Отзывы на книгу «Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем», страница 2

Всем привет✋?

С чем связано, что "я снова оказалась на бобах"?

С такой фразы я бы продвигала эту книгу тем людям, кому невдомёк что происходит, кто виноват и что делать.

После изучения этой книги, ответы на эти вопросы находятся. Я бы ещё добавила, что с каждым новым осознанием задаешь себе вопрос - " Как этот порочный круг остановить?"

Круто, что автор расшифровал термины, начал объяснение от простого к сложному, приводит примеры.

На мой взгляд, если нет зависимости, то любой здраво мыслящий человек, сможет увидеть свои триггеры и изменить действия, читай поведение.

Рекомендую к прочтению однозначно.

С уважением, Оксана Кузнецова

Коуч по навыкам, бизнес-тренер и фасилитатор.

Не самая простая книга для восприятия,но мне кажется прочитать стоит каждому, для понимания чего угодно и для решения проблем и жизненных ситуаций.

Очень доступно написанная книга, помогающая понять основные принципы системного мышления. Было бы хорошо, если бы эту методологию изучали бы в школах.

супер. всем советую. даёт отличный старт для становления рациональной личностью. мотивация получена, что там можно еще почитать?…

На стр.37 книги приводится описание автомобиля как системы

" это механическая система, состоящая из различных подсистем охлаждения, подачи топлива и внутреннего сгорания" (видимо потерялось слово – двигателя – внутреннего сгорания). «Благодаря их согласованной работе, автомобиль способен двигаться и доставлять вас куда нужно.»

Хотел бы я видеть как автомобиль доставит «вас куда нужно»– без дорог, автобанов, обустроенных улиц, систем регулирования движения, без бензозаправок, без промышленности добывающей нефть и производящей бензин, без учебных заведений подготовки автоводителей, без четко сформулированных правил дорожного движения, организованных экзаменов и выдачи прав на вождение автомобилей и т.д.! То есть – без надсистем! Значит, автомобиль, описанный как система, сам является подсистемой более высокоорганизованной системы – дорожного движения, топливной промышленности и многого другого. Развивая системное мышление, необходимо учиться охватывать более широкие горизонты, имеющие тесное отношение как к подсистемам так и надсистемам. Но и этого мало! Важно научиться видеть прошлое и будущее систем, подсистем, надсистем!

Новый, нестандартный взгляд на функционирование человека в окружающей его жизни. Как находить выход из казалось бы не решаемых задач и проблем. Философский подход в написании книги и поиск творческих решений, через цельность осмысления. Понравилось. Читается легко. Прост в осознании методов системного мышления.

Крайне интересная книга расширяющая взгляды на многие проблемы и дающая возможность более адвекватной их отценки и решения

Книгу принималась читать 3 разаПо началу казалась тяжелой и непонятной, много информации… Спустя пол года, за которые прочитала много других книг по интелект и саморазвитие вернулась к этой. Прочитала на одном дыхании,очень понравилась)

По роду деятельности веду семинары по развитию системного мышления, и конечно, собираю на эту тему литературу. Из перечитанных мною книг, эта пожалуй, самая доступная по понимаю книга. Мы живем в мире систем. Наш организм – система, семья – это система и так далее. Важно понимание как эти системы работают. В книге есть все, знания по системного подходу, творческий подход к решению проблем, философский взгляд автора. Ставлю этому произведению твердую четверку.

Отличная книга! Весомый повод поработать над собой, как оказывается, перспектива всегда есть. Рекомендую всем кто критически относится к себе.

04 июля 2014
2013