Отзывы на книгу «Пролейтесь, слезы…», страница 3

Neferteri

Очередная история с излюбленной фишкой Дика - игрой с реальностью. Известный телеведущий после неприятной стычки с бывшей, просыпается в реальности, где его никто не знает. Он вынужден бегать по городу и доказывать, что он существует. А мир у них суровый: государство полицейское и так просто оказаться без личности опасно для свободы и жизни. Мне очень нравится вот эти кафкиеанские матания героя помноженные на диковский взгляд на наше будущее. И финал неожиданно логичный и, можно сказать, счастливый. Герой отделался легким испугом.

ecureuila

Почему-то вспомнилась считалка из Агаты Кристи - "он пошел повесился и никого не стало...". Опять - то ли "вне", то ли "в"; сначала непонятно к чему название, а потом ясно, что другого и нельзя.

И опять понравилось, да.

Agdelena

Мрачный Филип Дик и его полицейское государство. Мне книга очень понравилась. Вся это уникальная атмосфера, когда даже жизнь богатых и знаменитых покрыта налетом тлена. Все эти грубые жизнеописания изнанки общества. Намеки на события прошлого. Истекающие тоской и грязью персонажи.

Каак всегда у Дика миллион вопросов. Существуешь ли ты, если тебя никто не знает? Кто ты, если для системы ты никто? Из чего складывается твоя жизнь?

На причину несчастий, свалившихся на ГГ (непрятного, надо сказать, типа) автор довольно толсто намекает с самого начала и до конца, но я всё равно развлекалась тем, что придумывала разные варианты объяснений. В этом Дик хорош - с ним всегда интересно придумывать свою концовку. А он потом как Пуаро-из-преисподней выскакивает и даёт простейшее (грубое и довольно прямолинейное) объяснение происходящему.

Надо сказать, что это старая нф, которая кажется немного наивной. Современные технологии давно перешагнули всё это. Но главная ценность книги совсем не в этом. И это круто

fobia_smog

Первая мысль после прочтения: "Я держал нить сути на протяжении всей книги, и вот прочитав её я её не вижу!" Это фантастичное произведение, в котором есть место вопросам о любви, власти и наркотиках. Одной из идей книги была идея потеря известности/личности/себя. Увы, но мне не удалось до конца понять, что Ф.Дик хотел сказать об этом через реакцию гг Джейсона. Так же не понятно(и персонаж даже не пытался это выяснить) кто и где впендюрил ему этот наркотик(была ли это Мэрлин, или уже много позже). Довольно интересные идеи были в разговоре Джейсона и Руфь в гостиничном номере: она выстраивает цепочку чувств любовь -> утрата -> скорбь -> слёзы. В этой книге все что-то теряли: себя, мужей, сестру-любовницу. Слёзы смывают боль утраты и нам становится легче.

true_elena

В этом произведении меня больше всего зацепила идея. Существуем ли мы объективно? Что мы собой представляем - лишь цикл от любви до скорби и через омовение слезами - переход к новой личности? Или же нечто большее?

спойлер
Может, мы - создания особого наркотика, который нас рисует как заблагорассудится?

А есть ли разница? Герои произведения живут себе дальше. Они почти было увидели суть - и махнули на неё рукой. Продлили слезы и отправились в будущее.

Атмосфера безысходности, скорби, почти льются наши слезы. Чтобы омыть нас и вернуть к жизни. Настоящей жизни.

Персонажи, может, несколько картонные. Но это играет на идею, даёт ответы на поставленные произведением вопросы.

Текст сложноват, похож на запутанный клубок нитей. Но в этом и прелесть - размотать эти нити и понять, что нам хотел сказать автор. Найти верный ответ, чтобы оплакать его и жить дальше.

Вопрос к прочитавшим. Откуда появилась аннотация к книге? Где в произведении искусство приравнивается к преступление? Более того, в некоторых отзывах тоже об этом пишут. Так ведь наоборот, ценится гончарное мастерство, филателия, музыка и песни, в книге ничего не говорится об угнетении творческих людей, не студентов.

GannaProkopuk

Так устроен наш мир и мир будущего описанный в книге Филипа Дика.

Известный медийный деятель Джейсон Тавернер просыпается в обшарпанной комнате, после соры с взбалмошной барышней (я так и не поняла кем она для него является), без документов. Более того, о нем никто ничего не знает и даже в полицейских архивах стёрты все упоминания о нем.

Попытки разобраться, что же происходит, как жить дальше ГГ будет обдумать вместе с читателем. Не так мрачно и депрессивно как в Электроовцах, но очень нуарно и киберпанково. Любителям философской и антиутопической фантастики рекомендую.

Хорошее искусство не должно оставлять равнодушным. Хорошая литература вызывает эмоции, и не всегда положительные.

Меня книга захватила и не отпускала до самого конца. Это детективная история в уникальном стиле Филипа Дика с (спойлер!) неожиданно прозаическим и даже своего рода скучным концом. Я испытала от него очень смешанные эмоции, но он меня однозначно потряс и заставил задуматься. Это было неожиданно, я даже испытала разочарование. Но это, похоже, и было задумано автором.

Я в восторге, потому что не помню, когда в последний раз книга заставляла меня испытывать такие сильные эмоции! Прошу прощения за смешанный отзыв, но однозначно могу рекомендовать книгу, если вы любите неожиданные повороты и готовы испытывать негативные чувства.

Начало книги представляет из себя крепкую антиутопию о полицейском государстве, где на тебя в государственном реестре есть все, только попадись на глаза. Середина – какой-то мескалиновый трип, а последняя часть – скомканное, наспех законченное нечто. Множество чеховских ружей попросту не выстрелило, хотя зачин казался многообещающим. Но роман все же атмосферный и язык повествования просто бесподобный, и главная мысль о восприятии пространства-времени заставляет задуматься. Но всё перечисленное выше уполованивает достоинства романа.

Начало очень интригует, но потом все скатывается в какой-то сюриалистичный бред. Развязка и вовсе оставляет дурное послевкусие.

Весьма посредственная книга. Первые две трети читаются очень легко и интересно. Писателю (и переводчику) удается увлечь читателя в повествование, не хочется прерываться. Но под конец такое ощущение, что писателю сказали, что больше можно не писать, и так уже хорошо. Поэтому последние 30 страниц автор очень быстро и скомканно завершает повествование, чтобы хоть как-то объяснить то, что было задумано изначально. Нет логики повествования, как уже писали другие рецензенты, есть куча моментов, которые добавлены только для того, чтобы было. Мне кажется, если автор начал упоминать про какие-то проблемы в обществе, можно было бы хотя бы так же скомканно, как получилось в конце, рассказать, как появились такое расслоение, кто такие шестые-седьмые-сороковые и так далее. В целом, книга читается легко, скоротать время можно. Вряд ли что-то из этого запомнится надолго.

19 декабря 2018
2001