Отзывы на книгу «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара (сборник)»

Какая нежная, трогательная, поэтичная книга! Он мог бы писать картины или сочинять стихи, этот автор. Но он творит еду – из своего настроения, времени года, погоды за окном, долгожданной встречи, неслучившейся любви…неуловимое волшебство в каждой главе. Читая, как будто разговариваешь со старым другом, – неспешно и обо всем, о важном и мелочах, о том, что тронуло душу. И рецепты, кстати вполне понятные и простые, органично вплетены в повествование. И не они тут главные :-)

познакомилась с этим невероятно чутким человеком , когда летела в самолёте , а точнее в момент , когда предлагала напитки и еду .Тогда он порозил меня тем , что видел невидимое ) на сколько бы я не была уставшей – никогда не показываю этого , но он видит сквозь .Он спросил меня , всегда ли я такая улыбчивая , не устала ли так летать , насколько это трудно " всегда быть полной сил "!

Он видит то , что не видят другие! дочитала эту книгу и …хочется прочесть ещё одну и ещё

Эльчин Сафарли умеет создавать удивительную атмосферу в своих книгах, в них главное – не сюжет, а то эмоциональное состояние, которое автор перекладывает на страница в словах. Прочитала все его книги, «Рецепты счастья» ждала и не разочаровалась. Каждая глава – новый рецепт, новый человек на жизненном пути героя (автора, на самом деле), новые мысли и новое состояние души. Эту книгу можно перечитывать несколько раз и каждый раз находить новое, созвучное тебе в твоем сегодняшнем душевном состоянии. Автор очень тонко чувствует движения души людей, энергию города и моря, вкус и философию еды. Читая, ты погружаешься в атмосферу Востока, его философию и мудрость, которая выражена словами и мыслями простых людей и от этого она так близка и так понятна. Если честно, я даже начала жалеть, что я полностью европейский человек))

Подводя итог – это книга, создающая настроение и, даже, – книга-настроение.

Есть правда кое-что, что немного раздражает при чтении – учитывая то, что главы находятся в хронологическом порядке, возраст героя вначале «около 30», потом «32», а в конце – 29 лет… И то же самое с квартирой, в которой живет герой – вначале 7 этаж, потом 12 в 16-этажке, а в конце – дом -пятиэтажка (это при том, что место жительства в Стамбуле герой вроде как не менял..) Видимо, редакторы издательства книгу не читают…

книга понравилась, она легкая и светлая. Что еще понравилось, вдохновляет что-нибудь приготовить вкусненькое)) Рецептов немного, зато они несложные и интересные…

Между тем много размышлений на тему любви, счастья. Читала и улыбалась…

Наверное больше подойдет женщинам, мужчины такое не особо воспринимают.

В общем, советую…

Потрясающая книга! Она пропитана мудростью, верой и любовью! Нашла в ней ответы на некоторые свои важные для меня вопросы! Прочла её на одном дыхании! Спасибо автору!!!

Честно говоря, поначалу было немного похоже на любовный роман, так как там много пространных рассуждений о разнообразных чувствах. Мне в начале даже показалось, что пишет 18-летняя девочка, которая зациклена на разных сложных отношениях и страданиях. Очень странно читать такое от мужского лица. Но потом вроде стало получше :) Тем не менее, рецепты мне показались интересными – они достаточно простые, быстрые, из доступных продуктов и при этом необычные, с турецким колоритом. В общем, я с удовольствием прочитала книгу, просто иногда пропуская особо проникновенные абзацы. Некоторые рецепты даже собираюсь использовать, при чем из продуктов, которые я обычно не готовлю или готовлю по-другому – например, запеченную рыбу и чечевичный суп – потому что уж очень хорошо они описаны, вдохновляет :)

Благодарю.

Это путь человека к пониманию, открытию света внутри.

От начала до середины были потерянность и смирение, печаль, скрытая улыбкой со словами: все хорошо.

Конец же открыл самое главное. Любовь, вера и дарование их людям. Вот смысл каждого из нас.

Книга наполнена теплом, особой атмосферой востока, светом. Бывают авторы, книги которых не хочется дочитывать, хотя материал нужен. А желание сесть, сложив ноги по-турецки, впустить в себя каждое слово – в этой книге. Кладезь мудрости и любви. Прочувствовать и впитать.

lenysjatko

Где-то среди укромных улочек Стамбула затерялся уютный ресторанчик под названием "У Хасана". Хозяин его - удивительный человек. Открытый, добрый. Он не только умеет виртуозно готовить, но и обладает редким даром - делиться счастьем с теми, кто рядом. У него много друзей, но вот любви он пока не обрел. Сейчас для него главная цель - найти гармонию в себе. Осознать, что такое истинная радость. Разглядеть ее в простых вещах. Научиться встречать каждый день с благодарностью и смирением. Не погрязнуть в рутине.

В этих поисках далеко не последнюю роль играет кулинария. И Эльчин щедро делиться с читателями своими секретами. Здесь вы найдете целый ворох рецептов, один соблазнительнее другого. Но главный ингредиент всегда повторяется - и это любовь. Компанию во всех начинаниях автору составляет симпатяга Айдынлыг. Эта толстенькая псина есть бессменным дегустатором, верным товарищем и постоянным спутником. Наверное, без нее жизнь была бы не столь яркой и насыщенной.

А еще - есть море. Оно разное. Мы видим его здесь во всех ипостасях: по-летнему веселое, темное и давящее - в холода. И что может быть лучше прогулки по набережной? Когда на душе тяжело, море подскажет, что делать дальше. Периодами герой рефлексирует, но его печаль такая светлая, что кажется будто она очищает. Особого сюжета в книге нет. Автор просто делится своими размышлениями. И пусть многие из них лежат на поверхности, но все же как приятно и хорошо порой себе напомнить, что счастье есть, оно в каждом дне, нужно просто отпустить свои страхи и позволить ему заглянуть в твою жизнь.

Чтобы стать счастливым, нужно начинать с малого.

Иногда с внешнего вида. Сбросить парочку килограмм, записаться в тренажерный зал, начать полезно питаться, совершать долгие прогулки. Можно сменить обстановку, отправиться в путешествие. Позволять себе приятные мелочи, делать подарки. Общаться с хорошими людьми, навестить родных и близких. У Эльчина все получилось, он восстановил в своей жизни равновесие этими незамысловатыми подвигами. Кто знает, может, вместо долгих и бесполезных медитаций, чтения сотен книг по саморазвитию и самосовершенствованию, стоит просто повторить этот путь?

Книга мне очень понравилась. Теплая, уютная, добрая. Кажется, никаких тебе откровений, а смотришь - будто новый мир открыл.

Meres

Я ожидала увидеть кулинарную книгу и я её увидела! Но! Одновременно - это очень личный дневник человека, погрязшего в своей проблеме, переживающего очень глубоко грусть, ненужность (в какой-то степени) после разрыва, самокопание и выяснение для себя самого: в чем же счастье? Это мысли, встречи с дорогими сердцу людьми, ожидание чего -то нового, но обязательно светлого и теплого. Это множество, огромное множество, цитат мудрой мамы и бабушки, которые просто рука тянется выписывать и применять уже по отношению к себе. И здесь же, сразу, характерные для данного настроения или погоды - рецепты блюд, которые тоже хочется, просто немедленно, попробовать и ощутить где-то чудный аромат специй, а где-то согревающее и обволакивающее тепло. Эта книга так прекрасно наложилась на моё потерянное настроение, не могу сказать, что прямо взяла и вылечила меня от хандры, но своим уютом - покорила и цитаты, так метко подсказывали, как нужно относиться к той или иной, кажущейся глобальной, проблеме. Так что, я оказалась даже в чём-то благодарна автору за поддержку в нужное время.

Kasumi-sama
Сколько же в этой книге грусти, доброты и любви! Рецепты здесь — это как фон или обрамление для каких-то жизненных ситуаций. И ведь верно — мы очень часто ассоциируем свою жизнь с едой.
Вот грусть и депрессия заедаются вкусным тортиком. А вот летняя радость, имеющая вкус сливочного мороженого. Или яркий тыквенный пирог в ноябре… И нельзя забывать про восхитительный чай с мятой, уместный в любое время года и показанный к абсолютно любому настроению — когда радостно, он укрепит ощущение счастья, а когда отчего-то взгрустнется, подарит немного света и теплой нежности. Он одновременно напоминает о дождливой осени, о снежной зиме, о теплых летних ночах и напоенных ароматом весенних вечерах. Наверное, для меня именно мятный чай – это универсальный рецепт счастья.
Эта книга — дневник, в котором заключено три года. Три таких разных года — год меланхолии и грусти, год пробуждения к жизни и год поисков себя. Множество рецептов, рынков, маленьких лавочек, харизматичных жителей прекрасного, я бы даже сказала волшебного, города, соединяющего в себе Европу и Азию, — Стамбула; Босфор, как незримый, но вечно находящийся рядом друг с непредсказуемым настроением, с которым можно поговорить обо всем, и тепло человеческих отношений — вот что такое эта книга. Книга, от которой становится теплее на сердце и немножечко легче на душе.

05 января 2014
2014