Отзывы на книгу «Зов Ктулху», страница 3

yashma_don

Великолепная история - из тех, которые вполне пригодны для перечитывания, в моменты, когда есть настроение погрузиться в особое лавкрафтовское настроение. История, которую рассказал Лавкрафт, отлично продолжает тему, тон которой в свое время задал Э.А.По. Тот же интеллигентный, неторопливый и тщательный саспенс на фоне черно-белого холодного великолепия Антарктики. Очень хочется верить, что это великолепие до сих пор хранит какие-то тайны.

naaastya_a

Любимый Лавкрафт и его очередной сборник(вообще только второй, но третий ждет своего часа). Читая первую книгу, я только знакомилась с автором. Я знала, что он мне понравится и превзойдет все мои ожидания. Если в “Загадочном доме на туманном утёсе” рассказы ничем не связаны, то здесь три повести объединены одним миром и злом в нем. У Лавкрафта есть своя мифология и именно здесь как нельзя лучше можно понять и принять её. Большинство тех рассказов, что читала ранее теперь кажутся понятнее. Существа, которые олицетворяют зло или отличны от людей фигурируют в разных рассказах, несвязанных общим сюжетом. Это и делает мир Лавкрафта реальным и таким занимательным. Много раз я встречала сравнение двух писателей: По и Лавкрафта, но не могу выбрать одного. Каждый из них пишет в моём любимом жанре. Они создают уникальную атмосферу, которая заставляет погрузится в иные миры и забыть про реальность. А это именно то, что я ищу в книгах. Зная немного больше об этом мире, думаю, мне будет легче читать третий сборник. Мир Лавкрафта сложный, но невероятно интересный, поэтому непременно советую.

dreamd1m

Сборник произведений просто шикарный! Он включает в себя потрясающие, запоминающие и важные произведения творчества Лавкрафта!

«Зов Ктулху» - не самый лучший, но, пожалуй, самый значимый рассказ Говарда Филлипса Лавкрафта. И, конечно, самый популярный. Сам Ктулху стал всемирно известным персонажем в масс медиа. Про это создание знают те, кто даже не читал ни одного рассказала Лавкрафта. Ктулху и популярность самого писателя идут впереди него. И это заслуженно. Рассказы Лавкрафта погружают и обволакивают. Пугают не монстры и мерзкие моменты, а сама атмосфера и чувство непознанного. Лавкрафт - подлинный мастер описания того, чего мозг человека не может воспринять, мастер в нагнетании неизвестного. В этом некоторые могут выделить для себя минус - часто в его рассказах всё расплывчато, постоянно ЧТО-ТО НЕПОЗНАННОЕ ЧЕЛОВЕКОМ, Это видение автора и это нужно принять.

«Зов Ктулху» полностью состоит из записок, которые описывают таинственные события. Сначала записки деда, который описывал сны скульптора, затем записка инспектора и, наконец, записка норвежского моряка, который напрямую столкнулся с Древним богом. Здесь зарождается мифология. Всё это произведение пропитано мистикой, мифами и тайнами. Даже встречается сам Ктулху! Конечно, это легендарное произведение, но у Лавкрафта есть и получше. С «Зова Ктулху» идеально начинать знакомство с писателем, чтобы потом всё глубже и глубже погружаться в его творчество.

Shmelev-Nikita

Уже став классикой, Лавкрафт успешно играет на всех основных струнах человеческого страха. Но главная тема, "красной нитью" проходящая через его творчество - это ничтожность человеческого существования перед ужасающей мощью вечного и многообразного космоса (в понимании автора - совсем человеку не дружественного). И пока в первой половине XX столетия развивались и крепли идеи о сверхчеловеке, о его доминировании над миром, о мощи человеческих разума и духа, Лавкрафт тыкал людей носом: вот насколько слаб и немощен жалкий человечешка перед древними существами, которые были за тысячи лет до него и будут жить ещё столько же, когда от него самого только пыль на их пятках останется.

Leseren

Лавкрафт прекрасен априори. Как я умудрилась пропустить его в школе, не знаю. Видимо, все свободное пространство заняла Райс со своими вампирами. Невероятных сюжетных поворотов или сложных персонажей можно не ждать. Просто старая добрая готика как она есть. Воспринимается как сказки на ночь.

Leeroycheg

Начну с того, что понимаю тех, кого "не зацепило". Действительно, в наше время ужасов со спецэффектами более чем достаточно, чтобы не понять творчество Лавкрафта. Одно но. Избалованные, мы воображение выключаем напрочь. Моя оценка - исключительно положительная, потому что понимаю, как автор нагнетает ужас, при помощи каких приёмов. "Зов Ктулху" - это игра с нашим воображением. Если мы даже не стараемся представить, ощутить ужас неизвестности, то произведение "не зайдет".

jcherbadzhy

Это не первая моя книга Лавкрафта, и она снова оставляет во мне смешанные чувства. Я понимаю вклад Лавкрафта, но его рассказы меня не пугают, а скорее интригуют. Разве что "Хребты безумия" заставила меня оглядываться и только. Зов Ктулху - заглавный рассказ этого сборника, что меня из него действительно понравилось, это дневник голландского моряка, который столкнулся с неведомым и страшным городом, в котором обитает Ктулху, ужасное зло, появившееся в этом мире задолго до человека. Шепчущий во тьме - наиболее слабый из трех рассказ, в котором то чтобы сохраняется интрига. Также Ктулху присутствуют, но не на главных ролях. Плюс, что есть расширение Вселенной. Хребты безумия - самый впечатливший меня рассказ, повествующий о тайне Антарктиды и старинных сооружениях, обноруженных на этом материке. Все еще продолжается история Ктулху, которые внезапно ожили, или это только ужасные ураганы и безумие уставших людей. Правда отсутствие некоторых современных и теорий в книге все-таки делает ее устаревшей. Язык Лавкрафта, дотошные описания хорошо подходят его героям, являющимся учеными. Правда читать становится от этого немного тяжелее из-за этого.

MariaGromova

Это было невероятно!Безумие едким дымом,медленно,минута за минутой,расползается в голове,захватывая каждый потаенный уголок воображения,обволакивая каждую клеточку тела тихой истомой.Ты ждешь,волнуешься и боишься,но чего?...... Я,человек не искушенный ужастиками,этот жанр для меня слишком волнителен,так же как и фильмы подобного направления,впечатлительность дикая,но есть кое-что еще,чего боюсь еще больше-это психологический ужастик. Вот этим то Лавкрафт и поджарил мое спокойствие! Рассказывать о сюжете его повестей-все равно, что пить воду вместо жаждущего и говорить ему о ее вкусе. Лавкрафт-это не объяснения,Лавкрафт-это ощущения! В виде исключения,я открыла нишу,куда складирую подобный жанр(пускай редко,но таких эмоций хочется),дабы утолить жажду своего воображения. Уууууууух,впечатлений хоть отбавляй! Я как будто посмотрела историческо-мистический фильм по РенТв,после чего в моей голове укоренились новые теории существования, вера в различных существ,а кто сказал,что этого не было,нет или не может быть?Вот то то и оно! А как Лавкрафт пишет....мммм...боже мой!Я упивалась каждым словом,создававшим жуткость и мистичность атмосферы,я жажда большего с каждой новой страницей, волнение пронизывало тело,как мелкий разряд тока, заставляя ладони потеть,а пульс учащаться!Просто наивысшее литературное наслаждение,остается лишь один вопрос,волнующий меня после всего этого- как теперь лечь спать,не боясь своих будущих снов?)

natali_

Мискатоникский университет посылает в Антарктику исследовательскую экспедицию, оснащенную по последнему слову исследовательской техники.

Дальше...

Практически сразу же экспедиция натолкнулась на необычные факты: при бурении было обнаружено необычно большое количество окаменевших остатков живых существ, а при разведке местности с самолёта были обнаружены странные скальные формирования, чья форма выглядела чересчур правильной.

Спустя некоторое время, одна из групп исследователей обнаружила странные пятиугольные камни зеленоватого оттенка с необычным узором из точек. А потом был обнаружен превосходно сохранившийся экземпляр некоего существа....

… за нами гналась, синусоидно извиваясь, кошмарная чёрная блестящая тварь, длиною не менее пятнадцати футов, изрыгавшая зловоние и всё более набиравшая скорость; густой пар окружал её, восставшую из морских глубин. Это невообразимое чудовище — бесформенная масса пузырящейся протоплазмы — оно казалось реальным воплощением «чужого», инородного организма, какие любят изображать наши фантасты, и больше всего напоминало движущийся состав, если смотреть на него с платформы станции метро. Тёмная громада, усеянная ярко светящимися разноцветными точками, рвалась из подземного мрака, как пуля из ствола, слабо иллюминировала, образуя тысячи вспыхивавших зеленоватым светом и тут же гаснувших глазков, и неслась прямо на нас…

Исследователи чудом сумели спастись, поскольку шоггот, по всей видимости, свернул не в тот тоннель на очередном перекрестке и потерял их. Выбравшись из города и добравшись до самолёта, они вылетели на основную базу экспедиции....

Лавкрафт же)))))

levcanna

Решила прочитать книгу после того как прошла игру с одноименным названием, по сравнению с которой книга кажется совсем не страшной, думаю что если бы сначала прочитать книгу то впечатлений было бы гораздо больше. Книга все таки захватывает... Жду с нетерпением фильма по этой книге. Спасибо Говарду Лавкрафту за мифы Ктулху.

21 ноября 2023
978-5-389-24626-3