Отзывы на книгу «Крепость надежды», страница 2

yantenna

Не ожидала, что так захватит. Прочитала на данное время 8 книг и очень надеюсь на продолжение, поскольку остались важные вопросы без ответа, да и Тёмный повелитель со своим первожрецом не должны сидеть сложа руки. Не хочется верить, что вот так всё и закончится.

Главному герою вместе со своими людьми, которые считают его своим господином, придётся делать казалось бы невозможное - выживать в Диких землях, основав там небольшое, хорошо укреплённое поселение. Ведь Дикие земли - это, отгороженная Пограничной стеной, половина континента, населённая чудовищными существами и нежитью. И кроме всего этого их хотят уничтожить могущественные некроманты. После Тёмного повелителя враги круче некуда. Главный герой - попаданец, но не типичный. Он ничего не помнит о "прошлой" жизни, кроме редких непонятных проблесков. Эта серия - фэнтези с тёмным оттенком. Вещь, надо сказать, не детская. Кровь, кишки, мозги и тому подобное в изобилии. Иногда кажется, тёмным оттенком автор перебарщивает.

Мир "Изгоя" - жёсткий, суровый мир, со множеством тайн и загадок. Персонажи живые, каждый со своим характером. Сюжет динамичный, приключения одно круче другого и так на протяжении всей серии, не сбавляя темпа. Уж казалось бы столько всякого фэнтези начиталась, а "Изгой" захватил больше других. За это ставлю 5 баллов каждой книге.

PS: Добавила в Избранное.

belisama

Отличная книга в своем жанре! Живая увлекательная история настолько захватила, что оторваться было просто невозможно!

Время в книге напоминает средневековье, где есть место магии, нежити и другим опасным существам, порожденных некромантами. Главный герой, молодой повеса, приходит в себя в окружении своих людей после тяжелой травмы на охоте. Для него оказывается шоком не только полная потеря памяти, он совершенно не помнит, кто он и откуда, но и то, что он впал в немилость короля, потому что убил его бастарда. И теперь лишен титула, дома и изгнан из империи. Вместе со своими людьми ему предстоит тяжелый путь в Дикие Земли, где он должен обосновать поселение и главное выжить!

Вот за что люблю Дема Михайлова, так это за то, что даже статичные сцены у него читаются с большим интересом, не говоря уже про сцены битв. В книге здорово закручен сюжет, который только только начал раскрывать перед читателем свои загадки. Подробно и нескучно описан быт, живые диалоги, юмор, яркие герои! Читать одно удовольствие. Повествование настолько красочное, как будто видишь все происходящее своими глазами. Конечно, буду продолжать путешествие по Диким Землям!

Byaka-Buka

Первая книга цикла "Изгой". Барон Корис Ван Исер, за совершенное преступление отправлен в Дикие земли. Небольшой отряд верных Корису людей пытается выжить в тяжелых условиях. Борьба с внешними врагами и бытовые неурядицы отодвигают на второй план личную проблему героя - он совершенно не помнит своего прошлого, а странные воспоминания только добавляют вопросов. Довольно бодрое начало многосерийной истории. Автор знакомит с любопытным миром, интересными героями и делает завязки для дальнейшего развития сюжета. Добротно и стабильно увлекательно, хотя иногда излишне туманно. С удовольствием продолжу знакомство с циклом.

Shurup13

Какая захватывающая стройка крепости. Я понимаю, почему это сравнивают с литрпг. Ибо окружение нашего ГГ живет с единственной целью, выполнять приказы. Практически нет конфликтов, никто не болеет, никто не устает. Есть только цель. А цель простая – выжить. Мало того, что по близости наш отряд хотят убить все что шевелится. Кроме дичи, которая удивительным образом не переводится и не убегает. Так со снегом обещают еще более сильных врагов. Я пока не понимаю логику отправления людей на убой. Так много жителей в стране? Почему вместе с ними не едут маги? Если вам нужно наказать аристократа, так наказывайте его одного. А людей без него отправьте нормально колонизировать. А так просто смертоубийство. Учитывая, что у вас один из врагов костяные пауки! Вы просто плодите врагов!

Kirael

Видимо, нравится мне книжный мазохизм, иначе как объяснить что я взялась за очередной цикл Михайлова? В этот раз у нас попаданец и снова прокачка, но не в игре, а в другом мире и не себя, а крепости. Этакая помесь варкрафта и цивилизации. Следить за развитием интересно, читается легко, в напряжении держит. Но, наученная горьким опытом, я теперь сразу вижу минусы, которые пока хорошо спрятаны. Герои снова однобокие и картонные. Не верю я, что дальше увидим динамику в характерах. Сюжет снова растянут. Первая книга заканчивается на первом серьезном столкновении. А впереди таких книг ещё штук семь. Как показывает практика, Михайлов вряд ли остановился вовремя. Но и плюс у этих книг очевиден - можно легко и ненапряжно скоротать время.

annamuller

Интересная книга,со свежими задатками. Так как я подсела на истории о некромантах,то решительно взяла данную серию в оборот... Забегая в перед скажу,что интерес к серии ослабевает. Довольно-таки сложно писать серии романов,так как роман из раза в раз начинает скудеть на хорошие и интересные места. Первая книга крепкая такая,читается легко. Автор знает о чем пишет,он прочно создал мир своего фэнтези... В целом вкусно)))

Katushonok

Ох, чувствую, ждет меня запойный цикл. Некий барон-пьяница и гуляка очухивается после тяжелой раны. Изгнан в дикий земли и лишен титула. С ним его люди, подданные, связанные с ним клятвой крови, то есть они верны ему какой бы плохой он не был. Но со временем люди понимают, что с бароном что-то не то. Он больше не пьет, адекватен, забоится о своих людях. Да и сам герой чувствует какой-то подвох. Ну а дальше событие нарастают как снежный ком. Чтец аудиокниги просто великолепен, слушаешь и просто проваливаешься в мир книги. Вторая часть уже ждет на очереди.

Ingris

Фэнтези типа средневековки с магией. Мир довольно интересен и детален: остатки Империи после магического катаклизма, отгородившиеся стеной от Диких земель (больше всего пострадавших от катастрофы и наполненных нежитью да мутантами). Приятный для чтения цикл... Конечно, если: нравятся книги про выживание в сложных климатических и опасных для жизни условиях - а-ля робинзонады; нравятся книги про попаданцев; нравятся книги практически про одного персонажа, да еще от первого лица; нравятся книги про хороших, честных, смелых, ответственных мужчин, обреченных на гибель, понимающих это, но продолжающих бороться как за свое существование, так и за порученное дело. Мне такие вещи в кайф (несмотря на кое-какие сюжетные и стилистические косяки, излишнее усложнение политической интриги с каждой книгой), а учитывая к тому же динамичный, увлекательный стиль написания - зашло на отлично. Фишка первой книги в том, что шалопутный безмозглый барон Корис ван Исер лишился памяти и очнулся абсолютно другим человеком (умным, дальновидным и ответственным за свой отряд), это его людей радует и пугает одновременно, а также позволяет выжить вопреки планам пославших их в Дикие земли, и даже стать спасателями для соседей.

ElenkaC

Неплохая серия (на данный момент 5 написано, 6-ая пишется) книг о некоем вздорном барончике, сосланном в Дикие Земли со своими людьми. На новом месте теперь надо обживаться и выживать, строиться, сражаться с некромантами-шурдами и т.п. И тут весьма кстати становится резко изменившийся характер персонажа. Spoiler alert! А как не поменяться-то, если к первой книге в одном теле три души? ( Мал-помалу остается одна, похоже, кто-то пришлый из нашего мира, но утративший память). Да еще героем все интересуются некие странные личности темномагической направленности и церковники, но фига им, а не "комиссарское тело". Тут "наш герой" сам себе подгадит. Он умудряется превратиться к 4-ой книге в нечто непотребное ледяное и с щупальцами, так что теперь ищет ответ за загадку: что я и как с этим жить дальше. В общем, занятное чтение.

LidijaLinkevich

Читается легко, увлекательно. Советую, если надо скрокотать время. Не стоит ожидать глубоких филосовских рассуждений. Хорошая робинзонада. В конце книге автор забрасывает такой крючок, что не возможно не начать тут же читать вторую книгу.