Отзывы на книгу «Рецепты счастья. Дневник восточного кулинара (сборник)», страница 2

nad1204
Знаете, в чем наша большая проблема? Мы вкладываем в слово «счастье» слишком грандиозное значение. Ту самую мечту родом из детства, которая так и должна остаться неосуществленной. И мы носим ее в себе, оставаясь недовольными тем, что происходит вокруг нас именно сейчас. Именно в этом городе и именно в это время года. Принять себя, чуть опустить планку и построить внутреннюю гармонию на том хорошем, что происходит внутри и вокруг, по-моему, это и есть дорога к счастью. Мир в себе, покой на лице и совсем немного ежедневных радостей – по-моему, все очень просто.

Я очень люблю такие вот миксы. Это совсем не автобиографии или мемуары и не совсем кулинарные книги. Хотим мы или не хотим, но еда занимает в нашей жизни достаточно большое место. И особенно "еда воспоминаний". Это я её так называю. Не знаю, может быть кто-то и раньше придумал этот термин. Ради Бога! Я не настаиваю не эксклюзиве, просто мне кажется, что вкусовые воспоминания у каждого человека играют в жизни очень большую роль. Я вот с раннего детства не перевариваю овсянку и очень хорошо помню картинку на пачке Геркулеса (той самой овсяной каши), где маленький румяный мальчик на фоне янтарной пшеницы выжимал штангу с нереальным весом. Меня почему-то это успокаивало и как-то примиряло с поеданием невкусной каши. Почему? Да кто его знает! Но я отвлеклась. Это очень теплая книга. Мне кажется, именно потому, что она не только о еде, но и о близких и родных людях. (Из похожих я бы обязательно посоветовала Дети Галактики, или Чепуха на постном масле - Вильмонт и Кулинарная книга лентяйки - Донцова — вы можете как угодно относится к ним, как к писателям, но рецепты в этих сборниках просто классные!). А у Сафарли я, кстати, вообще ничего не читала. Поэтому моё отношение абсолютно не замутнено и прозрачно. Мне понравилось. Конечно, есть рецепты довольно спецефические. Есть очень национальные. А есть такие, которые хоть и с ноткой особого колорита, но уже достаточно известны везде. Пусть и с какими-то допустимыми изменениями. Вот, например, такую курицу я уже делаю достаточно давно:

Сок трех апельсинов, две столовые ложки оливкового масла, немного горчицы, чайная ложка меда, красный молотый перец, куркумы немного, сушеный орегано и соль. Все смешиваю и заливаю этой смесью нарезанную на крупные куски курицу. Затем обкладываю ее со всех сторон кольцами репчатого лука, накрываю фольгой и – на три часа в холодильник...Как только курица хорошенько промаринуется, сложу куски в форму для запеканок и вперед, в разогретую духовку (180 °C) на 50 минут. Главное, не забывать периодически поливать ее выделившимся соком, чтобы не высохла, не утратила сочность...

Вкусноооо! Попробуйте сами! Просто очень хорошая книга в своём жанре! Очень рада, что она попалась мне. Думаю, что ещё пару-тройку блюд точно из неё приготовлю. А то и больше...

Solstralen

Попивая теплый молочно-банановый коктейль (один из многочисленных рецептов), с уверенностью могу сказать - это самая теплая книга уходящего года. Ее можно сравнить с теплым уютным пледом, в который так и хочется завернуться в промозглый день; или как разговор с другом по душам на кухне под кружечку чего-нибудь горячего.

Книга из категории умиротворяющих, которые отлично читаются когда на душе тоска, а жизнь пошла неправильной дорогой. Почти каждая история или творческая зарисовка сопровождается небольшим душевным рецептом из разряда легко приготовляемых в домашних условиях. Рассказы очень колоритные, яркие, с множеством красивых описаний города и окрестностей. Автор рассказывает о городе Стамбуле, в котором живет, порой переходит на личные темы, очень много размышляет о жизни, любви, дружеской поддержке, одиночестве, поиске счастья и своего пути. Мне очень импонирует тот подход к жизни, о котором рассказывает Эльчин. В книге великое множество истин, о которых все знают, но частенько забывают в реальной жизни. Буквально в каждой истории хочется выделить ту или иную строчку, если бы у меня была книга в бумажном виде, она вся пестрела бы закладками или разными цветами маркера.

И конечно же, добрая часть книги посвящена еде и ее приготовлению. Чувствуется огромная любовь автора к этим занятиям (готовке и поглощению :)), это ощущается в том, как он к этому процессу подходит. На любой случай жизни, под любое состояние души и природы и любое настроение найдется свой подходящий рецепт.

Чтобы хорошо готовить, недостаточно любить покушать. Надо полюбить сам процесс, вкладывать в каждую его минуту любовь. Любовь - это основа всей жизни, в том числе и кулинарии.
asya-death
Человек должен искать правду, искать счастье, мир, гармонию, на то он и человек.

"Рецепты счастья" Эльчина Сафарли - это сборник рассказов из жизни и воспоминаний, советов и рецептов, этакий "салат". На самом деле очень хорошее произведение, оно мне понравилось своей оригинальностью. Я раньше не читала такие кулинарные книги, переделанные в художественную литературу, а зря, ведь очень интересно получилось. Одновременно в книге и рецепты, и философские размышления: что есть любовь, счастье, друзья, семья, истинный путь в жизни. Сначала книга показалась скучной, но затем я прониклась атмосферой "Рецептов счастья". Книга разделена на "главы" с названиями рецептов, затем в них автор рассказывает историю из жизни, свои размышления, и самое главное - рецепт какого-то блюда, конечно, они экзотичные, но некоторые я обязательно попробую приготовить. Автор - поэтичная натура, иногда я даже забывала, что он не женщина, а мужчина, просто как-то необычно видеть такого сентиментального представителя сильного пола, но в этом даже была своя изюминка. В произведении нет особой сюжетной линии, просто сборник рассказов, но это не менее захватывающе. Книга читается легко, просто ловишь каждое написанное слово. Также очень понравилась мне его бабушка Лале, была бы и у меня такая бабуля, была бы счастливей всех на свете..

memory_cell

Я не знаю, как пахнет куркума. Сегодня я впервые я купила пакетик этой специи и сейчас верчу его в руках, сидя перед компьютером. Пакетик герметично запечатан, запаха не слышно. Как же она пахнет – специя «радости жизни», о которой бабушка автора этой книги говорила, что если бы люди употребляли её чаще, то несчастий в мире было бы меньше? Эту книгу вполне можно назвать кулинарной. И готовить по её рецептам еду. Рецепты настоящие, с указанием веса продуктов, названий специй и подробными алгоритмами приготовления. Куда сложнее воспроизвести главный её рецепт – рецепт построения счастья, который путем проб и ошибок пишет для себя «восточный кулинар», и который очень нелегко воспроизвести, даже имея его перед собою. Итак. Жить настоящим. Не бояться всё изменить и начать с нуля. Быть благодарным. Слышать голос сердца. Любить, а не привязываться. И верить вопреки всему. Просто. Понятно. И так трудно выполнимо. А на долгом пути к счастью так помогает и радует одно из проявлений любви – еда. Жасминовый лимонад в жару и кофе с орехово-овсяным печеньем зимой. Кекс для двоих с черным изюмом и оранжевой курагой. Курица с апельсинами для ужина с друзьями. Из выросшей в углу сада айвы (у меня она много лет просто остается на кустах) можно сварить варенье (цукаты я, наверное, не потяну), а ярко-оранжевую тыкву хорошо бы приготовить в сырно-эстрагоновом соусе (сам Джейми Оливер уплетал за обе щеки!). И мяту надо сушить самой, и базилик действительно сильнее пахнет, если его рвать руками, а не нарезать ножом… Закрыть глаза – и представить себя за столиком кафе « У Хасана», соленый ветер с Босфора шевелит волосы, а хозяин уже несет гостям мятно-картофельный салат. Простые рецепты еды, трудные рецепты счастья….

Прямо сейчас, захлопнув ноутбук, я открою пакетик куркумы и впервые в жизни брошу щепотку её в спагетти, чтобы те стали весело-желтыми и аппетитно пахли. «Важно наполнять себя и свой мир самым разным, достигать своих желаний и чаще улыбаться» - говорила бабушка Эльчина, а она плохого не посоветует.

WissehSubtilize

На первый взгляд кажется, что книга является сборником кулинарных рецептов. Это так и не так. В первую очередь — это дневник. Он помог автору найти дорогу к себе. А кулинария стала путеводной звездой. Описывая полюбившиеся рецепты, Сафарли вспоминает приятные и печальные события своей жизни.

А еще он учит любить. Именно любовь, а не привязанность помогает выстоять и стать сильнее.

Счастье ведь само не придет, не взорвется хлопушкой над головой.

Поэтому нужен постоянный труд над собой. Научиться радоваться мелочам, не заострять внимание на материальном, благодарить. На первый взгляд все, как у всех гуру. Но это только на первый. Автор на собственном примере рассказывает, как он пытался достигнуть гармонии и мира в душе.

И вера, и исцеление внутри человека. Пока ты сам не захочешь их активизировать, открыть в себе, никакие ашрамы, психотехники и наставники не помогут.

И еще

Лишь тот, кто идет вперед, обязательно будет ощущать счастье. Мироздание награждает за труды, а не за страдания, обвинения, депрессии за задернутыми шторами.

Небольшая книга, а мыслей множество. Надо поискать еще что-то. Автор молодой и талантливый. Написано добротным языком.

LoveDale

Иногда душа прямо требует кровавый триллер, иногда — серьёзной литературы на подумать. Бывает, хочется искристого праздника, с танцами, романтикой и непременным хэппи-эндом. Или книгу-одиночество, меланхоличную, но чтобы стакан обязательно наполовину полон.

Но, согласитесь, бывают дни, когда хочется абсолютного одиночества: оно так же полезно в меру, как пара стручков чили в мясных блюдах. Выключить все телефоны, забыть обо всем, укутаться в пушистый плед из козьей шерсти и расслабиться на родном диване, как моллюск в своей раковине. А потом, подремав вместе с собакой за просмотром банальной комедии, приготовить себе поесть.

"Рецепты счастья", несмотря на радостное название, как раз такая книга, неспешная и меланхоличная. Книга-свитер. Книга — сливочно-шоколадный десерт. Книга — личное пространство, книга — теплое одеяло и чашка кофе с корицей, когда настроение так себе и не хочется выходить на улицу.

Почти каждая глава — кроме нескольких в самом конце — носит название какого-то блюда: Тыква в сырном соусе, Миндально-персиковый десерт, Мятно-картофельный салат... Каждое блюдо связано с какой-то историей и воспоминаниями: как готовила бабушка, как подруга приезжала в гости из-за границы, как разбивалось сердце в старом сквере Стамбула. И, конечно же, автор делится рецептом. Однако это та кулинарная книга, с которой можно закрыться на кухне и так ничего не приготовить: как Вера долетела из Москвы? как он вылечил разбитое сердце? какая погода в Стамбуле осенью?

Это сборник зарисовок про то, что все мы люди и мы похожи: восстанавливаем абонемент в фитнес-клуб, чтобы снова в него не ходить; достаем водолазки потеплее, когда на улице холодает; хрустим имбирным печеньем зимой и потягиваем лимонад со льдом летом; ленимся выползать из-под одеяла, когда идет дождь; смотрим дурацкие комедии с мороженым или шоколадом; радуемся и грустим. Вот так просто.

Высушить бы эти дни на солнце, собрать в полотняные мешки, чтобы использовать тогда, когда начинаешь "заканчиваться".
Imbir

Помню горячий чёрный чай и сахарное печенье самое обычное – такими квадратиками. За окном снег и мороз, а тебе так хорошо. Помню даже каким был приглушенный свет в кафе. Помню обалденные пирожки с маком, где теста чуть - чуть, а мака так много. Мама, тесто и я –такая маленькая. Помню лыжные походы и обжигающий кофе из термоса, который пили сидя на хрустящем снегу. А снег был искрящийся и голубой. Помню обожаемые до сих пор осетинские пироги и настоящий лаваш. Величественный Казбек и Военно-грузинскую дорогу или как еще ее называют - дорогу Небесного ущелья. Помню такие аппетитные куриные кусочки, которые пахли на весь салон автомобиля. Дорога проносилась мимо и было так хорошо на душе. Помню запеченное сало на вишневых веточках да при 20 градусном морозе. И огромные сугробы. Помню первое свое испорченное блюдо – не показала никому, выбросила чтобы не позориться. Помню свою снисходительную гордость, когда подала сложно приготовленное блюдо, которое действительно получилось. Помню бутерброды, когда от боли и страха был просто край. Вид у бутербродов был не ресторанный - обычно крупно нарезанный хлеб да с колбасой и сыром. В том моем состоянии кусок в горло не лез, а вот саму картинку этих бутербродов помню. Помню Новый год, когда было не просто много мандаринов, а очень очень много мандаринов. И этот не поддающийся описанию обалденный запах - все еще спят, а ты ходишь в тишине вся в облаке мандаринового чуда. Помню обалденное лето с обалденными чаями - черный чай с чабрецом, шалфеем, душицей или с мятой и яблочными косточками; ромашковый с медом; холодный чай да с цедрой апельсина и жара просто невыносимая, когда воздух дрожит и не вдохнуть не выдохнуть. И еще помню чувства, которые сопровождали эти вкусовые ощущения. Я убеждена в том, что вкусовые ощущения играют не абы какую роль в нашей жизни. Наверняка у каждого есть события, которые не разделимы от чего-то съедобного.

Так и автор много размышляя по-восточному неторопливо о жизни, любви, привязанностях, умении прощать и двигаться дальше, о счастье наконец говорит и об искусстве кулинарии не высокой, нет, кулинарии, которая для души, и которая приготовлена с душой. Кулинарии, где яблочная пастила для тех, чья надежда устала. А куркума - специя радости жизни. Где, перебирая крупы можно впасть в свою собственную нирвану – раздумывая и решая насущные проблемы. Где, попадая в дом, пахнущий пирогами успокаиваешься душой.

А сегодня я варю спагетти с совсем чуть-чуть куркумой. Позже для пикантности во вкусе я посыплю натертым сыром (совсем необязательно пармезаном - тем, что есть) и еще присыплю укропом, или не укропом, а тем, что есть – орегано, например, ведь свободный полет в приготовлении блюда никто ведь еще не отменял… Главное, чтобы душа чувствовалась в приготовленном блюде и было кого радовать своими кулинарными «изысками»...

ParkesIntuitive

Книга- настроение, эмоционально-гастрономический фон для вечеров ,которые вы, возможно, как и Эльчин любите коротать у себя на кухне один(а) или вместе с другом... Рецепты счастья просты,понятны и давно известны ,конечно же любое блюдо будет вкуснее, если оно приготовлено с любовью ,в него вложена частичка теплоты души... А если еще со знанием свойств продуктов и сочетания игредиентов, тогда приготовленное вами блюдо принесет радость-счастье и доброе вопоминание о том вечере, когда вы были или есть счастливы, честно говоря , для меня мужчина на кухне -это мечта. Однако, ностальгические нотки у Эльчина все-таки проскальзывают... Не зря вторым названием книги идет дневник восточного кулинара, где его философские рассуждения о жизни перекликаются с его любимыми блюдами, которые он готовит, когда у него что-то идет не так ... Он делится простыми жизнеными мудростями от бабушки Лале или Харуки Мураками и это звучит естественно и гармонично ,так же ,как сочетание его любимых продуктов с куркумой или другими ароматнымии полезными специями, знакомя нас с важными моментами здорового питания... Каждый рецепт как бы вплетается в жизненную историю автора, которой он с нами делится очень по-родственному, приглашая нас разделить его любимое блюдо,которое он " готовит " специально для нас! А если понравилось, пришлось по Вашему вкусу - автор Дарит Вам его как Рецепт вместе с восточной мудростью, которая как важная и тонкая составляющая , "секретный ингредиент" его рецепта вы можете повторить. Мне понравилось в прочтении многое, спасибо Эльчин,очень тонко и изысканно! картинка ParkesIntuitive То, что пока успела попробовать исходя из сезона, читала книгу осенью,поэтому успела пока приготовить ТЫКВУ В СМЕТАННОМ СОУСЕ С ЭСТРАГОНОМ и конечно же, для прохладных вечеров ИНЖИРНЫЙ КОФЕ - это что-то , смесь нотки сухофрукта его аромата и кислинки с кофе -это как зрелость и туманность осенних вечеров смешиваются в одном флаконе, даря нам оттенки прошлого и маня ароматами будущего!!! картинка ParkesIntuitive

ElenaGrustinka

Какая же это вкусная книга, аппетитная и ароматная. Начинала её читать с утра на голодный желудок. Закрыла через десяток страниц, побежала на кухню. Я для себя так и не смогла определить, художественная это книга или чисто кулинарная. Очень тонко передана атмосфера приготовления пищи, различные нюансы, описаны восточные пряности. И все это совмещается с рассказом владельца небольшого ресторанчик, с его воспоминаниями, размышлениями. Кулинар из меня никудышный, но я даже несколько рецептов себе выписала, там конечно без дозировок, ну хотя бы составляющие есть. Эх, вкуснотища!

Little_Dorrit

Вот не знаю, почему все насмехаются над Сафарли, считая его приторным. Я лично очень люблю всё сладкое и карамельное, так что я не против такого рода повествования, во всяком случае, это читать приятнее, нежели о дымящихся жезлах или истекающих сердцевинах. Он никогда не пишет откровенно похабные вещи, да тематика специфическая, но, во всяком случае, в ней есть местный колорит. И эта книга из их числа. Здесь автор рассказывает о своей жизни и всё это очень легко сплетено с кулинарными рецептами и традициями тех мест, где он побывал. И это интересно читать не только в кулинарном плане (рецепты лёгкие и ингредиенты доступны абсолютно любому), но и в плане культурном. Кто заходил в его жж, те знают, что у него очень специфические взгляды на политику и на культуру в целом, этим он и уникален. И мне нравится, что он относится ко всем на равном, а не считает свои принципы выше и лучше всех. В любой культуре есть свои чистые и грязные стороны и это зависит лишь от нас, что мы хотим видеть.

И книжечка эта потрясающая, жизненная, искренняя обо всём и вся и каждому перепаду, настроения соответствует свой неповторимый кулинарный рецепт. Знаете, очень мало людей, мало мужчин, кто действительно любит готовить, не потому что это его работа, не потому что его припёрло, а потому что он ищет в этом наслаждение. Огромное спасибо его родным, за то, что научили его всему этому, и он смог поделиться кулинарным творчеством и с нами – читателями. Эти блюда не увидишь в пятизвёдочных ресторанах, о них не будут толковать на каждом углу, но они действительно приготовлены с душой и от чистого сердца.

Так же автор очень интересно рассказывает о своих отношениях к миру, к традициям и культуре, немного о религии и из его разговоров видно, что он хоть и не придерживается какого-то вероисповедания, он уважает религиозные чувства других, а не стоит и не упрекает, почему вы там не православный или не протестант, или не мусульманин. Так же как он и не упрекает тех людей, кто не стремиться поскорее, жениться или выйти замуж. Меня лично бесит позиция, когда в мужчину или женщину тычут пальцем и говорят «аааа тебе 40 лет и ты не в браке, значит ты гей/лесбиянка или у тебя проблемы». Автор говорит, что возраст это не главное и что он женится лишь тогда, когда встретит ту одну и единственную, которую полюбит. А не потому что модно, не потому что пришло время. Никто не имеет право решать за других с кем ему быть, когда ему быть и как строить свою жизнь. Так что прежде чем упрекать кого-то в том, что у него чего-то нет, а вы готовы отвечать за выбор этого человека? Это не вам с этим человеком жить. Приведу лишь конкретный пример. Не так давно состоялось бракосочетание одной известной парочки, которая от и до было построено на пиаре, вот он в газете объявил о помолвке. И что дальше? Не окажись девушка беременна, помолвка могла тянуться год, два, три, и через это время они вообще могли бы расстаться. В брак надо вступать по любви, а не потому что через два-три месяца твой живот будет выше твоего носа, никакого счастья это не принесёт и радости в будущем не доставит. Потому что те кто искренне любит, не будут торопиться и спешить, они всё организуют как надо. Так что у автора есть чему поучиться.

191,40 ₽319 ₽
−40%