Отзывы на книгу «Пролейтесь, слезы…», страница 2

Динамичный сюжет, легкий слог. Читается очень быстро, но история на один раз. Среди персонажей слишком много неадекватных людей. Точнее, даже создается ощущение, что адекватных в этом дивном мире и не осталось. Далеко не лучшее из того, что написал Филип К. Дик.

Хороша, прочитал за полдня. Наименее психоделическое произведение Дика. Самое простое, что я читал из его работ. Мне понравилось, рекомендую

strangerInTheRainGoHome

Читать книги любимых авторов всегда приятно. Особенно, когда творчество у автора обширно, и его можно исследовать на протяжении длительного времени. И вот я подошла к роману Филипа Дика, получившего в 1975 году мемориальную премию Джона Кэмпбелла.

Итак, перед нами Джеймс Тавернер — популярный телеведущий и обеспеченный человек. В один несчастливый день он просыпается в больнице и обнаруживает, что все его документы исчезли, а никто из его друзей его не узнает. Его словно бы не существует. В его мире контрольные полицейские пункты на каждом углу, и попасться без документов означает отправку в исправительные лагеря. Так начинается история разгадывания, почему все забыли Джеймса и что происходит на самом деле.

Роман «Пролейтесь, слезы...» содержит в себе многие основные мотивы творчества Филипа Дика — ненадежная меняющаяся реальность, наркотики-галлюциногены, тотальная слежка и преследование. Уникальна в своем роде ключевая разгадка романа, тот факт, из-за которого героя никто не узнает. Мы получим этому объяснение, но его фантастичность прямо таки зашкаливает.

Интересен мир романа. Подпольные революционные организации студентов и исправительные лагеря для преступников. Генная инженерия, в результате которой пробуют производить высшие расы (Джейсон, между прочим, и сам — шестой, что означает причастность его к шестому эксперименту). Автомобили летают по воздуху, а дистанционно управляемую бомбу можно вшить под кожу.

Отдельно хочется отметить, что в романе много женских персонажей. И все они разные и интересные. Кто-то становится поклонницей Тавернера, кто-то ему помогает, а кто-то впадает в истерические припадки. Да и в целом в персонажах отсутствует шаблонность, несколькими фразами в диалогах автор обрисовывает общий характер какого бы то ни было значимого героя.

В общем, на мой взгляд, хвалить произведения Филипа Дика можно долго. Возможно, «Лейтесь, слезы...» - не лучший роман именно для первого знакомства с писателем, в силу динамики фантастичности и развития событий больше подойдет «Око небесное» или «Распалась связь времен». А вот для тех, кто уже прочел эти романы, а также «Убик» и «Человек в высоком замке», этот роман также рекомендую к прочтению.

marina_moynihan

623b56d1afe1.gif Суть большинства произведений Филипа Дика.

Конечно, всё это уже испытано и не особенно впечатляет. Фантоматика, powertrips, ретроактивные галлюцинации, знаменитое беккетовское «Я вошёл в дом и записал: Полночь. Дождь стучится в окно. Была не полночь. Не было дождя». Филип Дик добавляет: «как и меня...»

Это не лучший роман ФКД, но он острее, чем лучшие, заставляет почувствовать несовместимость любых притяжательных местоимений со словом «жизнь». Тот ангел, который, по легенде, шлёпает новорожденных еврейчиков по губам, в результате чего у тех случается формат-цэ, действительно ангел по сравнению с пресловутой наркоманкой Дискордией. Впрочем, новогодние салатики сами себя не нарежут, поэтому слово Борхесу, который всё прекрасно знал:

«Одна из философских школ Тлена пришла к отрицанию времени: по ее рассуждению, настоящее неопределенно, будущее же реально лишь как мысль о нем в настоящем. Другая школа заявляет, что „все время“ уже прошло, и наша жизнь — это туманное воспоминание или отражение — конечно, искаженное и изувеченное — необратимого процесса. Еще одна школа находит, что история мира — а в ней история наших жизней и мельчайших подробностей наших жизней — записывается неким второстепенным богом в сговоре с демоном. Еще одна — что мир можно сравнить с теми криптограммами, в которых не все знаки наделены значением, и истинно только то, что происходит через каждые триста ночей. Еще одна — что, пока мы спим здесь, мы бодрствуем в ином мире, и, таким образом, каждый человек — это два человека».

Anton-Kozlov

Я хочу прочитать все книги Филипа Дика. Это небольшой шаг к этой цели. Все книги Дика имеют в общем один принцип, эта книга также к нему относится. Но читать всё равно интересно и понимание развязки даёт удовлетворение.

Джейсон довольно знаменитый человек - телеведущий и певец. У него много денег и он шестой. Кто такой шестой - непонятно. На него происходит нападение, но он остаётся жив и оказывается в больнице. После этого все говорят, что его просто нет. Его никто не помнит, даже самые близкие люди, и у него нет никаких документов, подтверждающих личность. Первым его делом становится решение проблемы с документами. С этого начинается знакомство с новыми людьми.

Что же такое произошло, кто удалил его данные, почему его никто не узнаёт, кто такой шестой, всё это мы будем узнавать по ходу книги. И это было довольно интересно, ведь всё не так тривиально, как могло показаться в начале книги.

Что-то подобное я уже читал или смотрел, когда о человеке целенаправленно стирали всю информацию из баз данных и человек попросту переставал существовать, ведь каких-либо подтверждений этого просто не было. Это вполне возможно будет сделать уже сейчас или в скором времени. Ведь даже само государство хочет, чтобы все данные были в одном месте. Это довольно странно, ведь получить всю эту информацию будет значительно проще, чем в нескольких местах. Сохранность такой информации можно обеспечить с использованием технологии блокчейн, но только если на неё нельзя будет повлиять извне.

Роман совсем не большой и интересный, поэтому читается легко и быстро. Это по сути антиутопия про полицейское государство и некоторые другие моменты. В документах установлены датчики слежения. Правда и у нас уже такое скорее всего есть в паспортах.

ksu12

Измененная реальность, пространственные коридоры, место, где тебя, всемирно известного, никто не знает. Место , где ты не рождался никогда. Нет на тебя ни одной бумаги. А нет бумаги- нет и человека. Вот так - то. Очень знакомо. Прямо тоталитарное государство. Не бумаги для человека, а человек - для бумаг. Главный герой и сам меняется, попадая в измененную реальность. Много всего в повести, это как путешествие по странному месту , где все не так, где никто тебя не знает, а ты знаешь многих, но тебя для них нет. Путешествие , как во сне. Ты где - то бываешь, что - то видишь, с кем -то говоришь, но все это иллюзорно, ненормально, так и хочется проснуться. А наркотики - зло. Не могу сказать, что я в восторге. Но Филип Дик - великий фантаст, пусть одна звездочка будет авансом.

monokarass

В копилку людям с ФКД мозга: 1. В романах Дика всегда неизбежно натыкаешься на самого Дика, бродящего по перипетиям сюжета и мрачно взирающего на гнусную ирреальность. Но, кажется, сам автор, любовно выписывая самого себя на протяжении половины книги, удивился, обнаружив по другую сторону Луны плачущего генерала полиции, всю жизнь прожившего с сестрой-близнецом в тайном браке. Пути Дискордии воистину неисповедимы. 2. 70-е годы для Дика - время, предшествующее депрессиям и последующему просветлению, он много пишет о наркотиках как тайных проектах правительства. Через три года будет написано всем известное "A Scanner Darkly", а в "Flow My Tears, the Policeman Said" для этого подготавливается благодатная почва. Здесь же, в совсем недалеком будущем, описывается Америка как полицейское государство, студенческие волнения и сам класс студентов, как некой низшей касты людей, место которых - в исправительных лагерях. И на этом фоне - безрассудное, слишком человеческое желание свободы, даже если свобода эта предполагает полное небытие. 3. Со временем начинаешь привыкать к образу женщины, переходящему из одного произведения Дика в другое, а здесь даже можно насладиться разнообразием фурий и мар всех видов: от мизантропичных, циничных див эстрады с их удушающей любовью до откровенных психопаток с неожиданными талантами. Ну что тут скажешь. 4. Рассуждения про любовь довольно редки в остросюжетных романах Дика, однако и им здесь нашлось место. Впрочем, в споре между рациональным и чувственным автора побеждает первое: на раздачу самого себя по кусочкам у нашего героя сил пока не хватает. Такое вот автобиографичное панно, рефлексия накопленных за последние годы страхов и потерь. Не такое всеобъемлющее произведение, как "Убик", не такое библейское, как "Стигматы", не космическое, как "Игроки с Титана" и прочие "Захваты Ганимеда", но при этом - глубоко личное и честное.

Landnamabok

Здорово в один прекрасный день понять, что тебя не существует: ты вычеркнут из жизни всех людей, а ещё вчера ты был всемирно известных телеведущим и 30 млн телезрителей смотрели как ты застёгиваешь молнию на брюках... Ещё одна антиутопия. Аллюзией напоминает "451 градус по Фаренгейту", но вообще тематика несколько иная, но и в мире Дика искусство - это преступление. Более позднее произведение Дика чуть более мутноватое, чем его лучшие вещи, но всё равно - впечатляет. Это такой квест, пройти который - значит выжить. Бескаонечное петляние по трущобам, каким-то тухлым квартирам, общение с изгоями - романтика! И когда герой возвращает себе потерянное, он мир видит уже совсем другим. Одна из интереснейших антиутопий в фантастике.

xnaivx

Филип Дик пишет в своем фирменном стиле наслоений одной реальности на другую, наркотических галлюцинаций, сдвигов сознания и рождает интересную и тонкую фантастику для серьезных читателей. В мире не так много фантастических книг, которые действительно стоит прочесть. Эта - одна из них.

sabotage103

Когда я покупала эту книгу, я была впечатлена андроидами с овцами и хотела познакомиться с большим числом книг Дика. Но последние 2 книги, что я читала, мне не очень понравились. Они были скучными, так что эту читать я уже не очень хотела, а уже купила. И тут я увидела, что есть аудиоверсия - ну, быстренько отмучаюсь, решила я. Книга неплоха. Она больше похожа на андроидов с овцами и Убик, чем "Помутнение" и "Человек в высоком замке". Устройство мира я до конца, конечно, не поняла, но перед нами такая вот антиутопия. Без бумажки тебя убьют, есть свободные (относительно) очень богатые и бедные рабы. Права у людей не равны ещё больше, чем в реальности. Главный герой симпатии у меня не вызвал, но сама история интересная и захватывающая. Он - супер звезда. В один момент все люди забыли о его существовании. И ему надо как-то выпутаться, потому что его нет в базах данных и нет бумажки, что он "достойный человек". Приключения и идея крутые, но мне так был противен главный герой, что романом по-настоящему я не прониклась.

19 декабря 2018
2001