Отзывы на книгу «Один день», страница 29

fraannygluss

Книга «Один день», это история Эммы и Декстера, двух абсолютно разных людей, которые идеально дополняли друг друга, подходили друг другу как пазлы, но, к сожалению так и не смогли сложить целую картинку. Почему? Ответ ждет читателей буквально в каждой строчке. На протяжении всей книги, кажется что вот-вот уже и придет озарение для двоих… но снова они погружаются в суету своих будней, в которых так мало места для искренности. Они знакомятся на выпускном балу, утопают в симпатии, и, проговорив ночь напролет, встречают утро лежа на кровати её комнаты в обнимку. Впереди целая жизнь, полная приключений, забот, и самое главное – выборов пути. Их ждет бесчисленное множество, к чему она, Эмма, оказалось совсем не готова. Её новоиспеченный диплом валялся под кроватью, повязанный летной. Теперь она свободна как птица, ей так много хочется сделать – изменить мир! Но с чего начать? Она говорит об этом с ним, в голосе восторг, а в душе страх. Перед будущим. В его голове совсем другие мысли: как бы убраться поскорее, ведь его ждет в ближайшем будущем поездка в Китай, всевозможные развлечения, путешествия… возможно он станет фотографом, а возможно звездой, ему не хотелось об этом думать, всё было слишком хорошо. Она нравилась ему, такая настоящая, смешная, красивая, молодая. Сколько жизненных сил, сколько энергии, обуздать которую он так и не решиться… Они поднялись на вершину горы и решили поговорить о том, что между ними произошло. Зачем? Эмма начала этот разговор, всего лишь потому, что считала себя недостойной его, она испугалась, что он подумает, будто она грезела о нем всю жизнь, боялась открыть чувства, и показать как она на самом деле счастлива, что это самый счастливый день в её жизни! Это было действительно так. Он давно ей нравился, но она была так увлечена учебой и «правильной жизнью», что показать свою симпатию было равносильно самоубийству, ведь она «неприступна», но на самом деле не уверена в себе. Страх перед разбитым сердцем сковал её разум, и она пошла у него на поводу сказав: «Давай забудем эту ночь (в которой ничего так и не случилось) и останемся друзьями?» Что ему оставалось, как ни согласиться? В его душе поселилось сомнение в искренности её чувств, и он смирился, что побежден. Но он всей душой желал быть рядом с этой жизнерадостной девушкой, целовать её, взять с собой в Китай… Их пути разошлись. Две двери в будущее были открыты, жаль, что не одна. Он целует её на прощание, и это был самый сладкий поцелуй в их жизни. 15 июля 1988 года. На протяжении всей истории автор знакомит нас с происходящим в жизни Эммы и Декстера всегда в одну и ту же дату, показывая, как меняется жизнь за несколько лет, и к каким последсивиям приводят необдуманные поступки. Декстер Мехью живет в своей холостятской квартирке, каждую ночь знакомясь с полдюжинной симпатичных девченок, которые нередко просыпаются рядом с ним. Он работает на телевидении, известный телеведущий, популярен, его фото мелькают в газетах, он не прочь побаловать себя алкоголем, чтобы расслабить, делая это каждый день. Эмма работает официанткой, да…не так она представляла себе взрослую жизнь. Её стремления изменить мир были похоронены после неудачной карьеры в театральной труппе… Работа до поздна, возвращение в маленькую квартирку на окраине города… всё чем она жила были редкие письма и ночные разговоры с Декстером.. Ведь они продолжали поддерживать их дружбу. Так проходят 10 лет. Каждый раз, напившись декстер пытается во всем ей признаться, что она единственный лучик солнца в его неудавшейся жизнь, карьера катиться по наклонной, он стареет, он до сих пор не женат, ему ничего в жизни не интересно. Ничего. Казалось всё хорошее уже позади, он постоянно вспоминает их летний отпуск, когда они спали на одной кровать, и он не мог уснуть любуясь её загорелой спиной, как они дни напролет смеялись, купались в лучах солнца, и не подозревая, что никогда больше не будут счастливы, если разойдутся как в море корабли. Так они и сделали. Она встречается с один парнем с работы, у неё даже был любовник – директор школы, в которую она устроилась учителем, ставила детские спектакли, всё было «нормально», размеренная жизнь, к которой стремиться каждый взрослый человек. Но сердце её стремилась лишь к нему, такому непостоянному, такому живому… её Декстеру. Только с ним она была собой, только ему позволяла быть собой, постоянно ругая его за то, что он такой бестолковый. Они любили друг друга каждую минуту, но каждому казалось слабостью признать это. Он врали друг другу, а самое главное себе, пытаясь казаться взрослыми. Через много-много лет, когда они решили пожениться, они были уже совсем другими. У него позади развод, маленькая дочь, разрушенная впрах карьера, ни одного близкого друга, похороны матери... У неё – растоптанное самолюбие, расстование с нелюбимым человеком, множество переездов, съемных квартир, свадеб подруг, серая, скучная жизнь. Что дальше? Они сидели в Парижском кафе, снова рядом, как тогда, и снова, впереди неизвестность, в которую наконец они решили шагнуть вместе. Она – известная писательница, её детские книги набирают популярность, ганорары растут, места всё ближе – написать настоящую книгу. Он – ничтожество, разведенный и опустивший руки мужчина. Эмма дарит ему надежду, дает ему силы к жизни, помогая открыть небольшое кафе, в котором он находит себя. Жизнь стала приносить удовольствие, спокойствие… Они большие молодцы, решившись на это. Эмма хочет ребенка от него, но ей никак не удается забеременеть, ведь им уже по сорок лет… Они решают купить дом… и 15 июля 2005 года Эмму Мэхью сбивает машина. Всё, что ему было дорого, разбивается как хрустальная ваза о кафель. Жизнь подарила ему несколько счастливый лет рядом с той, кого он по настоящему любил. Почему это случается? Моё мнение на это таково – за все ошибки приходится платить, а за некоторые – плата очень высока. Самое худшее, что может человек – это врать самому себе, создавать иллюзию, что всё хорошо, просто из страха потерять. Они наделали много ошибок, оставаясь «друзьями», что гораздо проще, чем строить совместную жизнь. Ведь любовь – это хрупкий мост над суетливыми волнами жизни, по которому могут идти двое, поддерживая друг друга, переживая порывы ветра, брызги соленых волн. Эти двое так боялись потерять друг друга, привязав себя друг к другу , что так и не смогли найти тот мост, на который у нах был шанс ступить. Я благодарна автору за столь романтический роман, наполненный переживаниями, чувствами. Я прочитала книгу на одном дыхании, и была не разочарована. Подводя итог хочу сказать, не бойтесь своих чувств – ведь самое чистое, искреннее и живое, что есть в жизни – это любовь. Только она наполняет смысл, только любовь имеет настоящую цену – отказ от эгоистических амбиций ради другого. Только любовь дарит истинное наслаждение и радость каждого проживаемого дня. Любите друг друга. Берегите друг друга.

sapachidliki

Смотрела фильм, но как обычно книга лучше. Да такие прописные истины - цените каждый день, благодарите за него, смотрите ваше счастье под носом, а вы все журавля высматриваете. И мы машем головой, улыбаясь соглашаясь, хотя на утро снова та же суета, те же проблемы. Хочется простоты.

Bad_cat

Сначала книга мне совсем не понравилась...уж слишком своеобразная манера написания...хотелось прекратить чтение и взяться за что-то более стоящее! Но я не из тех, кто привык сдаваться =) Взялась за дело - значит надо его доделать! Что удивительно: уже в середине книги я пропиталась любовью к героям и с интересом наблюдала за ходом событий. Книга достаточно жизненная! Я уверена, что каждый в ней увидит что-то из своей собственной жизни! Так и я, очень многие ситуации примеряла на себя и делала определенные выводы. Конечно, была несколько шокирована такой концовкой! Хотелось все-таки красивой лавстори, а не слез в подушку... Главный вывод, который я сделала: "Живи каждый день, как последний день в своей жизни! Не упускай и малейшей возможности совершить что-то значимое в жизни! Люби! Радуйся жизни! Получай удовольствие! Рискуй! Не пускай все на самотек! Будь королем своей жизни, а не следуй судьбе! Добивайся всего того, что ты хочешь!"

tine

Когда историю о любви рассказывает автор-мужчина - она, не в обиду авторам-женщинам, звучит совсем иначе. Не лучше или хуже, она просто совершенно другая. Как невозможно выбрать между Two Steps from Hell и Хансом Зиммером: они раные по наполнению, но одинаково об одном :) Этот роман определенно стал для меня отправной точкой в знакомстве с творчеством Дэвида Николса. Благо, в личном списке "на почитать" есть несколько его книг. Этот роман для меня "сделали" письма. Вообще лично для меня это своего рода фетиш: истории, рассказанные монологами. Ведь что такое письмо, как не монолог? Письма Эммы - пронзительные, взрывные, полные эмоций, в которых есть все на свете, но нет главного... Письма Декстера - полные всякой чепухи, самолюбования, поверхностные и фальшивые, как и вся его жизнь... Мне трудно рассуждать о наполнении столь эмоциональных книг. Скажу только, что этой историей невозможно не проникнуться. С одной стороны она банальна и предсказуема, с другой - она крутит водоворот страстей, заставляет дрожать пальцы и плакать. А еще после эта книга учит ценить жизнь и людей в этой жизни, любить каждый момент, радоваться каждому "Доброе утро", учит ценить каждый взгляд дорогих людей и каждое "Люблю". Посвятите этой книге вечер - она вас не разочарует.

saikooo

Довольно таки продаваемая книга в книжных магазинах. К тому же по ней снят фильм «Один день». Я посмотрела и киноленту и прочла книгу. Так сказать понять, что лучше и стоит ли читать или смотреть.

И книга и фильм мне понравились, разве что фильм дал истории другое дыхание и даже довел до слез (не буду кривить душой). Одно я могу сказать точно: посмотрев фильм, вы захотите прочесть -и наоборот. Есть, конечно, вероятность, что фильма будет достаточно, потому что актеры на пятерку с плюсом показали характеры героев. Но таким как я, любителем почитать, захочется еще и прочесть книгу.

Собственно закончим с вступлением.

Эмма и Декстер. Декстер и Эмма

Этим двум понадобилось столько времени, чтобы понять: они должны были быть вместе еще тогда, когда впервые познакомились, еще когда все только завертелось. Однако есть пресловутое «но», которое можно назвать «характер» или «жизнь».

Не повзрослевший Декстер, которому хочется еще развлекаться, который придумывает себе оправдания и живет будто одним днем. На него и злиться не получается, потому что за это качество он к себе и привлекает. До тех пор, пока ему двадцать четыре, а не тридцать. Впрочем, когда ему исполняется тридцать и когда понимает, что он вроде как запутался и не достиг всего того, чего хотел в юности, то никакие оправдания не срабатывают – он взрослеет. Его легко судить или относиться к нему как к шуту, но вот на самом-то деле с каждым такое бывает. Мне вот его было немного жалко, ему хотелось чего-то добиться, он был уверен, что идет по правильному пути. Собственное заблуждение и создало проблемы, а окружающие люди потихоньку отворачивались, с близкими он ссорился. Декстер герой, который в протяжении всей книги с чем-то борется, он меняется и хочет стать другим. Он сильный человек и хороший. Правда, очень хороший.

Эмма неуверенная, смешная и не желающая признавать свою красоту, не похожая на всех тех, за кем бегает Декстер. Лучшая подруга, которая вроде как смирилась со своим положением. Ее жизнь идет не так как хочется ей: работа в ненавистном ресторанчике, где продают бурито, позже неоправданные надежды в театре, неудачные отношения с нелюбимым человеком, одно сплошное разочарование. Она устала и не знает, как все исправить, потому что один шаг – она потеряет все, у нее нет финансовой стабильности, как у Декстера, у нее свои заботы, которые вряд ли такие как Декстер поймут. Возможно, она тоже ищет себе оправдания, по сути дела как же жить без них, совесть совсем уж загрызет. И взросление ее происходит неожиданно, когда она находит свои правильный путь, пишет книги, как всегда и мечтала, в жизни ее все стабильно и замечательно (и, кажется, она не пытается в этом себя убеждать).

Как бы романтично это не прозвучало, они созданы друг для друга. Они знают друг друга много лет, они смирились с характерами\изъянами друг друга. Думаю, они всегда знали, что любят друг друга не как друзья, просто у них всегда было их «но».

Конец книги слишком печальный или может реалистичный, поэтому не хочется ничего про него писать, да и надо ли? Не в этом вся соль этой истории.

Эта книга показала мне, какие бывают люди, какие ошибки допускают, как живут, с чем приходится мириться, какими рамками приходится себя сдерживать. Эта книга про жизнь, такие истории каждый день нас окружают, а может и случались с нами, поэтому особо близи нам эти герои. Прекрасная книга, достойная благодарностей и снятого фильма.

aurika

Бывает так, что книга сразу тебя поглощает, ты растворяешься в ее строках, как химический сок “Юпи”. В этот раз это событие произошло не сразу, и я не могла понять, что не так - современный язык, легкий слог... И только когда история приобрела очертания, я поняла, что мой мозг просто пытался оградить меня от забытых переживаний. Может и в вашей жизни была такая история: ты знаешь, что он любит тебя, он знает, что ты любишь его, но никто не сделает первый шаг навстречу друг другу, и вы так и живете, как разнозаряженные молекулы, каждый своей жизнью, но между вами пульсирующая пуповина, которая превращается в железный трос и далеко вас не отпускает. Я смогла пересечь эту связь, иначе жить было невозможно, и моя судьба сложилась как у Иэна(счастлива!!). А в голове всегда вертелось: а могло ли быть иначе? И вот это одно из возможных «иначе» в этой книге.

un_pared_verde

I am thinking if I actually liked the book. But it's unimportant. It dawned on me, that the book is good if you feel something about characters. And I did. I was next to kill Dex for leading such a useless, aimless life, enjoying his fame which wasn't his merit. I was proud for Emm, who steadily was going to her life target. But life is life. We mustn't forget it ends.

A_mara

Фильм, конечно, только лишь очерчивает рисунок романа. А книга даёт картину гораздо шире и глубже. Я посмотрела фильм и осталась с ощущением, что такая большая и сложная история, наверняка, была снята по книге. Разыскала её и погрузилась... Прочла за два дня.

Книга описывает не просто историю любви. Она легко и ненавязчиво, как будто незаметно, даёт широкую перспективу, раскрывает эволюцию поколений, изменения в нашей жизни на границе века. Эволюцию ценностей, от молодого человека до зрелого мужчины. Эволюцию самих героев, которые развиваются и меняются одновременно со своими бывшими одноклассниками и друзьями. Уверенность перерастает в неуверенность, если случается провал, и наоборот, вечная неуклюжесть и неуверенность перерастает в лёгкость и гармонию, когда наконец находишь себя.

И, наверное, самое важное, как люди оттягивают признание, встречу, отношения, потому что забыл-не копнул глубже в себя-есть другие варианты, кажется, лучшие, и к чему это приводит в нашей жизни.

Повествование скользит по жизни героев, раз за разом отражая один день в их году. Иногда повествование нелинейное, что-то отобразилось в виде намёков, и некоторых читателей это смутило, как я поняла, почитав другие отзывы. Но для меня книга оказалась идеальна, небольшая недосказанность, разрешившаяся в конце, добавила красоты и загадки, особого флёра.

LiliyaMagdeeva

"Один день" - это один из моих любимейших фильмов и я невероятно сильно хотела прочитать книгу и сравнить все то, что происходило в фильме с событиями в книге.

И я ни капли не разочаровалась.

К сожалению, хочется сказать, что не всем историям суждено быть счастливыми.

История начинается еще в 80-е в маленькой студенческой квартирке, где проводят ночь два беспечных подростка - Эмма и Декстер.

И пусть объем этой книги вас не пугает! Она невероятно легкая и размеренная, с ненавязчивым юмором, немного предсказуема, но это не отбирает у нее шарма.

Итак, Эмма и Декстер - это как две разные планеты из совершенно разных галактик, и кажется совершенно невероятным, что эти двое когда-то смогут полюбить друг друга.

Она - такая правильная, такая драматичная, такая реалистичная.

Он - такой ветреный, такой поверхностный, такой приземленный.

Все это до определенного времени.

Они проходят тяжелый жизненный путь. Жизнь так или иначе сталкивает их вместе, как бы намекая, что друг без друга у них не получится, но нужно потерпеть еще чуть-чуть, и тогда, вселенная дарует вам счастье и невероятную любовь.

20 лет! Они шли друг другу на встречу 20 лет! Сколько они пережили, сколько было второстепенных людей, сколько нитей терялось, но одна непременно сохранялась - Эм и Декс, Декс и Эм. Они постоянно помнили друг о друге, даже во время их нескольколетней ссоры.

Но им все это было нужно. Особенно Дексу, ему нужно было вырасти до его Эм.

Я считаю, что эту книгу могу поставить в ряд к моим любимым книгам, которые наполнены интересом, живостью картины и прекрасным сюжетом.

Читайте книги, в них все иначе, нежели в фильмах.

Io77

Я не опоздала и не поспешила с этой книгой! Спасибо, игровой рандом и легкая рука моего любимого куратора, что вытянула из книжной бездны именно этот современный и очень актуальный для людей моего возраста (от 20 до 30 лет) роман.

Чем же этот роман отличается от сотен других романов жанра сего, мне так претящего? 1. Здесь нет Мэри и Марти Сью! Герои прописаны колоритно и полноценно, действуют настолько соответственно со своим нравом и характером. Так и должно быть, но какая редкость в современной литературе. Они не идеальны, но этим и нравятся. 2. Нет шаблонных схемок и стереотипных действий! Кроме очевидного "эта-книга-о-любви" и парочки общих моментов, каждый момент книги уникален, будто списан из жизни реальной. Не приукрашен и не опошлен, как это обычно бывает у современных авторов. 3. Если герой и страдает вредными привычками (курит, пьет, даже про экстези и наркотики упоминаются), то это в итоге выруливает в плохую концовку, т.е. автор не поощряет это. Наконец-то. *_* 4. Очень приятный иронично-саркастичный юмор ГГ, что сохраняет уровень на протяжении всего романа.

Кроме того, интересно построенная сюжетная линия. Флэшбеки не оригинальны в литературе, но тут все очень к месту. Особенно концовка. После кульминации, вроде бы, чего ждать? Но именно последние 10% книги добивают несчастное сердце читателя своей чистотой и искренностью.

За что я снизили полбалла? Возможно, это я прикапываюсь, и жанр книги, само построение сюжета, мало рассчитан на таких зануд, но не хватило смыслового элемента. Часами читая книгу, откладывая ее -- я не чувствовала продолжение мыслей в голове, как бывает при прочтении Хорошей Классики. Книга во многом образная и сюжетная, и хотя дается много рассуждений о жизни, судьбе, возрасте, во многом даже вдохновляет, но... не цепляет настолько, чтобы продумывать, разжевывать после мыслительные блоки, искать второе и третье дно, читать между строк. Хотя послевкусие книги ностальгическое, горьковато-сладкое и очень тёплое.

18 января 2015
2011