Отзывы на книгу «Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем», страница 3

Книга понравилась, но было бы лучше, если бы сам подход конструирования систем в виде схем был бы рассмотрен более подробно.

Интересная книга. Есть примеры, которые, по моему мнению, притянуты за уши, но общие принципы и концепции изложены кране доходчиво. рекомендую.

Очень полезная книга. Пригодится не только руководителям, но и тем, кто стремится чего-нибудь добиться в этой жизни. Читайте, применяйте в жизни

Очень много описанно фактов, которые доказывают, что все взаимосвязано. Так и хочется после прочтения книги задать один короткий вопрос: «И?». К чему все эти описания, без выводов. Ничего для себя нового не почерпнула.

Жалко денег ,вещи ,описываемые в книге настолько очевидны,как будто белый цвет белого цвета .Абсолютно ничего нового даже для тупого человека в ней нет.

Называть это искусством нельзя.

Пятикратно переваренно (с)

очень интересная и качественная книга. даёт много полезной и конкретной информации.

С удовольствием ознакомился со своими мыслями и знаниями.

Неплохая книга, довольно доступным языком, с хорошими примерами из жизни и полезными для систематизации накопленых знаний или их повторения.

Книга автора И. Макдермотт "Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем" - книга о сущности, принципах, идеях, подходах, методах и свойствах системного мышления. Такой вид мышления подразумевает обращение к целому, его частям, и связям между ними. Работа любой системы определяет положение между её взаимосвязанными элементами. Авторы рассуждают просто о системе, о понимании сложных стабильных систем и их компонентах, о законах организации, о динамической сложности. Показывают целостный образ системы, выделяют главные связи и взаимозависимости. Затрагивают тему построения мира, его сложности и многогранности. «Мы живем как системы в мире систем»- пишут авторы во введении. Приведенные четкие рекомендации по знакомству с пятью главами этой книгой показывают её как взаимосвязанною систему. Книга учит мыслить более четко. Системное мышление - практичная вещь, позволяет не только оценивать события, но и понимать их природу. Понравилось, что есть практические задания и головоломки, а во всех приведенных авторами примерах есть причинно - следственная связь. Понятие системы описано на примере функционирования тела человека, сложные системы на примере мозга, природы, бизнеса, и семьи. Интересный факт, авторы этой книги, практикующие психологи с педагогическим опытом, и, наверное, по этому, изложение очень простое и понятное. Информация, данная в книге может быть полезной в жизни.

Отличная книга, которая учит анализировать и наводить порядок в голове при возникновении задач. Читается легко и понятно.

Отличная книга для первого знакомства с системным мышлением. Более опытному читателю может показаться слишком поверхностной.

04 июля 2014
2013