Отзывы на книгу «Современная комедия», страница 3

paci

Гениальная книга, с этим не поспоришь. Я прожила ее, погрузилась в нее с головой, да и по другому нельзя было - такой огромный, наполненный мир, такой настоящий, полный чувств, эмоций, обид, жизни... Дочитывая последние страницы "Современной комедии" практически плакала, как жаль, что так - Сомс Форсайт стал одним из моих самых любимых книжных героев, книга закрыта, а я все прокручиваю в голове его жизнь, и мне так жаль, так жаль, что ему досталось так мало тепла и любви, которого он, как никто, заслуживал. Но все почести и восторги всегда несут самоуверенным эгоистам, таким как Ирен или Флер.. Как же несправедлива жизнь! Как же мне жаль(

VerSacrum

Да, я люблю эту сагу. Узнала про её существование, наверное, в классе в 9-10. В каком-то журнале (вроде yes!) её рекомендовали как пляжное чтиво в деревне у речки. Так я и поступила. Закончив 11 класс и отложив вымученную сагу "Война и мир", я принялась за другую. Читала внимательно, не торопясь, из-за экзаменов периодически забрасывала. Первый том(первые 4 части ) были закончены к началу сентября. Герои полюбились, к чтению возвращаешься как к любимому телесериалу. Издание Эксмо зеленная классика очень удачно укампановано.

Первая часть расскрывает суть Собственичества: безумное и бездумное Желание Обладать. Не любовь, не страть, не порывы души, а просто Жажда власти. Во второй герой саги(я им всё-таки считаю Сомса, а не Джолиона-среднего) показывает нам доселе невиданное в нем: Заботу, Любовь и Нежность. Меняется мир вокруг героев, исчезают старые лица и на их месте появляются новые.

Я считаю этот труд выдающимся за те душевные усилия, которые мы переживаем вместе с героями. И здесь нет никакого осуждения, напротив, автор сочувствует всем своим подопечным.

Я не знаю, что ещё можно про неё сказать, чтобы не повторяться. Так что просто внесу её в список любимых.

Alsusha_shokoladovna

Бессмертная классика! Англия изменилась после войны, новые времена, новые традиции, только Сомс живет, как и прежде, и он наконец-то счастлив. "Собственник" в первом томе далеко не положительный герой, здесь же он любящий отец и дед, человек, кому не безразличны люди, неравнодушный, верящий в традиции и семейные ценности. "Собственничество" передалось по наследству дочери Флер. Эта девушка родилась с серебряной ложкой во рту, ей все позволено, всего она добивается, идёт через головы, но также как отец обжигается в любви. Думаю, что не в последний раз перечитывала этот роман!

reader495578

Сага о Форсайтах- произведение многогранное, и это действительно огромный труд автора. Первый том преисполнен красоты, чувственности, противопоставления любви собственника и любви свободной, чистой. Для меня лично он послужил большим вдохновением, и в то же время отдыхом. Это просто наслаждение от хорошей книги в плане сюжета, глубины, стилистики. Развитие событий медленное, плавное, словно музыка.. Второй том, наоборот, энергичен, быстр, ярок. В нем проскальзывают и все предыдущие темы, но! Описание современной молодежи, нравственности, проблема урбанизации, кризиса большого города, тема невозможности революции и многие другие вещи идеально подошли, как видится мне, под наше общество. За это я ценю второй том, наверное, даже больше первого.

Люди теперь так и родятся, зеваками. И это неплохо. Кино, дешевые папиросы и футбольные матчи - пока они существуют, настоящей революции не будет. А всего этого, по-видимому, с каждым годом прибавляется.

Голсуори для меня просто гений!

bahareva

Во втором томе Сомс неожиданно начинает вызывать сочувствие, а в итоге остается ощущение, что он, в сущности, был одним из наиболее положительных героев книги. Флер - чудовищная дура и эгоистка. Зато Майкл - совершенно чудесный.

Pensilvaniya

Когда они были молоды, их родители сделали все, что бы они не были вместе.

Флёр и Джон, их тянуло друг к другу как магнитом, их влюбленность была видна на лицо, но им не дали познать, обжечься и принять первую и настоящую любовь.

Пережить можно многое, но любовь она остаётся, даже если потом они выбрали себе других спутников жизни.

Флёр и Майкл, да он её любит и дорожит ей, у неё есть все, но ей не хватает лишь его.

Она готова бросить все ради своей первой любви, но снова отказ.

Джон не тот человек, который готов придать свою жену.

Не стоит забывать, как умело Флёр умеет соблазнять, да она получила на время частичку счастья, но это было мгновение, а затем он ушёл.

Вот как после измены смотреть в глаза свою супругу?

Этой женщине все ни по чем, Майкл закрывает даже глаза на это и прощает.

Как же он сильно любит её, что поступился своей гордостью и решил сохранить семью.

Жаль мне немного героев, они не смогли найти друг в друге себя, а не успев обрести тут же потеряли.

Неужели родители не могли уладить свои старые грехи и дать им самим жить и совершать свои ошибки, а может этот союз мог бы быть крепким.

Сомс души не чает в своей дочери и делал для неё все, но мог ли он предположить, что падет от руки любимой женщины.

Расплата приходит и очень быстро, что же ты наделала Флёр и как ты с этим будешь теперь жить?

Сага о Форсайтах, многие поколения, трагедии и жизненные проблемы. У богатых тоже бывают свои проблемы, просто они это не показывают на публике, если только конфликт вышел за пределы, то он становится известен общественности.

Shocca

...он оглянулся. В последний раз - и конец: огонь и мука его жизни, безумие и тоска, его единственное поражение кончатся, когда на этот раз образ Ирэн угаснет перед его глазами: даже в таких воспоминаниях есть своя мучительная сладость

Я уже писала в рецензии по первому тому, что совершенно не сочувствую Ирэн. Эта женщина слишком многих заставила страдать, в том числе и своего сына,которого лишила,быть может,настоящей любви. В истории жизни Флер показано,что в итоге она начинает по-другому относиться к любящему ее Майклу Монту(поначалу этот персонаж мне совсем не импонировал,но далее,в "Белой обезьяне",стал казаться чуть ли не идеалом мужчины),Джон тоже вроде бы обретает личное счастье...но я считаю,что влюбленным никогда нельзя запрещать любить,даже если все вокруг считают,что эти отношения тупиковые.Пусть лучше обожгутся,но они сами через это пройдут,это будут их ошибки,и только они отвественны за них,а не родители,решившие,что им не суждено быть вместе. Родители вообще ведут себя довольно глупо: скрывать от детей скандал,о котором писали газеты,о котором знает едва ли не все окружение! В итоге,естественно,все тайное становится явным,причем это тайное рассказывают совершенно посторонние люди.

Люди все одинаковы - берут что могут,а дают как можно меньше

Продолжаю восхищаться юмором и умом Голсуорси! его романы читать - одно удовольствие, тем более,что создается впечатление,что читаешь одну большую книгу,а не множество взаимосвязанных романов и интерлюдий. С удовольствием перехожу к чтению "Серебряной ложки" и "Лебединой песни" - заключительных в цикле "Современная комедия".

JulLeki

В конце лета прошлого года я прочитала первые три романа саги о Форасйтах и осталась в полном восторге. Пришло время продолжить знакомство с Голсуорси. Эти три романа мне понравились чуть меньше первой трилогии. Они сосредоточены в основном на Флер, а она, прямо скажем, не самый приятный персонаж. И если "Серебряная ложка" заставила меня ей сочувствовать и проникнуться хоть какой-то симпатией. То "Лебединая песнь" всю ее убила. Поведение Флер по отношению к Джону, то как она его преследовала, навязывалась это просто смешно и жалко. Еще в самом начале Флер говорит: я всегда получаю, что хочу, а если нет, то меня нужно бояться. И это действительно так. На самом деле Флер очень повезло: ее обожает отец, любит муж, она популярна в свете, даже не смотря на историю с "рыжей кошкой". Как я и думала раньше, Флер и Джон не созданы друг для друга и слава богу, что он вовремя сумел все остановить. Жаль только это не спасло Сомса. Его финал разрывает сердце. Все-таки этот персонаж был мне симпатичен больше всего.

coolinaria

что заставляло людей рисовать генеалогические древа Форсайтов? в книге не так много народу. я бы даже сказала, мало - учитывая, что все влюбляются в одну и ту же Ирен или кузенов. видимо, это тоже проявление форсайтского характера - доверять только тому, что опробовано или произведено членами твоей семьи.

книга - чудесная. все, что касается цинизма, собственности, китайских церемоний и условностей совершенно прекрасно, интересно и нужно, а вот телеги о красоте, любви и пр. выглядят совершенно нелепо на этом фоне. то ли с моими эстетическими коодинатами какие-то проблемы. парочка Ирен-Джолион, призванная воплощать язычески-античные ценности, очень раздражала. ни секунды не была на их стороне и не стыдно. но обаянию старого Джолиона было противиться совершенно невозможно, и его симпатия к ним обоим как-то примиряла с их существованием, правда, на протяжении всего "Последнего лета Форсайта" я ужасно боялась, как бы дед не женился.

"Белая обезьяна", как я поняла, не включается в канонический состав "Саги", завершающийся томом "Сдается в наем", и стилистически она действительно выбивается. труба пониже, народ похуже, плюс из всех щелей прет не лучшего пошиба достоевщина, которую не спасает даже обоснование преимуществ английского безработного перед всяким другим безработным. но Майкл Монт, безусловно, спасает положение, он очень хорош, и вдвойне хорош оттого, что любит и уважает Сомса. потому что Сомсу невозможно не сочувствовать, и воспринимать его в качестве отрицательного персонажа нельзя ни в коем случае. если сам Голсуорси его не любил, то я вообще ничего не понимаю тогда.

kottigel

За что я люблю Голсуорси, так это, во-первых, за то, что он одной книгой умеет затронуть очень много аспектов жизни не только персонажей, но и страны в целом. За то, что его персонажи - не картонные фигуры, а живые люди, объемные и несовершенные. Во-вторых, в "Современной комедии" мне понравилось и то, что манера повествования соответствует описываемой эпохе. Через весь сборник шла атмосфера эпохи джаза, чувствовалась быстротечность и какая-то "электризация" жизни. В-третьих, концовка оказалась очень живой и реалистичной - ни тебе сладкого хеппи-энда, ни драмы-трагедии. История завершена правильно и по-настоящему. В целом, вся сага произвела на меня неизгладимое впечатление, и, скорее всего, я к ней ещё вернусь, лет так через 5-10. 0,5 балла сняла из субъективных побуждений, за Флер - уж очень огорчил меня этот персонаж, уж слишком похож на некоторых реальных людей из моей жизни :)

19 ноября 2021
978-5-17-138428-9