне с достоинствами, либо шаблонные куклы, к которым интерес гаснет, едва вспыхнув. Конечно, федосеевские геодезисты, эвенки и исследователи тайги по-своему идеализированы. Но не могу, полюбился мне каждый. Даже эвенк-Илья, у которого, как оказалось, есть причины вести себя так, как он себя ведет. А финальный аккорд, когда собаку, с которой главный герой прошел и огонь, и воду, возвращают ему...

Ну, и наконец загадка. Она держит и не отпускает, а книга продолжается, конца и краю не было видно. Вроде уже хочется поскорей узнать, что же произойдет дальше, чем вообще закончится эта опасная экспедиция, но и расстаться с каждым из героев не очень хотелось. Но всему приходит конец. И книгам, и духам, и людям...

Вступление в игру ТТТ удалось по всем параметрам.

autumnviolin
По-моему, для человека нет большего счастья, как умение преодолевать трудности, в этом и состоит смысл жизни.

Обыденная вещь - карта страны, местности. Была бумажная. Теперь все больше онлайн... спутниковая... все давно открыто, описано, обжито, ни уголочка, ни сопочки-речечки не упущено. А было время, когда исхаживали люди элементарно пешком тысячи километров по неизведанным местам, глухой тайге, в любую погоду и время года, проявляя неимоверное мужество выполняя свои задачи, преодолевая трудности и опасности.

Одним из таких картографов-геодезистов был и Григорий Федосеев, человек интереснейшей судьбы, автор этой книги. Книга увлекательна, и для меня она оказалась интересной не столько благодаря самому сюжету, сколько тому, как он подан и что стояло за ним. Как же нужно любить и дело свое, и мир, в который забросила судьба и это дело, чтобы так об этом написать.

Здесь все пронизано этой любовью автора: какая живая у него тайга и ее обитатели, все птички, зверюшки, природа, погода, солнце, первый осенний морозец, ветерок - все живое, все наделено своим характером, все это не просто фон, а персонажи повести. С каким глубоким уважением пишет автор о коренных обитателях тех мест - эвенках и якутах, с кем ему приходилось немало времени провести вместе, об их мире, культуре, трудном быте.

Небольшая по объему книга вместила столько разных жизней, историй - больше драматических, открывающих нам суровый таежный мир севера. Я больше следила не за детективно-приключенческой линией, а за контекстом, в котором разворачивалось действие.

Работа геодезистов, изыскателей, геологов-первопроходцев, жизнь местного населения - сплошное преодоление трудностей, которые сейчас практически невозможно представить. Читала и думала, как разнится теперь тот "аршин", уровень жизненных трудностей тогда и сейчас. И мужество, с которым люди их преодолевали в книге (принимая, кстати, все эти трудности как должное, как само собой разумеющийся ход вещей...тогда по-другому, пожалуй, и не могло быть), их стойкость при этом вызывает восхищение. Да и понимали они, что даже если неизвестны будут их имена, след их труда останется на картах страны вечно: торили они тропы в неизведанной тайге, "ставили вешки, стирая на картах «белые пятна» и открывая кладовые газа, нефти, золота, других полезных ископаемых" - это ли не была высокая цель, ради которой они жертвовали здоровьем, городским уютом и комфортом.

"Злой дух Ямбуя" - начало моего знакомства с книгами Федосеева. За ним последуют и другие, хочется прочитать еще. Хорошо, что есть на свете такие книги, они помогают увидеть и другой мир, и других людей, и больше осознать ценность мира и важность событий, происходивших десятилетия назад, и того, какой мир имеем мы сейчас.

Keltika

«Злой дух Ямбуя». От названия книги веет романтикой горного туризма: дымом привальных костров, запахом каши и ароматного чая из походного котелка, вечерними туманами и утренней прохладой, отзвуками гитарных струн и раскатистым горным эхом. Одновременно с этим в памяти просыпаются истории, которые переходят из уст в уста в туристической среде, а некоторые даже оказываются на всеобщем обозрении (случай с перевалом Дятлова, например). Завлекающее, в общем, название. А вот обложки… О, Харги, лиши рук тех, кто выпускает в свет такое убожество. Если бы не рецензии друзей, я бы, наверное, никогда не взяла в руки эту замечательную книгу.

Ямбуй. Гора, окутанная тайной. Гора, на которой пропадают люди. Гора, у которой есть собственный злой дух – Харги. Она стояла перед моими глазами всё время, пока я читала книгу, я видела каждый её камешек, каждую травинку на ней, слышала грохот осыпающихся камней и звуки, издаваемые ночными хищниками. Гора-загадка. Гора-кладбище.

Григорий. Главный герой этой детективной истории – супермен. Без шуток. Он из тех, кто повиснет над пропастью на одних пальцах и легко на них же подтянется, кто тёмной ночью останется один в горах сторожить труп товарища, кто выберется из любой ловушки и в одиночку понесётся сражаться с медведем-шатуном. В то же время в его аптечке нет обеззараживающих средств, нет антибиотиков, да и с оказанием первой помощи у него не очень, обычный укол сделать не в состоянии. Не понимаю, как он выживал в таких сложных условиях, даже в обычном походе нужны определённые навыки и комплектация аптечки, что уж говорить про таёжные экспедиции. К тому же человек этот бездумно бродит в ночи, залазит в самые неподходящие места, совершает ненужные действия и раздаёт никому не нужные советы. Ещё, пожалуй, отмечу какое-то наивное отношение к довольно серьёзным вещам и предательство по отношению к Загре. В общем, категорически не мой герой.

Эвенки. Одолевали меня сомнения, казалось, что не пойдёт мне книга об этом диком, узкоглазом народе. Ошибалась. Я с удовольствием читала о мудрой старухе Лангаре и глухом охотнике Карарбахе. Казалось, вся мудрость их предков сосредоточилась в этих двух предводителях пастухов-кочевников, всё держится на них - вся память земли, да что там память, вся тайга, казалось, на них держится. И нет у пришлых людей права рассказывать этим старикам, что живут они как-то не так, что им надо обрубить свои корни, забыть свои суеверия, откреститься от прошлого. Нет, пока жива их вера, их народ существует. Не суй ты к ним свой нос, чужой советский человек. Присел у их костерка, разделил с ними пищу, поблагодари и иди своей дорогой, не тебе им о правильной жизни толковать.

Природа. Дикая природа здесь просто шикарна. Даже человек, не являющийся любителем пространных описаний (я, например), просто растворяется в красотах огромной, загадочной тайги. А незамысловатый авторский слог без устали ведёт его вперёд, не даёт утомиться.

Животные. Любители собак, я уверена, получат огромное удовольствие, читая про Нурку и Загрю. Я о животных читать не люблю, но всё-таки с удовольствием наблюдала за охотой на медведя, за крылатыми и наземными хищниками, за их повадками и хитростью. Далеко не каждому автору дано очаровать читателя тем, что читателю этому совсем не близко.

Детектив. Детективная линия тут простенькая, интрига держится недолго, но наблюдать за расследованием безумно интересно. Пропавшие люди, лёгкий налёт мистики, детектив-увалень, ритуалы эвенков, загадочные котелки, кровавые поляны, ночное бдение у тела мертвеца, бег по следу, схватка со злым духом - всё это создаёт неповторимую атмосферу.

Отличная книга!

27 января 2021