Отзывы на книгу «Зов Ктулху»

ShiDa
«Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие».

Лавкрафт – очень личный писатель. Ты либо отторгаешь его, называя скучным, однообразным и банальным, либо устраиваешь ему самое уютное местечко в своем сердце. Столь пылкое признание его творчества, конечно, не отменяет критику: ты все так же замечаешь неточности, нелогичности (со всеми писателями бывает) и повторения, но тебе на это плевать с высокой колокольни. Любовь нельзя изгнать, лишь указав на ее недостатки.

В данном сборнике (лучшем из лучшего) мне очень понравились «Зов Ктулху» и «Шепот во мраке», но, увы, совершенно деморализовали «Хребты безумия». Хотя данные «Хребты…» являются одними из важнейших в творчестве автора, я просто не смогла их вынести; меня отчего-то клонило в сон, а от профессиональных описаний города древних (вплоть до указания размеров) хотелось взвыть. Это был мой первый провал у Лавкрафта. Мой мозг сопротивлялся этой повести с небывалой настойчивостью, как я ни убеждала себя, что сие все-таки написал один из моих любимых писателей. картинка ShiDa «Зов Ктулху» же и «Шепот во мраке» оказались, как я и ожидала, необыкновенно атмосферными. «Шепот…» – повесть наиболее мрачная, все в ней как-то очень уж противоестественно. Вообще чувство противоестественности – типичное в случае с произведениями Лавкрафта. Он пугает не описаниями каких-то неземных (или земных?) тварей. Главное у него – вот это липкое, отвратительное чувство неестественного, неправильного, чего не должно быть в нашей жизни. Словно бы в жизнь вторглась неприятная алогичность, и она уничтожает правильность, стройность привычного нам.

«Страх – самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх – страх неведомого».

«Шепот…», помимо того, что бьет по твоим страхам «неправильности», так еще и рассказывает о твоей беспомощности. Вот уж точно отвратительное чувство – эта беспомощность. В «Шепоте…» сопротивление невозможно. У Лавкрафта обычно так и бывает: вот не могут герои бороться с возникшими ужасами, единственный их шанс спастись – это бежать, бежать сломя голову с надеждою, что зло от тебя отстанет. Но отстанет ли?..

Оттого «Зов Ктулху» – это прямо революция какая-то. Это, кажется, первое мое произведение у автора, где герои решаются дать отпор воплощенному кошмару. В прямом смысле. Оно – о способности человека сделать хоть что-то, пусть и с огромными потерями для себя. Выиграть не сможешь, но хотя бы оттянешь страшный момент. Как бы там ни было, но у Лавкрафта даже самая упорная борьба ничем не завершается. Бегство и бой у него одинаково успешны и – безуспешны.

Ктулху впечатляет, хотя тебе его толком не показывают. Он – квинтэссенция твоих страхов, впечатлений об иррациональном. Воображать его можно бесконечно, так и этак, но лучше не пытаться его визуализировать – а разве может наш главный страх принять постоянную форму? Разве не из-за отсутствия реального воплощения так сильны эти подсознательные страхи?

У Лавкрафта вообще все боги (и главный бог Азатот, аналог привычного нам Бога, создатель Вселенной) крайне неприятны, жестоки и презирают человеческий мир. «Слепой безумный бог» и «ядерный хаос» – это, конечно, прекрасно, но неутешительно.

«…тот последний бесформенный кошмар в средоточии хаоса, который богомерзко клубится и бурлит в самом центре бесконечности – безграничный султан демонов Азатот».

картинка ShiDa И все какое-то ползучее, отвратительное, что поневоле хочется спросить, как писатель до такого додумался. Создается впечатление, что у Лавкрафта был конфликт с Богом похлеще, чем у Достоевского. Мир Лавкрафта – это мир антихристианский (и антирелигиозный), но оттого он не становится миром атеистическим. Этот мир враждебен человеку; кажется, человек в принципе мешает мирозданию, не очень-то его и жалко, если так. Сталкиваясь с жуткими силами природы (во что ее ни наряжай), человечество неизменно проигрывает, как каждый из нас неизбежно проигрывает смерти. Слишком часто Лавкрафт – о попытке спрятаться от ужасных законов мира, о невозможности встать выше даже собственной природы, человеческой; он – о депрессии, кошмарах мышления, смирении или отрицании своей ничтожности в масштабах земного шара.

Получать удовольствие от него можно, как от чтения того же Достоевского – творится омерзительное, но копаться тебе в этом нравится, хочется же разобраться. От него быстро устаешь (с таким-то образом мыслей), но после хочется снова и снова к нему возвращаться. Читать же стоит лишь в том случае, если вас нелегко вогнать в уныние и вы считаете себя стрессоустойчивым.

Хорошо, плохо ли это, но Лавкрафт не терпит иллюзий.

sher2408

В данном сборнике представлены три произведения Лавкрафта: неподражаемый «Зов Ктулху», потусторонний «Шепчущий из тьмы» и навевающие ужас «Хребты безумия». Стоит лишь немного отпустить свою фантазию, читая эту книгу, и полное погружение в сверхъестественный мир древних существ и инопланетных монстров обеспечено. Эти произведения созданы, чтобы щекотать нервы, ведь чувства тревоги и напряжения держат читающего в своих цепких лапках до последнего абзаца.

Обожаю лавкрафтианский хоррор, поглощающий в свою темную пучину, отдающий откровенной дьявольщинкой, зазывающий в свои небывалые вселенные и моментально окутывающий щупальцами сознание. Вот вроде ничего такого страшного не описывает Лавкрафт, но поражает то, как он мастерски создает атмосферу присутствия рядом с героем чего-то непостижимого, древнего и ужасающего. Химеры миров Ктулху - это воплощение вселенского зла, часто невидимого, но оставляющего за собой потёки слизи и сладкий аромат безумия. И жуть накрывает от одного осознания, что вот-вот что-то случится кошмарное, что великий неизбывный ужас уже рядом нужно только обернуться и он схватит тебя, вопьется клыками в твою шею, сведет с ума, изымет твое сознание и превратит тело в искусно сделанную покорную куклу…

Anariel

Пожалуй, еще никогда я так не хотела, чтобы экранизация литературного произведения все-таки состоялась. Если Гильермо дель Торро все-таки удастся осуществить задуманное, это будет одним из моих самых больших киновпечатлений. Сюжет с «Прометеем» и правда несколько перекликается, но ведь «Хребты безумия» - это нечто совершенно другое и производит еще более тягостное впечатление ужаса, потому что действие происходит не на какой-то отвлеченной планете, а на нашей Земле, и касается не просто какой-то одной экспедиции, а касается всего человечества. Осознание возможности, что где-то там в недосягаемых глубинах космоса живут космические твари, не так сильно ужасает, чем факт, что чудовища живут вместе с нами на планете и только и ждут, что их пробудят ото сна, согласитесь.

Атмосфера этого романа – это вообще отдельная тема. Это нечто. Это космос, сама древность, холодная мрачная чернота. Но это прекрасно. Это заставило меня почувствовать себя песчинкой в огромном водовороте времени, заставило проникнуться духом вечности, и вся моя жизнь вдруг резко превратилась в какое-то копошение муравьев, настолько незначительной она мне показалась. Мне всегда было интересно, что было миллионы лет назад, и версия Лавкрафта показалась настолько интересной, как не казалась ни одна другая. Вся эта атмосфера таинственности древнего народа, холодная красота их творений, нераскрытые тайны их Города и окружающих хребтов.. Все это так и манит меня, так завладело моим воображением, что до сих пор не отпускает. Картины Рериха только усилили мое помешательство.

Печально, что повесть закончилась именно так. Хотя искать какие-то фундаментальные ответы нужно не у Лавкрафта, а в жанре научной фантастики. И тем не менее, для ужастика «Хребты безумия» удивительно правдоподобны. Чувствуется большой труд автора. Почему-то уверена, что немногие авторы могут этим похвастаться.

AzbukaMorze

Довольно долго не решалась подступиться к Лавкрафту - ужасы же. Оказалось, ужасы совсем не страшные. Если бы я ставила такого рода теги, я бы поставила "классика", может быть, "фантастика" и "приключения", а "хоррор" - в последнюю очередь. Исключительно для себя, такие у меня ощущения. В этом сборнике три произведения, и в целом они все мне понравились. Только "Шепчущий из тьмы" немного слишком наивен: герой так долго пытается понять то, что читателю сразу ясно! Зато "Хребты безумия" реабилитировали автора: здорово написано. Не то чтобы пугает, но завораживает, да. Дочитав книгу, я поняла, что Лавкрафта надо читать ещё. Теперь моя заморочка: всё время царапали такие эпитеты, как "богохульный", "нечестивый", "кощунственный". Ну не могу себе представить кощунственный город, никак. Начала думать над смыслом, который автор вложил в эти эпитеты. Сначала казалось, что для него это просто синонимы "зла" в общем виде. Но почему? Оскорбление религии? Культы Ктулху и всё в этом роде, подходит. Но особой религиозности у героев не заметно. Оскорбление чего-то почитаемого? Оскорбление всего человеческого существования, всех человеческих понятий - невыносимая чуждость. Оскорбление даже природы - "противность естеству". Всё сразу и ещё многое, не знаю. Во всяком случае, если не ограничиваться первым определением (религиозным), царапать перестаёт. Действительно маст рид, классика.

euthanazia

Лавкрафт - это не про ужасы. Лавкрафт - это про надвигающееся страшное и неописуемое нечто. Про культы и предчувствия, про то, как людьми овладевает страх и трепет. Это литература не для того, чтобы пощекотать нервишки, а для того, чтобы взбудоражить своё воображение. Квинтессенция Лавкрафта - это игра Darkest Dungeon - тьма, безысходность и страшные рыбочеловеки с безумными культистами.

o-r.jpg

Nianne

Не страшно, нет. Во всяком случае, жуть от чтения Лавкрафта - нечто совершенно другой природы, нежели саспенс в рассказах о домах с привидениями или ужас от мыслей о маньяке, поджидающем за дверью. Ощущение вселенского холода, вот что у него есть. Соприкосновение человеческого разума с чем-то для разума непостижимым, слишком древним и слишком бОльшим. Как будто стоишь в паре метров от края мира: пугает не сама возможность упасть с него, просто ты так мал и беспомощен рядом с бездной впереди...

При этом я вполне согласна с претензиями в отзывах. Действительно, стилизация под документалистику изрядно утомляет, а логика повествования далеко не всегда идеальна (оставим даже то, насколько легко неспециалисты разбирают барельефы абсолютно чуждой цивилизации; но сам факт того, что эта цивилизация расписала стены домов полным курсов своей истории - как по заказу для археологов - уже удивителен). Но вне всех придирок все равно остается нечто более значительное, не оставляющее сомнений в заслуженности лавров Лавкрафта. Ктулху фхтагн, друзья мои.

Wolf94

Это было ВЕЛИКОЛЕПНО! Легендарный Ктулху! Вот теперь-то я окончательно убедилась в удивительном сочетание странности и притягательности рассказов Лавкрафта! Странный культ поклонения, кошмарные сны, пробуждение ужасающего Божества - определено я начинаю влюбляться в странную и кошмарную магию творчества Лавкрафта! Но что больше всего мне нравиться в его творчестве, так это некая "завершенность" рассказов.

5 из 5 картинка Wolf94

Aster

Кошмарная, завораживающая, притягательная, чернильная красота. Ритмичный, размеренный слог, действующий на читателя подобно маятнику гипнотизера. Книга, от которой не оторваться, пока она сама не отпустит тебя. Из всего околоктулхувого мифотворчества я читала только сам «Зов Ктулху» и, признаться честно, давным давно все забыла. То ли память дырявая, то ли не впечатлило. Но это.. Убийственно настоящая документальность пополам с научной фантастикой (малость устаревшей, но не будем об этом), неэвклидова геометрия, альтернативная пра-история. Не жутко, но до жути правдоподобно(с).

Резюме: вы еще не читали? Шогготы все равно идут к вам!

AntonKopach-Bystryanskiy

Добрался и я до Говарда Филлипса Лавкрафта! Вполне логично после недавнего чтения рассказов Эдгара Аллана По. Да и писателю в этом году исполнилось 130 лет. ⠀ Творчество Лавкрафта настолько своеобразно, что его выделяют в особый поджанр "лавкрафтовского ужаса". И как же удивительно читать тексты, которые лежат в основе почти всех историй — как литературных, так и кинематографических — о затерянных безднах с неведомыми доисторическими тварями, о пришельцах, скрывающихся в том числе под личиной человеческой, о мифических высокоинтеллектуальных существах, давших начало в том числе и нам, человекообразным. Мне было весьма полезно и удобно в одном сборнике под названием «ХРЕБТЫ БЕЗУМИЯ» (издательство «Азбука-Аттикус», 2010) прочитать три показательных и, как мне кажется, лучших для знакомства с автором, произведения: • Зов Ктулху (1926) • Шепчущий во тьме (1930) • Хребты безумия (1931) »Книгу предваряет эссе А. Зверева «Храм Гекаты». ⠀ картинка AntonKopach-Bystryanskiy ⠀ Тягучий образный язык, неспешный сюжет, детализация предметов, героев, поступков... Неспешно и кропотливо автор вводит читателя в свой мир, населённый мифическими существами и героями с пытливым научным подходом к окружающему миру. Журналист-эссеист Лавкрафт, написавший за двадцать лет творчества более ста фантастически-ужасающих рассказов и повестей, с первых страниц погружает в созданные его фантазией миры, которые прекрасно вписываются будь то в американскую провинцию где-то в горах Вермонта (Шепчущий во тьме) или полярные ландшафты Антарктики (Хребты безумия). ⠀ ⠀

«Я понял, что Вселенной управляет страх и даже ясное весеннее небо и летние цветы всегда будут теперь отдавать для меня отравой»

(Зов Ктулху) ⠀ После неудачного брака с недавно эмигрировавшей в США из Российской империи Соней Грин, после возвращения из непонравившегося Нью-Йорка в свой родной Провиденс, после, как мне кажется, осознания всей бренности и конечности жизни Лавкрафт пишет рассказ «Зов Ктулху». Именно с него начинается Лавкрафт, которого все знают, и появляются произведения, называемые иногда «старшими текстами». В этом небольшом рассказе как в детективной истории герой по крупицам собирает возникающие данные... ⠀ Начинается всё со смерти дяди и анализа его архива, указывающего на какой-то древний культ и странное архаическое божество. Лавкрафт умело соединяет якобы реальные события, произошедшие в разных концах мира, помешательство или странные состояния людей с землетрясением в океане, кровавые жертвы и преследование адептов неизвестного культа... И ты уже не удивляешься в конце истории, что вплотную лицезреешь это чудо-юдо, вышедшее из глубин доисторического затопленного острова, вдруг всплывшего на свет божий. ⠀ Не скрою, описания мифологических существ из миров Говарда Лавкрафта иногда кажутся не столько ужасными и страшными, сколько нелепыми и неправдоподобными. Чего стоят некие "Крылатые", по человеческой классификации "грибы", но имеющие клешни и крылья, — они переселились с далёких планет и могут телепатически общаться с людьми и брать из мозг с собой в другие галактики. Это рассказ «Шепчущий во тьме», где всё начинается с невинной переписки двух фольклористов и превращается в триллер. ⠀ Больше всего меня тронула повесть «Хребты безумия», где большая экспедиция с несколькими учеными и группой студентов отправляется на исследование скованных льдами Антарктики. Рассказ ведётся от лица геолога Дайера, который предостерегает попытку новой экспедиции в те места, где он побывал. О тех жутких событиях он ни с кем не поделился, но чтобы остановить любопытных, ему пришлось поделиться скрытыми от всех подробностями. Подробный пошаговый рассказ о происходивших с героями событиях и ошеломляющая мифология о происхождении жизни на Земле, о борьбе разных существ за господство, о высокой цивилизации, некие отголоски которой остались лишь в неиследованных и тяжело доступных местах за вечными льдами и неприступными хребтами. Эта история задаёт, как мне кажется, весьма важный урок от Лавкрафта: ⠀ ⠀

«Старцы пережили стадию техногенной цивилизации, однако отказались от неё как от неадекватной эмоционально»

⠀ Здесь также упоминается наш Николай Рерих с его фантастическими азиатскими полотнами, и дейстительно, описания в этой повести Лавкрафта сравнимы с яркими картинами, которые надолго оставляют в читателе свой след. Разные научные знания и описание технологий здесь сочетается с мифическими существами и описанием их "города", останки которого могут рассказать о прошлом Земли до появляния человека. Лавкрафт мастерски и пошагово повышает наш читательский интерес к ужасающим последствиям экспедиции и к открывшимся тайнам... Остаётся только позавидовать такой фантазии и умению из рассказа в рассказ переносить героев, мифических существ и целые пласты собственных измышлений. Кстати, повесть очень хорошо перекликается с фильмами Ридли Скотта «Чужой» и «Прометей». ⠀ Рад знакомству с автором и продолжу со временем читать дальше.

Khash-ty
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн

Что-то невероятное. Сидя за чаркой чая обсуждали как-то с другом истории творчества и славы По и Лавкрафта. Оба были совершенно непризнаны при жизни и обрели невероятную популярность после смерти. Рассказы Лавкрафта навевают на меня жуть, даже если читаю их при ярком свете дня, правда, тема про пришельцев не моя, но тут на любителя. Сейчас достаточно много экранизируют работы Лавкрафта, от практически дословных, до отдалённо «по мотивам». Мне очень нравится популярность, которую получило творчество Говарда Филлипса, то, насколько интересными могут быть его миры с учётом современных возможностей техники и графики. При том, что я получала неизгладимое удовольствие при чтении, мои нервы были напряжены, а чувства обострены. Мне казалось, что слышу бой барабанов где-то вдалеке, а где-то в глубине водной глади на меня смотрело божество. Смотрело и ждало своего часа. Говорят, что если верить во что-то, говорить об этом, помнить, то это даёт тому объекту сил. Возможно ли, что на фоне всё возрастающей популярности мы приближаем тот момент, когда Ктулху выйдет на поверхность? Есть ли такой вариант, что наши дети-внуки-правнуки вкусят «прелести» древнейшего культа и получат кошмары, которые напугают даже самых стойких личностей? Вместо итогов. Очень мощные произведения, окутывающие атмосферой жути и держащие в напряжении. Не уверена, что вскорости буду перечитывать, но возможно возьмусь за издание на языке оригинала. С удовольствием обсужу и буду советовать. В какой-то момент «Хребты безумия» напомнили мне Дэн Симмонс - Террор и это добавило ещё толику жути.

21 ноября 2023
978-5-389-24626-3