Отзывы на книгу «Клиент», страница 2

RGM1964

В сложной ситуации оказался главный герой романа, одиннадцатилетний мальчик Марк: буквально между молотом и наковальней. С одной стороны – мафия, грозящая расправой, с другой – прокуратура вкупе с ФБР, также грозящая судом и тюрьмой. А все из-за того, что Марк и его братишка невольно стали свидетелями самоубийства адвоката крупного мафиози. Перед смертью адвокат пообщался со старшим братом, и кое-что ему рассказал, но что именно никто не знает, а Марк молчит… Все хотят заполучить важную информацию, которой, как они думают, владеет мальчик, а поэтому не стоит стесняться в средствах, ведь за паренька некому заступиться. Марк – всего лишь беззащитный свидетель, которого изначально определили жертвенным ягненком на алтарь амбиций сильных мира сего. Однако Марк не дает себя в обиду, и первым делом решает, что ему нужен адвокат. Он должен позаботиться не только о себе, но и о своих близких. Роман, безусловно, поучительный в плане процессуальных тонкостей судебной системы штатов. Было интересно узнать о том, как построена защита свидетелей от мафии, какие подводные камни имеются в законодательстве о гражданах, скрывающих информацию и каким путем можно ее заполучить. Книга понравилась, тем более что основные персонажи, Марк и адвокат, проявили настоящие бойцовские качества, а потому симпатии были на их стороне, искренне болела за них, особенно, когда дело касалось ФБР. Уж очень эти парни любят злоупотреблять полномочиями и давить на запуганного свидетеля. А еще, как ни смешно, но просмотр сериалов про мафию и ФБР здорово подковали мальчугана и он совершенно правильно оценивал обстановку и не верил ничьим лживым обещаниям. Короче, знание своих прав плюс грамотный и деятельный адвокат гораздо предпочтительнее прокурора и ФБР, а если у адвоката хорошие отношения с судьей, то дело в шляпе!

Izumka

Среди американских детективов для меня больше всего интересны те, где значительное внимание уделяется именно процессуальным аспектам, так что шансов понравиться у этой книги изначально было много, несмотря на присутствие мафии и ФБР. И надо сказать, что я не разочаровалась. К счастью, мафия здесь выступает скорее фоном для основного действия, а не активным участником процесса, что не могло меня не порадовать. Основная "игра" между обвинителем и адвокатом на мой взгляд прекрасна. А уж когда в этом начинает участвовать судья, становится просто замечательной. Особо интересно то, что тут, в отличие от большинства других детективов, болеешь за все стороны стразу. Марк понравился своей реалистичностью. Как раз смена поведения от взрослого до совершенно детского показалась мне вполне похожей на правду. Единственный момент, который заставил поморщиться, это сцена с полицейскими в машине. Но после некоторого раздумья можно принять и ее. Да идеал вряд ли существует. А вот Реджи просто прекрасна. Весьма разанообразная книга с довольно интересной и жизненной идеей. Немного идеальная, но от этого не менее симпатичная.

Helena1996

История, в которой почти сразу видны загребущие руки мафии. Нет, если бы только загребущие, этой истории не было бы и в помине. Здесь пахнет убийством, прямо-таки, несет им, и не только свершившимся, кажется, что еще чуть-чуть, и жертвами убийц станут невинные люди, в чью жизнь постоянно вмешиваются эти самые подручные мафии, создавая реальную угрозу. И кому? Мальчишке одиннадцати лет.

Не скажу, что мафиозные преступления - моя тема, совсем наоборот. Но в деле появляется адвокат, которую нанимает сам юный Марк. И с этого момента все начинает играть другими красками. Перед нами с неимоверной скоростью из рук адвоката Реджи Лав, предпочитающей, чтоб ее называли Реджи, как из рук фокусника, вылетают то крапленые карты, то иски, то еще какая-нибудь чертовщина в самом лучшем смысле этого слова.

Если вы читали про Перри Мейсона, как я люблю читать про него, вы поймете, что из себя представляет крутая, не очень молодая, женщина-адвокат по имени Реджи. Не говоря о том, что у нее за спиной своя собственная история, вырвавшая из ее рук все, чем она дорожила, и заставившая ее стать адвокатом. Практикующим всего четыре года, но с чьей бульдожьей хваткой мало кто сравнится.

И - опять реверанс в сторону Перри Мейсона - со второй половины книги действия весьма часто будут разворачиваться в зале суда. В связи с чем нельзя не упомянуть достаточно интересного персонажа в романе - судью. Ничего более не скажу о нем, но он, конечно, изумителен!

И - самый главный персонаж, одиннадцатилетний Марк, от которого всем что-то надо. и вроде бы даже разное, но непременно вертящееся вокруг того, что же слышал мальчик. А мальчик-то не так прост оказался. И не только непрост. Он изобретален, где надо - убедителен, а где надо - и сыграть может. И все это в 11 лет. Я уже не говорю о том, что ему пришлось пережить с матерью и братом до всей этой истории, в которую он вляпался, как кур в ощип.

Да, кстати, об изобретательности, и заодно о случайных совпадениях. Это я уже про часть, где развязка не за горами. И никакая его изобретательность не помогла бы, если бы они лоб в лоб столкнулись с теми самыми мафиози. Раз случайность. И два случайность, которая больше помогла, чем помешала, с утечкой информации о его нахождении, предназначенной только для его матери.

Но этот живой генератор идей... больше ни слова. Финал будет адреналиновым.

Hareru

Невероятно динамичное кинематографичное описание злоключений одиннадцатилетнего мальчика и его семьи. Кажется поведение мальчика немного неправдоподобным, уж больно рассудительное и взрослое, в некоторых моментах, когда взрослые паниковали, он вёл себя взвешенно и хладнокровно. Но всё равно от происходящего не оторваться. Автор наделяет мальчика блестящим умом, а сложная жизнь заставляет быстро забыть о беззаботном детстве. С 7 лет ему пришлось заботиться и оберегать маму и младшего брата.

Однажды братья становятся свидетелями самоубийства адвоката мафии, перед смертью он рассказывает старшему брату важную информацию, после чего начинается ад для мальчишки. С одной стороны ФБР, с драгой - мафия, а он мечтает о покое и вернуться обратно в спокойную неблагополучную жизнь.

Оторваться не возможно, все время что-то происходит, провисающих моментов нет. В конце даже немного всплакнула. Мальчику попались на пути хорошие люди, благодаря которым он перенес весь этот ужас. История в стиле американского фильма 90х. Немного нереально, динамично и с хеппи эндом.

Vella

Итак, представьте, что вы стали свидетелем самоубийства. Однако незадачливая жертва неврастении успела-таки провести с вами весьма познавательную беседу, прежде чем пустить себе пулю в лоб. Как выяснилось из разговора, остывающее на ваших глазах тело некогда принадлежало преуспевающему юристу, рьяно защищающему представителей мафиозного калана. И этот юрист был осведомлен о том, где один из его клиентов спрятал труп сенатора, пришитого накануне… - Собственно, именно это сакральное знание законник и решил передать вам непосредственно перед своей собственной добровольной кончиной.

Далее события начнут разворачиваться с ужасающей быстротой – на вас откроют охоту: полиция, мафия и ФБР. Все три структуры в процессе будут страшно мешать друг другу, что в общем-то окажется вам на руку… Но на всякий случай придется нанять адвоката – правда, в кармане у вас лежит лишь пара баксов. И – кстати говоря – вам всего 11 лет.

Джона Гришем называют основателем жанра юридического триллера. – С этим трудно поспорить, посему я не буду даже пытаться. В 1997 году его «Клиент» был экранизирован (в гл. ролях Томми Ли Джонс и Сьюзан Серендон) – это одна из лучших остросюжетных лент на моей памяти. Поэтому я не удержалась, увидев на прилавке печатную версию. История подростка Марка, который, не желая того, становится обладателем чужой тайны, на поверку оказалась несколько отягощенной судебно-процессуальными подробностями. В кинематографическом варианте половину действующих лиц подсократили, что, на мой взгляд, сделало сюжет более выигрышным. Опять же интересно было сравнить виденье автора книги и режиссера фильма – иногда персонажи попадали один в один, а иногда – расходились на диаметрально противоположные образы. Но «Клиента» я со всей ответственностью могу посоветовать как к просмотру, так и к прочтению…

За небезызвестные книги и фильмы «Фирма» (в гл.р. Том Круз) и «Дело о пеликанах» (в гл. р. Джулия Робертс) мистеру Гришему так же можно сказать «спасибо».

EVA___Grass

Неудивительно, что голливудские режиссёры и сценаристы решили обратить внимание на эту книгу для экранизации. Ребёнок в центре противостояния закона и беспорядка. Интересная идея и хорошая книга.

dararadost

Долго же я мучила эту книгу. Подумать только, первые пять глав были прочитаны еще весной, а последние две - в октябре. И я даже затрудняюсь назвать причины этого явления: вроде бы читалось легко и интересно, но стоило увлечься чем-то другим, как книга откладывалась в долгий ящик на неопределенный срок. При этом любопытная вещь - возвращение к ней не стоило никаких усилий. Я мгновенно вспоминала все, что происходило в "прошлых сериях", как только открывала страницу, на которой остановилась пусть даже месяц назад. Еще один парадокс - я не смогла определиться с жанром романа. Он не может быть детективом, потому что имя преступника известно с первых страниц. Вроде бы это и не триллер, ведь главного его компонента - экшена, в этой книге оооочень мало. На протяжении большей части мы наблюдаем переложение одной и той же истории с небольшими вариациями. Так что же? Не знаю. Несмотря на все вышесказанное, автору удалось меня удивить. Сначала, конечно, обилием юридических терминов, на английском языке узнаваемых со скрипом (последнее время стараюсь при чтении художки пользоваться словарями по минимуму). Под конец же еще и тем, что Гришем не польстился на дешевую зрелищность и мелодрамичность, а ловко ушел от предсказуемого финала, каким бы тот не казался заманчивым. За это аплодирую стоя. А еще я теперь имею право собой гордиться. Ведь осилила пухленькую книгу в оригинале без всякой принудиловки со стороны учебной программы. Могу, когда захочу.=)

Nazira_K

"Клиент" - очень захватывающий психологический триллер. Всю книгу вы переживаете за судьбу главного героя, зажатого между тисками мафиози и напористых агентов ФБР. А тем временем вас окунают в мир судей и адвокатов, бандитов и прокуроров.

Сюжет начинается тем, что 11-летний Марк Свей со своим младшим братом становятся свидетелями самоубийства адвоката. Все бы ничего, но перед смертью Джером Клиффорд рассказывает Марку, где спрятано тело убитого сенатора - главная улика в деле против его подзащитного, известного бандита Барри Молдано. ФБР быстро понимает, что пацан владеет важной информацией, и всеми силами пытается выудить ее в то время, как мафиози запугивают его до трясучки. Будучи сообразительным мальчиком, Марк нанимает себе адвокатессу Реджи Лав, оказавшуюся эксцентричной дамой с драматичным прошлым.

Эта книга будто специально написана для экранизации - у меня в воображении вырисовывался стройный ряд кадров. Вышел этакий лихо закрученный психологический триллер, где плохими выставлены не только бандюганы, но и слишком рьяно выполняющие свою работу репортеры, адвокаты и следователи. Автор показывает, что в первую очередь следует помнить о важности человеческой жизни и безопасности, тем более если речь идет о ребенке, нежели пытаться выслужиться в надежде подняться по карьерной лестнице. Уважение же вызывают персонажи, радеющие за справедливость и защиту слабых. Такие люди не останутся неудел, особенно если они отлично разбираются в своей деятельности и могут постоять за себя.

Ложкой дегтя в бочке хорошего триллерного меда для меня оказался возраст главного героя. Марку всего одиннадцать, но он рано повзрослел благодаря жестокому отцу-алкоголику, и взвалил на себя ответственность за маленького брата и маму. При этом парень очень умен, сообразителен и знает много важной и полезной информации, которую почерпнул из фильмов по тв. Его поведение и находчивость порой удивляла и внушала сомнение, не пятнадцать ли как минимум лет главному герою?

В общем и целом, это хороший роман с углублением в юридическую и судебную системы США, психологическим давлением и расстановкой "правильных" ценностей.

Igor666

Очень хорошая книга американского писателя Джона Гришэма. На триллер не совсем смахивает но все равно интересно читать. Сюжет довольно динамичный и интригующий. На мой взгляд есть такие небольшие недостатки, как слишком сообразительный мальчик Марк для 11 летнего возраста и легкая нагловатость его адвоката Реджи Лав. В общем советую почитать!

Kassiopeya76

Хороший роман, повествующий о правосудии, прокуратуре и адвокатах. В нем много элементов из судебной системы, работы адвокатов и правоохранительных органов. В центре сюжета история одиннадцатилетнего Марка, который стал свидетелем самоубийства адвоката, работающего на мафию. Так получилось, что Марку стало известно, где мафиози спрятали тело убитого ими сенатора. Марк оказался очень даже здравомыслящим, в чем-то мудрым, смелым и не по годам развитым мальчиком. Ему повезло выбрать адвоката, который готов защищать его не за деньги, а за идею. Я рада, что ему попалась Реджи, которая знает цену несправедливости и ошибкам судей. Ее помочь ему оказывается неоценимой, ведь она не просто его защищала, но и сделала все, чтобы сделать его жизнь лучше. Я думаю из Марка вырастит хороший человек. И не удивлюсь, если он станет адвокатом — таким как Реджи. Невзирая на некоторые затянутые и чересчур подробно описанные судебные моменты, мне роман понравился. Оценка 5

30 апреля 2017
1991