Отзывы на книгу «Клиент», страница 3

nazarova1213

Оооо это нечто !!! Я познакомилась с автором Джон Гришэм и прочла первую Его книгу -клиент. Это невероятно! Кинг ,Тилье,и Гришэм теперь будут рядом стоять. Содержание 5 баллов Стиль 5 баллов.  Язык 5 баллов  ---- Хорошо показана реальная жизнь в США Правдиво и просто написано. Легко читать. С первых страниц затянула,интриговала сразу,хотелось конечно настучать этому мальчишке по головке и сказать ну куда же ты лезешь ? ---- Книга очень для меня оказалось интересной.все практически видно от лица мальчика-плюс дополнения от мафиози,и так еще некоторых лиц. --- Она проникла мне в душу,я и смеялась .и боялась вместе с ним,и как же мне понравилась эта Реджи и как же сам Марк, Книга не отпустила до конца я переживала и кусала пальцы думала что же там будет..и вот в 01.40 я закончила читать-всплакнув -ох я такая.. А книге показана и сила и слабость это мальчика.его отвага и рассудительность. Мудрость и спокойствие. В конце книги мне так не хотелось прощаться с ними,казалось я была все время там с ними и переживала все так же,последние страницы я тянула ,и вот закончилось....как жаль... Но это замечательная книга ! Я в восторге. --советую./

Martisha

Возможны спойлеры!!! Очень мне нравятся книги этого писателя. Триллер, но не классический, а юридический. В подростковом возрасте я прочла несколько книг Гришема: "Клиент", "Фирма", "Время убивать" и "Дело о пеликанах". Я была в восторге, если можно так выразиться. Истории очень непростые, но очень захватывающие. А из прочитанных книг больше всего зацепила "Клиент". История одного мальчика, который стал свидетелем самоубийства. Он слишком мал чтобы помочь себе в такой непростой ситуации, а рядом нет нормального взрослого человека, способного взять заботу о мальчике на себя. Перед смертью самоубийца взваливает на хрупкие детские плечи непосильную ношу информации, которую не каждому взрослому-то вынести, а тут ребенок. На ребенка открывают охоту все кому не лень: полиция, ФБР, мафия. И никто не думает о самом ребенке, всем нужна только информация. А сам ребенок неинтересен никому. В конечном итоге, он находит помощь в лице адвоката Реджи Лав. У каждого персонажа, героя есть проблемы в той или иной степени. Книга понравилась тем, что не смотря на тяжесть ситуации в целом и проблем героев в отдельности. Все же книга достаточно оптимистична, т.к. дает надежду, что не все так плохо в этом мире и найдутся хорошие, добрые люди, которые помогут в непростой ситуации.

Очень захватывающе и переживательно!

Skill

Детектив? Ни капли. Триллер? Возможно. Перед тем, как связаться с этой книгой, перечитала, наверное, почти все отзывы. Первое впечатление: юридическая и далеко не захватывающая тягомотина, но в то же время с точки зрения юриспруденции и противоборства прокуратуры и адвокатуры - занятно. Так вот. Триллером я бы это все же назвала - события развиваются активно, напряжение присутствует, ибо пока там Марк и Реджи болтают, Рой со своими "коллегами" (то бишь фБР) строят планы, как испортить мальчику жизнь. Обычно именно адвокатов выставляют в плохом свете (и да, есть за что), но здесь показывают и то, что все зависит не от профессии и ее специфики, а от человека. ФБР было все равно на маленького мальчика, у которого за один день жизнь просто перевернулась. Марк для меня герой. Есть такие дети, которые взрослеют слишком рано и становятся ответственными за свою жизнь и жизнь своей семью. Но от этого они не перестают быть детьми. Им тоже страшно. На протяжении всей истории его поведение восхищает, хотя под конец он все же понимает, насколько он устал. Это. конечно, не детектив, но лично я не могла оторваться, скорее хотелось узнать, чем закончится история. И вот что касается финала. Какие-то неоднозначные впечатления. Вроде и все хорошо, а вроде и хотелось больше. Хотелось посмотреть, КАК это будет, и что будет "после".

Кстати, практически сразу узнала, что есть одноименный фильм 1994 года. Начала смотреть...и вот по ощущениям разница прям большая. Книга для меня здесь явно в фаворитах.

BlueMouse

Раньше я никогда не читала Гришэма. Фильмы видела, даже что-то помню, в 90-х они были очень популярны. А книги как то прошли мимо. Несколько месяцев никак не могла начать читать "Клиента", пугал довольно солидный объем и не очень любимый жанр. Наконец то начала и книга пошла на удивление легко и быстро. Сюжет знает наверняка большинство: мальчик знает тайну, ФБР тоже хочет знать тайну, а мафия вовсе не хочет, чтобы ФБР знало тайну. И все танцы-пляски происходят вокруг этого. Но кроме этой судебно-детективной интриги читателю рассказывается история самого Марка, маленьким мальчиком сражавшемся с пьяным отцом, история адвоката Реджи, которую богатый муж лишил всего, втоптал в грязь и угробил их совместных детей, история судьи по делам несовершеннолетних, пытающегося добиться справедливости в своем небольшом королевстве и много других историй. Образ главного героя, одиннадцатилетнего Марка - удивляет и поражает. Я пыталась представить себя 11-летнюю на его месте, да я бы через 10 минут уже впала бы в такое же состояние, как и Рикки. А Марк держит удар, даже обычные детские слезы для него это уже проявление его слабости. Сама книга светлая, оптимистичная. Ведь не смотря на убийства, мафию и подлых людей, есть и хорошие светлые люди - адвокат Реджи, ее помощник Клинт, судья Рузвельт. И все обязательно будет хорошо.

Fuiteless

Оказалось довольно интересно почитать про слона, которого раздули из мухи. Слон получился, в принципе, достойный, не занудный, хотя и несколько картинный. Если вернуться к масштабам мухи, то всё крайне просто. Паренёк одиннадцати лет совершенно случайно узнаёт, где спрятан труп убитого мафиози сенатора. И именно этих данных не хватает прокуратуре и ФБР для того, чтобы засадить преступника за решётку. Они всяческими способами пытаются заставить мальчонку заговорить. Однако парень не дурак, насмотревшись детективных сериалов, нанимает адвоката. И вот вам, пожалуйста, слон во всей своей красе. Начиная читать эту книгу, я, честно говоря, опасалась погрязнуть в море нюансов и специфики правовой и судебной американской системы, различных заумных терминах и многоходовых комбинациях, встречались мне уже подобные книги. Но, как выяснилось, Гришем не ставил перед собой задачу загрузить читательский мозг подобным образом. Книга у него получилась очень быстрой, лёгкой и интересной. Хотя где-то с середины романа в голове постоянно крутилась мысль «Господи, да скажи же ты им уже то, чего они добиваются!» В то же время хочу отметить, что в погоне за лёгкостью восприятия автор всё-таки немного съехал в небольшой примитивизм. Серьёзности для меня оказалось недостаточно. На мой взгляд, не удалось ему найти баланс, позволявший бы воспринимать роман легко и в то же время прочувствовать уверенность в знании данной области. Хотя это возможно воспринимать и как авторский стиль (вспоминаю его «Фирму»). Герои очень уж сильно делятся на плохих и хороших, умных и добрых, глупых и злых. Пусть они в какой-то мере и выглядят картонными и неживыми, наблюдать за ними было довольно интересно. В итоге я получила пусть и путанное, но вполне положительное впечатление от книги. На мой взгляд, это действительно такое произведение, которое можно смело экранизировать, поскольку автор всё сказал, показал, оценил и объяснил. Искренне, истинно американский роман.

ima

Многие наверное видели кино, снятое по этой книге, но кино по сравнению с книгой менее реалистично и более приспособлено под кинозвезд и под характер мальчика, который показан просто таки маленьким волчонком, стремящимся выжить сам и помочь семье - как бы один против взрослого мира. Это привлекает в фильме, но это делает его менее реалистичным. В книге действие разворачивается по гораздо более правдоподобной схеме.

В итоге могу сказать, мне понравились и кино и книга, но каждое по своему.

Супер-детектив, читается на одном дыхании. Сюжет интересный, динамичный, нет скучных эпизодов. С удовольствием посмотрела бы экранизацию данной книги.

Отличная книга с оригинальным, захватывающим сюжетом, написаеная прекрасным языком (конечно, лучше читать на английском). Всем рекомендую прочитать.

Потрясающая книга. Я металась по поводу своего отношения к героям книги. От восхещения до злости. С одной стороны мальчик очень умный и развитый. Что то ему досталось от природы что то приобрёл из фильмов. Адвокат несмотря на малую практику уже очень прошаренная. Но в то же время как они меня бесили. В книге правоохранительные органы выставили прям каким-то негодяями и идиотами.

По этой книге сразу понятно почему по не любят. Но как же можно их понять

они расследуют важное дело а тут пацан и адвокатесса им палки в колеса вставляют. И никто не сообразил, что нужно просто договориться о их защите. Мафия тупит. Мальчик метается с вопросом рассказать не рассказать. После его «побега» пошёл чистой воды бред. Концовка скомканная. Не описали как ФБР нашли тело, реакцию мафии… Ничего. Всю книгу жевали сопли, а конец скомкали. Хотелось бы её сказать про мамашу мальчика. Она полная жесть. Как такие плодиться то могут?

Впечатления от книги разные. «Завещание» мне понравилось больше. Захотелось сделать перерыв и переключиться на другого автора. Если в первой книге я наслаждалась юридическими баталиями, то в этой книге местами просто уже стало утомлять. И главная героиня слишком крута. Всего 4 года юридической практики, а весь ФБР просто отдыхает по сравнению с ней. Местами даже было смешно.

30 апреля 2017
1991