Отзывы на книгу «Волшебник Изумрудного города. Все сказочные повести», страница 2

eosmarina

Всем Здравствуйте! Все 6 книг я прочитала ещё в детстве. Вопреки мнению большинства больше всего мне понравились 2 последние - "Жёлтый туман" и "Тайна заброшенного замка". Скорее всего именно с последней книги началось моё повальное увлечение научной фантастикой. А любимый герой - Урфин Джюс, который мне понравился сразу, как я впервые про него прочитала и орёл Карфакс. До сих пор жалею, что ничего неизвестно о судьбе Топотуна, эта добродушная и такая преданная шкура медведя очень запала мне в сердце. К сожалению, из всех 6-ти книг в доме со времён детства осталась только самая любимая последняя книга. И вот, не так давно зашла я в букинистический магазин и увидела "Волшебник Изумрудного города" с иллюстрациями Владимирского. Я купила тут же не задумываясь. И все остальные части, какие там были, кроме "Жёлтого тумана", потому что его там, увы, не было. Но на полках я обнаружила ещё одну книгу "Волшебник страны Оз" Баума. Эту книгу я тоже прихватила, так как стало интересно её прочитать и сравнить. Взялась читать сначала первоисточник, так как понимала, что если будет наоборот, то субъективность меня победит. И ведь всё равно, считаю, что книга Волкова лучше! У Баума она какая-то сухая, неинтересная, мне совсем не понравилось. Например, наводнение у Волкова для меня было гораздо интереснее, чем фарфоровая страна Баума. И прыгуны как то симпатичнее, чем головобои. А ещё "жевачи" вместо "жевуны" и тому подобное меня вообще коробили просто. Хотя, может, мне перевод такой попался. Сейчас вот уже три первых книги племянникам(6 и 7 лет) прочитала, они в восторге! Хотят продолжения, а я ищу "Жёлтый туман", так как считаю, что должна в повествовании присутствовать хронология. А вообще считаю, что эту книгу в детстве должен прочитать каждый ребёнок. Хотя бы только "Волшебника Изумрудного города". Я много работаю с подростками 14-16 лет. Однажды мы играли в игру, и одному мальчику надо было объяснить словами "Страшила". Я поразилась, но больше половины группы не знали кто это, что это, откуда это. Зато все знают героев мультфильмов "Симпсоны" и "Южный парк". Не должно быть так.

miss__malfoy

Есть какая-то магия в старых детских книгах. Достаешь их из недр полки, старенькие, с пожелтевшими от времени листами и в голове всплывают образы и ощущения, как у Фиби из Зачарованных. Небольшое кресло, мы с Мамой сидим рядышком, она болеет, мне читает сказку, а я, совсем маленькая, не понимаю, что ей тяжело и все равно прошу "мамочка, не останавливайся!" И она читает. Эти ощущения - словно художник мазками выстилает в памяти. Хорошо помню, как представляла Страшилу, Тотошку, Железного Дровосека, Трусливого Льва. Очень добрая сказка. Про верную дружбу. Про то, что любые невзгоды можно пережить с настоящими друзьями.

di_ryabtseva

Эту книгу я перечитывала в подростковом возрасте раз 10. Лучшее произведение для детей. Элли, ее верный пес Тотошка, Страшила, Дровосек, все они стали такими близкими, что мне хотелось перечитывать его снова и снова. Книга об исполнении желаний. О том, что нужно верить в лучшее и ваши мечты обязательно исполнятся. Мне кажется, что эту книгу нужно прочитать не только детям, но и взрослым, чтоб заново поверить в чудо и в свои силы. Ведь если маленькая девочка смогла помочь новым друзьям и вернуться домой, то и у нас все возможно. Здесь даже не нужно много писать, просто дайте своему ребенку эту книгу для чтения и он вам скажет спасибо.

Tatiana_hars

Безумно интересная книга с невероятно захватывающим сюжетом. Читала ее взахлеб. Если бы не 700-страничный формат, брала бы и с собой в транспорт. Странствия и приключения главных героев охватывают интересные волшебные страны с их необычными жителями со своими привычками и представлениями об окружающем мире. И всюду автор создает что-то интересное,смешное, чуднОе.

Сложно емко выразить впечатления от "Волшебника". Это классная книга! Интересна будет и взрослым и детям. Однозначно перечитаю еще раз через какое-то время

Anatoly_SKY

Уважаемые друзья, иногда так хочется отложить в сторону взрослые книги, бытовые проблемы, усталость с работы, подойти к книжной полке и найти что-то, что принесёт душе покой и тихую безмятежность. Истории про Элли, Тотошку, Страшилу и других, которые, наверное, каждый из нас читал и перечитывал по несколько раз каждый год! Каждая история снабжена сказочными иллюстрациями! Все герои с первых страниц становятся настолько родными, что ты записываешь их уже в свой семейный круг. Читая эти простые и волшебные истории, учишься заново мечтать и фантазировать, что очень важно, по моему мнению, для того, чтобы прожить долго и счастливо здоровым и бодрым человеком! Читайте детскую литературу в любом возрасте, и тогда все проблемы будут решаться быстро и безболезненно! Смотрите на мир сквозь "очки" любого цвета, но обязательно детскими глазами!

lenam84

Волшебство на каждой строчке. Необычные герои,мечтающие о: добром сердце, разуме и храбрости. Главная героиня Элли,как мне кажется, уже имеет все эти качества.Как она поможет героям необычной страны? Прочитай и узнаешь.

Любимая серия моего детства! Читала в свое время взахлеб. Когда появились детки, уже читала им. В этой электронной версии нет иллюстраций, но моим детям они почему-то не нужны (сама я до взрослого возраста предпочитала книги исключительно с картинками)))). Прекрасно слушали так.

23 июня 2021
978-5-17-136559-2