Отзывы на книгу «Волшебник Изумрудного города. Все сказочные повести»

По тексту – всё отлично. Знаменитая серия советских сказок (с американским прошлым). Лично мне (как отцу) нравится намного больше чем «Волшебник страны Оз». А вот к самому изданию, к сожалению, есть вопросы. Сам для себя взрослый человек детские сказки читать не будет, а для детей критично отсутствие иллюстраций. То есть получается, что это конкретное издание ориентировано на очень узкую прослойку детей, которым картинки уже не важны, а детские сказки еще интересны. Это в наших реалиях второй-третий класс школы.

Любимая книга с детства!Хорошо,что вошли все книги,удобно читать.Сейчас покупаю для ребенка 11 лет,хочу познакомить ее с удивительной сказкой!

old_bat

А вы знаете, познавательным бывает сравнение оригинала с переложением текста. Для меня были очень интересными приключения симпатичных героев книги Баума «Удивительный Волшебник из Страны Оз». И не менее интересным было чтение приключений Элли и её друзей в изложении Волкова.

Сюжет знаком всем, как мне кажется: пронесшийся над Канзасом ураган принес в Волшебную страну Фею Убивающего домика — девочку Элли, да не одну, а прямо вместе с домиком и песиком Тотошкой. Но как же ей теперь вернуться домой?! В этом может помочь только один человек – волшебник Гудвин, Великий и Ужасный. По Дороге из Желтого Кирпича Элли с Тотошкой отправляются в путь, чтобы подружиться с пугалом Страшилой без ума, Железным Дровосеком без сердца и Трусливым Львом. Все вместе они придут в Изумрудный Город и обретут то, что необходимо каждому из них.

Мне кажется интересным именно труд в достижении своего заветного желания. Ты очень труслив, так получи страхов еще больше, чем было. Ты не умеешь сложить два и два, так реши вот эту заковыристую задачку. Но, самым главным в этом произведении является тема добра и взаимовыручки. Сам по себе каждый из нас хорош, но вместе нам уже никакие трудности не страшны!

Но, вот какой сравнительный анализ произведений я нашла в Википедии:

Сравнение «Удивительного волшебника страны Оз» и «Волшебника Изумрудного города» показало значительные различия между этими произведениями по эмоционально-смысловой доминанте. В то время как текст оригинала можно считать нейтральным или полидоминантным (с элементами «красивого» и «весёлого» текста), переложение Волкова является «тёмным» текстом. Это проявляется в упоминаниях отсутствующих у Баума смен эмоциональных состояний, лексике с семами «страх», «смех», детализации описаний (со сверхизбыточной передачей размеров предметов и внешних характеристик персонажей), большем количестве лексики с компонентом «звук», звукоподражаний. Очень частым семантическим компонентом является вода: дождь и разлив реки являются основным событием главы «Наводнение», добавленной Волковым, в описании дворца Гудвина встречаются пруды, фонтаны, ров с водой — детали, которых в оригинале нет, упоминание ручья также появляется при описании оврага, пересекающего дорогу. Ещё одна особенность текста Волкова — частые восклицательные предложения, особенно в отрывках, отсутствовавших в оригинале.

Задумалась о тех страхах и неустойчивости собственной психики и собственного ребенка. Мы очень любили читать "Волшебника Изумрудного города". Частенько возвращались к понравившимся моментам книги. А вот что про тёмные тексты пишет Википедия. Поневоле задумаешься! Вот вам и скрытые тексты! Вот вам и психиатрическое литературоведение! Ой, у меня, как у Волкова - много восклицательных знаков в тексте. Пойду узнавать, в чём причина? А, заодно, перечитаю Волковского "Волшебника Изумрудного города" в сто первый раз с огромным удовольствием!

BookSwan

Это было невероятное погружение в давно знакомые истории детства. Пожалуй, самой моей любимой историей была и будет "Огненный бог Марранов", так как здесь появляется Энни и в данной повести описываются очень забавные и увлекательные вещи. Например, чего стоят мулы, получающие энергию от солнечного света! А также в этой истории меня занимает Урфин Джюс, который обманом взял власть над Марранами и хочет повторно завладеть Изумрудным городом. Не менее увлекательной повестью стала история "Тайна заброшенного замка". Здесь очень необычные захватчики - инопланетяне с другой планеты. Пожалуй это все что я скажу чтобы не оставить спойлеров. Каждая история уникальна и несет в себе много смысла. Это не просто сказка, это больше как фэнтези с прекрасным миром, героями и хорошим сюжетом.

Elraune

Удивительная штука память. Помню, что в детстве просто зачитывались книгами Волкова, читала каждую из них неоднократно, и даже помню, как выглядели эти томики, стоящие у меня на стеллаже. А вот про содержание их не могла вспомнить сейчас уже ничего, кроме домика, унесенного ураганом, дороги из жёлтого кирпича да Элли со Страшилой - все остальное оказалось погребено в моей голове под сотнями прочитанных после книг. Так что можно сказать, что читала как будто в первый раз. А ведь с таким удовольствием читала, что за малым не попискивала от радости - как будто старых, сто лет не виденных знакомых встретила. Стало понятно, почему эти истории так нравились мне в детстве - это интересные, забавные приключения в сказочной стране, населённой необычными героями, где добро всегда побеждает зло. Фаворитом этой серии у меня стала история про семь подземных королей - тут я знатно повеселилась, особенно в том месте, когда герои разучились спать самостоятельно, без использования волшебной воды. Восторг, а не книга. Она должна понравиться большинству детей - что уж тут говорить, если взрослая тётенька, как и в детстве, оторваться не могла.

Khash-ty

Сложно писать рецензии на детские книги, когда уже вырос. Нет, я до сих пор люблю разные сказки, но для чуть более взрослой аудитории. Мне кажется, что моё восприятие испорчено новомодными трендами. Старые сказки на новый лад, «правдивые» истории злодеев. Смотрела несколько новых сериалов по мотивам «волшебника страны Оз» и каждый раз удивлялась фантазии сценаристов. Пока читала всё думала, а не впала ли Элли в кому и не является ли всё сказкой в её голове. Недавно с друзьями пересматривали фильмы про Риддика и там было правило:

Трофеи достаются победителю.

Вот в этой книге тоже самое. Когда домик Элли убил злую волшебницу, жевуны предложили ей стать их королевой, ну по крайней мере забрать туфельки.

Могущественная госпожа Элли! – заговорил старшина. – Хочешь стать нашей повелительницей вместо Гингемы? Мы уверены, что ты очень добра и не слишком часто будешь нас наказывать!

А как вам «добрая» фея, которая направила домик на злую волшебницу и раздавила оную? И, кстати, ей за это совершенно не стыдно!

Ты не понимаешь, что у тебя нет мозгов, горячо ответила девочка. – Дома всегда лучше!

Страшила был умным до того, как ему засунули иголки (острый ум), он генерирует идеи, находя решения проблем. Железный человек плакал из-за каждой мышки и мог любить даже без отдельно встроенного сердца, другой вопрос как он намеревался жениться и плодить детей, если он железный? А «трусливый» Лев? Который, так на секундочку, готов был остаться один против целой стаи саблезубых тигров! И кто после этого назовёт его «трусливым»?! В моём издании кроме потрясающих картинок было послесловие, там разъяснялись некоторые нюансы и загадки. Вспоминаю, как в детстве читала сказку, и какой непредсказуемой казалась она мне. А сейчас книга стала для меня отдушиной, чем-то добрым и искренним, особенно после произведений, которые меня расстроили. Надо будет прочитать остальные книги цикла, с некоторыми не знакома, другие не помню. Знаете, многие детские книги, при прочтении в более зрелом возрасте, оказываются жутко политизированы (например, Три толстяка ), совершенно не детскими или вообще мерзкими. «ВИГ» к таким не относится. Произведение милое, доброе, говорит нам о том, что нужно верить в себя и бороться за своё счастье, идти к своей мечте. Да, тут есть убийства злодеев, но на них нет акцента, скорее говорится о том, что зло должно быть наказано. Ведёшь себя как гад – ты будешь наказан. Будешь вежлив и добр – добьёшься своего.

DownJ

Обожала в детстве эту историю, перечитывала несколько раз и переслушивала (была пластинка), но с последнего прочтения прошло лет 20. После такого перерыва всегда читаешь и как-будто и не читал никогда вновь открытую книгу. Герои говорят уже не совсем то, что казалось, вещи происходят не совсем те и не совсем по тем законам. Вот Дровосек и Страшила с их спором о том, что лучше, сердце или мозги:

– А я, – упрямо сказал Страшила, – всё-таки предпочитаю мозги: когда нет мозгов, сердце ни к чему. – Ну, а мне нужно сердце! – возразил Железный Дровосек. – Мозги не делают человека счастливым, а счастье – лучшее, что есть на земле.

Вот даже и не знаю, чего мне больше хочется: сердце и быть счастливой или мозгов. Скорее первое:)

Меня умиляют родители Элли, Энни и их друзей: отпускают еще совсем маленьких ребятишек неизвестно куда, в дальние дали и дают им всего лишь сумку еды и хорошие пожелания. Вот это действительно вера в своих детей и способность дать им ту свободу, в которой они вырастут с твердым характером и железной волей.

В детстве очень плакала, когда Элли прощалась с друзьями и Волшебной страной навсегда, сейчас слез не было, но то горе и обреченность, конечно, вспомнились. Детство заканчивается и приходит взрослая жизнь, а на смену тебе уже приходят другие молодые да смелые.

Книга на века, или хотя бы на несколько поколений вперед. Единственное немного раздражало - в начале каждой части повторение того, что было в предыдущих сериях, но, при желании, эти главы можно пропустить.

LeRoRiYa

Проясним три вещи: ️"Волшебник Изумрудного города" - моя любимая книга детства. Первые чеиыре истории Волкова я в детстве зачитала до дыр. "Волшебника страны Оз" я не читала и плагиатом серию книг "советского Баумана" не считаю. ️В этом сборнике представлены все шесть историй Волкова о Волшебной стране. Причем "Желтый туман" и "Тайну заброшенного замка" я читала впервые. ️Книга эта такого большого формата и внушительного объема, что я готова считать ее за шесть отдельных. Есть классные, хоть и черно-белые, иллюстрации. Иногда на целый разворот. __________________ Сквозными героями всех шести историй об Изумрудном городе являются огородное пугало Страшила, Железный Дровосек и Смелый Лев, Волшебницы Виллина и Стелла. В первых трех повестях фигурирует девочка Элли Смит, ее песик Тотошка. В трех более поздних - Энни (младшая на 10 лет сестра Элли), ее друг Тим О'Келли и внук Тото - Артошка. Периодически появляется в повести троюродный брат девочек Смит Фред Каннинг и их дядя Чарли Блек.

Прочитав эту историю глазами взрослого человека, я увидела в ней новые грани. Поиск самих себя, своего предназначения и раскрытие в себе лучших качеств; настоящая дружба и взаимовыручка; жажда власти и политические интриги; рабство и борьба за свободу; даже биологическое оружие и вторжение инопланетян - вот что вы тут найдете! Глубинная мысль, что добро всегда побеждает зло, а раскаявшийся тиран может стать хорошим человеком показана тут во всей красе. Общими усилиями даже самые робкие люди могут победить зло.

PS В двух последних частях меня приятно удивил Урфин Джюс. Эти ранее не прочитанные мною истории стоило читать ради него. А уж как история с туманом напоминает ковид с его масками-респираторами! Правда, как и положено детским книгам, здесь очень мало умирающих героев. И все кто умрет точно злые. А таких там только трое.

Эти истории классно читать и взрослому, особенно в нашей нынешней ситуации.

BookSwan

Насколько я помню, эта книга стала первой и самой любимой в моем детстве. По рассказам родителей, я перечитывала её несколько раз. И действительно, Волкову удалось создать потрясающий волшебный мир, в который бы я с удовольствием возвратилась и сейчас. Невозможно выделить самую любимую историю, каждая глубоко проникает в твое сердце и остается там навсегда. Хотя "Семь подземных королей" я все-таки выделю из-за путешествия Элли и её брата в подземелье. Помню, как я переживала за Урфина Джюса, мне очень хотелось, чтобы он стал добрым и честным человеком. Полюбились мне также и персонажи последних трех частей - Энни и Тим. Очень хочется приехать домой и снова перечитать эту чудесную книгу.

23 июня 2021
978-5-17-136559-2