Отзывы на книгу «Автобиография», страница 4

читается легко, интересная автобиография очень интересного тренера. ни когда не был фанатом МЮ, но прочитал с огромным удовольствием эту книгу.

Отличная книга, выдающийся человек, великий тренер, СЭР Алекс Фергюсон

Прочитал на одном дыхании, буду теперь читать другие его книги

Читается на одном дыхании!

Людям, не интересующимся английским футболом, будет также интересно прикоснуться к этому произведению!

Книга о гениальном тренер, хотя сам не поклонники Манчестера, но личность Фергюсона всегда вызывала восхищения, человек который можно сказать в одиночку создал один из самых успешных клубов планеты. Такие единицы.

Больше 20 лет болею за Манчестер Юнайтед, и конечно эту книгу я не мог воспринимать с критической точки зрения. Окунулся в воспоминания, на некоторые из них посмотрел глазами сэра Алекса. Ушла эпоха, но клуб превыше всего. GGMU!

26 лет в МЮ, из них 22 сезона подряд (!) не выпадал из первой тройки, выиграв 13 титулов. Кроме МЮ, естественно, интересно ознакомится с периодом работы в Абердине и сборной. Книга наполнена интересными фактами, изнанкой тренерской работы Фергюссона.

Босс МЮ

Авторитет, именно то, чего не хватает российским тренерам. Фергюсон обладал незыблемым авторитетом для игроков, который ему помог создать команду такого высокого уровня и работать не с одним поколением футболистов-звёзд. Книга повествует не столько о биографии конкретного человека, его успехах и поражениях, сколько даёт осознание отечетсвенному читателю о кардинальной разнице в подходе к футбольной философии европейского и российского футбола. Это касается, прежде всего, мотивации игроков, общения тренера с прессой, влияния болельщиков на команду. Хотя есть и схожие моменты, а в частности судейского корпуса, который как и в нашей стране не отличается особым профессионализмом и который нельзя критиковать. «Автобиография» – книга об успешном человеке, который благодаря своему уму, профессионализму, максимализму и самокритике добился огромных успехов. Для Фергюсона Манчестер был семьёй, а ребята, особенно из «Класса-92» – детьми, которые составляли костяк его команды. И тут вольно-невольно проводишь аналогию с российскими командами. Только воспитанники команды составляли её дух, говорил Сэр Алекс. Эта книга многогранна – раскрывает многие стороны жизни Фергюсона, его непосредственную работу, но и хобби,увлечения. Отношения с игроками, их характеры, зачастую непростые как у Роя Кина или совершенно покладистые как у Ники Бата. Увлекательно было узнать о взаимоотношениях Алекса с коллегами по цеху. Кто бы что не говорил, но с Венгером они друзья, Моуринью тоже неплохой парень, а вот с Бенитесом как-то общение не заладилось. Профессионалы-помощники очень помогли Фергюсону в его достижениях. Карлуш Кейруш, по мнению Босса, лучший тренер с которым ему приходилось работать, самый сильный. О Дэвиде Гилле самые положительные отзывы. Аппарат управления МЮ был безупречен.

По прочтению книги, создалось впечатление, что у Сэра Алекса всё хорошо сложилось, что он обречен на успех, но на самом деле он долго к этому шёл. Что называется через тернии к звездам. Рекомендую читать всем людям увлекающимся футболом, а в большей степени английским, так как очень много рассказывается о людях работающих в АПЛ и стороннему читателю будет не совсем интересно. И, естественно, каждый болельщик Манчестер Юнайтед должен прочитать этот труд.

Must have для болельщика МЮ и просто любителя футбола

Прекрасная автобиография одного из величайших тренеров в истории футбола. Читая, было интересно проанализировать, каким футбол был раньше, и каким стал сейчас. Написана понятным языком, многие вещи Сэр Алекс объясняет с позиции не только специалиста, но и просто человека – взаимоотношения с игроками, персоналом, коллегами, семьей. Однозначно такая книга должна быть в коллекции даже не только болельщика «Юнайтед», но и любителя футбола в целом. Прочитав электронную версию, думаю о приобретении печатной – поставлю на полку как ценный экземпляр. :)

великий тренер

Замечательный книга о великом тренере МЮ, клуб который из середняка лиги превратился в один из лучших клубов мира. В книге Фергюсон рассказывает о главных событиях своей жизни, не только профиссионалной жизни, но и личной. Истории взаимоотношений с игроками, друзьями, тренерами других команд. То что превратило Юнайтед, в клуб, который мы сейчас знаем и восхищаемся их игрой.

История тренерства и жизни невероятно сильного человека, человека призвания, ума, характера, благодарности, внимательности, наблюдательности к жизни, к людям.

04 декабря 2014
2014