16+
текст

Объем 331 страница

16+

Другие версии

7 книг
Зов Ктулху

Зов Ктулху

Сборник
текст
4,1
3382 оценки
129 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Три знаменитые повести мастера литературы ужасов – автора, не опубликовавшего при жизни ни одной книги, но ставшего маяком и ориентиром целого жанра, кумиром широких читательских масс и рафинированных интеллектуалов наподобие самого Борхеса…
ShiDa
«Человеческий разум не способен разобраться в своей сущности, и, полагаю, мы должны благодарить природу за ее милосердие».

Лавкрафт – очень личный писатель. Ты либо отторгаешь его, называя скучным, однообразным и банальным, либо устраиваешь ему самое уютное местечко в своем сердце. Столь пылкое признание его творчества, конечно, не отменяет критику: ты все так же замечаешь неточности, нелогичности (со всеми писателями бывает) и повторения, но тебе на это плевать с высокой колокольни. Любовь нельзя изгнать, лишь указав на ее недостатки.

В данном сборнике (лучшем из лучшего) мне очень понравились «Зов Ктулху» и «Шепот во мраке», но, увы, совершенно деморализовали «Хребты безумия». Хотя данные «Хребты…» являются одними из важнейших в творчестве автора, я просто не смогла их вынести; меня отчего-то клонило в сон, а от профессиональных описаний города древних (вплоть до указания размеров) хотелось взвыть. Это был мой первый провал у Лавкрафта. Мой мозг сопротивлялся этой повести с небывалой настойчивостью, как я ни убеждала себя, что сие все-таки написал один из моих любимых писателей. картинка ShiDa «Зов Ктулху» же и «Шепот во мраке» оказались, как я и ожидала, необыкновенно атмосферными. «Шепот…» – повесть наиболее мрачная, все в ней как-то очень уж противоестественно. Вообще чувство противоестественности – типичное в случае с произведениями Лавкрафта. Он пугает не описаниями каких-то неземных (или земных?) тварей. Главное у него – вот это липкое, отвратительное чувство неестественного, неправильного, чего не должно быть в нашей жизни. Словно бы в жизнь вторглась неприятная алогичность, и она уничтожает правильность, стройность привычного нам.

«Страх – самое древнее и сильное из человеческих чувств, а самый древний и самый сильный страх – страх неведомого».

«Шепот…», помимо того, что бьет по твоим страхам «неправильности», так еще и рассказывает о твоей беспомощности. Вот уж точно отвратительное чувство – эта беспомощность. В «Шепоте…» сопротивление невозможно. У Лавкрафта обычно так и бывает: вот не могут герои бороться с возникшими ужасами, единственный их шанс спастись – это бежать, бежать сломя голову с надеждою, что зло от тебя отстанет. Но отстанет ли?..

Оттого «Зов Ктулху» – это прямо революция какая-то. Это, кажется, первое мое произведение у автора, где герои решаются дать отпор воплощенному кошмару. В прямом смысле. Оно – о способности человека сделать хоть что-то, пусть и с огромными потерями для себя. Выиграть не сможешь, но хотя бы оттянешь страшный момент. Как бы там ни было, но у Лавкрафта даже самая упорная борьба ничем не завершается. Бегство и бой у него одинаково успешны и – безуспешны.

Ктулху впечатляет, хотя тебе его толком не показывают. Он – квинтэссенция твоих страхов, впечатлений об иррациональном. Воображать его можно бесконечно, так и этак, но лучше не пытаться его визуализировать – а разве может наш главный страх принять постоянную форму? Разве не из-за отсутствия реального воплощения так сильны эти подсознательные страхи?

У Лавкрафта вообще все боги (и главный бог Азатот, аналог привычного нам Бога, создатель Вселенной) крайне неприятны, жестоки и презирают человеческий мир. «Слепой безумный бог» и «ядерный хаос» – это, конечно, прекрасно, но неутешительно.

«…тот последний бесформенный кошмар в средоточии хаоса, который богомерзко клубится и бурлит в самом центре бесконечности – безграничный султан демонов Азатот».

картинка ShiDa И все какое-то ползучее, отвратительное, что поневоле хочется спросить, как писатель до такого додумался. Создается впечатление, что у Лавкрафта был конфликт с Богом похлеще, чем у Достоевского. Мир Лавкрафта – это мир антихристианский (и антирелигиозный), но оттого он не становится миром атеистическим. Этот мир враждебен человеку; кажется, человек в принципе мешает мирозданию, не очень-то его и жалко, если так. Сталкиваясь с жуткими силами природы (во что ее ни наряжай), человечество неизменно проигрывает, как каждый из нас неизбежно проигрывает смерти. Слишком часто Лавкрафт – о попытке спрятаться от ужасных законов мира, о невозможности встать выше даже собственной природы, человеческой; он – о депрессии, кошмарах мышления, смирении или отрицании своей ничтожности в масштабах земного шара.

Получать удовольствие от него можно, как от чтения того же Достоевского – творится омерзительное, но копаться тебе в этом нравится, хочется же разобраться. От него быстро устаешь (с таким-то образом мыслей), но после хочется снова и снова к нему возвращаться. Читать же стоит лишь в том случае, если вас нелегко вогнать в уныние и вы считаете себя стрессоустойчивым.

Хорошо, плохо ли это, но Лавкрафт не терпит иллюзий.

sher2408

В данном сборнике представлены три произведения Лавкрафта: неподражаемый «Зов Ктулху», потусторонний «Шепчущий из тьмы» и навевающие ужас «Хребты безумия». Стоит лишь немного отпустить свою фантазию, читая эту книгу, и полное погружение в сверхъестественный мир древних существ и инопланетных монстров обеспечено. Эти произведения созданы, чтобы щекотать нервы, ведь чувства тревоги и напряжения держат читающего в своих цепких лапках до последнего абзаца.

Обожаю лавкрафтианский хоррор, поглощающий в свою темную пучину, отдающий откровенной дьявольщинкой, зазывающий в свои небывалые вселенные и моментально окутывающий щупальцами сознание. Вот вроде ничего такого страшного не описывает Лавкрафт, но поражает то, как он мастерски создает атмосферу присутствия рядом с героем чего-то непостижимого, древнего и ужасающего. Химеры миров Ктулху - это воплощение вселенского зла, часто невидимого, но оставляющего за собой потёки слизи и сладкий аромат безумия. И жуть накрывает от одного осознания, что вот-вот что-то случится кошмарное, что великий неизбывный ужас уже рядом нужно только обернуться и он схватит тебя, вопьется клыками в твою шею, сведет с ума, изымет твое сознание и превратит тело в искусно сделанную покорную куклу…

Anariel

Пожалуй, еще никогда я так не хотела, чтобы экранизация литературного произведения все-таки состоялась. Если Гильермо дель Торро все-таки удастся осуществить задуманное, это будет одним из моих самых больших киновпечатлений. Сюжет с «Прометеем» и правда несколько перекликается, но ведь «Хребты безумия» - это нечто совершенно другое и производит еще более тягостное впечатление ужаса, потому что действие происходит не на какой-то отвлеченной планете, а на нашей Земле, и касается не просто какой-то одной экспедиции, а касается всего человечества. Осознание возможности, что где-то там в недосягаемых глубинах космоса живут космические твари, не так сильно ужасает, чем факт, что чудовища живут вместе с нами на планете и только и ждут, что их пробудят ото сна, согласитесь.

Атмосфера этого романа – это вообще отдельная тема. Это нечто. Это космос, сама древность, холодная мрачная чернота. Но это прекрасно. Это заставило меня почувствовать себя песчинкой в огромном водовороте времени, заставило проникнуться духом вечности, и вся моя жизнь вдруг резко превратилась в какое-то копошение муравьев, настолько незначительной она мне показалась. Мне всегда было интересно, что было миллионы лет назад, и версия Лавкрафта показалась настолько интересной, как не казалась ни одна другая. Вся эта атмосфера таинственности древнего народа, холодная красота их творений, нераскрытые тайны их Города и окружающих хребтов.. Все это так и манит меня, так завладело моим воображением, что до сих пор не отпускает. Картины Рериха только усилили мое помешательство.

Печально, что повесть закончилась именно так. Хотя искать какие-то фундаментальные ответы нужно не у Лавкрафта, а в жанре научной фантастики. И тем не менее, для ужастика «Хребты безумия» удивительно правдоподобны. Чувствуется большой труд автора. Почему-то уверена, что немногие авторы могут этим похвастаться.

AzbukaMorze

Довольно долго не решалась подступиться к Лавкрафту - ужасы же. Оказалось, ужасы совсем не страшные. Если бы я ставила такого рода теги, я бы поставила "классика", может быть, "фантастика" и "приключения", а "хоррор" - в последнюю очередь. Исключительно для себя, такие у меня ощущения. В этом сборнике три произведения, и в целом они все мне понравились. Только "Шепчущий из тьмы" немного слишком наивен: герой так долго пытается понять то, что читателю сразу ясно! Зато "Хребты безумия" реабилитировали автора: здорово написано. Не то чтобы пугает, но завораживает, да. Дочитав книгу, я поняла, что Лавкрафта надо читать ещё. Теперь моя заморочка: всё время царапали такие эпитеты, как "богохульный", "нечестивый", "кощунственный". Ну не могу себе представить кощунственный город, никак. Начала думать над смыслом, который автор вложил в эти эпитеты. Сначала казалось, что для него это просто синонимы "зла" в общем виде. Но почему? Оскорбление религии? Культы Ктулху и всё в этом роде, подходит. Но особой религиозности у героев не заметно. Оскорбление чего-то почитаемого? Оскорбление всего человеческого существования, всех человеческих понятий - невыносимая чуждость. Оскорбление даже природы - "противность естеству". Всё сразу и ещё многое, не знаю. Во всяком случае, если не ограничиваться первым определением (религиозным), царапать перестаёт. Действительно маст рид, классика.

euthanazia

Лавкрафт - это не про ужасы. Лавкрафт - это про надвигающееся страшное и неописуемое нечто. Про культы и предчувствия, про то, как людьми овладевает страх и трепет. Это литература не для того, чтобы пощекотать нервишки, а для того, чтобы взбудоражить своё воображение. Квинтессенция Лавкрафта - это игра Darkest Dungeon - тьма, безысходность и страшные рыбочеловеки с безумными культистами.

o-r.jpg

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Три знаменитые повести мастера литературы ужасов – автора, не опубликовавшего при жизни ни одной книги, но ставшего маяком и ориентиром целого жанра, кумиром широких читательских масс и рафинированных интеллектуалов наподобие самого Борхеса…

Книга Говарда Филлипса Лавкрафта «Зов Ктулху» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
21 ноября 2023
Дата перевода:
2023
Объем:
331 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-389-24626-3
Правообладатель:
Азбука-Аттикус
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают