Отзывы на книгу «Современная комедия», страница 5

VeronikaSergeevna

Жизнь во всех её проявлениях: быт, традиции, политика, общество, семья, чувства, страсти. Что может быть интереснее? Такими живыми и настоящими показались мне персонажи. Полувековая семейная история, у которой в принципе нет начала и конца. По ходу чтения я кардинально и неоднократно меняла своё отношение к героям. Всё претерпевает изменения. "Перемена - это единственная постоянная величина". Английское общество закостенелое, эгоистичное, его очень сложно заинтересовать перспективой возможных будущих благ. Англичанам важно только то, что здесь и сейчас, поэтому возникла сложность в развитии мировых экономических отношений в послевоенный период Великой Депрессии, когда так необходимы безотлагательные действия. Вообще, человеческая природа такова: нет прямой угрозы и не к чему стараться. Только несчастья в виде войн, бедствий в конечном итоге ведут к прогрессу. Взять даже в пример Советский Союз: какими темпами развивалась экономика за счёт коллективизации труда! К слову, в Англии коммунизм осуждали и боялись, как бы он не дошёл и до них. Так, и в человеческих отношениях движущая сила - это страсть, внезапная, разрушающая, неподвластная..

Syslik

Особенно прекрасен Майкл. Надо мне положить книгу на видное место и постараться успеть взять её в руки прежде чем "искать предлогов не быть порядочным человеком!".

"самое важное - не ты сам, даже если ты разбит и унижен".

with_a_book_of_life

Если в первой части произведения повествование шло спокойно и неторопливо, то во второй части оно стало стремительно набирать обороты.

Только Флер оправилась от неудавшегося романа с Джоном Форсайтом, как в их с Майклом распланированную жизнь врывается Уилфрид Дезерт. И я снова начинаю следить за развитием событий новой любовной линии. Когда и в этот раз всё заканчивается неудачно, ловлю себя на мысли, что я рада, что всё так вышло и Флер осталась с Майклом.

Но по мере дальнейшего чтения становится ясно, что переживать за Майкла стоит…Он чувствует и догадывается, что он не единственный мужчина в жизни Флер и не ему отдано её сердце. Завесу над этой неприятной для Майкла тайной приподнимает Джун и рассказывает ему всю правду, которую затем подтверждает и отец Флёр Сомс Форсайт.

И даже после этого Майкл находит в себе силы закрыть на прошлые события глаза и любить свою жену такой, какая она есть и ценить свою жизнь рядом с ней. В такие моменты невольно задумываешься, очень часто в отношениях один человек любит, а второй позволяет себя любить…

Когда ближе к завершению книги на горизонте снова появляется Джон Форсайт и Флёр начинает яростно бороться за право любить и быть любимой с его женой Энн, у меня возникает эффект дежавю. В первой части произведения я разрывалась между своими чувствами к Сомсу и Ирэн, пытаясь представить себя на их месте и оценить положение каждого, а здесь их «сцену» заняли Флер и Джон с одной стороны и Майкл с Энн с другой стороны. Извечный вопрос, на чью сторону стать, на сторону морали или на сторону чувств? Но побеждает не мораль и даже не чувства, побеждает совесть...

Завершением тяжелой борьбы и метаний двух несчастных влюбленных становятся два события: трагическая смерть Сомса и появление новой жизни в лице ребенка Энн и Джона.

Вторая часть Саги о Форсайтах оказалась более динамичной, насыщенной разноплановыми событиями и несколькими любовными линиями. И если в процессе чтения первого тома временами было скучновато, то здесь уж точно не было места скуке.

Прекрасно неторопливо изложенная история. Видно, как гены передаются детям и играют злую (или добрую) шутку с их родителями.

Великолепный, красивый слог, очень хорошо раскрыты персонажи. Много глубоких мыслей. Книга рождает противоречивые чувства

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

19 ноября 2021