Отзывы на книгу «Злой дух Ямбуя», страница 7

Fox_Martin

Книга затягивает с первых страниц. При этом не столько основным сюжетом, за развитием которого, несомненно, интересно следить, сколько атмосферой, в которую автор совершенно потрясающе погружает. Немного раздражало отношение главного героя к эвенкам, его стремление заставить их отказаться от своего мировоззрения, пока я не поняла, что он искренне верит в то, что для эвенков будет лучше принять все те блага, которые им предлагаются, отречься от суеверий, которые усложняют их жизнь. Хотя и для него самого абсолютно естественно преодоление, борьба, достижение целей, несмотря на препятствия. В то же время автор (он же и является главным героем) показывает всю мудрость народа, живущего в единении с природой и то, как люди разных миров могут сосуществовать, учить и учиться друг у друга. Интересно развитие сюжета. В какой-то момент становится понятно, что хэппи-энда не будет, что трагедия случилась и с этим приходится смириться. Но просто принять этот факт главный герой не может, он обязан выяснить, что произошло и сделать все возможное, чтобы устранить причину беды - ведь иначе нельзя закончить работу. И это отношение к работе - глубочайшая ответственность за свое дело - вызывает уважение и к герою, и к людям, описанным в книге. Их ежедневный труд в сложнейших условиях - это подвиг. И ведь так было на самом деле. Люди в книге описаны живые, настоящие, не идеализированные, со своими слабостями и сомнениями. Но насколько потрясающая сила характеров! С одной стороны, мне жаль, что я не прочитала эту книгу в подростковом возрасте, когда запоем проглатывала книги Джека Лондона, Джеймса Кервуда, а с другой - я очень рада, что встретилась с ней сейчас. Определенно порекомендую ее к прочтению.

Хорошая книга с элементом детектива , передаёт нравы и быт эвенков , повадки животных и описание тайги . Прочла с удовольствием.

27 января 2021
1966