Отзывы на книгу «Последняя одиссея», страница 3

leninpark

В своей жизни читаю книги (аудиокниги не слушаю) в следующих вариантах: бумага, электронная книга и телефон. И есть которые жанры книг (или писатели) узкоспециализированного формата. Например научно-популярную литературу на 90% я читаю на бумаге, так как очень тяжело читать её мне на электронных носителях. Развлекательную литературу читаю в электронном виде. А Роллинс в последние годы читаю исключительно на телефоне, вечером или ночью перед сном, поскольку голова уже не соображает, и на что-то более серьезное сил нет, могу или читать такую литературу или листать соц.сети. Чаще всего, конечно, это соц.сети, но иногда появляются на Литере новые книги Роллинса, и я отвлекаюсь) По самой книге сказать особо нечего. По названию видно, что лечь идёт о Гомере и его творчестве. Немного пофантазируем с источником, добавим пару моментов, добавим тайное общество... И мы снова читаем об очередном разрушении мира. Возникла у меня с Аней дискуссия о сравнении Роллинса и Дэна Брауна. Не так уж и сильно они отличаются. книги Брауна более проработанные (может поэтому он и пишет реже), более адаптированы под будущий фильм. И и профессия журналиста более выигрышная нежели профессия ветеринара для того, чтобы писать книги.

Kassiopeya76

Я люблю Мифы Древней Греции и не раз их перечитывала, поэтому поняв, что на этот раз отряду Сигма предстоит пройти по пути следования легендарного Одиссея, настроилась на увлекательное приключение с мифологическим привкусом. И видно мои ожидания были несколько завышены, так как в итоге я не получила того удовольствия, которое обычно получаю, участвуя вместе со спецагентами любимой Сигмы в их удивительных расследованиях. Начало получилось очень бодреньким и с первых страниц увлекательным. Путешествие в Гренландию мне понравилось, но по мере того, как расследование, так и сами герои, перемещалось в более жаркие страны, интрига стала пропадать и многие ходы приобрели оттенок шаблонности и ощущения, что это уже было. Да и сама идея с Апокалипсисом вышла какая-то скомканная и неубедительная, как и сами злодеи впрочем тоже. В общем… я была рада вновь встретиться с Греем, Сейхан, познакомиться с их малюткой сыном, преодолеть разногласия в отношениях между Ковальским и его возлюбленной. Но злодеи получились не злодеистыми, Ад каким-то не адским, а интрига слабой и не держащей меня в напряжении. Но все же не хочу сильно занижать оценку, так как питаю слабость к этой серии и полбалла накину авансом. Оценка 4-

Nomad1991

Люблю Роллинса, но стоит признать, что где-то с середины цикла о Сигме его книги начали проседать. Но последние пару возвращают его на былой уровень, а эта прям 1 из лучших его книг. Читайте обязательно и окунитесь в мир приключений

LediE

Это уже 15 книга про приключения спецотряда "Сигма", читать их можно и не по порядку и даже с последней книги, в каждой свой оригинальный и всегда увлекательный сюжет, не заскучаете ни на минуту! Вот и с этой книгой так вышло! Я читала на одном дыхании и даже жаль, что тайны разгаданы и приключения окончены, но верю, что автор нас, любителей и почитателей его творчества, не оставит и напишет еще и еще! Джеймс Роллинс отлично подходит к написанию своих книг, можно узнать много нового (так как автор вплетает правдивые события давно минувших дней в художественный вымысел) или вспомнить уроки истории. В книге "Последняя Одиссея" автор окунает нас с головой в мифы и легенды, великолепную поэму Гомера "Одиссея" и темных веках, в войнах тех дней пали великие цивилизации и по сей день ученые не знают что же является правдой и кто погубил эти цивилизации. Джеймс Роллинс не будет заставлять Вас мучаться от непонимания или плохой памяти, так как в начале и в конце он приоткрывает завесу того, что правда, над чем бьются ученые-исследователи, а что лишь плод воображения. После прочтения остается послевкусие - хочется найти книгу с мифами, перечитать их, имея уже другой взгляд на них. Понять мир, который был до нас!

Tanusha_owl

Этот вопрос я задавала себе на протяжении всей книги, ибо после двухлетнего перерыва много чего...не нашла у любимого автора приключенческого жанра. "Последняя одиссея" крайний переведённый роман писателя с героями отряда "Сигма" и очень надеюсь, не последний.

Из минусов. Меньше стало экшена, движения, событий и как ни странно героев (именно работников Сигмы). А всему виной, увы, дела любовные и семейные. Люди, которые жили работой, приключениями, опасностью на грани вдруг стали более мягкие, плавные, задумчивые. Да, жизнь идёт и люди меняются, но после долгой разлуки хочется близости.

Всё остальное как всегда порадовало. Я была искренне рада встречи со старыми друзьями. А работники "Сигмы" стали для меня друзьями за те 15 лет, что я читаю эту серию. Суровый и умный Грей, Грациозная и смертоносная Сейхан, Однорукий лысый "бульдог" Монк и его жена Кэт. Конечно же безбашный и славный Ковальски и остальные. География перемещения героев и история этих мест. Загадки: научного и исторического характера и их расшифровки вновь поразили воображение. В данной истории у нас много отсылок и аллюзий связанных с Древней Грецией и непосредственно Одиссеей. В плане мозгового штурма как всегда - скучно не будет. Куча крутых технологий, реальных и не очень и пафосной западной крутизны:)) Второстепенных персонажей достаточно, но в них совершенно не путаешься. С предателями в этот раз Роллинс намудрил и немного был предсказуем, но не важно. С основной загадкой тоже в этот раз было мудрёно.

Да, мне многие минусы в этой книге не важны, потому что я рада была снова погрузиться в приключения со знакомыми героями, окунуться в разгадки древних тайн и посмеяться над нелепым шуточками Ковальски. Это был будто бы отдых после тяжёлых будней. Читать очень сложные книги, копаться в допах.. Иногда нужно делать себе чил и вот так нырять в книгу, прерываясь только на кофе.

Роллинс тот. Не исписался, не устал и не потерял фантазию. И я надеюсь, что ещё на несколько книг о Сигме точно. One love! картинка Tanusha_owl

AnastasyaKh

Нравится этот автор за динамичность повествования, нестандартный подход и конечно за интересные и закрученные сюжету, в основе которых история. Последняя одиссея вошла в мой ТОП произведений Джеймса Роллинса, наравне с Пещерой, Айсбергом и Пеклом.

Sonia252

Прежде чем начать читать книгу я на свою голову прочитала отзывы, и очень расстроилась. Я ожидала самого худшего, но могу сказать на удивление мне очень понравилось. Я была рада встретится со героями, следить за их очередными приключениями и вместе с ними раскрывать тайны. Мне всего хватило. Очень понравился монсеньор Ро, и жаль, что с ним так получилось. Я на секундочку подумала, что он сможет заменить Вигора Верону. Очень уж мне нравится взаимодействие Грея и Сейхан, а также Грея и Ковальски. Они одна команда, горой друг за другу. Было приятно встретить Марию, и то, как сильно она переживала из-за Ковальски, сколько сомнений у нее было. Очень понравилась Елена, ее находчивость, ее целеустремлённость. Хотелось бы в будущих книгах еще раз встретиться с ней. Я осталась довольна прочитанным и жду очередные приключения героев. Но все-таки есть ложка дегтя в этой книге для меня и это эпилог и Ковальски, за это снижу полбалла. Я надеюсь, автор разберется с этим. Ковальски моя любимка. И я не готова с ним прощаться.

мне понравилась. Это не первая книга из этой серии которую Яя читаю, очень интере сно,а иногда и познавательно. Думаю следующие книги будут такими же.

Начало не плохое. Дальше сплошная тянучка. Автор просто набирает объем. Начинаешь пролистывать книгу. Не рекомендую к прочтению.

с первой книги которую я прочитал Бездна,мне понравился автор, теперь периодически слежу за новинками,книгу легко было читать.

25 июня 2020
978-5-04-110496-2